1-73-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 28 февраля 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретарях Черниковой О.В., Ким С.В., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Соловьева Д.Н. и Никифорова Г.С., подсудимой Пономаревой Т.В., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономаревой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой: - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30- ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Пономарева Т.В., являясь в соответствии с приказом № от 01.03.2004г. и трудовым договором без № от 01.03.2004г., старшим товароведом Индивидуального предпринимателя Л2., а так же являясь в соответствии с приказом №ф-к от 01.01.2007г. и трудовым договором без номера от 01.01.2007г. главным инженером Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, директором, которого является Л1., исполняя свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями и трудовыми договорами, осуществляла и контролировала правила хранения товарно-материальных ценностей, осуществляла связи с поставщиками и потребителями продукции, руководила деятельностью технических служб предприятия. Так же, контролировала результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины, а также, являясь первым заместителем директора ООО «<данные изъяты>», исполняла его обязанности в период отсутствия последнего на рабочем месте, тем самым выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции ИП Л2. и в ООО «<данные изъяты>». В период времени с 31.03.2009г. по 26.10.2011г., достоверно зная порядок и правила предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и перечень документов, необходимых для предоставления в отдел жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района, а также рассчитав, что ее доход не позволяет ей иметь право на получение указанных субсидий, находясь в рабочем кабинете в офисе расположенном по <адрес>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, при помощи компьютерной техники изготавливала справки о доходах полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении на свое имя от ИП Л2., внося в них заведомо ложные сведения о полученной ею за последние 6 месяцев заработной плате, занижая сумму доходов, после чего собственноручно проставляла в них подпись от имени руководителя Л2., а затем, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к печати ИП Л2., заверяла справки с оттиском указанной печати. Впоследствии, в период времени с 01.04.2009г. по 26.10.2011г., Пономарева Т.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем обмана, данные справки о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, учреждении, организации предоставляла в отдел жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района «<данные изъяты>», где также сообщала специалистам по социальной работе данного учреждения заведомо ложные сведения о ее ежемесячной заработной плате, и об отсутствии у нее дополнительных доходов, скрывая факт наличия у нее места работы в ООО «<данные изъяты>» и получения в данном предприятии заработной платы, удостоверяя данные сведения своей подписью в гр. № 10 справки о совокупном доходе семьи. На основании представленных Пономаревой Т.В. подложных справок о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации учреждении и справок о совокупном доходе семьи, с ложными сведениями об отсутствии у нее дополнительных доходов, в соответствии с написанными ею заявлениями о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, отделом жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района «<данные изъяты>» принималось решение о предоставлении Пономаревой Т.В. субсидий сроком на 6 месяцев, которые она получала в виде денежных средств, перечисленных из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на ее расчетный счет <данные изъяты> в филиале Сбербанка РФ <данные изъяты> в г. Нерюнгри, в результате чего, совершала хищения путем обмана, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Так, 31.03.2009г. в период времени с 09 до 18 часов, Пономарева Т.В., исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ИП Л2. и в ООО «<данные изъяты>», достоверно зная размер своих доходов в период времени с 01.10.2008г. по 31.03.2009г. (общая сумма полученной заработной платы в ИП Л2. составила <данные изъяты> руб.), находясь в своем рабочем кабинете в офисе ИП Л2. и ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, при помощи компьютерной техники изготовила справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии за период октябрь 2008г.- март 2009г. на свое имя от ИП Л2., внеся в нее заведомо ложные сведения о полученной ею заработной плате у ИП Л2. за период октябрь 2008г. по март 2009г. на общую сумму <данные изъяты> руб., занизив тем самым сумму полученных доходов на <данные изъяты> руб. после чего поставила в ней подпись от имени руководителя Л2., и самостоятельно заверила ее печатью. Затем, 01.04.2009г. в период времени с 09 до 18 часов, данную справку предоставила в отдел жилищных субсидий «<данные изъяты>» в г. Нерюнгри, где также сообщила специалисту заведомо ложные сведения о ее ежемесячной заработной плате в сумме <данные изъяты> руб. и об отсутствии дополнительных доходов, скрыв факт наличия у нее места работы в ООО «<данные изъяты>» и получения в данном предприятии заработной платы в указанный период в общей сумме <данные изъяты> руб., заверив данные ложные сведения своей подписью в гр. № 10 справки о совокупном доходе семьи от 01.04.2009г. На основании представленных Пономаревой Т.В. справок о доходах полученных физическими лицами за октябрь 2008г. по март 2009г. и справки о совокупном доходе семьи от 01.04.2009г. в соответствии с написанным ею заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее квартиры по адресу <адрес>. отделом жилищных субсидий было принято решении о предоставлении Пономаревой Т.В. субсидий сроком на 6 месяцев в общей сумме <данные изъяты> руб. которые она получила в период времени с 28.05.2009г. по 23.10.2009г. в виде денежных средств, перечисленных из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на ее расчетный счет <данные изъяты> в филиале Сбербанка РФ <данные изъяты>, совершив тем самым хищение и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Пономаревой Т.В. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> коп. Кроме этого, Пономарева Т.В. 09.09.2009г. в период времени с 09 до 18 часов, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ИП Л2. и в ООО «<данные изъяты>», зная размер своих доходов, в том числе в период с 01 марта 2009г. по 31 августа 2009г. (общая сумма полученной заработной платы у Л2. составила <данные изъяты> руб.), находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, при помощи компьютерной техники изготовила справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии за март-август 2009г. на свое имя от Л2., внеся в нее заведомо ложные сведения о полученной ею заработной плате у ИП Л2. за период март 2009г. - август 2009г. на общую сумму <данные изъяты> руб. занизив тем самым сумму полученных доходов на <данные изъяты> руб., после чего поставила в ней подпись от имени руководителя Л2., и самостоятельно заверила ее печатью. Затем 16.09.2009г. в период времени с 09 до 18 часов, данную справку предоставила в отдел жилищных субсидий «<данные изъяты>» в г. Нерюнгри, где так же сообщила специалисту заведомо ложные сведения о ее ежемесячной заработной плате в сумме <данные изъяты> руб. и об отсутствии дополнительных доходов скрыв факт наличия у нее места работы в ООО «<данные изъяты>» и получения в данном предприятии заработной платы в указанный период в общей сумме <данные изъяты> руб., заверив данные ложные сведения своей подписью в гр. № 10 справки о совокупном доходе семьи от 16.09.2009г. На основании представленных Пономаревой Т.В, справок о доходах полученных физическими лицами за март-август 2009г. и справки о совокупном доходе семьи от 16.09.2009г. в соответствии с написанным ею заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее квартиры по адресу: <адрес> отделом жилищных субсидий было принято решение о предоставлении Пономаревой Т.В. субсидий сроком на 6 мес. в общей сумме <данные изъяты> руб., которые она получила в период времени с 24.11.2009г. по 12.05.2010г. в виде денежных средств, перечисленных из средств государственного бюджета РС (Я) на ее расчетный счет <данные изъяты> в филиале Сбербанка РФ <данные изъяты>, совершив тем самым хищение и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Пономаревой Т.В. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> коп. Кроме этого, Пономарева Т.В. 09.04.2010г. в период времени с 09 до 18 часов, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ИП Л2. и в ООО «<данные изъяты>», зная размер своих доходов, в том числе в период с 01 октября 2009г.- 31 марта 2010г. (общая сумма полученной заработной платы у Л2. составила <данные изъяты> руб.), находясь в своем рабочем кабинете в офисе ИП Л2. и ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, изготовила справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии за октябрь 2009г. -март 2010г. на свое имя от Л2., внеся в нее заведомо ложные сведения о полученной ею заработной плате у ИП Л2. за период октябрь 2009г.- март 2010г. на общую сумму <данные изъяты> руб., занизив тем самым сумму полученных доходов на <данные изъяты> руб., после чего поставила в ней подпись от имени руководителя Л2., и самостоятельно заверила ее печатью. Затем 15.04.2010г. в период времени с 09 до 18 часов, данную справку предоставила в отдел жилищных субсидий «<данные изъяты>» в г. Нерюнгри, где так же сообщила специалисту заведомо ложные сведения о ее ежемесячной заработной плате в сумме с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты>. и об отсутствии дополнительных доходов, скрыв факт наличия у нее места работы в ООО «<данные изъяты>» и получения в данном предприятии заработной платы в указанный период в общей сумме <данные изъяты> руб., заверив данные ложные сведения своей подписью в гр. № 10 справки о совокупном доходе семьи от 15.04.2010г. На основании представленных справок о доходах полученных физическими лицами за октябрь 2009г.- март 2010 и справки о совокупном доходе семьи от 15.04.2010г. в соответствии с написанным ею заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее квартиры по адресу: <адрес>. отделом жилищных субсидий было принято решении о предоставлении Пономаревой Т.В. субсидий сроком на 6 мес. в общей сумме <данные изъяты> руб., которые она получила в период времени с 12.05.2010г. по 30.10.2010г. в виде денежных средств, перечисленных из средств государственного бюджета РС (Я) на ее расчетный счет <данные изъяты> в филиале Сбербанка РФ <данные изъяты>, совершив тем самым хищение и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Пономаревой Т.В. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Кроме этого, Пономарева Т.В. 07.11.2010г. в период времени с 09 до 18 часов, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ИП Л2. и в ООО «<данные изъяты>», зная размер своих доходов, в том числе в период с 01 мая 2010г., по 30 октября 2010г. (общая сумма полученной заработной платы у Л2. составила <данные изъяты> руб.), находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, изготовила справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии за март-август 2009г. на свое имя от Л2., внеся в нее заведомо ложные сведения о полученной ею заработной плате у ИП Л2. за период май по октябрь 2010г. на общую сумму <данные изъяты> руб. занизив тем самым сумму полученных доходов на <данные изъяты> руб., после чего поставила в ней свою подпись от имени руководителя Л2., и самостоятельно заверила ее печатью. Затем 08.11.2010г. в период времени с 09 до 18 часов, данную справку предоставила в отдел жилищных субсидий «<данные изъяты>» в г. Нерюнгри, где так же сообщила специалисту заведомо ложные сведения о ее ежемесячной заработной плате в сумме <данные изъяты> руб. и об отсутствии дополнительных доходов, скрыв факт наличия у нее места работы в ООО «<данные изъяты>» и получения в данном предприятии заработной платы в указанный период в общей сумме <данные изъяты> руб., заверив данные ложные сведения своей подписью в гр. № 10 справки о совокупном доходе семьи от 08.11.2010г. На основании представленных справок о доходах полученных физическими лицами за май-октябрь 2010г. и справки о совокупном доходе семьи от 08.11.2010г. в соответствии с написанным ею заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее квартиры по адресу: <адрес>. отделом жилищных субсидий было принято решении о предоставлении Пономаревой Т.В. субсидий сроком на 6 мес. в общей сумме <данные изъяты> руб., которые она получила в период времени с 11.02.2011г. по 21.10.2011г. в виде денежных средств, перечисленных из средств государственного бюджета РС (Я) на ее расчетный счет <данные изъяты> в филиале Сбербанка РФ <данные изъяты>, совершив тем самым хищение и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Пономаревой Т.В. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Кроме этого, Пономарева Т.В. 22.04.2011г. в период времени с 09 до 18 часов, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ИП Л2. и в ООО «<данные изъяты>», зная размер своих доходов, в том числе в период с 01 октября 2010г. - 31 марта 2011г. (общая сумма полученной заработной платы у Л2. составила <данные изъяты> руб.) находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, изготовила справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии за октябрь 2010г. - март 2011г. на свое имя от Л2., внеся в нее заведомо ложные сведения о полученной ею заработной плате у ИП Л2. за период октябрь 2010г. по март 2011г. на общую сумму <данные изъяты> руб., занизив тем самым сумму полученных доходов на <данные изъяты> руб., после чего поставила в ней подпись от имени руководителя Л2., и самостоятельно заверила ее печатью. Затем 16.09.2009г. в период времени с 09 до 18 часов, данную справку предоставила в отдел жилищных субсидий «<данные изъяты>» в г. Нерюнгри, где так же сообщила специалисту заведомо ложные сведения о ее ежемесячной заработной плате в сумме <данные изъяты> руб. и об отсутствии дополнительных доходов, скрыв факт наличия у нее места работы в ООО «<данные изъяты>» и получения в данном предприятии заработной платы в указанный период в общей сумме <данные изъяты> руб., заверив данные ложные сведения своей подписью в гр. № 10 справки о совокупном доходе семьи от 25.04.2011г.. На основании представленных справок о доходах полученных физическими лицами за октябрь 2010г. - март 2011г. и справки о совокупном доходе семьи от 25.04.2011г. в соответствии с написанным ею заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее квартиры по адресу: <адрес>., отделом жилищных субсидий было принято решении о предоставлении Пономаревой Т.В. субсидий сроком на 6 мес. в общей сумме <данные изъяты> руб. которые она получила в период времени с 21.10.2011г. в виде денежных средств, перечисленных из средств государственного бюджета РС (Я) на ее расчетный счет <данные изъяты> в филиале Сбербанка РФ <данные изъяты>, совершив тем самым хищение и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Пономаревой Т.В. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Кроме этого, Пономарева 11.10.2011г. в период времени с 09 до 18 часов, исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ИП Л2. и в ООО «<данные изъяты>», зная размер своих доходов, в том числе в период с 01 апреля 2011г. по 30 сентября 2011г. (общая сумма полученной заработной платы у Л2. составила <данные изъяты> руб.) находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, изготовила справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии за апрель 2011г. - сентябрь 2011г. на свое имя от Л2., внеся в нее заведомо ложные сведения о полученной ею заработной плате у ИП Л2. за период апрель 2011г. - сентябрь 2011г. на общую сумму <данные изъяты> руб., занизив тем самым сумму полученных доходов на <данные изъяты> руб., после чего поставила в ней подпись от имени руководителя Л2., и самостоятельно заверила ее печатью. Затем 26.10.2011г. в период времени с 09 до 18 часов, данную справку предоставила в отдел жилищных субсидий «<данные изъяты>» в г. Нерюнгри, где так же сообщила специалисту заведомо ложные сведения о ее ежемесячной заработной плате в сумме <данные изъяты> руб. и об отсутствии дополнительных доходов скрыв факт наличия у нее места работы в ООО «<данные изъяты>» и получения в данном предприятии заработной платы в указанный период в общей сумме <данные изъяты> руб., заверив данные ложные сведения своей подписью в гр. № 10 справки о совокупном доходе семьи от 26.10.2011г.. На основании представленных справок о доходах полученных физическими лицами за апрель 2011г. - сентябрь 2011г. и справки о совокупном доходе семьи от 26.10.2011г. в соответствии с написанным ею заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ее квартиры по адресу: <адрес>. отделом жилищных субсидий было принято решении о предоставлении Пономаревой Т.В. субсидий сроком на 6 мес. в общей сумме <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. она получила 24.11.2011г. в виде денежных средств, перечисленных из средств государственного бюджета РС (Я) на ее расчетный счет <данные изъяты> в филиале Сбербанка РФ <данные изъяты>, совершив тем самым хищение и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Однако по независящим от Пономаревой Т.В. обстоятельствам часть денежных средств в форме субсидий в сумме <данные изъяты> руб. на ее расчетный счет перечислена не была, так как ее незаконные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками отдела жилищных субсидий. Таким образом, своими мошенническими действиями Пономарева Т.В. покушалась на причинение государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> коп. Подсудимая Пономарева Т.В. представила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу. Прокурор Никифоров Г.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Представитель потерпевшего Чоботова М.В. представила письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие и выражает согласие на постановление приговора без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Пономарева Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму <данные изъяты> руб. признает в полном объеме. Также подсудимая пояснила, что данные преступления были совершены ею в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку не получая с 1999 года алиментов на содержание ребенка, она имея среднемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей, ежемесячно оплачивала коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей, а также высылала в среднем по <данные изъяты> тысяч рублей своей дочери, обучающейся в другом населенном пункте. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарева Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимой Пономаревой Т.В. в совершении преступлений полностью доказанной, суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации: - по эпизоду от 31.03.2009г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду от 09.09.2009г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду от 09.04.2010г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду от 07.11.2010г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду от 22.04.2011г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду от 11.10.2011г. по ч.3 ст.30- ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицируя действия подсудимой Пономаревой Т.В. по всем эпизодам обвинения по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12. 2011 года, суд исходит из того, что изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ указанным Федеральным законом, в том числе в ст.159 УК РФ, смягчают наказание. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимая Пономарева Т.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пономаревой Т.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию преступлений и полное признание вины в совершенных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Пономаревой Т.В. относятся к категории тяжких преступлений. Однако, учитывая, что данные преступления были совершены Пономаревой Т.В. в силу сложившегося тяжелого материального положения, связанного с невыплатой отцом ребенка алиментов на содержание дочери с 1999 года, необходимостью оплачивать коммунальные платежи, а также проживание дочери, обучающейся в другом регионе страны и не получающей стипендию, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, полное признание подсудимой гражданского иска, суд, на основании ч.6 ст.15 УК РФ полагает возможным изменить категорию данных преступлений на менее тяжкую и признать совершенные Пономаревой Т.В. преступления относящимися к категории преступлений средней тяжести. Поскольку в настоящее время Пономарева Т.В. имеет ежемесячный доход <данные изъяты> рублей, полностью признала гражданский иск на сумму более <данные изъяты> рублей, содержит дочь, обучающуюся на очном отделении, суд учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи полагает, что назначение такого вида наказание как штраф, во-первых, не достигнет целей наказания, во-вторых, окажет отрицательное воздействие на условия жизни семьи Пономаревой Т.В. Назначение наказания в виде принудительных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку Пономарева Т.В. имеет постоянное место работы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения Пономаревой Т.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Поскольку основное наказание в виде лишения свободы назначается с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным не назначать Пономаревой Т.В. по указанной статье дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штраф, учитывая затруднительное материальное положение подсудимой. При определении размера наказания, кроме требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает требования ст.62 УК РФ, а по эпизоду покушения на совершение мошенничества также требования ст. 66 УК РФ. Гражданский иск, с учетом предъявленного подсудимой обвинения и признания ею исковых требований подлежит удовлетворению в полном объеме. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономареву Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст. 159(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст. 159(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст. 159(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст. 159(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.3 ст. 30-ч.3 ст.159(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ,и назначить наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, - по ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, - по ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, - по ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, - по ч.3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, - по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пономаревой Т.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Срок наказания подсудимой исчислять со дня провозглашения приговора с 28 февраля 2012 года. Обязать Пономареву Т.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Пономаревой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пономаревой Т.В. в пользу Министерства финансов Республики Саха (Якутия) в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - документы, находящиеся в материалах уголовного дела, продолжать хранить в деле; - документы, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) г.Нерюнгри, вернуть по принадлежности Пономаревой Т.В. и ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина