Кража, с незаконным проникновением в жилище



1-94-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри           29 февраля 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Ефремова Д.В., обвиняемого Климова А.В., защитника адвоката Якимчака Ю.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ким С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04 августа 2010 года Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климов А.В., 21 августа 2011г. в период времени с 03 часов до 08 часов, находясь в гостях у О. по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с ранее осужденным по данному делу П1., из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества из квартиры Д., похитили ключи от входной двери квартиры последней. Затем, совместно с П1. пришли в квартиру Д. по адресу: <адрес>, где реализуя свой корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, похищенным ключом открыли дверь и незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире, Климов А.В. и П. тайно похитили принадлежащее Д.: женские колготки «<данные изъяты>», из трельяжа цепочку из золота <данные изъяты> пробы длиной 45 см, весом 1,46 грамм, серьги из золота <данные изъяты> пробы весом 1,79 грамма, всего на сумму <данные изъяты> рубля, чем причинили Д. значительный материальный ущерб. Кроме этого, Климов А.В. совместно с П1. также из данной квартиры похитили имущество, принадлежащее К., а именно: кроссовки «<данные изъяты>», пуховик «<данные изъяты>» черного цвета, спортивные брюки черного цвета, 3 пары носков черного цвета, и одну перчатку из кожи черного цвета, которая для потерпевшего ценности не представляет, чем причинили потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Всего похитили имущества на сумму <данные изъяты> рубль. После с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.         

Подсудимый Климов А.В. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.

Прокурор не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие Д. и К. представили в суд письменные ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Климов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Климова А.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств,а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Климовым А.В. относится к тяжким преступлениям. Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

Подсудимый Климов А.В. по материалам дела характеризуется удовлетворительно, привлекался неоднократно к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление опиоидами с вредными последствиями» и в противотуберкулезном диспансере по 3 группе ДУ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Совершил новое тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 04 августа 2010 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Климову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание своей вины, принятие мер к возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно и ему должно быть назначено реальное наказание.

Поскольку Климов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 04.08.2010г. должно быть отменено и наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом того, что Климов А.В. не работает и ему назначается мера наказания, связанная с лишением свободы, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что данное преступление Климовым А.В. было совершено в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено Климову А.В. в колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 08 августа 2010 года отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Климову А.В. определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Климову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Климову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора с 29 февраля 2012 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 30 апреля 2010г. по 03 августа 2010г.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, установить Климову А.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Климова А.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- ювелирные изделия из золота, а именно золотую цепь и золотые серьги, женские колготки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, возвратить потерпевшей Д.

- мужской пуховик, мужские спортивные штаны, мужские кроссовки, три пары носок, одну мужскую перчатку, переданные на хранение К., оставить у законного владельца К.

- две бирки от золотых изделий, квитанцию от залогового билета, выписку по счету из банка, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина