Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-207/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 23 мая 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Скирта А.А., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 23 мая 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СКИРТА А. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2012 г. в период времени с 16 часов по 17 часов Скирта А.А., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , принадлежащим Л., осуществляя в частном порядке на возмездной основе перевозку лиц, довез ранее незнакомое ему лицо, не установленное в ходе следствия, из <адрес> в <адрес> и в счет оплаты за проезд незаконно приобрел у него наркотические средства - дезоморфин, находящийся в медицинском шприце, в газетном и полиэтиленовом свертках смеси табака и наркотического средства - масло каннабиса, в бумажном - газетном свертке наркотическое средство - гашиш. Эти приобретенные наркотические средства Скирта А.А., без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления спрятал в карман одежды пуховика и джинсов, где перевозил по <адрес>.

17 января 2012 г. в 21 час 45 минут сотрудниками оперативно - розыскной части УР отдела МВД России по Нерюнгринскому району в ходе оперативно - розыскного мероприятия на первом этаже первого подъезда дома <адрес> задержан Скирта А.А., у которого при себе было обнаружено и изъято следующее: во внутреннем кармане пуховика одноразовый медицинский шприц с жидкостью; в левом кармане джинсов сверток из газетного листа с мазеобразным веществом смешанным с табаком; в кармане левого рукава пуховика сверток из полиэтилена с мазеобразным веществом, смешанным с табаком, сверток из газетного листа с мазеобразным веществом, которые согласно заключению эксперта от 06 февраля 2012 г. являются раствором, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,372 грамма, смесью табака и наркотического средства - гашишное масло, массой 0,0992 грамма, смесью табака и наркотического средства - гашишное масло, массой 0,0369 грамма, и наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,6401 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Скирта А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 20 апреля 2012 г. обвиняемый Скирта А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 14 мая 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Скирта А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Скирта А.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Скирта А.А., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ с учетом количества приобретенного наркотического средства Скирта А.А. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скирта А.А., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скирта А.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Подсудимый Скирта А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, с 18 января 2012 г. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринская ЦРБ в связи со <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по линии ГИББД.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Скирта А.А. наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скирта А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание Скирта А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Скирта А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы.

Меру пресечения Скирта А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - шприц с наркотическим средством - дезоморфин, два газетных свертка и полиэтиленовый с наркотическим средством - гашишное масло смешанным с табаком, газетный сверток с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) г. Нерюнгри, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров