Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-42-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 11 января 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимого Гаджиева Э.А., защитника - адвоката Руденко Ф.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Черниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаджиева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 ч. 19.09.2011г. до 01 ч. 25 мин. 20.09.2011г. Гаджиев Э.А., находясь на территории автомобильной стоянки расположенной при выезде из п. Золотинка, нашел газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 8,6501 гр., массой сухого остатка гашишного масла не менее 1,1001 г., который умышленно незаконно приобрел, присвоив себе для личного употребления. Осознавая, что найденное вещество является наркотическим, часть приобретенного наркотического вещества употребил путем выкуривания, а вторую часть массой 8,6501гр., массой сухого остатка гашишного масла 1,1001 гр., умышленно незаконно без цели сбыта хранил в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак региона под управлением П., рассчитывая в дальнейшем употребить путем курения.

20.09.2011г. в период времени с 01 ч. 25 мин. до 02 ч. 00 мин. на стационарном посту ДПС 361 км. федеральной автомобильной дороги «Лена» был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» под управлением П. При досмотре данного автомобиля, в салоне на заднем пассажирском сиденье был обнаружен пакет, внутри которого находился газетный сверток с веществом бурого цвета, со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта /Ф от 21.11.2011г. представленная на исследование измельченная растительная масса в свертке из пакета изъятая в ходе досмотра автомобиля является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса смеси табака с гашишным маслом на момент проведения экспертизы составила 8,6101г. Масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком составила 1,0950г. На основании справки об исследовании от 22.09.2011г. масса смеси табака с гашишным маслом в вышеуказанном газетном свертке на момент исследования составляла 8,6501, масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком составила 1,1001г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

Подсудимый Гаджиев Э.А., представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.

Прокурор Ушницкий А.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Э.А., пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Гаджиева Э.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), преступление, совершенное Гаджиевым Э.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Гаджиев Э.А., по материалам дела характеризуется посредственно. Согласно характеристике, составленной уполномоченным участковым полиции Гаджиев Э.А. не менее 20 раз привлекался к административной ответственности по линии ГИ БДД, однако документов, подтверждающих данный факт в материалах дела не имеется. Гаджиев Э.А. является инвалидом второй группы, при этом инвалидность ему установлена до июня 2012г. Кроме этого подсудимый состоит на учете у врача нарколога в группе риска в связи с установлением факта употребления наркотических средств группы каннабиноидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаджиева Э.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из степени тяжести совершенного Гаджиевым Э.А. преступления, искреннего раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным дать подсудимому шанс доказать свое исправление без изоляции от общества.

При определении вида наказания суд приходит к выводу о том, что назначение наказания в виде штрафа подсудимому нецелесообразно, в виду отсутствия у него постоянного места работы. Наличие инвалидности 2 группы у подсудимого сделает затруднительным исполнение таких видов наказания как обязательные либо исправительные работы. При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах оптимальным образом достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Поскольку Гаджиеву Э.А. назначается наказание в виде ограничения свободы, которое не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то правила ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ судом при определении размера наказания не учитываются.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Гаджиеву Э.А. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Гаджиева Э.А. обязанность в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гаджиеву Э.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- рапорт инспектора ОР ДПС ГИБДД отдела МВД России по Нерюнгринскому району; протокол досмотра транспортного средства; протокол изъятия вещей и документов от 20.09.2011г.; ксерокопию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.09.2011г. хранящиеся при уголовном деле, продолжать хранить в материалах дела.

- газетный сверток из пакета с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина