Дело №1-139/2012 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 13 апреля 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Балаева К.А., защитника Райковой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Балаева К. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.03.2011г. мировым судьей судебного участка № 51 г.Нерюнгри по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10.000 руб., штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балаев К.А. в период времени с 10.00 час. 16.09.2011г. до 11.00 час. 19.09.2011г., с целью изготовления наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, нарвал и высушил листья с растения конопля, растущей на данном участке местности <данные изъяты>, сложил их в три мешка из-под муки, и перенес их в пустующее здание бывшей птицефермы, расположенное на вышеуказанном участке, после чего приобрел на <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, необходимые для изготовления наркотического средства - «масло каннабиса» (гашишное масло) 24 бутылки растворителя марки 646. 19.09.2011 г. в период времени с 11.00 час. до 24.00 час. Балаев К.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на изготовление гашишного масла, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>где разжег костер, на котором, путем переработки высушенных листьев конопли из двух мешков и <данные изъяты>, а также с помощью принесенных с собой металлической посуды и части простыни, изготовил наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), которое переложил в стеклянную банку, которую спрятал на этом же участке местности на берегу реки <данные изъяты>, где незаконно хранил до 13.10.2011г. При этом, часть гашишного масла из банки, Балаев К.А. употребил путем курения в период времени с 19.09.2011г. по 12.10.2011г. 12.10.2011г., в период времени с 07.00 час. до 09.35 час., Балаев К.А., с целью перевозки в <адрес> изготовленного им наркотического средства для личного употребления, положил стеклянную банку с «маслом каннабиса» (гашишным маслом) в принадлежащую ему спортивную сумку, которую перевез в рейсовом автобусе № от <адрес> до <адрес>. 12.10.2011г., в 09.35 час., Балаев К.А., на железнодорожной станции <адрес>, сел в вагон № поезда № и направился в <адрес>, взяв с собой дорожную сумку, в которой находилась стеклянная банка с наркотическим средством. Прибыв в <адрес> 12.10.2011г. в 23 час. 52 мин., Балаев К.А., с указанного времени до 02.00 час. 13.10.2011г., переложил стеклянную банку с наркотиком из спортивной сумки в правый карман одетой на нем куртки, после чего сел в неустановленную следствием автомашину под управлением неустановленного следствием лица и выехал из <адрес> в направлении <адрес>. По пути следования до <адрес> 13.10.2011г. в период времени с 04.00 час. до 22.00 час. доехав до <адрес>, Балаев К.А., имея при себе в правом кармане одетой на нем куртки стеклянную банку с наркотическим средством, пересел в автомашину марки <данные изъяты> гос.номер №, под управлением своего знакомого Х.,на которой выехал из <адрес> в направлении <адрес>. 13.10.2011 года в 23 час. 10 мин. автомашина марки <данные изъяты> гос.номер №, под управлением Х., с находившимися в ней пассажирами Е. и Балаевым К.А., была остановлена сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району на стационарном посту <данные изъяты>. Балаев К.А. в это время в тайне от водителя и второго пассажира указанного автомобиля переложил хранящуюся в кармане его куртки стеклянную банку с наркотическим средством - «масло каннабиса» (гашишное масло) на пол салона автомашины между левыми передним и задним сидениями. 13.10.2011 года в период времени с 23 час.35 мин. до 23 час. 40 мин., в ходе досмотра транспортного средства - автомашины марки <данные изъяты> гос.номер №, в салоне на полу между левыми передним и задним сидениями, сотрудником ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району была обнаружена и изъята стеклянная банка, заполненная мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 27.10.2011 года является наркотическим средством - «масло каннабиса» (гашишное масло), на основании справки об исследовании № от 17.10.2011г. массой 220,0101грамма, массой в сухом остатке 165,0301 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Кроме того, Балаев К.А., в период времени с 11.00 час. до 13.00 час. 06.01.2012г., на личные деньги в одном из неустановленных следствием магазинов по продаже строительных материалов, находящемся в <адрес> приобрел необходимые для изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) 12 бутылок <данные изъяты> и газовую горелку с тремя газовыми баллонами, с целью незаконного изготовления указанного наркотического средства по заранее известному ему способу. Для этого Балаев К.А., в период времени с 14.00 час. до 17.00 час. 06.01.2012 г., находясь в <данные изъяты>, расположенной <адрес>, используя принесенные с собой <данные изъяты>, и заранее приготовленные им высушенные листья растения конопля, находящиеся в мешке из-под муки, которые он ранее в период времени с 10.00 час. 16.09.2011г. до 24.00 час. 19.09.2011г., спрятал и хранил в этом здании, путем переработки листьев конопли и растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) и переложил его в стеклянную банку. 06.01.2012г. в период времени с 17 час.20 мин. до 18.00 час. Балаев К.А. изготовленное им наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), находящееся в стеклянной банке, перевез в рейсовом автобусе № от <адрес> до <адрес>, а затем в период времени с 18.00 час. 06.01.2012г. до 09.00 час. 35 мин. 19.01.2012г. незаконно хранил данное наркотическое средство по месту проживания своей знакомой К. по адресу: <адрес>. При этом 13.01.2012г. в период времени с 21.00 час. до 23.00 час. Балаев К.А., находясь в данной квартире, переложил изготовленное им ранее гашишное масло из стеклянной банки в полимерный пакет, который спрятал во внутрь термоса для напитков. 19.01.2012г. в 09 час.35 мин. Балаев К.А., действуя умышленно, с целью совершения незаконного хранения и перевозки наркотического средства в <адрес> для личного употребления, имея при себе принадлежащую ему спортивную сумку, в которой находился термос с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) на железнодорожной станции <адрес> совместно со знакомым Е., которому он не сообщил о своих преступных намерениях, сел в вагон № поезда №, осуществив тем самым перевозку указанного наркотического средства до <адрес>, куда прибыл 20.01.2012г. в 06.00 час. 20.01.2012г. в период времени с 06.00 час. до 06.30 час. сотрудниками Нерюнгринского отдела УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, на перроне железнодорожного вокзала <адрес> был задержан Балаев К.А., у которого при проведении досмотра 20.01.2012г. в период времени с 06.30 час. до 06 час.45 мин. в зале ожидания железнодорожной станции <адрес>, в находившийся при нем спортивной сумке был обнаружен и изъят спрятанный в термос полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 09.02.2012 года является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 103,8 грамма, массой в сухом остатке 76,83 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Подсудимый Балаев К.А. признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 28.02.2011г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Балаев К.А. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник Райкова В.В. поддержала заявленное подсудимым Балаевым К.А. ходатайство. Государственный обвинитель Кешишян С.А. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Балаеву К.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Балаевым К.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балаев К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Балаева К.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Балаевым К.А. совершены деяния, относящиеся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. По материалам дела в быту Балаев К.А. характеризуется отрицательно. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств без назначения врача, за что в 2011 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ст.6.9 КоАП РФ. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. 15.03.2011г. судим мировым судьей судебного участка № 51 г.Нерюнгри по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10.000 руб., который согласно справке Нерюнгринского районного отдела судебных приставов УФССП по РС(Я) от 02.02.2012г. Балаевым К.А. на указанную дату не оплачен. В судебном заседании Балаев К.А. подтвердил, что штраф им не оплачен до настоящего времени. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Масштабы незаконного оборота наркотиков в Республике Саха (Якутия) неуклонно растут. Поэтому необходимо остановить негативный процесс и усилить борьбу с этим исключительно опасным для молодого поколения явлением. Будучи задержанным 13.10.2011 г. сотрудниками полиции при перевозке в автомобиле наркотического средства и зная, что 24.10.2011 г. по данному факту возбуждено уголовное дело, то есть, находясь под следствием, Балаев К.А. для себя должных выводов не сделал, а снова выехал в <адрес>, изготовил там незаконно наркотическое средство в особо крупном размере и повторно привез его в <адрес>, но уже железнодорожным транспортом, после чего 20.01.2012 г. был задержан сотрудниками Нерюнгринского отдела УФСКН. Указанные действия подсудимого свидетельствуют о том, что он склонен к совершению повторных преступлений и на путь исправления вставать не желает. Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, количество изъятых у Балаева К.А. наркотических средств, с учетом личности подсудимого, который уклоняется от уплаты штрафа по приговору Мирового судьи от 15.03.2011 г., совершает правонарушения, в быту характеризуется отрицательно, на путь исправления не встает, суд считает, что Балаеву К.А. должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку полагает, что только это наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также предупреждению новых преступлений. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должно отбываться в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не назначать Балаеву К.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку, находясь в местах лишения свободы, он будет лишен реальной возможности его выплачивать. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балаева К. А. виновным в совершении преступлений: - по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балаеву К. А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Балаеву К.А. исчислять с момента провозглашения приговора. Приговор Мирового судьи судебного участка № 51 г. Нерюнгри от 15.03.2011 г. в виде штрафа в размере 10.000 руб. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Балаеву К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Меру пресечения- заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную банку, полимерный сверток с наркотическим средством гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер №, переданный на хранение свидетелю Х. - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации