Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-185/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 31 мая 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 31 мая 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАНЖУРОВА О. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

07 октября 2011 г. в дневное время Ранжуров О.А., находясь около дороги, расположенной на окраине <адрес>, собрал листья сухой дикорастущей конопли, из которых незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил путем выпаривания наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком, упаковал в полиэтиленовый пакетик и хранил в левом нарукавном кармане пуховика.

16 октября 2011 г. в 12 часов 30 минут Ранжуров О.А. сел в пассажирский поезд на станции <данные изъяты> и выехал до станции <данные изъяты>, при этом хранил при себе изготовленное наркотическое средство гашишное масло в левом нарукавном кармане пуховика. В пути следования он употребил часть наркотического средства - гашишное масло путем курения, а оставшуюся часть поместил обратно в левый нарукавный карман пуховика.

По прибытию 18 октября 2011 г. в 15 часов 55 минут на станции <данные изъяты> Ранжуров О.А. был задержан сотрудниками транспортной полиции и в ходе личного досмотра в левом нарукавном кармане его пуховика был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 02 декабря 2011 г., является смесью состоящей из измельченного табака и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). Количество «масло каннабиса» (гашишного масла) в данной смеси составило 0,517 грамм, что относится к крупному размеру наркотических средств.

Обвиняемый Ранжуров О.А. в ходе проведения дознания факт незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью.

25 мая 2012 г. от подсудимого Ранжурова О.А. поступило письменное заявление, где он указал, что признает вину в полном объеме, раскаивается в содеянном, на показаниях, данных им на предварительном следствии, настаивает и просит суд о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку нет возможности выехать с участка полевых работ, а также просит суд заменить защитника Зимченко Д.С. на Морозову М.Г.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Таким образом, ходатайство подсудимого Ранжурова О.А. о рассмотрении дела в его отсутствие не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Ранжурова О.А в качестве подозреваемого, данных им 22 марта 2012 г. в присутствии адвоката следует, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаивается. 08 октября 2011 г. в дневное время он, находясь в <адрес>, около дороги, расположенной на окраине поселка, собрал листья сухой дикорастущей конопли. Из собранных листьев он для личного употребления изготовил путем выпаривания наркотическое средство - гашишное масло. Изготовленное наркотическое средство смешал с табаком и упаковал в полиэтиленовый пакетик, который хранил в левом нарукавном кармане пуховика. В период с 16 по 18 октября 2011 г. он изготовленное гашишное масло, упакованное в полиэтиленовый пакетик, перевез железнодорожным транспортном в <адрес>, поместив в левый нарукавный карман пуховика. По пути следования он употребил часть изготовленного наркотического средства - гашишное масло путем курения, а оставшуюся часть поместил обратно в левый нарукавный карман пуховика. 18 октября 2011 г. в 15 часов 34 минуты на станции <данные изъяты> при выходе из вагона был задержан сотрудниками транспортной полиции <данные изъяты>, которые в ходе личного досмотра в левом нарукавном кармане его пуховика обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ранжуровым О.А., его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля К. из которых следует, что в октябре 2011 г. была получена оперативная информация о том, что из <адрес> в <адрес> собирается приехать Ранжуров О.А., который может привезти с собой наркотические средства. 18 октября 2011 г. в 15 часов 45 минут совместно со старшим оперуполномоченным ОУР Нерюнгринского ЛОП М. он выехал на станцию <данные изъяты>, где был установлен гражданин Ранжуров О.А., которому предложили пройти на ЛПП на станции <данные изъяты> для проведения личного досмотра, на что последний добровольно согласился. В ходе личного досмотра у Ранжурова О.А. в левом нарукавном кармане пуховика был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. По факту изъятия Ранжуров О.А. пояснил, что в изъятом у него пакете находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он изготовил сам для личного употребления в <адрес> и перевозил в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля М., которые аналогичные показаниям свидетеля К.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Р., из которых следует, что 18 октября 2011 г. он около 15 часов 50 минут был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина, доставленного в ЛПП станции <данные изъяты>. Кроме того, был приглашен еще один гражданин в качестве понятого. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Ранжурова О.А. в левом нарукавном кармане пуховика был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом Ранжуров О.А. пояснил, что в изъятом у него пакете находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он изготовил сам для личного употребления и которое положил в карман куртки перед отъездом из <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ф., которые аналогичные показаниям свидетеля Р.

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18 октября 2011 г., согласно которому у Ранжурова О.А. в левом нарукавном кармане пуховика был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом.

Заключением эксперта от 02 декабря 2011 г., согласно которому вещество растительного происхождения массой 1,064 гр., находящееся в свертке из полимерного материала, является смесью, состоящей из измельченного табака и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишного масла). Количество наркотического средства «гашишное масло» в данной смеси составляет 0,517 грамма.

Суд, оценив добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Действия подсудимого Ранжурова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, поскольку новый уголовный закон улучшает положение подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) преступление, совершенное Ранжуровым О.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном преступлении.

Подсудимый Ранжуров О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, работает. С 18 октября 2011 г. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения Ранжурову О.А. наказания в виде штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ суд при определении размера штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304 и 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАНЖУРОВА О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ранжурову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет - полимерный сверток с наркотическим средством - гашишное масло; пакет - смывы с рук, контрольный тампон, микрочастицы из карманов, изъятые у Ранжурова О.А. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров