1-184/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 03 мая 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимой Свих Д.Ю., защитника Якимчак Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от 03 мая 2012 г., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Свих Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В 20-х числах сентября 2011 года в дневное время Свих Д.Ю., находясь на одной из улиц <адрес>, на обочине дороги собрала части кустов дикорастущей конопли, незаконно приобретая, таким образом, наркотическое средство. Из собранных частей дикорастущей конопли, Свих Д.Ю. незаконно без цели сбыта для личного употребления, изготовила с помощью подручных средств наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 4,782 гр. Затем изготовленное наркотическое средство упаковала в 10 полимерных свертков, которые хранила в кармане дорожной сумки до 30 сентября 2011 года. В период с 30 сентября 2011 года по 01 октября 2011 года, Свих Д.Ю. изготовленное наркотическое средство гашишное масло, упакованные в полиэтиленовые свертки, незаконно перевезла железнодорожным транспортном из <адрес> в <адрес>, поместив в карман дорожной сумки. После приезда, Свих Д.Ю. наркотические средства в 10 полимерных свертках хранила незаконно у себя в комнате по адресу: <адрес>, спрятав в морозильной камере холодильника до 06 марта 2012 года. Часть наркотического средства в количестве двух свертков Свих Д.Ю. употребила путем выкуривания, предварительно смешав с табаком. 06 марта 2012 года в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) по месту жительства Свих Д.Ю. в комнате <адрес> в морозильной камере холодильника были обнаружены и изъяты восемь полимерных свертков с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 21 марта 2012 года является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством 4,782 гр., количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в восьми свертках составило 1,607 гр., что относится к крупному размеру. В шкафу были обнаружены папиросы <данные изъяты> и миска с остатками темного вещества, которое согласно заключению эксперта № от 21 марта 2012 года является следовым количеством наркотического вещества <данные изъяты>, которое содержится в растениях конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Органом дознания действия Свих Д.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 04 апреля 2012 г. обвиняемая Свих Д.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 23 апреля 2012 ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Свих Д.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает. Защитник Якимчак Ю.А. ходатайство своей подзащитной поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Свих Д.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) преступление, совершенное Свих Д.Ю., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, её раскаяние в содеянном преступлении и активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>. Подсудимая Свих Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Свих Д.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свих Д. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Свих Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №, с находящимися внутри восьмью полимерными свертками с мазеобразным веществом темного цвета и керамической тарелкой, пакет №, с находящимися внутри двумя открытыми пачками папирос <данные изъяты> и металлической миской, с остатками вещества темного цвета, бумажный пакет со следами пальцев руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.М.Петров