Дело №1-135/2012 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 12 апреля 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Маркова Д.И., защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маркова Д. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 января 2012 г., около 13 час. 25 мин., Марков Д.И., находясь на первом этаже первого подъезда дома <адрес>, у неустановленного лица приобрел для личного употребления без цели сбыта один полимерный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) за <данные изъяты>. Часть наркотического средства из свертка, смешав с табаком, Марков Д.И. употребил сразу же в подъезде путем выкуривания, а еще одну часть гашишного масла, перемешанного с табаком, Марков Д.И. пересыпал в газетный сверток, который положил в карман своих брюк и хранил при себе для личного употребления в дальнейшем. Полимерный сверток с оставшимся наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) Марков Д.И. поместил во внутрь пластикового флакона с витаминами аскорбиновой кислоты и убрал его в имеющуюся при нем спортивную сумку. 19 января 2012г., в 14.00 час., оперативными сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> Марков Д.И. был задержан около дома <адрес>, и у него в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 34 мин. в служебном помещении Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС(Я), были обнаружены и изъяты: обрывок газетной бумаги с веществом желтовато-коричневого цвета со специфическим запахом, головка от ключа на <данные изъяты>, пластиковая бутылка из-под аскорбиновой кислоты, с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с мазеобразным веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта № от 09.02.2012г. мазеобразное вещество, количеством 5,407 гр. в полимерном свертке, помещенное во флакон с витаминами, изъятое У Маркова Д.И. 19.01.2012г. при проведении ОРМ <данные изъяты>, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 3,802 гр. Вещество растительного происхождения в газетном свертке, количеством 0,764 гр., изъятое 19.01.2012г. у Маркова Д.И. в ходе личного досмотра является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса в свертке составило 0,336 гр. На внутренней поверхности головки от ключа на 14, изъятого у Маркова Д.И., обнаружено следовое количество наркотического вещества тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Общее количество изъятого у Маркова Д.И. и высушенного до постоянной массы наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 4,138 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый Марков Д.И., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 28.02.2011г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марков Д.И. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник Якимчак Ю.А. поддержал заявленное подсудимым Марковым Д.И. ходатайство. Государственный обвинитель Думинов Д.С. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Маркову Д.И. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Марковым Д.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Маркова Д.И. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Марковым Д.И. совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Поскольку категория преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, является наименее тяжкой из предусмотренных ст.15 УК РФ категорий, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. По материалам дела Марков Д.И. и в быту и по месту работы характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности по линии ГАИ и за появление в общественных местах в состоянии опьянения. После совершения преступления поставлен на учет в наркологический диспансер МУЗ НЦРБ в группу профилактического наблюдения с диагнозом: <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Маркову Д.И. наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маркова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) руб. Меру пресечения Маркову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет № с находящимися внутри обрывком газетной бумаги с веществом желто-коричневого цвета, головкой от ключа на <данные изъяты>, пластиковым флаконом с аскорбиновой кислотой внутри которого находится полиэтиленовый сверток с мазеобразным веществом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательства НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации