1-399-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 15 декабря 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Черниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Падерина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, у с т а н о в и л: Падерин А.В. вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, причинил по неосторожности смерть С. при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 25 февраля 2011г. до 02 часов 26 февраля 2011г. на участке «<данные изъяты>» на 248 километре трассы Улак-Эльга, в рабочем поселке <данные изъяты>, расположенном на территории Нерюнгринского района РС (Якутия), машинист экскаватора марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером «№» Падерин А.В., во время проведения работ совместно с электрогазосварщиком С., получив задание об усилении ковша экскаватора от механика К., не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был предвидеть последствия их наступления, не заглушив двигатель экскаватора, не убедившись в отсутствии нахождения человека в опасной зоне работающего экскаватора, нарушив тем самым п.3.1, п.п. «б,в» п.3.11, п. 3.12 «Инструкции по охране труда для машинистов экскаватора одноковшовых» №, с которой был ознакомлен 13.02.2011г., выходя из кабины оступился и упал левым плечом на рычаги (парковочный и поворотный), что привело к движению ковша в сторону бульдозера, который находился рядом на ремонтной площадке, в направлении С. Ковшом экскаватора С. прижало к отвалу бульдозера в результате чего, он получил телесные повреждения, от которых по дороге в больницу скончался. Согласно заключению эксперта № от 05.04.2011г. смерть С. наступила от травматического шока с кровопотерей как осложнения тупой закрытой травмы грудной клетки, брюшной полости с кровоподтеками в области передней грудной клетки, с кровоизлияниями в мягких тканях передней грудной стенки, с кровоизлияниями в области переднего и заднего средостения, с кровоизлияниями в наружную оболочку сердца с множественными кровоизлияниями в легочную плевру, с переломом грудины в области 2 грудино-реберного сочленения, с переломами 2,3,4 ребер справа в проекции окологрудинной линии с разрывами пристеночной плевры, переломами 5,6,7 ребер справа в проекции окологрудинной и среднеключичной линиями, с разрывами пристеночной плевры, с переломами 8,9,10 ребер в проекции околопозвоночной линии, с разрывом пристеночной плевры в области 9 ребра, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с разрывом пристеночной доли правого легкого, с разрывом правой доли печени, с кровоизлиянием в диафрагму справа, с кровоизлиянием в пристеночную брюшину в области печени с закрытым переломом левой лучевой и локтевой костей в области нижней трети предплечья. Подсудимым Падериным А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с чем, суд на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, рассматривает данное уголовное дело без участия подсудимого Падерина А.В. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Падерина А.В. следует, что он полностью признал вину в инкриминируемом деянии, и показал, что 21.01.2011г. он устроился на работу в <данные изъяты> машинистом экскаватора на работы вахтовым методом, по трудовому договору. С 26.01.2011г. он работал на участке Эльгинского месторождения угля в РС (Якутия). 25.02.2011г. он вместе со своим наставником и С. проводили мелкий ремонт экскаватора. После 19 часов С. попросил его выставить ковш на экскаваторе, чтобы ему было удобнее проводить сварочные работы. Они вдвоем пошли в токарных цех, рядом с экскаватором стоял бульдозер. Он залез в кабину, завел двигатель, выключил парковочный рычаг, опустил его вниз и стал опускать ковш, при помощи рычагов управления. Когда парковочный рычаг включен, то рычаги поворота кабины и подъема ковша неактивны, т.е. никаких действий произвести невозможно. Рычаг поворота экскаватора и парковочный рычаг расположены с левой стороны, дверь в кабину экскаватора так же слева. С. стоял перед ковшом экскаватора. Он поставил ковш, как просил С. и решил выйти, чтобы узнать удобно ли располагается ковш. Выключив парковочный рычаг, не выключая двигатель, он начал выходить из кабины, но поскользнулся, и начал падать при этом задел рукой парковочный рычаг и рычаг поворота кабины. Из-за того, что он зацепил парковочный рычаг, он встал в положение включено и переместился вниз, после чего экскаватор начал поворачиваться влево. Когда он поднялся, то увидел, что ковшом экскаватора к отвалу бульдозера придавило С. Он сразу отвернул ковш в сторону и пошел к потерпевшему, который был жив. Затем С. погрузили в машину и повезли к ближайшему медицинскому учреждению. Позже он узнал, что С. по дороге в больницу скончался. Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей С1. следует, что С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ее сыном. Она знает, что он погиб 25 февраля 2011г., но подробностей и обстоятельств, случившегося она не знает. Свидетель Б. суду показал, что в марте 2011г. он выезжал с оперативной группой на место происшествия на 248 км. дороги «Улак-Эльга», где следователем было выяснено, что 26.02.2011г. произошел несчастный случай по вине Падерина А.В., который при проведении работ по усилению ковша экскаватора, выходя из кабины машины поскользнулся и по неосторожности зацепил ручку поворота ковша, приведя его в движение. Ковш прижал С. к отвалу стоящего рядом бульдозера. По дороге в больницу потерпевший скончался. Из оглашенных согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К1. следует, что он в марте 2011г. в составе следственной группы выехал на притрассовую дорогу «УлакЭльга» на 248 км., где с участием Падерина А.В. было установлено, что в вахтовом поселке в направлении Эльгинского месторождения <данные изъяты> произошел несчастный случай со сварщиком С.. В ходе проведения осмотра места происшествия Падерин А.В. показал и рассказал, как во время проведения работ по усилению ковша экскаватора он, находясь в кабине экскаватора, поскользнулся и по неосторожности привел его в движение, повернув ковш влево. Он не видел, как прижало к отвалу бульдозера С.. Когда он поднялся, отвернул ковш, и увидел С., сразу позвал всех на помощь. Из оглашенных согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т. слеудет, что в марте 2011г. он выезжал с оперативной группой на 248 км. дороги «Улак-Эльга». На месте происшествия следственной группой с участием Падерина А.В. установлено, что в вахтовом поселке в направлении Эльгинского месторождения <данные изъяты> во время работы произошел несчастный случай со сварщиком С., который от полученных травм скончался. В ходе проведении осмотра места происшествия Падерин А.В. показал, что во время проведения работ по усилению ковша экскаватора, он поскользнулся в кабине, упал и нечаянно рукой привел в движение ковш экскаватора, повернув его влево. В результате чего, стоящего рядом С. прижало к отвалу бульдозера. Из оглашенных согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С2. следует, что она с 08.01.2011г. по 16.03.2011г. работала фельдшером травмпункта в <данные изъяты>, в вахтовом поселке, который находится в 248 км. от станции «Улак» в Южной Якутии. 25.02.2011г. около 21 часа 00 мин. к ней в медпункт обратился диспетчер, который сообщил, что ковшом экскаватора ударило электрогазосварщика С.. Придя на место происшествия, она увидела в бессознательном состоянии, лежащего на снегу между бульдозером и ковшом экскаватора потерпевшего. Осмотрев его, она обнаружила перелом грудины и ребер, дала распоряжение готовить машину и щит для транспортировки пострадавшего. Сделала укол обезболивающего, после чего его погрузили в машину и повезли в ближайший медицинский пункт. В дороге С. скончался. Кроме показаний подсудимого, в которых он полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, его вина также подтверждается следующими материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011г., согласно которому установлено место происшествия в вахтовом поселке, расположенном в Республике Саха (Якутия) на участке «Эльгинское месторождение» 248 км. трассы Улаг-эльга с участием С. и Падерина А.В. Заключением эксперта № от 05.04.2011г. из которого следует, что смерть С. наступила от травматического шока с кровопотерей как осложнения тупой закрытой травмы грудной клетки, брюшной полости с кровоподтеками в области передней грудной клетки, с кровоизлияниями в мягких тканях передней грудной стенки, с кровоизлияниями в области переднего и заднего средостения, с кровоизлияниями в наружную оболочку сердца с множественными кровоизлияниями в легочную плевру, с переломом грудины в области 2 грудино-реберного сочленения, с переломами 2,3,4 ребер справа в проекции окологрудинной линии с разрывами пристеночной плевры, переломами 5,6,7 ребер справа в проекции окологрудинной и среднеключичной линиями, с разрывами пристеночной плевры, с переломами 8,9,10 ребер в проекции околопозвоночной линии, с разрывом пристеночной плевры в области 9 ребра, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с разрывом пристеночной доли правого легкого, с разрывом правой доли печени, с кровоизлиянием в диафрагму справа, с кровоизлиянием в пристеночную брюшину в области печени с закрытым переломом левой лучевой и локтевой костей в области нижней трети предплечья. Данные повреждения имеют прижизненное происхождение. Смерть потерпевшего состоит в прямой причинной связи с имеющимися у него телесными повреждениями. Протоколом выемки от 11.10.2011г., согласно которому в архиве СО по г. Нерюнгри изъят отказной материал № зарегистрированный в КРСП № от 02.03.2011г. по которому вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А., К., Д. и Падерина А.В. в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ. Изъятые документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов. Приказом о приеме на работу от 21.01.2011г. и трудовым договором от 21.01.2011г. подтверждается, что Падерин А.В. с 24.01.2011г. принят на должность машиниста экскаватора 5 разряда на период выполнения строительных работ на участке «Улак-Эльга». Согласно приказу №-Б о работе вахтовым методом от 24.01.2011г. Падерин А.В. был направлен на строительство подъездного пути к Эльгинскому угольному месторождению сроком с 26.01.2011г. по 26.03.2011г. 13.02.2011г. Падерин А.В. был ознакомленсинструкцией № по охране труда машинистов экскаваторов одноковшовых, которой установлены требования по безопасности для машинистов экскаваторов одноковшовых. Актом № о несчастном случае на производстве, установлено, что Падерин А.В. по неосторожности, в нарушение требований «Инструкции по охране труда…» привел ковш экскаватора в движение в результате чего, по неосторожности С., причинены повреждения, от которых он скончался. Суд, проанализировав добытые в совокупности в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение. К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств по делу. Из исследованных в судебном заседании показаний подсудимого, свидетелей, письменных материалов дела судом установлено, что действия подсудимого носили неосторожный характер и не были направлены на причинение смерти потерпевшему. Согласно трудовому договору, приказу о приеме на работу вахтовым методом, приказу о приеме на работу на должность машиниста экскаватора 5 разряда, Падерин А.В. является работником такой профессии, обязанности которой должны исполняться соответствующим образом. И с этой же целью Падерин А.В. был ознакомлен с «Инструкцией по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых». Однако, в нарушение данной инструкции требования по безопасности для машинистов экскаваторов им были нарушены, а именно п. 3.1, п.п. «б,в» п.3.11, п. 3.12, положения которых запрещают машинисту экскаватора оставлять экскаватор с работающим двигателем; устанавливают, что при необходимости выхода из кабины машинист обязан поставить рычаг переключения скоростей в нейтральное положение и затормозить движение, а при техническом обслуживании экскаватора необходимо остановить двигатель и снять давление в гидросистеме. Данные требования Инструкции подсудимым соблюдены не были, в результате чего ненадлежащее исполнение Падериным А.В. своих обязанностей повлекло по неосторожности причинение смерти потерпевшего. При таких обстоятельствах действия подсудимого Падерина А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Согласно ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), преступление, совершенное Падериным А.В. является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, и полное признание вины. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельства отягчающие наказание подсудимого судом не установлены. Исходя из небольшой тяжести совершенного Падериным А.В. преступления, наличия у него постоянного места работы, раскаяния в содеянном, положительных характеристик его личности, учитывая так же, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным дать подсудимому шанс, доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение по настоящему уголовному делу с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительные характеристики с места работы, суд считает возможным не назначать Падерину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Падерина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Падерина А.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Падерину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина