1-204/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 17 мая 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Воронина В.Н., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 17 мая 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ВОРОНИНА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 апреля 2012 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 18 минут, Воронин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры <адрес> в результате возникшей ссоры из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес К. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение характера: колото-резаной раны мягких тканей по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-го ребра, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и желудка, которое по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. Органом предварительного расследования действия Воронина В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. После ознакомления с материалами уголовного дела 25 апреля 2012 г. обвиняемый Воронин В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 мая 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Воронин В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Думинов Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. в своих заявлениях от 25 апреля и 16 мая 2012 г. написал, что он не возражает против рассмотрения в особом порядке и просит суд рассмотреть данное без его участия. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Воронина В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ правильной. Согласно ст.15 УК РФ совершенное Ворониным В.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности суд считает, что нет оснований изменения категории преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении <данные изъяты>. Подсудимый Воронин В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту прежней работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по статьям 19.15, 20.25, 20.1 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Воронину В.Н. наказания без изоляции от общества. Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст.62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Воронина В.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в Центре занятости населения. Меру пресечения Воронину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров