Дело №1-138/2012 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 10 апреля 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Наливайко П.А., подсудимого Бороздина А.Ю., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бороздина А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 октября 2011 г., около 17 час. 30 мин., Бороздин А.Ю. находясь возле цветочного магазина <данные изъяты>, расположенного в торце дома <адрес>, нашел в снегу одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл. с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Догадавшись по виду и запаху, что внутри шприца находится наркотик -«гашишное масло», Бороздин А.Ю. присвоил себе данный шприц, положил его в правый наружный карман своей куртки-пуховика для личного употребления в дальнейшем находящегося внутри него гашишного масла. 29 и 30 октября 2011г. часть наркотического средства Бороздин А.Ю. употребил путем курения, предварительно смешав его с табаком, а оставшуюся часть гашишного масла в медицинском шприце, продолжил незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки-пуховика до 15 час. 30 мин. 31 октября 2011г. 31 октября 2011г., в 15 час. 20 мин., Бороздин А.Ю. был задержан во втором подъезде дома <адрес> сотрудниками Нерюнгринского ЛОП в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> и доставлен в <данные изъяты>, где у него в ходе личного досмотра в 15 час. 30 мин. в правом наружном кармане куртки-пуховика черного цвета был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 29 ноября 2011 года является наркотическим средством «гашишное масло» массой 8,7050 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Бороздин А.Ю., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 17.02.2011г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бороздин А.Ю. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимым Бороздиным А.Ю. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Бороздину А.Ю. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Бороздиным А.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бороздин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Бороздина А.Ю. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Бороздиным А.Ю. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. По материалам дела Бороздин А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бороздину А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества. В то же время, суд считает, что подсудимому необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям наказания, а именно исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бороздина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 25.000 руб. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Бороздина А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Наказание в части штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Срок отбытия наказания Бороздину А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Бороздину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», упакованное в полиэтиленовый пакет №, смывы с рук, губ, контрольный ватный тампон в пакетах за №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации