1-386-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 30 ноября 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Полковской Л.В., подсудимого Срулевича И.Г., защитника - адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Черниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Срулевича И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 19.10.1999 года Томпонским районным судом РС (Я) по ст.159 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; - 09.12.2000г. Томпонским районным судом РС (Я) по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 19.10.1999г. окончательно к 5 годам 10 месяцам 24 дням лишения свободы; - 27.07.2001г. на основании приговора Тенькинского районного суда Магаданской области и постановления Хангаласского районного суда от 24.03.2004г. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.213 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.04.2004г. на основании постановления Хангаласского районного суда РС (Я) условно досрочно по на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, у с т а н о в и л: 25 августа 2006г. в период времени с 05 часов до 07 часов, Срулевич И.Г., находясь на территории железнодорожного вокзала г.Нерюнгри, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее осужденным по данному делу Г1., группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные побуждения, с целью личного обогащения, выразившиеся в форме вымогательства у Ш. денежных средств, заранее договорившись о совершении незаконного лишения свободы последнего, не связанного с его похищением, исполняя единый умысел, с применением насилия, выразившегося в виде нанесения лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, двух ударов в область лба и переносицы, посадил Ш. в автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. номер №, принадлежащий Г.. После чего, Срулевич И.Г. лишив потерпевшего Ш. свободы, с этой же группой лиц по предварительному сговору, увез его в <адрес>, принадлежащий лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где последний пристегнул потерпевшего металлической цепью одним концом к отопительной батарее, а ранее осужденный по данному делу Г1. пристегнул вторым концом металлической цепи к шее Ш., лишив его свободы и реальной возможности по собственному желанию передвигаться в неограниченном пространстве. Таким образом, Срулевич И.Г. совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее осужденным по данному делу Г1., незаконно удерживал потерпевшего с 25 августа 2006г. по 27 августа 2006г., тем самым нарушив его конституционное право, предусмотренное ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, на свободу передвижения и выбор места пребывания. Затем, Срулевич И.Г. с теми же лицами, действуя совместно и согласованно, реализуя совместный преступный умысел, перевезли Ш. на автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер № в <адрес>, и там лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вновь пристегнул Ш. к отопительной батарее, где и удерживали последнего с 27.08.2006г. до 08.09.2006г., тем самым, нарушив его конституционное право на свободу передвижения и выбор места пребывания. Своими действиями Срулевич И.Г., совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее осужденным по данному делу Г1., причинил потерпевшему Ш. согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от 13.09.2006г. повреждения характера ссадины на задней поверхности шеи, в надключичных областях и в проекции правой ключицы, которые как вред здоровью не расцениваются. Органами предварительного следствия действия Срулевича И.Г. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, 25.08.2006г. Срулевич И.Г., с целью получения незаконной материальной выгоды и личного обогащения с применением насилия по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее осужденным по данному делу Г1., обговорив детали преступления, место, время и способ его совершения, исполняя единый умысел в момент удержания Ш. с 25.08.2006г. до 27.08.2006г. в <адрес> прикованным к отопительной батарее металлической цепью, тем самым причиняя ему физическую боль, требовал с последнего передачи денежных средств в размере <данные изъяты> тысяч рублей. Для получения незаконной материальной выгоды, с целью оформить кредит Срулевич И.Г. поставил Ш. на регистрационный учет в <адрес>. После чего, повез потерпевшего на автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер № в магазин «<данные изъяты>» с целью оформления кредита. 08.09.2006г. Ш., выполняя требования Срулевича И.Г., лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее осужденного по данному делу Г1., пришел в филиал «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, для получения товарного кредита, и зайдя в помещение банка, обратился к сотруднику вневедомственной охраны за помощью, после чего сопровождавшие потерпевшего Срулевич И.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись. Органами предварительного следствия действия Срулевича И.Г. квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Подсудимый Срулевич И.Г. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу. Прокурор Полковская Л.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Потерпевший Ш. представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и выражает согласие на постановление приговора без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Срулевич И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Заслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимого Срулевича И.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. При этом, действий Срулевича И.Г. подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в новой редакции от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ, в связи с применением закона, улучшающего положение подсудимого. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Срулевичем И.Г. относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким. Подсудимый Срулевич И.Г. по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности по линии ГИ БДД, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Срулевичу И.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 18 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Исходя из тяжести совершенных Срулевичем И.Г. преступлений, наличия у него постоянного места работы, раскаяния в содеянном, положительных характеристик его личности, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным дать подсудимому Срулевичу И.Г. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение по настоящему уголовному делу с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, суд считает необходимым назначить ему по ч.2 ст.163 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку основное наказание в виде лишения свободы назначается с применением ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать Срулевичу И.Г. по указанной статье дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Срулевича И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.127 УК РФ; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст.127 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Срулевичу И.Г. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора с 30 ноября 2011 года. Обязать Срулевича И.Г. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ. Наказание, назначенное по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде штрафа, на основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Срулевичу И.Г. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: -мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», коробку из под мобильного телефона, руководство для пользования телефоном, находящиеся у С., оставить у последнего. -автомобиль марки «<данные изъяты>» г/н №, находящийся у Р., оставить у последнего. -ключи в количестве 3-х штук, зарядное устройство, зарядное устройство «<данные изъяты>», ключи на металлическом кольце в количестве 3-х штук, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», портмоне коричневого цвета, зарядное устройство в количестве 2-х штук, наушники, сумка кожаная для телефона, два дверных навеса, металлическая цепь, находящиеся в камере хранения Нерюнгринского городского суда, продолжать хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина