Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-165/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 12 апреля 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Андреева К.К., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Д.Н., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева К.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев К.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 час. 01 марта 2012г. до 10.30 час. 02 марта 2012г., Андреев К.К. находился в квартире <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с хозяином квартиры - малознакомым Д.М., а также со своими друзьями Г. и Ф.

В период времени с 20.00 час. 01 марта 2012г. до 03.00 час. 02 марта 2012г. Андреев К.К. ходил в магазин за спиртным, одев при этом кожаную куртку, принадлежащую Д.Н., которую ему на время похода в магазин разрешил одеть Д.М. Во время похода в магазин, он обнаружил в кармане куртки наручные часы <данные изъяты>. Около 03.00 час. 02 марта 2012г. Андреев К.К. после выпитого спиртного, уснул в кожаной куртке в квартире Д.М. Утром около 10.00 час. 02 марта 2012г. Андреева К.К. разбудил Г. и сообщил, что им нужно уходить, т.к. домой вернулась хозяйка квартиры Д.Н. Услышав об этом, Андреев К.К. в период с 09.30 час. до 10.30 час. 02 марта 2012г., из корыстных побуждений, решил тайно похитить кожаную куртку и наручные часы <данные изъяты>, принадлежащие Д.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев К.К., находясь в спальне квартиры <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил одетую на нем кожаную куртку коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> и наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, находящиеся в кармане куртки, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Андреева К.К., потерпевшей Д.Н. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является для нее значительным.

Подсудимый Андреев К.К., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 23.03.2012г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев К.К. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Олбутцев Р.В. поддержал заявленное подсудимым Андреевым К.К. ходатайство.

Государственный обвинитель Думинов Д.С. не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.Н. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Андреевым К.К. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Андреев К.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Андреева К.К. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым Андреевым К.К. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства Андреев К.К. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> - положительно. Состоит на учете с 2009 года в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. В течение 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе 23 раза за появление в общественных местах в состоянии опьянения и 8 раз за мелкое хулиганство.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Андрееву К.К., принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Андреева К.К., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Андреева К.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, в двухмесячный срок пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости и при необходимости - курс лечения, не покидать жилище с 22 до 06 часов без разрешения УИИ.

Срок отбытия наказания Андрееву К.К. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Андрееву К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую кожаную куртку коричневого цвета и мужские наручные часы <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей Д.Н. - оставить у последней; мужской пуховик черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - возвратить осужденному Андрееву К.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов