1-32-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 26 января 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Ефремова Д.В., Ламаева З.А., Ушницкого А.С., подсудимой Морозовой Н.Н., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Черниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: РС (Я) <адрес>, ранее судимой: -16.05.2000г. приговором Нерюнгринского городского суда по ч. 4 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 08.06.2000г. приговор Нерюнгринского городского суда изменен, окончательная мера наказания определена в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. 27.10.2000г. Мариинский городской суд Кемеровской области, постановил отсрочить исполнение приговора Морозовой Н.Н., в связи с беременностью, неотбытый срок составил 3 года, 7 месяцев, 18 дней. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.12.2011г. приговор Нерюнгринского городского суда от 16.05.2000г. и определение судебной коллегии ВС РС (Я) от 08.06.2000г. в части осуждения по ч.4 ст.228 УК РФ отменены с прекращением уголовного преследования на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ наказание, с применением ст.64 УК РФ, снижено до 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Морозова Н.Н. совершила незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 05.10.2011г. Морозова Н.Н., зная способ и имея навыки изготовления кодеиносодержащих медицинских препаратов, препаратов бытовой химии и аптечных препаратов наркотического средства дезоморфин, приобрела в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> одну упаковку кодеиносодержащих таблеток «<данные изъяты>», капли для глаз «<данные изъяты>», <данные изъяты>, «<данные изъяты>», два шприца по 12 мл., а также в магазине «<данные изъяты>» 10 коробок спичек. После чего, пришла к себе домой по адресу: <адрес>, где с помощью приобретенных лекарственных препаратов и имеющихся домашних ингредиентов, путем их переработки, незаконно, умышленно, в целях личного употребления изготовила, тем самым, приобрела раствор наркотического средства дезоморфин, которое поместила в медицинский шприц, емкостью 12 мл., и положила в свою дамскую сумочку, где умышленно, незаконно хранила, с целью личного употребления в дальнейшем, путем внутривенной инъекции. В этот же день в 11 часов 40 минут Морозова Н.Н. была задержана сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ возле первого подъезда своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра, в период времени с 12 часов 27 мин. до 12 часов 38 мин., в помещении Нерюнгринского ГО УФСКН РФ в находившейся при Морозовой Н.Н. женской сумке был обнаружен и изъят одноразовой медицинский шприц 12 мл., заполненный жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта №/х от 13.10.2011г. жидкость, находящаяся в изъятом в ходе проведения досмотра у Морозовой Н.Н., медицинском шприце, является наркотическим средством-дезоморфин, в количестве 6,91 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимая Морозова Н.Н. представила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу. В судебном заседании подсудимая Морозова Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает. Прокурор Ушницкий А.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимой Морозовой Н.Н. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимой Морозовой Н.Н. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Морозовой Н.Н. относится к тяжким преступлениям. Учитывая общественную опасность совершенного преступления для здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Подсудимая Морозова Н.Н. по месту работы характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ «Нерюнгринская городская больница» с диагнозом опийная наркомания, активная зависимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 и ст. 5.35 КоАП РФ. Приговором Нерюнгринского городского суда от 16.05.2000г. Морозова Н.Н. была осуждена по ч. 4 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС(Я) от 08.06.2000г. приговор Нерюнгринского городского суда изменен, окончательной мерой наказания определено 4 года 1 месяц лишения свободы. 27.10.2000г. Мариинский городской суд Кемеровской области, постановил отсрочить исполнение приговора Морозовой Н.Н., в связи с беременностью, неотбытый срок составил 3 года, 7 месяцев, 18 дней. С учетом разъяснений, данных Мариинским городским судом в 2004г., отсрочка Морозовой Н.Н, предоставлена до достижения ребенком 14-летнего возраста. Согласно постановлению президиума Верховного суда РС (Я) от 23.12.2011г. приговор Нерюнгринского городского суда от 16.05.2000г. и определение судебной коллегии ВС РС (Я) от 08.06.2000г. в части осуждения по ч.4 ст.228 УК РФ отменены с прекращением уголовного преследования на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ наказание, с применением ст.64 УК РФ, снижено до 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая данные о дате заключения под стражу Морозовой Н.Н. (16.05.2000г.), с зачетом срока содержания под стражей с 24 по 25 ноября 1999г. и данные о дате ее досрочного освобождения (31.10.2000г.) в связи с предоставлением отсрочки исполнения приговора, фактически отбытое Морозовой Н.Н. наказание составляет 5 месяцев 16 дней, неотбытый срок составляет 15 дней. В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ в случае, если в период отсрочки отбывания наказания осужденная, совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что в период отсрочки текут сроки давности исполнения обвинительного приговора (ст. 83 УК РФ), а также сроки погашения судимости (ст. 86 УК РФ), отмена отсрочки, а также исполнение наказания возможны лишь в пределах сроков давности обвинительного приговора, установленных ст. 83 УК РФ. Принимая во внимание, что на основании Постановления Президиума ВС РС (Я) от 23.12.2011г. Морозова Н.Н. считается осужденной только по ч.1 ст.228 УК РФ, которая в соответствии с новой редакцией ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что с учетом сроков, установленных ст.83 УК РФ сроки давности обвинительного приговора Нерюнгринского городского суда от 16.05.2000г. в отношении Морозовой Н.Н. истекли, в связи с чем применение правил ч.5 ст.82 и ст.70 УК РФ при назначении наказание по настоящему уголовному делу невозможно. При этом, судом учитывается, что течение сроков давности обвинительного приговора не приостанавливалось, так как Морозова Н.Н. от отбытия наказания не уклонялась. Исходя из тяжести совершенного Морозовой Н.Н. преступления и его общественной опасности, наличия у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, а также постоянного места работы, искреннего раскаяния в содеянном, наличия положительных характеристик, суд считает возможным дать подсудимой Морозовой Н.Н. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив условное осуждение по настоящему уголовному делу с применением ст.73 УК РФ. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, а именно то, что она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка и назначение ей данного вида наказание может неблагоприятно сказаться на условиях жизни ее семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозову Н.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Морозову Н.Н. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ г. Нерюнгри, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости. Срок наказания подсудимой исчислять со дня провозглашения приговора с 26 января 2012 года. Меру пресечения Морозовой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: -пакет №, внутри которого находится одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл, заполненный жидкостью светло-коричневой цвета, изъятый 05.10.2011г. в ходе личного досмотра Морозовой Н.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина