Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-136/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 13 апреля 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимой Боматгириевой И.С., защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего М., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боматгириевой И. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боматгириева И.С., 07.01.2012г., в период времени с 12.00 час. до 14.00 час., зная о том, что ее знакомый М. хранит свои денежные сбережения у себя дома под стоящим в зале шкафом, с целью тайного хищения принадлежащих ему денежных средств, пришла к его квартире <адрес> и убедившись, что последнего дома нет, выбила плечом входную дверь, а затем, проникнув в квартиру и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, опрокинула на пол стоящий в зале шкаф, под которым обнаружила и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Боматгириева И.С. также похитила из квартиры М. лежавший под сидением кресла мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и висящий на вешалке мужской пуховик стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Боматгириева И.С. с места преступлениям скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Боматгириева И.С. причинила потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

Подсудимая Боматгириева И.С., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 21.02.2012г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Боматгириева И.С. заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Якимчак Ю.А. поддержал заявленное подсудимой Боматгириевой И.С. ходатайство.

Государственный обвинитель Думинов Д.С. не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства.

Потерпевший М. также не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимой Боматгириевой И.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласилась с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Боматгириева И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимой Боматгириева И.С. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимой Боматгириевой И.С. совершено деяние относящееся к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

По материалам дела Боматгириева И.С. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Боматгириевой И.С. принимает во внимание полное признание ею своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Боматгириевой И.С., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Боматгириева И.С. не работает и имеет на иждивении <данные изъяты>.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку обязанности, которые на нее возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат ее свободу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боматгириеву И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Боматгириеву И.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, в двухмесячный срок пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости и в случае необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Срок отбытия наказания Боматгириевой И.С. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Боматгириевой И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов