Грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



1-190/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 мая 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Гапанович С.А., защитника Якимчак Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от 16 мая 2012 г., а также потерпевшей У., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

ГАПАНОВИЧ С. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 февраля 2012 г. в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов Гапанович С.А. вместе со своим знакомым Д., проходя по тротуару, расположенному с южной стороны ограждения <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес>, увидел впереди идущую ранее ему не знакомую Удовицкую Г.В., в правой руке которой находилась дамская сумка. Гапанович С.А. предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства и другие ценности, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение дамской сумки, о чем сообщил Д., который, осознавая противоправный характер его действий, попытался отговорить его, но Гапанович С.А. проигнорировал его и, реализуя свой умысел, догнал У., находящуюся на тротуаре с восточной стороны здания <данные изъяты>, и с целью завладения ее имуществом с силой нанес ей один удар кулаком в затылочную область головы, после чего схватил дамскую сумочку и резко дернул сумку на себя. Но она ее не отпускала, тогда Гапанович С.А., желая довести свой преступный умысел до конца, несмотря на сопротивление У., продолжил тянуть сумку на себя, от чего она упала на тротуар, отпустив ручки сумки, и Гапанович С.А. открыто похитил дамскую сумку, с находящимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты>, кошельком с денежными средствами в размере <данные изъяты>, двумя пластиковыми картами <данные изъяты>. В результате действий Гапанович С.А. У. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Гапанович С.А. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Гапанович С.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

После ознакомления с материалами уголовного дела 09 апреля 2012 г. обвиняемый Гапанович С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 05 мая 2012 г. ходатайство обвиняемого было удовлетворено, поэтому в соответствии со ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Гапанович С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей, раскаивается в содеянном. А также он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Якимчак Ю.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. и потерпевшая У. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Гапанович С.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ правильной.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Гапанович С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности суд считает, что нет оснований изменения категории преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гапанович С.А. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и то, что он ранее не судим.

Подсудимый Гапанович С.А. по месту жительства удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить подсудимому Гапанович С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что Гапанович С.А. не работает, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно, поскольку обязанности, возложенные на осужденного при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гапанович С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гапанович С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Гапанович С.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в Центре занятости населения.

Меру пресечения Гапанович С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гапанович С. А. <данные изъяты> в пользу У. в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийное обязательство и фискальный чек на приобретение сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему У., после вступления приговора в законную силу, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М. Петров