Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-191/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 мая 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Корень И.Н., защитника Якимчак Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от 16 мая 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРЕНЬ И. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостями,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 февраля 2012 г. в период времени с 13 часов до 14 часов Корень И.Н., находясь в <адрес> края, посредством сотовой связи договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). 02 февраля 2012 года около 23 часов, реализуя свой преступный умысел, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в <адрес> и, находясь в салоне неустановленной следствием автомашины марки <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), общим количеством 506,76 грамм, содержащееся в двух полимерных бутылках, емкостью по 500 грамм каждая, с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты>, помещенные в пакет из-под сока <данные изъяты>, а также получил в дар наркотическое средство гашиш, количеством 31,5 грамм, завернутое в полимерный сверток. После чего 02 февраля 2012 г. Корень И.Н. данное наркотическое средство перевез на неустановленном автотранспорте из <адрес> в <адрес> и незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

10 февраля 2012 г. в 18 часов 13 минут Корень И.Н. выехал с железнодорожного вокзала <адрес> до <адрес> на пассажирском поезде с хранящимся в сумке наркотическим средством.

11 февраля 2012 г. в 00 часов 05 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я) на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты> Корень И.Н был задержан и у него в ходе проведения личного досмотра в сумке серого цвета были обнаружены и изъяты пакет из-под сока <данные изъяты>, емкостью 2 литра, две полимерные бутылки, емкостью по 500 грамм каждая, с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта от 24 февраля 2012 г. является маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 506,76 грамм, что относится к особо крупному размеру, а в правом наружном кармане пуховой куртки черного цвета, находившейся в сумке, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от 21 февраля 2012 г. является наркотическим средством гашиш в количестве 31,5 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Корень И.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 05 апреля 2012 г. обвиняемый Корень И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 05 мая 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Корень И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Якимчак Ю.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Корень И.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Корень И.Н., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии п. 6 ч.1 ст.299 УПК РФ с учетом количества приобретенного наркотического средства Корень И.Н. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корень И.Н., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корень И.Н., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Подсудимый Корень И.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Корень И.Н. наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корень И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Корень И.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Корень И.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Корень И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, находящееся в пакете , прямоугольная упаковка из-под сока, емкостью 2 литра, с находящейся в ней двумя полимерными бутылками, емкостью по 0,5 литра каждая, заполненные веществом темного цвета, находящиеся в пакете , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда Н.М.Петров