Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 06 июня 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры - помощников прокурора Соловьева Д.Н., Ушницкого А.С., Зилипуткиной В.В., ст.помощников прокурора Гребенщиковой С.В., Балакирева В.А., заместителя прокурора Нургалеева Ш.Х.,

подсудимого Ахметова Ш.Д.,

защитника Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 17.12.2010 г.,

представителей потерпевшего Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нерюнгринского района» П. и Г.,

при секретарях Дубровиной О.П., Терзи Л.Н., Колеватовой Ю.С., Кяго Ю.В., Еремееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметова Ш.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего директором в ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 03 июня 2009 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.199-2 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 150000 рублей;

2) 07 декабря 2009 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.«б» ч.2 ст.171, п.«б» ч.3 ст.174-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей; в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2011 года приговор приведен в соответствие с изменениями в уголовном законе, внесенными на основании Федерального закона №60-ФЗ от 07 апреля 2010 года: освобожден от назначенного наказания по п.«б» ч.3 ст.174-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 180000 рублей; считается осужденным по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год; дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению; с мерой пресечения в виде заключения под стражу; содержащегося под стражей с 23 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов Ш.Д. покушался на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Так, Ахметов Ш.Д., являясь единственным учредителем и директором (единоличным исполнительным органом) Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) , зарегистрированного и поставленного на учет в ИФНС России по Нерюнгринскому району Республики Саха (Якутия) 11 января 2008 года, выполнял организационно-распорядительные функции по управлению деятельностью ООО «<данные изъяты>» и распоряжению денежными средствами предприятия.

В феврале 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) Ахметов Ш.Д., заведомо зная, что на территории Нерюнгринского района действует Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) на 2010 год (далее по тексту Программа), утвержденная Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №513 от 30 ноября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения и получения источника криминального дохода разработал механизм и способ хищения денежных средств Государственного учреждения «Центр занятости населения Нерюнгринского района» (далее по тексту ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района»), основанные на обмане и завуалировании его преступных действий, путем составления и предоставления подложных документов.

С целью реализации своего преступного умысла 08 февраля 2010 года Ахметов Ш.Д., используя свое служебное положение, обеспечил посредством использования неустановленных предварительным следствием лиц подготовку и предоставление в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», расположенное по адресу: <адрес>, документов, подписанных им лично при неустановленных следствием обстоятельствах, а именно: письма от ООО «<данные изъяты>» от 08 февраля 2010 года с просьбой о заключении договора в 2010 году на общественные работы для сохранения рабочих мест и для лиц, ищущих работу; приказа от 15 декабря 2009 года о введении в ООО «<данные изъяты>» режима неполного рабочего времени на период с 01 марта 2010 года по 31 декабря 2010 года, а также списка сотрудников, переходящих на режим сокращенного рабочего времени из 67 человек, заведомо зная, что в ООО «<данные изъяты>» данные лица никогда не работали и не работают.

В дальнейшем в течение марта 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) Ахметов Ш.Д. посредством использования неустановленных предварительным следствием лиц обеспечивал подготовку и предоставление в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» письменных информации и сведений установленной формы с заведомо ложными данными о наличии в ООО «Шада» режима неполного рабочего времени и сокращением численности или штата работников на 67 работников, на основании которых рабочей группой по направлению «Рынок труда» при Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия) по разработке мер по снижению негативных последствий финансового кризиса на экономику Республики Саха (Якутия) было принято решение о включении в Программу 50 работников ООО «<данные изъяты>», которым будет выплачиваться компенсация с общей суммой выплат в размере <данные изъяты> рублей (приложение к протоколу (31) заседания рабочей группы по направлению «Рынок труда» при Межведомственной комиссии по разработке мер по снижению негативных последствий финансового кризиса на экономику Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2010 года «Корректировка мероприятий по приложению №5 «Об организации общественных работ, временного трудоустройства в организациях Республики Саха (Якутия) Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) в 2010 году на 22 марта 2010 года»).

С целью реализации своего преступного умысла в период времени с 29 марта 2010 года по 05 апреля 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) Ахметов Ш.Д. подписал договор с ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» от 01 апреля 2010 года об организации общественных работ, временных работ с целью сохранения или временного создания работодателем рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) в 2010 году (далее по тексту Договор ).

При этом Ахметов Ш.Д. заведомо знал, что период действия указанного Договора с 01 апреля 2010 года по 30 июня 2010 года, то есть сроком три месяца, в течение которого согласно условиям договора ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» будут выплачены путем перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей являются затратами на компенсацию заработной платы на рабочих местах, а <данные изъяты> рублей - затраты на компенсацию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Имея умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и зная, что выплата указанной суммы будет производиться ежемесячно тремя равными долями в размере <данные изъяты> рублей при предоставлении соответствующих документов, подтверждающих наличие работников на предприятии и получение ими компенсационных выплат, Ахметов Ш.Д., являясь директором ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, не имея намерения выплачивать компенсационные выплаты лицам, указанным в списках, и в государственные внебюджетные фонды, предоставлял в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» документы, необходимые для получения денежных средств.

Так, в апреле 2010 года (более точное время следствием не установлено) Ахметов Ш.Д. посредством использования неустановленных следствием лиц обеспечил предоставление в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» необходимых документов с заведомо ложными сведениями о сохранении 50 рабочих мест в ООО «<данные изъяты>», в том числе: табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда на 50 работников, подготовленный работником руководимого Ахметовым Ш.Д. предприятия ФИО23, которая не предполагала о преступных намерениях Ахметова Щ.Д.; акт сдачи-приемки работ от 07 апреля 2010 года, свидетельствующий о том, что сохранено 50 рабочих мест, подготовленный работником руководимого Ахметовым Ш.Д. предприятия ФИО24; счет .04/1 от 07 апреля 2010 года на предоплату по Договору от 01 апреля 2010 года (за сохраненные рабочие места) на общую сумму <данные изъяты> рублей, подготовленный ФИО24, которая не предполагала о наличии преступных намерений у Ахметова Ш.Д.

На основании предоставленных подложных документов ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» перечислило по платежному поручению от 12 апреля 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ДО филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) г.Якутск часть денежных средств, причитающихся к выплате за апрель 2010 года, в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ахметов Ш.Д. похитил, перечислив 13 апреля 2010 года часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на карточный счет , карта на имя Ахметова Ш.Д. в ДО филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) г.Якутск. Часть денежных средств по указанию Ахметова Ш.Д. 13 апреля 2010 года была снята наличными денежными средствами работниками руководимого Ахметовым Ш.Д. предприятия, а именно: ФИО19 - в сумме <данные изъяты> рублей по чеку № БС и ФИО18 - в сумме <данные изъяты> рублей по чеку БС . ФИО19 и ФИО18, не предполагавшие о преступных намерениях Ахметова Ш.Д., передали указанные денежные средства Ахметову Ш.Д., который распорядился ими по своему усмотрению. Оставшаяся часть денежных средств была израсходована на нужды ООО «<данные изъяты>» в период с 16 апреля 2010 года по 26 апреля 2010 года.

С целью дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а также завуалирования своих преступных действий Ахметов Ш.Д. в апреле 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) обеспечил предоставление в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» копии заведомо подложной ведомости без номера от 13 апреля 2010 года о выдаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> работникам ООО «<данные изъяты>» и акта сдачи-приемки работ от 21 апреля 2010 года с заведомо ложными сведениями о том, что ООО «<данные изъяты>» сохранило 50 рабочих мест, а также счет .04/1 от 21 апреля 2010 года на предоплату по Договору от 01 апреля 2010 года (за сохраненные рабочие места) на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании вышеуказанных документов ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» по платежному поручению от 23 апреля 2010 года перечислило оставшуюся часть денежных средств, причитающаяся к выплате за апрель 2010 года, в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ДО филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) г.Якутск, которые Ахметов Ш.Д. похитил, сняв поступившие денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» 26 апреля 2010 года по чеку БС посредством подчиненного работника ФИО20, которая не предполагала о преступных намерениях Ахметова Ш.Д. В дальнейшем данной суммой денежных средств Ахметов Ш.Д. распорядился по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, Ахметов Ш.Д. в апреле 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) посредством использования неустановленных следствием лиц обеспечил предоставление в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» копии заведомо подложной ведомости без номера от 26 апреля 2010 года о выдаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей 5 работникам ООО «Шада».

Таким образом, Ахметов Ш.Д. в полной мере придал правомерный вид своим действиям по незаконному получению путем обмана денежных средств в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района».

Кроме того, Ахметовым Ш.Д. не были выплачены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды за работников, указанных в списках ООО «<данные изъяты>», которые необходимо было выплатить согласно смете расходов (приложение к Договору ).

Далее в мае 2010 года (более точное время следствием не установлено) Ахметов Ш.Д., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» по Договору , зная, что в ООО «<данные изъяты>» нет работников, указанных им в списке, посредством использования неустановленных следствием лиц обеспечил подготовку и предоставление документов с заведомо ложными сведениями о продолжительности рабочего времени, размере компенсационных выплат по заработной плате и о сохранении рабочих мест, а именно: табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда за май 2010 года от 21 мая 2010 года на 50 работников ООО «<данные изъяты>», ведомость начисления затрат по компенсации заработной платы за май 2010 года 50 работникам ООО «<данные изъяты>», акт сдачи-приемки работ от 21 мая 2010 года о сохранении 50 рабочих мест, а также счет от 21 мая 2010 года на предоплату по Договору № от 01 апреля 2010 года (за сохраненные рабочие места) на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Однако по независящим от Ахметова Ш.Д. обстоятельствам денежные средства за май 2010 года по Договору на расчетный счет ООО «Шада» перечислены не были, так как документы, предоставленные ООО «<данные изъяты>» в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» по Программе, 02 июня 2010 года были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Ахметов Ш.Д., используя свое служебное положение, покушался на хищение путем обмана с причинением ущерба ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером. Однако преступление не было доведено Ахметовым Ш.Д. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

        Подсудимый Ахметов Ш.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, в начале судебного следствия не признал. Однако к окончанию судебного следствия подсудимый Ахметов Ш.Д. заявил о полном признании им вины в совершении указанного преступления и раскаянии в содеянном. Суду пояснил, что в 2008 году он зарегистрировал фирму ООО «<данные изъяты>», директором которой назначил себя. Работниками ООО «<данные изъяты>» являлись он и его супруга А. Других работников на работу не принимал.

Примерно осенью 2009 года к нему обратились парень по имени А. и ФИО22 Об этих людях он знал только то, что они проживают в г.Тынде, а более точными данными о их личностях не располагает. Парень по имени А. и ФИО22 обратились тогда к нему с предложением купить у него фирму ООО «<данные изъяты>». Нуждаясь на тот момент в деньгах, он согласился. Впоследствии с указанными лицами вели переговоры о сделке. Однако переоформить ООО «<данные изъяты> не удалось в связи с запретами на осуществление операций с его имуществом, которые были наложены судебными приставами-исполнителями в рамках возбужденных исполнительных производств.

Кроме того, с указанными лицами его связало не только желание продать фирму. Так, при разговоре с парнем по имени А. и ФИО22 он понял, что существует федеральная программа, согласно которой среднему и малому бизнесу предоставляется возможность получать компенсацию за сохраненные рабочие места. Участие в этой программе его заинтересовало. Тогда парень по имени А. и ФИО22 стали настаивать на том, чтобы ООО «<данные изъяты>» приняло участие в этой программе. Он не был уверен в успешности этого дела. Однако указанные лица уверяли, что у них был такой опыт участия фирмы в этой программе на территории Амурской области. Парень по имени А. и ФИО22 сказали ему, что необходимо предпринять, какие подать документы для включения предприятия в программу. Он предполагает, что эти лица приняли какое-то участие в том, что ООО «<данные изъяты>» все-таки было включено для участие в Программе снятия напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия).

Понимая, что на предприятии ООО «<данные изъяты>» нет работников, которые бы переводились на неполный рабочий день, и что его действия незаконны, он все же в начале февраля 2010 года предпринял действия по сбору документов для предоставления в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». Так, по его указанию подчиненными ему работниками руководимого им предприятия был составлен список работников ООО «<адрес>», переходящих на режим сокращенного рабочего времени из 67 человек. В списке в качестве работников были указаны граждане, которые не имели никакого отношении к ООО «<данные изъяты>». Личные данные граждан (фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные паспорта) были взяты с анкет. Эти анкеты ранее были составлены гражданами, которые желали устроиться на работу. Они приходили в офис ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», руководителем которого он также является, по адресу: <адрес>. Граждане не были приняты на работу, а анкеты оставались в офисе.

Кроме этого списка им были подписаны подготовленные по его указанию подчиненными ему работниками документы: письмо ООО «<данные изъяты>» в адрес ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района с просьбой заключить договор на общественные работы для сохранения рабочих мест, приказ о введении в ООО «<данные изъяты>» режима неполного рабочего времени на определенный период.

В дальнейшем в течение месяца в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» предоставлялись сведения по установленной форме, подтверждающие данные о наличии в ООО «<данные изъяты>» режима неполного рабочего времени на 67 работников. После этого было получено извещение о том, что рабочей группой по направлению «Рынок труда» при Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия) по разработке мер по снижению негативных последствий финансового кризиса на экономику Республики Саха (Якутия) было принято решение о включении в Программу дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) на 2010 год 50 работников ООО «<данные изъяты>».

После этого им как руководителем ООО «<данные изъяты>» был подписан договор с ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» от 01 апреля 2010 года об организации общественных работ, временных работ с целью сохранения рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения, в рамках реализации мероприятий по указанной Программе. Согласно условиям заключенного договора ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» должно было ежемесячно в три этапа, начиная с апреля 2010 года, перечислить на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. При этом ООО «<данные изъяты>» должно было предоставлять в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» соответствующие документы, подтверждающие наличие на предприятии работников, переведенных на режим неполного рабочего времени, и получение ими предоставленных компенсационных выплат.

В дальнейшем были подготовлены счет за сохраненные рабочие места за апрель 2010 года, табель учета рабочего времени на 50 работников, акт сдачи-приемки работ, - которые представлены в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». После этого двумя перечислениями на счет ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) поступили денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были сняты со счета ООО «<данные изъяты>» на основании выданных им доверенностей ФИО19 и ФИО20, которые затем передали деньги лично ему. Полученные таким способом денежные средства были им израсходованы по своему усмотрению.

В составлении вышеперечисленных документов по его указанию участвовали работавшие в то время в ООО «<данные изъяты>» ФИО23, ФИО20, ФИО19, ФИО24 и ФИО18, которые не догадывались о его преступных намерениях. Составленные и подписанные документы в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» доставляли водители, которые в то время работали в ООО «<данные изъяты>». В соглашениях о внесении изменений и дополнений в трудовые договоры с работниками в связи с установлением неполного рабочего времени, которые также были представлены в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», подписи от имени работников по его указанию, вероятно, выполняли ФИО20, ФИО19 или ФИО18 От имени директора ООО «<данные изъяты>» подпись ставил он.

В дальнейшем в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» предоставлялся соответствующий пакет документов для получения следующей части компенсационных выплат за сохранение рабочих мест за май 2010 года (табель учета рабочего времени на 50 работников, ведомость начисления затрат по компенсации заработной платы, акт сдачи-приемки работ, счет). Однако перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не последовало по той причине, что сотрудниками правоохранительных органов совершаемое преступление было выявлено.

