Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-163/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 13 апреля 2012 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Семенькова А.Н., защитника Якимчака Ю.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Л., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенькова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 18.07.2002г. Ленским районным судом РС(Я) по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно 02.06.2009г. по постановлению Хангаласского районного суда РС(Я) от 22.05.2009г. на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней, содержащегося под стражей с 19.02.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.05.2011г., в период времени с 21.00 час. до 23.00 час., Семеньков А.Н. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с хозяином квартиры С., а затем, воспользовавшись тем, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить какое-либо ценное имущество из квартиры по вышеуказанному адресу.

С целью осуществления задуманного, Семеньков А.Н. прошел в спальню, и из стоящего там шкафа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Л. Затем, пройдя в зал, похитил оттуда ювелирные изделия, также принадлежащие Л., а именно: золотые серьги, весом 6,49 грамма, стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги весом 8,47 грамма, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, весом 11,79 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку весом 5,28 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотой браслет весом 4,28 грамма, стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску весом 0,59 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 6,16 грамма, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 2,78 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 4,17 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 3,49 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 2,75 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 5,87 грамма стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 4,22 грамма стоимостью <данные изъяты>, серебряные серьги весом 5,90 грамма стоимостью <данные изъяты>; серебряные серьги весом 3,73 грамма стоимостью 815 руб.; серебряные серьги весом 11,1 грамма, стоимостью 1.920 руб.; серебряные серьги весом 7,00 грамм, стоимостью <данные изъяты>, серебряные серьги весом 4,79 грамма стоимостью <данные изъяты>; серебряные серьги весом 8,03 грамма стоимостью <данные изъяты>; серебряное кольцо весом 5,03 грамма стоимостью <данные изъяты>; серебряное кольцо весом 5,73 грамма стоимостью <данные изъяты>, серебряный крест весом 1,76 грамма, стоимостью <данные изъяты>; серебряную цепочку весом 4,3 грамма, стоимостью <данные изъяты>, серебряную цепочку весом 4,20 грамма стоимостью <данные изъяты>, серебряную цепочку весом 12 граммов стоимостью <данные изъяты>; серебряную цепочку весом 5,45 грамма, стоимостью <данные изъяты>; серебряную цепочку весом 4,5 грамма стоимостью <данные изъяты>; серебряный браслет весом 5,7 грамма стоимостью <данные изъяты>; серебряную подвеску весом 2,10 грамма стоимостью <данные изъяты>.

Спрятав похищенное в карманы своей одежды, Семеньков А.Н. намеревался скрыться с места преступления, однако в этот период времени домой вернулась хозяйка квартиры Л., которая увидев спящего на кухне в нетрезвом состоянии С., а также обнаружив в квартире Семенькова А.Н. и, приняв его за очередного знакомого мужа, с которым тот распивал спиртное, не подозревая при этом его в совершении хищения денег и ювелирных изделий, выгнала Семенькова А.Н. из квартиры, который таким образом скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Семенькова А.Н., потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Семеньков А.Н., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семеньков А.Н. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Якимчак Ю.А. поддержал заявленное подсудимым Семеньковым А.Н. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Семенькову А.Н. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Семеньковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семеньков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Семенькова А.Н. в совершении преступления полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым Семеньковым А.Н. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

По материалам дела Семеньков А.Н. в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По месту реабилитации в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту отбытия наказания по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 18.07.2002г. - удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ, суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, учитывает то, что согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку Семеньков А.Н., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, по которой он реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное деяние, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, а также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также, учитывая мнение потерпевшей, которая просит не лишать Семенькова А.Н. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

Также суд считает возможным не назначать Семенькову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Лагутенковой В.П. о взыскании с подсудимого в ее пользу материального ущерба в сумме <данные изъяты>, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенькова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенькову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Семенькова А.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения г.Нерюнгри в двухмесячный срок, не покидать жилище с 22 до 06 часов без разрешения УИИ.

Срок отбытия наказания подсудимому Семенькову А.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения зачесть Семенькову А.Н. в срок наказания время содержания под стражей с 19.02.2012г. по 12.04.2012г.

Меру пресечения Семенькову А.Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Семенькова А.Н. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Семенькова А. Н. в пользу Л. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: бирки на золотые и серебряные изделия, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшей Л.; куртку коричневого цвета, кепку черного цвета, перчатки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, а также хранящиеся при материалах уголовного дела страховое свидетельство на имя Семенькова А.Н. и пластиковую карту <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить Семенькову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов