Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



1-86-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                    09 февраля 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Рожкова И.В., защитника - адвоката Райковой В.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Черниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рожкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28.04.2006 года Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Президиума ВС РС (Я) от 30.03.2007г. срок наказания снижен до 2 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 17.04.2007г. по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 28 июня 2011г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10.01.2009г. Рожков И.В., предварительно приобретя в аптеках и магазинах г.Нерюнгри РС (Я) кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», медицинские препараты и препараты бытовой химии, находясь у себя дома по адресу: <адрес> период времени с 08.00 до 09.00 час. на основе медицинских препаратов, при помощи подручных предметов домашнего обихода и приобретенных им ингредиентов, а именно <данные изъяты>, которые находились у него дома, путем переработки данных компонентов, незаконно умышленно, изготовил, тем самым умышленно незаконно приобрел раствор светло коричневого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть изготовленного средства употребил путем внутривенной инъекции дома по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть количеством 2,53 гр. поместил в шприц емкостью 12 мл., и в период времени с 09.00 часов 10.01.2009г. до 14.30 часов 10.01.2009г. умышленно незаконно хранил при себе, рассчитывая употребить позже путем внутривенно инъекции.

В тот же день, Рожков И.В., храня при себе вышеуказанный шприц с изготовленным раствором наркотического средства, встретив знакомого Ч., который был на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, поехал с ним кататься по городу.

Около 14.30 часов 10.01.2009г., около подъезда дома <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОС НГО УФСКН РФ по РС (Я) оперативно розыскного мероприятия, был задержан вышеуказанный автомобиль, в котором в качестве пассажира находился Рожков И.В., который осознавая, что может быть задержан сотрудниками наркоконтроля, выбросил в салон автомашины шприц с веществом дезоморфин, который в период времени с 15.00 до 15.30 часов был обнаружен и изъят в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля. Согласно заключению эксперта /х от 06.02.2009г. жидкость, содержащаяся в медицинском шприце емкостью 12 мл., обнаруженном в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, является наркотическим средством дезоморфин, количеством 2,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, Рожков И.В., в начале октября 2010г. испытывая материальные затруднения для приобретения медицинских препаратов, в целях личной выгоды, а именно части наркотического средства для личного употребления, предложил П. покупать препараты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и шприцы, привозить их в его квартиру, где он из предоставленных П. препаратов, а так же с помощью бытовой химии и посуды из личного обихода будет изготавливать дезоморфин, который П. сможет употреблять в его квартире. За услуги по изготовлению наркотического вещества и предоставлению квартиры, он часть изготовленного наркотика будет оставлять себе.

В таком же порядке Рожков И.В., предложил употреблять внутривенно наркотическое средство в принадлежащей ему квартире гр. Г.. П. и Г. согласились с предложением Рожкова И.В. и в последующем действовали по заранее достигнутой договоренности.

В период времени 24-25 октября 2010г. Рожков И.В. в своей квартире по <адрес> организовал и содержал до 02.03.2011г. притон с целью изготовления и употребления наркотических средств. Так в период времени с 24-25 октября 2010г. по 24-25 февраля 2011г. не менее 5 раз в месяц Рожков И.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру П., для употребления внутривенно наркотического средства дезоморфин. При этом Рожков И.В. на основе таблеток «<данные изъяты>» медицинского препарата «<данные изъяты>», доставленных П., при помощи подручных предметов, изготавливал наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за изготовление наркотика и предоставляемую квартиру Рожков И.В. получал часть вещества дезоморфин для личного употребления. После употребления наркотических средств, Рожков И.В. сам наводил порядок, скрывая следы изготовления и употребления наркотиков.

Так же, в период времени с 15 февраля 2011г. до 28 февраля 2011г., Рожков И.В. около 4-5 раз предоставил принадлежащую ему квартиру Г. для употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин. В качестве оплаты за предоставление квартиры он получал часть наркотического вещества для личного употребления. После употребления сам наводил порядок в квартире, скрывая следы изготовления и употребления наркотиков.

02.03.2011г. с 16 часов до 17 часов сотрудниками ОС УФСКН РФ в ходе проведения ОРМ по месту жительства Рожкова И.В. по адресу: <адрес> на балконе было обнаружено и изъято: полимерный пузырек белого цвета с находящейся в нем жидкостью, количеством 1,365гр., которая согласно заключению эксперта /х от 18.03.2011г. является <данные изъяты>; стеклянная банка с находящейся в ней жидкостью, которая согласно заключению эксперта /х от 18.03.2011г. является <данные изъяты>; четыре стеклянные флакона с находящейся в них жидкостью, количеством 39,7 гр., 2.1 гр. 9,3 гр., 15,9 гр., общим количеством 67,0 гр., которая согласно заключению эксперта /х от 18.03.2011г. является <данные изъяты>.

Согласно методических рекомендаций «Криминалистическое исследование дезоморфин» Москва 2004г. С., представленные на исследование вещества и предметы могли использоваться для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. В ходе исследования израсходовано по 0,5 гр. жидкости.

Кроме этого, Рожков И.В., 17.02.2011г. взяв из своей квартиры ранее приготовленные для изготовления наркотического средства дезоморфин подручные средства и ингредиенты, а также купив в аптеке по <адрес>, таблетки «<данные изъяты>», пришел к неустановленному следствием лицу по адресу: <адрес>, где при помощи подручных предметов и принесенных с собой препаратов незаконно умышленно изготовил, тем самым умышленно, незаконно приобрел раствор желто-коричневого цвета осознавая, что данный раствор является наркотическим средством. Часть изготовленного раствора он употребил здесь же, а часть поместил в шприц емкостью 22 мл., и до 19.05 ч. этого же дня, незаконно умышленно хранил при себе рассчитывая в дальнейшем употребить путем внутривенной инъекции.

В тот же день 17.02.2011г. в 19.05 час. в ходе проведения ОРМ на 1 этаже третьего подъезда <адрес> был задержан Рожков И.В., у которого при осмотре в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 22 мл, с жидкостью, которая согласно заключению эксперта /ф от 17.03.2011г. содержит дезоморфин, и является наркотическим средством. Согласно справке об исследовании /ф от 21.02.2011г. первоначальная масса изъятой жидкости с дезоморфином в шприце составила 5,416 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, Рожков И.В. 27-28 февраля 2011г. достоверно зная способ и имея навык изготовления наркотического вещества дезоморфин, находясь у себя дома, на основе ранее приобретенных препаратов и имеющихся дома подручных средств путем переработки имеющихся компонентов незаконно, умышленно изготовил, тем самым незаконно умышленно приобрел раствор желтого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть изготовленного раствора он употребил, а оставшуюся часть количеством 4,484 гр. поместил в медицинский шприц 12 мл. и некоторое время незаконно, умышленно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу рассчитывая в дальнейшем употребить путем внутривенной инъекции.

02 марта 2011г. с 16.00 до 17.00 час. сотрудниками ОС УФСКН РФ в ходе проведения ОРМ по месту жительства Рожкова И.В., по адресу: <адрес>, в спальне за плательным шкафом был обнаружен и изъят шприц емкостью 12 мл., заполненный жидкостью желтого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта /х от 18.03.2011г. представленная жидкость в медицинском шприце однократного применения емкостью 12 мл., количеством на момент исследования 4,444 гр. содержит дезоморфин и является наркотическим средством.

Первоначальное количество жидкости в шприце, согласно справки об исследовании /ч от 03.03.2011г. составило 4,484 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Рожков И.В. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.

Прокурор Никифоров А.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Рожков И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Рожкова И.В. в совершении преступлений полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от 10.01.2009г. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,

-по эпизоду от 24-25.10.2010г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств,

-по эпизоду от 17.02.2011г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,

-по эпизоду от 27-28.02.2011г. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ), преступления, совершенные Рожковым И.В. относятся к категории тяжких, за исключением преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, которая частью 3 ст. 15 УК РФ отнесена к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Рожков И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работу положительно, по месту отбытия наказания в ФГУ ИК 3 отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства группы опиоидов и каннабиноидов, с 24.12.2008г. состоял на учете в Нерюнгринском городском наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ в профилактической группе с диагнозом «<данные изъяты>», был снят с учета 29.04.2010г. по причине не обращения. 05.06.2010г. учет был возобновлен и с 18.02.2011г. Рожков И.В. был переведен в диспансерную группу учета с диагнозом «<данные изъяты>». Согласно справке психоневрологического диспансера, подсудимый состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожкова И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступления, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за совершение которого он был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Поскольку судом установлено наличие отягчающих Рожкову И.В. наказание обстоятельств, правила ст.62 УК РФ при назначении наказания судом применены быть не могут.

Принимая во внимание общественную опасность организации и содержания притона для здоровья населения и общественной нравственности, тяжесть преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Рожкову И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Рожкову И.В. должно быть назначено в колонии строго режима.

При решении вопроса о назначении дополнительных видов наказания, за совершенные Рожковым И.В. преступления суд считает, что исполнение наказания в виде штрафа будет затруднительным для Рожкова И.В., так как, находясь в местах лишения свободы, он не будет иметь реальной возможности для оплаты штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рожкова И.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рожкову И.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа с ограничением свободы на 6 месяцев.

Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора с 09 февраля 2012 года.

Зачесть Рожкову И.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 28.06.2011г. по 08.02.2012г.

Меру пресечения избранную Рожкову И.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, установить Рожкову И.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Рожкова И.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Якутия):

1. Пакет № 1 с одноразовым медицинским шприцом, обнаруженном и изъятом 10.01.2009г. в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>» ;

- бумажный пакет, со следом пальца руки, обнаруженном и изъятом 10.01.2009г. в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>»

2. пакет № 1, с одноразовым медицинским шприцом емкостью 22 мл., изъятый в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на 1 этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес> у Рожкова И.В.;

3. пакет № 1, с кусками ваты, инструкциями для капель «<данные изъяты>», использованным спичечными коробками, упаковками от одноразовых медицинских шприцов, использованными одноразовыми медицинскими шприцами различной емкости, стеклянными пузырьками с этикетками «<данные изъяты>» с жидкостями, стеклянной банкой с закручивающимся крышкой красного цвета с жидкостью желтого цвета, полимерным пузырьком из под капель «<данные изъяты>» с жидкостью, полимерным пакетом с двумя стеклянными пузырьками, полимерной бутылкой с закручивающейся крышкой красного цвета, упаковкой таблеток «<данные изъяты>»,

- пакет № 2, с 6-тью использованными одноразовыми медицинскими шприцами и металлической миской со следовыми остатками вещества бурого цвета;

- пакет № 3, с одноразовым медицинским шприцом емкостью 12 миллилитров, в котором находится наркотическое средство дезоморфин количеством 4,484 гр., изъятыми в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Рожкова И.В., по адресу: <адрес>;

- бумажный пакет, со следом пальца руки изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования с поверхности стеклянной банки из пакета № 1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда                              Е.Г.Терешкина