1-209/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 22 мая 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Шадрина В.А., подсудимого Водолазова О.С., защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 22 мая 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Водолазова О.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: 20 февраля 2012 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут Водолазов О.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <адрес>, на почве ревности, испытывая чувства личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, кухонным ножом нанес один удар в область <данные изъяты> справа своей сожительнице О., которая спала на диване с хозяином квартиры Т. При этом, Водолазов О.С. в полной мере осознавал общественно-опасный характер своих действий. В результате О. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны на <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. Органом предварительного расследования действия Водолазова О.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 апреля 2012 г. обвиняемый Водолазов О.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 14 мая 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, его защитника, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Водолазов О.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Беспалов С.И. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О. в своем от 18 апреля 2012 г. указала о том, что она согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Водолазова О.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Водолазовым О.С. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый Водолазов О.С. по материалам уголовного дела характеризуется в быту отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту прежней работы характеризуется посредственно. Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Водолазовым О.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Водолазову О.С. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Водолазова О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Водолазову О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного Водолазова О.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в Центре занятости населения. Меру пресечения Водолазову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож, подушку, простыню, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Чульманского отделения полиции Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров