Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-132/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 28 марта 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Плахина М.В., защитника Баталовой Т.М., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей У., при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плахина М. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09.08.2006г. Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления Нерюнгринского городского суда от 09.05.2007г. условное осуждение по приговору Нерюнгринского суда от 09.08.2006г. отменено, Плахин М.В. направлен в места лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; на основании постановления Президиума Верховного суда РС(Я) от 06.03.2009г. наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 09.08.2006г. изменено на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; освобожден по отбытию наказания 07.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.01.2012 г., в период времени с 13 час. 10 мин. до 14.00 час., Плахин М.В., находясь в рейсовом автобусе гос.номер <данные изъяты> маршрутом следования <адрес>, подъезжая к остановке <данные изъяты>, расположенной со стороны здания <данные изъяты> по <адрес>, увидел, что сумочка, принадлежащая рядом стоящей женщине открыта и в ней находится кошелек, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также пластиковая карта <данные изъяты>, <данные изъяты> и не представляющие ценности визитка такси <данные изъяты> и фотография, но в этот момент был замечен хозяйкой кошелька У., которая схватила Плахина М.В. за куртку и потребовала вернуть похищенный кошелек с денежными средствами. Плахин М.В., осознавая, что застигнут на месте преступления, действуя уже открыто, без применения насилия, продолжил умышленно удерживать похищенный кошелек, а затем попытался скрыться с места преступления, но не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан случайными очевидцами преступления.

Подсудимый Плахин М.В., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу 16.02.2012 г., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плахин М.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Баталова Т.М. поддержала заявленное подсудимым Плахиным М.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Думинов Д.С. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Плахину М.В. обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ.

Потерпевшая У. не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается ее письменным заявлением, имеющимся в материалах дела, и пояснениями в судебном заседании.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Плахиным М.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плахин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Плахина М.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым Плахиным М.В. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

По материалам дела в быту Плахин М.В. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно. Плахин М.В. ранее судим за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, за которое реально отбывал наказание, судимость в соответствии с п. «в» ст.95 УК РФ не погашена.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Плахину М.В., принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Также назначая наказание, суд учитывает положения ст.66 УК РФ, устанавливающей правила исчисления наказания за неоконченное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Плахина М.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плахина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Плахина М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрации и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Плахину М.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Плахину М.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, карту <данные изъяты>, визитку такси <данные изъяты> и фотографию, переданные на хранение потерпевшей У., после вступления приговора в законную силу - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов