Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



Дело №1-357-2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 14 октября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г.,

подсудимого Комарова Е.Г.,

защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кяго Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней в начале октября 2010 года (точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) около 22 часов Комаров Е.Г., имея навыки изготовления из дикорастущей конопли наркотического средства марихуана, на поле, расположенном в 2-3 км к востоку от села Иволгинск Республики Бурятия, собрал в полиэтиленовый пакет верхнюю часть и листья сухих растений дикорастущей конопли, то есть тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана.

В тот же день незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана Комаров Е.Г. перенес и спрятал за печку в гараже, находящемся во дворе его дома по адресу: <адрес>, где незаконно с целью личного употребления хранил до 18 мая 2011 года. Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана Комаров Е.Г. в конце декабря 2011 года и 23 февраля 2011 года употреблял путем курения.

18 мая 2011 года примерно в 13 часов перед выездом в командировку в г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Комаров Е.Г. в своей квартире по адресу: <адрес> собрал личные вещи в дорогу, а также с целью личного употребления взял с собой остатки наркотического средства марихуана, которое спрятал в канцелярский файл, поместив его между листами тетради, находящейся в канцелярской папке. Данную папку Комаров Е.Г. положил в сумку со своими вещами, где с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить до 20 мая 2011 года.

18 мая 2011 года в 18 часов, произведя на станции Улан-Удэ посадку в пассажирский поезд сообщением Новосибирск-Нерюнгри, Комаров Е.Г. выехал в г.Нерюнгри. При этом Комаров Е.Г., следуя от ст.Улан-Удэ-Пассажирская до ст.Нерюнгри-Пассажирская в вагоне место пассажирского поезда сообщением Новосибирск-Нерюнгри, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно перевозил наркотическое средство марихуана в своей дорожной сумке, спрятав его среди личных вещей в канцелярском файле.

20 мая 2011 года по прибытию на ст.Нерюнгри-Пассажирская пассажирского поезда сообщением Новосибирск-Нерюнгри сотрудники Нерюнгринского ЛОМ пригласили Комарова Е.Г. с целью проверки документов, проверки по базам данных ТПК Розыск «Магистраль» в комнату милиции линейного пункта милиции на ст.Нерюнгри-Пассажирская. В 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра Комарова Е.Г. в канцелярской папке, находящейся в его дорожной сумке, был обнаружен канцелярский файл с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 06 июля 2011 года является наркотическим средством марихуана весом 21,5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана весом 21,5 грамма относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Комаров Е.Г. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя самого, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Комарова Е.Г., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале октября 2010 года примерно в 22 часа он пришел на поле вблизи с.Иволгинск, где с 15-ти кустов растения конопля сорвал верхушки и листья. Собранное наркотическое средство марихуана он положил в полиэтиленовый пакет и отнес к себе домой, а затем периодически употреблял путем курения. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана хранил за печкой в гараже своего дома по адресу: <адрес> до 18 мая 2011 года.

18 мая 2011 года в 13 часов он достал остатки данного наркотического средства, находящегося в гараже, и переложил его в канцелярский файл. Данный файл с наркотическим средством он поместил между листов тетради, которую в свою очередь положил в канцелярскую папку. В тот же день он выехал на пассажирском поезде по маршруту г.Улан-Удэ - г.Нерюнгри.

20 мая 2011 года по прибытию на станцию Нерюнгри-Пассажирская он был приглашен сотрудниками милиции в линейный пункт милиции, где при личном досмотре в присутствии понятых у него в сумке обнаружили канцелярскую папку с наркотическим средством марихуана (л.д.90-93).

Вина подсудимого Комарова Е.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, он работает инспектором ИАЗ Нерюнгринского ЛОМ. 20 мая 2011 года в 15 часов 20 минут при отработке прибывшего пассажирского поезда сообщением Новосибирск-Нерюнгри на привокзальной площади он увидел гражданина, сошедшего с указанного поезда, который вызвал у него подозрение. Этот гражданин вел себя суетливо, оборачивался. Как только этот мужчина заметил его и других сотрудников милиции, стоящих в форменном обмундировании, то начал нервничать. Тогда он, решив проверить документы, предложил мужчине пройти вместе с ним в комнату милиции.

В комнате дежурного наряда ЛПМ на ст.Нерюнгри-Пассажирская мужчина предъявил паспорт на имя Комарова Е.Г. В момент передачи паспорта у Комарова Е.Г. сильно тряслись руки, он сильно нервничал. Такое поведение Комарова Е.Г. вызвало у него ещё больше подозрений. Полагая, что у Комарова Е.Г. при себе могут иметься предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, он принял решение провести его личный досмотр.

Перед началом проведения личного досмотра в присутствии понятых после разъяснения прав Комарову Е.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. Комаров Е.Г. заявил, что таких предметов и веществ у него не имеется. В ходе личного досмотра в дорожной сумке, принадлежащей гражданину Комарову Е.Г., среди вещей была обнаружена синяя папка, в которой находилась тетрадь с канцелярским файлом, вложенным между её листов. В канцелярском файле находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На заданные вопросы Комаров Е.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которую он собрал лично в октябре 2010 года в поле возле села Иволгинск Республики Бурятия для личного употребления, а затем хранил у себя дома. До прибытия следственно-оперативной группы канцелярский файл с веществом растительного происхождения со специфическим запахом находился на столе в постоянном поле зрения Комарова Е.Г. и понятых. Никто из данных лиц до прибытия следственно-оперативной группы из комнаты, где проходил досмотр, не выходил, в комнату посторонние лица не заходили (л.д.61-63).

Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является начальником ЛПМ на ст. Нерюнгри-Пассажирская. 20 мая 2011 года в 15 часов 20 минут к нему в кабинет зашел милиционер ППС прапорщик милиции Л., который доложил ему, что в комнате дежурного наряда ЛПМ в ходе личного досмотра Комарова Е.Г. в вещах последнего обнаружено растительное вещество со специфическим запахом, упакованное в полиэтиленовый файл. Он совместно с Л. прошел в комнату дежурного наряда. На тот момент личный досмотр Комарова Е.Г. ещё не был окончен. В комнате, кроме Е., находились двое понятых и сам досматриваемый, который представился Комаровым Е.Г. На краю поверхности рабочего стола лежал прозрачный полиэтиленовый пакет (файл) с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета со специфическим запахом. О данном факте он сообщил в дежурную часть Нерюнгринского ЛОМ и вызвал оперативную группу. По окончанию личного досмотра и досмотра вещей Комарова Е.Г. был составлен протокол, с которым все участвующие лица, в том числе и Комаров Е.Г., были ознакомлены. Для участия в осмотре места происшествия был приглашен другой понятой, поскольку один из тех понятых, которые участвовали в личном досмотре, торопился.

Далее был проведен осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра понятым, Комарову Е.Г. и всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия Комаров Е.Г. в присутствии понятых и всех участвующих лиц указал на прозрачный полиэтиленовый пакет (файл) с находящемся внутри веществом, лежащий на краю поверхности рабочего стола в комнате дежурного наряда и заявил, что вещество, находящееся в файле и изъятое у него, является наркотическим средством «конопля». Также Комаров Е.Г. пояснил, что данное наркотическое средство он собрал для личного употребления по месту жительства в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты канцелярский файл с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, папка с тетрадью, между листов которой обнаружено растительное вещество в канцелярском файле. У Комарова Е.Г. также были изъяты смывы с правой и левой руки, а из карманов одежды - микрочастицы (л.д.45-48).

Из показаний свидетеля Л. - милиционера ППС Нерюнгринского ЛОМ, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он давал показания об обстоятельствах личного досмотра Комарова Е.Г., которые аналогичны показаниям свидетелей Е. (л.д.49-51).

Из показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 20 мая 2011 года он находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Нерюнгри-Пассажирская, когда около 16 часов 10 минут к нему подошли сотрудники транспортной милиции и пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудниками транспортной милиции прошел в служебное помещение. В служебной комнате милиции находился неизвестный ему гражданин, - как потом он понял, это был Комаров Е.Г. Перед началом мероприятия ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, а Комарову Е.Г. - его права. После этого был проведен осмотр места происшествия.

Так, при осмотре комнаты милиции он увидел на рабочем столе полиэтиленовый файл с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который лежал между листами тетради, принадлежащей Комарову Е.Г. Комаров Е.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он собрал сам для личного употребления. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты тетрадь, в которой между листов находился полиэтиленовый файл с веществом растительного происхождения, смывы с рук Комарова Е.Г., а также микрочастицы вещества растительного происхождения, обнаруженные в карманах одежды Комарова Е.Г. Изъятые предметы также были упакованы. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол, с которым Комаров Е.Г., он и другие участвующие лица были ознакомлены (л.д.55-57).

Из показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании, следует, что 20 мая 2011 года он находился на своем рабочем месте в здании ШЧ, когда в 15 часов 10 минут к нему подошли сотрудники транспортной милиции и пригласили его поучаствовать при личном досмотре гражданина в качестве понятого. В комнате ЛПМ на ст.Нерюнгри-Пассажирская он увидел незнакомого мужчину. Впоследствии понял, что данным гражданином является Комаров Е.Г. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции объяснили их права и обязанности, а гражданину Комарову Е.Г. - его права.

После этого сотрудник милиции спросил у Комарова Е.Г., имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что Комаров Е.Г. ответил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра в дорожной сумке Комарова Е.Г. среди личных вещей была обнаружена синяя папка, в которой находился канцелярский файл в тетради с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данный файл был выложен на стол. Комаров Е.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана (конопля), которое он собрал лично в октябре 2010 года в поле возле с.Иволгинск Республики Бурятия для личного употребления и хранил у себя дома. Также говорил, что данное наркотическое средство марихуана он взял с собой для личного употребления путем курения в период нахождения в командировке.

До прибытия оперативной группы файл с веществом растительного происхождения находился на столе. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, с которым Комаров Е.Г. и другие участвующие лица были ознакомлены под роспись. По прибытию оперативной группы вещество, обнаруженное у Комарова Е.Г., было изъято в ходе осмотра места происшествия, упаковано в полиэтиленовый пакет (л.д.58-60).

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 20 мая 2011 года он находился на своем рабочем месте в здании ШЧ. В 15 часов 10 минут к нему подошли сотрудники транспортной милиции и пригласили участвовать при проведении личного досмотра в качестве понятого. В комнате ЛПМ на ст.Нерюнгри-Пассажирская он увидел мужчину, которого до этого не встречал и не знал. Сотрудники милиции пояснили, что данный гражданин является Комаровым Е.Г. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, а Комарову Е.Г. - его права, поле чего сотрудник милиции спросил у Комарова Е.Г., имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Комаров Е.Г. ответил, что таких предметов у него нет. Далее был проведен личный досмотр. В ходе досмотра вещей Комарова Е.Г. в дорожной сумке среди его вещей была обнаружена синяя папка, в которой находился канцелярский файл, расположенный между листами тетради, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Комаров Е.Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он собрал лично в октябре 2010 года в поле возле с.Иволгинск Республики Бурятия для личного употребления и хранил у себя дома. В связи с тем, что ему необходимо было срочно идти на работу, он попросил сотрудников милиции после проведения мероприятия отпустить его. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, с которым он и другие участвующие лица были ознакомлены под роспись. По прибытию оперативной группы был приглашен другой понятой (л.д.52-54).

Кроме того, вина подсудимого Комарова Е.Г. подтверждается письменными материалами дела, а именно протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что при отработке пассажирского поезда сообщением Новосибирск-Нерюнгри в ЛПМ на ст.Нерюнгри-Пассажирская был приглашен Комаров Е.Г. При личном досмотре и досмотре вещей Комарова Е.Г. в дорожной сумке обнаружена канцелярская папка, в которой обнаружен канцелярский файл с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 21);

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 20 мая 2011 года, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Комарова Е.Г. в дорожной сумке последнего обнаружена канцелярская папка, в которой находился канцелярский файл с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.22);

-протоколом осмотра места происшествия - комнаты милиции ЛПМ на станции Нерюнгри-Пассажирская, из которого следует, что в ходе осмотра изъяты: канцелярский файл с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, синяя папка с тетрадью, ватные тампоны со смывами с рук Комарова Е.Г., контрольный ватный тампон, микрочастицы из карманов одежды Комарова Е.Г. и железнодорожный билет на
имя Комарова Е.Г. (л.д.23-24);

-заключением эксперта от 06 июля 2011 года, из которого следует, что изъятое у Комарова Е.Г. вещество массой 20,9 граммов является наркотическим средством марихуана (л.д.82-83). Согласно справке об исследовании /х от 25 мая 2011 года первоначальная масса вещества, изъятого у Комарова Е.Г., составляла 21,5 грамма;

-заключением эксперта от 08 июля 2011 года, из которого следует, что на смывах с левой и правой рук Комарова Е.Г. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля). В микрочастицах, изъятых из карманов одежды у Комарова Е.Г., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля) (л.д.87-88);

-протоколом осмотра, в соответствии с которым были осмотрены полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, канцелярская папка, проездной документ на имя Комарова Е.Г., изъятые 20 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия у Комарова Е.Г. (л.д.94-98), которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.102-103).

Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные доказательства, а именно: огласив показания подсудимого Комарова Е.Г., свидетелей Е., С., Л., О., П. и Ш., данные ими в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственное значение для дела, и проанализировав все доказательства в совокупности, приходит к следующему.

В ходе судебного следствия была полностью подтверждена вина подсудимого Комарова Е.Г. в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотического средства марихуана.

Так, в судебном заседании исследованными доказательствами было подтверждено, что подсудимый Комаров Е.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, а затем перевозил данное средство.

Количество изъятого у Комарова Е.Г. наркотического средства марихуана составило 21,5 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру.

Считая вину подсудимого Комарова Е.Г. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Комаровым Е.Г. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и размер имевшегося в распоряжении подсудимого Комарова Е.Г. наркотического средства и характер его действий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Комарова Е.Г., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (л.д.133, 134).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова Е.Г., суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что подсудимый Комаров Е.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.130), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.135).

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степень его раскаяния в содеянном, а также данные о его личности, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено при назначении Комарову Е.Г. наказания, не связанного с лишением либо ограничением свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что достижение целей его исправления и перевоспитания может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

При этом при определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы по месту работы и её размер.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Комарову Евгению Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 20,9 грамма, находящееся в полиэтиленовом файле, упакованное в пакет ; тампоны со смывами с рук и микрочастицы, упакованные в пакеты , по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Чеплакова