1-202/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 29 мая 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Шадрина В.А., подсудимой Курской К.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 мая 2012 г., а также потерпевшего П.А., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курской К. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02 декабря 2011 г. в период времени с 04 часов до 06 часов 46 минут Курская К.В., находясь в прихожей квартиры <адрес>, после распития спиртного, воспользовавшись тем, что П.А. спит в зале, а супруги К. находятся в другой комнате и за ее действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений тайно похитила из внутреннего кармана бушлата П.А. деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Курская К.В. скрылась с места происшествия и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Курской К.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела 24 апреля 2012 г. обвиняемой Курской К.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 мая 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, потерпевшего без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Курская К.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Иск потерпевшего признает полностью. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своей подзащитной поддерживает. Государственный обвинитель Шадрин В.А. и потерпевший П.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Курской К.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной. Согласно ст.15 УК РФ совершенное Курской К.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и суммы похищенного суд считает, что нет оснований изменения категории преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. По материалам дела Курская К.В. в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, а по месту бывшей учебы положительно, приговором Нерюнгринского городского суда от 27 февраля 2009 г. привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ и ей было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по постановлению Нерюнгринского городского суда от 20 июня 2011 г. уголовное дело по обвинению ее по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон, привлекалась к административной ответственности по статье 19.16 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимой Курской К.В. возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на нее возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. Гражданский иск, заявленный П.А., подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курскую К. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курской К.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную Курская К.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в Центре занятости населения. Меру пресечения Курской К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Курской К. В. в пользу П.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М. Петров