1-208/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 22 мая 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Шадрина В.А., подсудимого Погодаева И.С., защитника Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 22 мая 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПОГОДАЕВА И. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 марта 2012 г. в период времени с 22 часов до 23 часов Погодаев И.С. в ходе ремонта колеса автомашины марки <данные изъяты> с государственный регистрационными знаками №, приобретенном им у своего знакомого С., возле автостоянки, расположенной <адрес> познакомился с неустановленным следствием лицом, который представился А. и попросил Погодаева И.С. подвести его до <адрес>, на что Погодаев И.С. согласился. В период времени с 22 часов до 23 часов 15 марта 2012 г. Погодаев И.С. с А. остановились в кафе для приема пищи, расположенном возле дороги, не доезжая 150 километров до <адрес>, где Погодаев И.С. согласился на предложение А. и употребил путем выкуривания наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое ему передал А.. Затем, в период времени с 23 часов 15 марта 2012 г. до 03 часов 16 марта 2012 г. Погодаев И.С. привез А. в указанное последним место и высадил его в не установленном следствием районе <адрес>. После чего Погодаев И.С. остался ждать его в салоне своей автомашины, но, не дождавшись А., Погодаев И.С. в период времени с 08 часов до 09 часов 16 марта 2012 г. выехал из <адрес> в направлении <адрес>. В период времени с 12 часов до 14 часов 16 марта 2012 г., находясь возле <адрес>, в ходе осмотра салона своей автомашины, между передним водительским и задним пассажирским сидениями слева, обнаружил забытую А. стеклянную банку емкостью 300 мл., частично наполненную наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). При этом Погодаев И.С. осознавая, что обнаружил, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, присвоив найденное, незаконно приобрел данное наркотическое средство, общим количеством не менее 44,5001 грамма. После чего Погодаев И.С. замотал в отрезок ткани банку с наркотическим средством и вложил ее в правый карман принадлежащей ему куртки, которую затем положил на полку за задним сидением с левой стороны в салон своей автомашины, после чего выехал в направлении <адрес>. 23 марта 2012 г. в 10 часов 10 минут сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району на стационарном посту <данные изъяты>, расположенном <адрес>, была остановлена автомашина марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № под управлением Погодаева И.С. и в салоне автомобиля на полке за задним сидением слева в кармане куртки Погодаева И.С. обнаружена и изъята замотанная в отрезок ткани стеклянная банка, частично заполненная мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 11 апреля 2012 г. является маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 44,5001 грамма, а массой в сухом остатке 35,6001 грамма, что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования действия Погодаева И.С. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 27 апреля 2012 г. обвиняемый Погодаев И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 14 мая 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Погодаев И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Афанасьева М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Погодаева И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной. Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Погодаевым И.С., относится к категории тяжких преступлений. В соответствии п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ с учетом количества приобретенного наркотического средства Погодаевым И.С. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Погодаеву И.С., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Погодаеву И.С., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>. Подсудимый Погодаев И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, с 20 сентября 2011 г. состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринская ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Погодаеву И.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Погодаева И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Погодаеву И.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного Погодаева И.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства. Меру пресечения Погодаеву И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: - стеклянную банку с наркотическим средством - гашишное масло, отрезок материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) г. Нерюнгри, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - автомашину марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, куртку, переданные на ответственное хранение Погодаеву И.С., после вступления приговора в законную силу - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров