Дело №1-157/2012 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 24 апреля 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Афонина И.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Афонина И. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 01.07.2009г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года; постановлением Нерюнгринского городского суда от 27.03.2012г. условное осуждение по указанному приговору отменено, Афонин И.В. направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима сроком на 6 лет 6 месяцев; 2) 28.04.2011г. Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3) 20.12.2011г. мировым судьей судебного участка № 38 г.Нерюнгри по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 10% в доход государства, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 14.00 час. 12 марта 2012г. до 17.00 час. 16 марта 2012г. Афонин И.В., находясь во втором подъезде дома <адрес>, случайно услышав из разговора жильцов указанного подъезда, что хозяйка квартиры № отсутствует дома, так как выехала на работу за пределы <адрес>, решил совершить кражу имущества из указанной квартиры. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, из корыстных побуждений, разбил форточку окна кухни квартиры <адрес>, через которую незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие К.Н. портативный DVD-проигрыватель стоимостью <данные изъяты>, лежавший на кухонном столе и из зальной комнаты пылесос для сухой чистки стоимостью <данные изъяты>, скрывшись с похищенным имуществом через окно квартиры. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Афонин И.В. с 14.00 час. 12.03.2012г. до 17.00 час. 16.03.2012 г., продолжая свои преступные действия, вновь вернулся к квартире <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, опять проник в указанную квартиру через окно кухни, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил висящую в шкафу женскую норковую шубу стоимостью <данные изъяты>, скрывшись с места преступления через кухонное окно и, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Афонин И.В. причинил потерпевшей К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Афонин И.В., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Афонин И.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник Олбутцев Р.В. поддержал заявленное подсудимым Афониным И.В. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Афонину И.В. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Потерпевшая К.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается ее письменным заявлением, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия и гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Афониным И.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Афонина И.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Афониным И.В. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. По материалам дела Афонин И.В. характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и потребление наркотических средств без назначения врача. Состоит на учете в наркологическом диспансере Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Афонин И.В. ранее неоднократно судим. Так, Афонин И.В. был осужден 01.07.2009г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Нерюнгринского городского суда от 27.03.2012г. условное осуждение по указанному приговору отменено, Афонин И.В. направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима сроком на 6 лет 6 месяцев. Также Афонин И.В. был судим 28.04.2011г. Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 20.12.2011г. мировым судьей судебного участка № 38 г.Нерюнгри по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Данные приговоры исполнялись самостоятельно. Однако Афонин И.В., в период отбывания наказаний, не сделав для себя никаких выводов, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Афонину И.В. на основании ч.1 ст.73 УК РФ по приговору Нерюнгринского городского суда от 28.04.2011г., подлежит отмене. Кроме того, наказание, назначенное приговором мирового судьи от 20.12.2011 г. в виде 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 10% в доход государства, осталось неотбытым. В судебном заседании исследовалась справка об отбывании Афониным И.В. наказания в виде исправительных работ, подготовленная Филиалом по Нерюнгринскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я), из которой следует, что он не отбыл ни одного дня исправительных работ. Подсудимый Афонин И.В. эту информацию подтвердил. Таким образом, назначенные Афонину И.В. исправительные работы по приговору мирового судьи подлежат пересчету в дни лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ исходя из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составляет 80 дней или 2 месяца 20 дней лишения свободы (8 месяцев исправительных работ х 30 дней = 240 дней : 3 дня = 80 дней). Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку, находясь в местах лишения свободы, он будет лишен реальной возможности его выплачивать. В тоже время, суд полагает, что ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, это будет способствовать его исправлению и перевоспитанию после освобождения из мест лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей К.Н. на сумму <данные изъяты>, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афонина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год. Установить Афонину И.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов без разрешения УИИ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 28.04.2011 г. отменить. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание: по приговору Нерюнгринского городского суда от 28.04.2011г.; по приговору мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри от 20.12.2011г., а также отмененное постановлением Нерюнгринского городского суда от 27.03.2012г. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 01.07.2009г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Афонину И. В. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Установить Афонину И.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов без разрешения УИИ. Срок отбытия наказания Афонину И.В. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 05.05.2009г. по 30.06.2009г. и с 17.03.2012г. по 23.04.2012г. Меру пресечения Афонину И.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на вышеуказанный срок, возложить на Афонина И.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Афонина И. В. в пользу К.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации
Окончательное наказание Афонину И.В. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров с учетом также отмененного по постановлению Нерюнгринского городского суда от 27.03.2012г. условного осуждения по приговору Нерюнгринского городского суда от 01.07.2009г. и поскольку указанным приговором суда в действиях Афонина И.В. установлен опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Афонин И.В, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.