Когда началось предварительное расследование, он сказал парню по имени А. о возникших проблемах. Тогда А. сказал ему, что ООО «<данные изъяты>» теперь будет курировать ФИО25, с которым его познакомил. Как он понял, А. хотел, чтобы за последствия отвечал ФИО25 Однако переоформить ООО «<данные изъяты>» на ФИО25 не удалось.

Кроме полного признания вины подсудимым Ахметовым Ш.Д., его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, показания подсудимого Ахметова Ш.Д. о том, что на момент совершения преступления он являлся директором (единоличным исполнительным органом) ООО «<данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ООО «<данные изъяты>», подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании документами:

-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «<данные изъяты> от 16 августа 2010 года, в которой указано, что директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» является Ахметов Ш.Д. (т.3, л.д.53-57);

-копией решения от 01 декабря 2007 года о создании ООО «<данные изъяты>», подписанного учредителем ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д., в котором указано, что на должность директора назначен Ахметов Ш.Д. (т.3, л.д.58);

-копией Устава ООО «<данные изъяты> в котором указано, что единственным участником (учредителем) ООО «<данные изъяты>» является Ахметов Ш.Д. (пункт 3.1), а в пункте 11.3 предусмотрено, что руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества (т.3, л.д.59-70).

Перечисленные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.174-211, 212-225).

Приобщенным к материалам дела письмом ИФНС по Нерюнгринскому району РС(Я) подтверждается, что изменения в сведениях о руководителе, учредителе ООО «<данные изъяты>» в период времени с 01 января 2009 года не вносились (т.3, л.д.52).

Таким образом, из вышеуказанных документов следует, что подсудимый Ахметов Ш.Д. в период времени с 01 декабря 2007 года в соответствии с решением о создании ООО «<данные изъяты>» является директором, единоличным исполнительным органом общества.

Также исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждаются показания подсудимого Ахметова Ш.Д. и в той части, что с ООО «<данные изъяты>» на момент совершения преступления в трудовых отношениях состояли только два человека - директор Ахметов Ш.Д. и работник А.

Так, из приобщенного к материалам дела письма ИФНС по Нерюнгринскому району от 17 сентября 2010 года следует, что уплату налога на доходы физических лиц в 2010 году ООО «ФИО121» не производило (т.3, л.д.73). Представленные справки о доходах физических лиц работников ООО «<данные изъяты>» за 2008 год и 2009 год свидетельствуют о том, что работниками предприятия являлись Ахметов Ш.Д. и А. (т.1, л.д.115-118).

Данные документы осмотрены и в качестве иных документов приобщены к материалам уголовного дела (т.4, л.д.174-211, 226-227).

Из приобщенной к материалам дела информации, представленной ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), следует, что численность работников ООО «<данные изъяты>» в 2009 году и 1 полугодии 2010 года составляет 2 человека. ООО «<данные изъяты>» предоставляло индивидуальные сведения на двух работников данного предприятия за 2009 год: Ахметова Ш.Д. и А. (т.3, л.д.75-79). Данные документы осмотрены и в качестве иных документов приобщены к материалам уголовного дела (т.4, л.д.174-211, 226-227).

Из документов, представленных ГУ Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве иных документов, видно, что в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации за 2009 год ООО «<данные изъяты>» в разделе 1 «Для страхователей-налогоплательщиков, уплачивающих единый социальный налог» в таблице 1 в графе «Среднесписочная численность работающих чел.» указано «2», в графе «Из них женщин» указано «1».; в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации за 2010 год ООО «Шада» в разделе 1 «Для страхователей-налогоплательщиков, уплачивающих единый социальный налог» в таблице 1 в графе «Среднесписочная численность работающих чел.» указано «2», в графе «Из них женщин» указано «1». Данные документы осмотрены и в качестве иных документов приобщены к материалам уголовного дела (т.3, л.д.81-98, т.4, л.д.174-211, 226-227).

Таким образом, исследованными доказательствами достоверно подтверждено, что фактически в ООО «<данные изъяты>» числились два работника Ахметов Ш.Д. и А.

Показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшей П., свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО26 подтверждается предоставление ООО «<данные изъяты>» в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» документов на участие в Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) на 2010 год, а также документов при реализации мероприятий при участии работников ООО «<данные изъяты>» в указанной Программе.

Так, представитель потерпевшего Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нрюнгринского района» П.показала суду, что в ходе предварительного расследования потерпевшим было признано Государственное учреждение «Центр занятости населения Нерюнгринского района». В соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2011 года -р создано государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нерюнгринского района» путем изменения типа существующего государственного учреждения «Центр занятости населения Нерюнгринского района» с сохранением основных целей и видов деятельности. Таким образом, был изменен только тип существующего учреждения.

С января 2009 года на территории Республики Саха (Якутия) действует Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Центры занятости населения являются получателями средств на финансовое обеспечение мероприятий по указанной Программе. Источниками финансирования дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда являются средства федерального бюджета и средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Комитет занятости населения при Министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) является главным распорядителем средств, выделенных в виде субсидий на реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Республике Саха (Якутия). Центры занятости выделяют средства работодателям. Одним из направлений Программы является организация общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения. Данное направление включает частичное возмещение (компенсацию) работодателю затрат на заработную плату работникам и отчисления в государственные внебюджетные фонды за счет субсидий, выделенных на реализацию дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Получателями средств являются работодатели, с которыми заключены договоры на организацию общественных работ, временных работ в случае угрозы увольнения работников (в частности, установление неполного рабочего времени). Период участия в общественных работах составляет не более трех месяцев.

При условии заключения договора организации общественных работ, временных работ на своем предприятии с целью сохранения рабочих мест для работников, находящихся под риском увольнения, работодатель представляет в центр занятости соответствующие документы, в том числе заявку на заключение договора, списки работников, находящихся под риском увольнения, решение об установлении неполного рабочего времени. Возмещение расходов работодателя по заработной плате производится на основании подписанных актов сдачи-приемки работ, копий табелей учета рабочего времени, ведомостей на начисление заработной платы. Центры занятости должны ежемесячно производить работодателю перечисление средств на возмещение затрат на заработную плату, а работодатель должен представить затем документы, подтверждающие выплату заработной платы. В соответствии с заключенными договорами может производиться предварительная оплата работ, но нее более 30%.

Информация для работодателей о возможном участии в данной Программе размещалась в средствах массовой информации. 08 февраля 2010 года в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» поступило заявление от ООО «<данные изъяты>» с просьбой о заключении договора в 2010 году на общественные работы, временные работы для сохранения рабочих мест. После рассмотрения представленного ООО «<данные изъяты>» пакета документов между ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор от 01 апреля 2010 года об организации общественных работ, временных работ с целью сохранения или временного создания Работодателем рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РС(Я) в 2010 году. В соответствии с этим договором для участия в Программе были включены 50 работников ООО «<данные изъяты>». В течение срока действия договора, то есть трех месяцев, ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» должен был перечислить на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей. Перечисления должны были производиться ежемесячно, то есть в три этапа.

По договору от 01 апреля 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» на основании предоставленных документов были перечислены денежные средства на компенсацию затрат за сохраненные рабочие места в апреле 2010 года в размере <данные изъяты> рублей.

О том, что руководитель ООО «<данные изъяты>» предоставил в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» документы с ложными сведениями на несуществующих работников она узнала от сотрудников милиции, когда проводилась проверку по этому факту. Полномочий по проверке достоверности представленных работодателем сведений у ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» не было. Ответственность за достоверность представленных сведений несет работодатель. После выявления данного факта перечисления по договору от 01 апреля 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за май и июнь 2010 года не производились, договор был расторгнут.

В результате незаконных действий руководства ООО «<данные изъяты>» ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» причинён ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При этом обращает внимание, что ущерб был причинен именно ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», поскольку в соответствии с пунктом 1.7 Положения о порядке расходования средств на реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Республике Саха (Якутия), утвержденного Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 января 2010 года , центры занятости населения выделяют бюджетные средства работодателям на основании заключенных договоров. Комитет занятости населения Республики Саха (Якутия) стороной договора не является, а бюджетные ассигнования на реализацию общественных работ поступают в оперативное управление центров занятости населения.

Заявленный по делу гражданский иск ГКУ РС(Я) «Центр занятости населения Нерюнгринского района» к ответчику Ахметову Ш.Д. о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей поддерживает в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО29, допрошенной в судебном заседании, следует, что в апреле 2010 года она состояла в должности начальника отдела спецпрограмм ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» и имела непосредственное отношение к реализации мероприятий действующей Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) в 2010 году. В 2010 году договоры по указанной выше Программе заключались с предприятиями, сдающими еженедельно мониторинг по сокращению и высвобождению рабочих мест или переводе на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Данный мониторинг представляет из себя форму 1МВ, 2МВ, 3МВ, заполненную за подписью руководителя организации и свидетельствующую о переводе работников на неполный рабочий день. В феврале 2010 года предприятиями Нерюнгринского района, в том числе ООО «<данные изъяты>», были поданы заявки на участие в данной Программе. К заявкам были приложены копии приказов о том, что сотрудники переведены на неполный рабочий день, списки работников. После этого предприятия еженедельно представляли им вышеназванные формы. Данные, указанные в этих формах, передавались Центром в Комитет занятости в г.Якутске.

Изначально данная программа была рассчитана на ОАО <данные изъяты> однако последние отказались от участия, и по согласованию с Комитетом они направили заявки на участие в данной программе от различных предприятий Нерюнгринского района. Данные заявки были вынесены на рассмотрение Межведомственной рабочей группы при Правительстве Республики Саха (Якутия), по результатам которого был составлен протокол. В данном протоколе были утверждены на участие в указанной программе 6-7 предприятий Нерюнгринского района, среди которых было ООО «<данные изъяты>» на 50 работников.

В конце марта 2010 года она позвонила в ООО «<данные изъяты>» по имеющемуся контактному телефону и сообщила работнику, который ответил ей, что их предприятие должно оформить документы на участие в Программе. В тот же день от ООО «<данные изъяты>» поступили документы (списки работников, соглашения, сметы). Как она помнит, документы привезли водитель предприятия и девушка по имени Наталья. При наличии вышеназванного протокола заседания Межведомственной рабочей группы и с учетом предоставленных документов имелись все основания для заключения с ООО «<данные изъяты>» договора. 01 апреля 2010 года был составлен договор между ООО «<данные изъяты>» и ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» на выполнение общественных, временных работ в связи с участием в Программе. Она лично директора ООО «<данные изъяты>» Ахметова Ш.Д. не видела. По мере необходимости она общалась с работником по имени Наталья, документы забирали и привозили водители или курьеры. Документы были оформлены верно, подписаны директором и имели оттиск печати. Поэтому сомнений в их подлинности не было. Проверка достоверности данных, указанных в документах, в обязанности работников Центра занятости населения не входит.

В связи с тем, что все необходимые документы были предоставлены в срок, в середине апреля 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» была перечислена большая часть причитающейся суммы. В дальнейшем в конце месяца, по предоставлению расчетной ведомости, табеля учета рабочего времени, акта сдачи-приемки выполненных работ, ведомости начисления заработной платы на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» была перечислена оставшаяся часть суммы, причитающейся к выплате за апрель 2010 года. Договор был заключен сроком на 3 месяца. Согласно договору работникам предприятия, переведенным на неполный рабочий день, полагалась частичная компенсация заработной платы за счет средств федерального бюджета. При этом работники должны были работать полный рабочий день на своих рабочих местах. Компенсировалась сумма заработной платы на одного работника в размере <данные изъяты> рублей (без вычета НДФЛ).         

Свидетель ФИО28 - <данные изъяты> показал суду, что Программа по снижению напряженности на рынке труда действует в Республике Саха (Якутия) с 2009 года. Для включения в эту Программу на предприятии должен быть введен режим неполного рабочего дня, после чего предприятие подает заявку в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». Центр, в свою очередь, передает эти сведения в Комитет занятости населения Республики Саха (Якутия). После проведенного мониторинга на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Республике Саха (Якутия) принимается решение, какое предприятие включить в Программу, и на какое количество работников перечислять компенсационные выплаты. В частности, в 2010 году в Программу было включено 6-7 предприятий Нерюнгринского района, включая ООО «<данные изъяты>». Лично он никогда с руководителями и представителями этой фирмы не встречался. Всеми вопросами касающейся этой Программы занималась начальник отдела спецпрограмм ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» ФИО29, она проверяла и готовила необходимые документы. Договор от 01 апреля 2010 года, заключенный между ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» и ООО «<данные изъяты>», на участие в Программе со стороны ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» подписывал <данные изъяты>. Договор <данные изъяты> передала ФИО29 Договор уже был подписан со стороны руководителя ООО «<данные изъяты>». ФИО29, проверив переданные ООО «<данные изъяты>» документы, пояснила ему, что все документы оформлены должным образом, и у них нет причин отказывать в подписи данного договора.

Из показаний свидетеля ФИО26, допрошенной в судебном заседании, следует, что в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» она работает в должности <данные изъяты>. В её обязанности в рамках данной Программы входило подписание договоров с организациями и производство оплаты согласно договору и предоставленных документов. Лично с работодателями и представителями организаций она никогда не встречается. Сотрудники отдела спецпрограмм ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» передают ей необходимые документы, на основании которых она производит оплату, если документы оформлены должным образом. В частности, ей был подписан договор от 01 апреля 2010 года с ООО «<данные изъяты>» об организации общественных работ в рамках Программы. Договор на подпись ей передала ФИО29 - <данные изъяты>. Данный договор был уже подписан со стороны ООО «<данные изъяты>» и директором ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» ФИО28 Поскольку договор был подписан её руководителем и передан ей ФИО29, которая непосредственно отвечала за эту Программу, у неё не было оснований не подписывать данный договор. Впоследствии ей в бухгалтерию передавались документы по указанному договору . Поскольку документы были оформлены должным образом, она производила перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», который был указан в документах (договоре ). Так, компенсация за сохранение рабочих мест за апрель 2010 года перечислялась на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» двумя платежами: 12 апреля 2010 года - на сумму <данные изъяты> рублей; 23 апреля 2010 года - на сумму <данные изъяты> рублей.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой, а также подтверждают данные, отраженные в приобщенных к материалам дела письменных доказательствах, которые в своей совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый Ахметов Ш.Д. непосредственно руководил деятельностью ООО «<данные изъяты> организовал и обеспечил предоставление в ГУ «Центр занятости населения Нерюгринского района» документов с заведомо ложными сведениями о работниках ООО «<данные изъяты>», переведенных на неполный рабочий день.

Так, из протокола выемки в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» от 02 июня 2010 года (т.1, л.д.121-123) следует, что были изъяты следующие документы, предоставленные ООО «<данные изъяты>» для участия в Программе:

-письмо ООО «<данные изъяты>» от 08 февраля 2010 года с просьбой о заключении договора об организации общественных работ в 2010 году для сохранения рабочих мест (т.1, л.д.124);

-приказ от 15 декабря 2009 года о введении в ООО «<данные изъяты>» режима неполного рабочего времени с 01 марта 2010 года по 31 декабря 2010 года (т.1, л.д.125);

-список сотрудников, переходящих на режим сокращенного рабочего дня из 67 человек, подписанный директором ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. (т.1, л.д.126-127);

-договор от 01 апреля 2010 года об организации общественных работ, временных работ с целью сохранения или временного создания Работодателем рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) в 2010 году, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» (т.1, л.д.139-140);

-заявка на сохранение или временное создание рабочих мест для своих работников в рамках проведения общественных, временных работ на 50 работников, подписанная директором ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. (т.э1, л.д.128-131);

-счет .04/1 от 07 апреля 2010 года, подписанный руководителем ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. В соответствии со счетом сумма 30% предоплаты по договору от 01 апреля 2010 года (за сохраненные рабочие места) составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.138);

-акт сдачи-приемки работ по договору от 01 апреля 2010 года, датированный 07 апреля 2010 года, из которого следует, что за сохранение рабочих мест в количестве 50 ед. сумма затрат на компенсацию заработной платы составляет <данные изъяты> рублей, сумма затрат на компенсацию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - <данные изъяты> рублей, - а всего к оплате за отчетный период - <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.141);

-список участников общественных работ, временных работ ООО «<данные изъяты>» из 50 человек, подписанный директором ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. (т.1, л.д.142-145);

-табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда от 21 апреля 2010 года в отношении 50 работников ООО «<данные изъяты>» за отчетный период с 01 по 30 апреля 2010 года (т.1, л.д.146-147);

-ведомость начисления затрат по компенсации заработной платы за апрель 2010 года на 50 работников ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, подписанная руководителем ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. (т.1, л.д.149-152);

-акт сдачи-приемки работ по договору от 01 апреля 2010 года, датированный 21 апреля 2010 года, из которого следует, что за сохранение рабочих мест в количестве 50 ед. сумма затрат на компенсацию заработной платы составляет <данные изъяты> рублей, сумма затрат на компенсацию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - <данные изъяты> рублей, - а всего к оплате за отчетный период - <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.153);

-смета расходов на организацию и проведение общественных работ, временных работ ООО «<данные изъяты>» (приложение к договору от 01 апреля 2010 года), подписанная руководителем ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» и руководителем ООО «<данные изъяты>». Из данной сметы следует, что затраты на компенсацию заработной платы на рабочих местах в количестве 50, созданных на период с 01 апреля 2010 года по 30 июня 2010 года, составляют <данные изъяты> рублей; затраты на компенсацию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составляют <данные изъяты> рублей, - а всего затраты на компенсацию составляют <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.154);

-счет .04/1 от 21 апреля 2010 года, подписанный руководителем ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. В соответствии со счетом сумма оплаты по договору от 01 апреля 2010 года (за сохраненные рабочие места) составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.158);

-сведения о количестве сохраняемых или временно создаваемых рабочих мест для своих работников (приложение к договору от 01 апреля 2010 года) на 50 работников, подписанные руководителем ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. (т.1, л.д.155-157);

-платежная ведомость ООО «<данные изъяты>» (ксерокопия) без номера от 13 апреля 2010 года, свидетельствующая о выплате 45 работникам общей суммы <данные изъяты> рублей, с указанием в графе «директор» ФИО25 (т.1, л.д.257);

-список работников из 50 человек, датированный 15 апреля 2010 года и подписанный руководителем ООО «<данные изъяты>» Ахметовым Ш.Д. (т.1, л.д.132-137);

-платежная ведомость ООО «<данные изъяты>» (ксерокопия) без номера от 26 апреля 2010 года на 1 листе, свидетельствующая о выплате 5 работникам общей суммы <данные изъяты> рублей, с указанием в графе «директор» ФИО25 (т.1, л.д.258);

-соглашения о внесении изменений и дополнений в трудовой договор и результаты рассмотрения кандидатуры граждан на работников ООО «<данные изъяты>»: ФИО30, ФИО31, ФИО82, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО72, ФИО86, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО84, ФИО96, ФИО45, ФИО46, ФИО76, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО69, ФИО71, ФИО78, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО75, ФИО85, ФИО54, ФИО77, ФИО55, ФИО74, ФИО56, ФИО57, ФИО87, ФИО58, ФИО79, ФИО70, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО83 (т.1, л.д.159-256);

-счет .05/1 от 21 мая 2010 года, в соответствии с которым сумма оплаты по договору от 01 апреля 2010 года (за сохраненные рабочие места) составляет <данные изъяты> рублей. В данном счете в графе «руководитель предприятия» указан ФИО25 (т.1, л.д.259);

-акт сдачи-приемки работ по договору от 01 апреля 2010 года, датированный 21 мая 2010 года, из которого следует, что за сохранение рабочих мест в количестве 50 ед. сумма затрат на компенсацию заработной платы составляет <данные изъяты> рублей, сумма затрат на компенсацию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - 79 <данные изъяты> рублей, - а всего к оплате за отчетный период - <данные изъяты> рублей. В данном акте в графе «руководитель» ООО «<данные изъяты>» указан ФИО25 (т.1, л.д.260);

-ведомость начисления затрат по компенсации заработной платы за май 2010 года на 50 работников ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ведомости в графе «руководитель» ООО «<данные изъяты>» указан ФИО25 (т.1, л.д.261-264);

- табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда от 21 мая 2010 года в отношении 50 работников ООО «<данные изъяты>» за отчетный период с 01 мая по 31 мая 2010 года (т.1, л.д.265-266).

Все вышеперечисленные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.174-211, 212-225).

Протоколом выемки от 28 июня 2010 года (т.2, л.д.3-5) подтверждается изъятие в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» документов, предоставленных ООО «<данные изъяты>» для участия в Программе:

-информации о принятии работодателем решений о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое) предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы от 02 апреля 2010 г. (т.2, л.д.6);

-сведений об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций субъектов РФ от 19 марта 2010 г. (т.2, л.д.7);

-информации о принятии работодателем решений о ликвидации организации либо сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками ООО «<данные изъяты>» от 19 марта 2010 г. (т.2, л.д.8);

-информации о принятии работодателем решений о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое) предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы от 19 марта 2010 г. (т.2, л.д.9);

-копии информации о принятии работодателем решений о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое) предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы от 05 марта 2010 г. (т.2, л.д.10);

-копии информации о принятии работодателем решений о ликвидации организации либо сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками ООО «<данные изъяты>» от 05 марта 2010 г. (т.2, л.д.11-12);

-копии сведений об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций субъектов РФ ООО «<данные изъяты>» от 05 марта 2010 г. (т.2, л.д.13-14).

Все перечисленные документы были предоставлены на 67 работников ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4, л.д.174-211, 212-225).

Заключением эксперта (судебно-почерковедческая экспертиза) от 14 июля 2010 года подтверждается, что подписи, расположенные в строке «Директор», в следующих документах: в информации о принятии работодателем решений о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое) предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы от 02 апреля 2010 г.; в сведениях об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций субъектов РФ от 19 марта 2010 г.; в копии информации о принятии работодателем решений о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое) предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы от 05 марта 2010 г.; в копии информации о принятии работодателем решений о ликвидации организации либо сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками ООО «<данные изъяты>» от 05 марта 2010 г.; в копии сведений от увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций субъектов РФ ООО «<данные изъяты>» от 05 марта 2010 г.; в строке «Директор» ООО «<данные изъяты>» письма от 08.02.2010 г.; в приказе от 15.12.2009 г.; в списке сотрудников, переходящих на режим сокращенного рабочего дня; в строке «подпись» заявки на сохранение или временное создание рабочих мест для своих работников в рамках проведения общественных, временных работ; в строке «Директор Ш.Д. Ахметов» «Гл. бухгалтер» договора от 01 апреля 2010 г. об организации общественных работ, временных работ с целью сохранения или временного создания работодателем рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения в рамках реализации мероприятий, предусмотренных программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РС(Я) в 2010 году; в строке «Руководитель Ахметов Шаяхмет Дадаматович Подпись» сведений о количестве сохраняемых или временно создаваемых рабочих мест для своих сотрудников; в строке «Ш.Д. Ахметов» в смете расходов на организацию и проведение общественных работ ООО «<данные изъяты>»; в строке «Руководитель» списка участников общественных работ временных работ ООО «<данные изъяты>»; в строках «Руководитель предприятия», «главный бухгалтер» счета .04/1 от 07 апреля 2010 г.; в строке «Руководитель Ш.Д. Ахметов» акта сдачи-приемки работ от 21 апреля 2010г. по договору от 01 апреля 2010 г.; в строке «подпись» списка от 15 апреля 2010 г.; в строке «подпись» ведомости начисления затрат по компенсации заработной платы за апрель 2010 г.; в строке «руководитель Ш.Д. Ахметов» акта сдачи-приемки работ от 07 апреля 2010 г по договору от 01 апреля 2010 г.; в строках «руководитель предприятия», «Главный бухгалтер» счета от 21 апреля 2010 г.; в строках «директор ООО «<данные изъяты>» табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда за апрель от 21.04.10 г., - выполнены Ахметовым Ш.Д.(т.4, л.д.151-157).

В соответствии с заключением эксперта (судебная технико-криминалистическая экспертиза) от 17 июля 2010 годав документах, а именно: в информации о принятии работодателем решений о введении режимов неполного рабочего времени, временной приостановке работы (простое) предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы от 02 апреля 2010 г.; в сведениях об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций субъектов РФ от 19 марта 2010 г.; договоре от 01 апреля 2010 г. об организации общественных работ, временных работ с целью сохранения или временного создания работодателем рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения в рамках реализации мероприятий, предусмотренных программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РС(Я) в 2010 году; смете расходов на организацию и проведение общественных работ ООО «<данные изъяты>»; счете от 07 апреля 2010 г.; акте сдачи-приемки работ от 21 апреля 2010 г по договору от 01 апреля 2010 г.; ведомости начисления затрат по компенсации заработной платы за апрель 2010 г.; акте сдачи-приемки работ от 07 апреля 2010 г по договору от 01 апреля 2010 г.; счете от 21 апреля 2010 г. вначале был выполнен печатный текст, затем нанесен оттиск печати и только затем выполнялась подпись.

В списке сотрудников, переходящих на режим сокращенного рабочего времени; в заявке на сохранение или временное создание рабочих мест для своих работников в рамках проведения общественных, временных работ; в сведениях, о количестве сохраняемых или временно создаваемых чих мест для своих сотрудников; в списке участников общественных работ временных работ ООО «<данные изъяты>»; в списке от 15 апреля 2010 г.; в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда за апрель от 21.04.10 г. первоначально был выполнен печатный текст, затем выполнялась подпись (т.4, л.д.167-171).

Заключением эксперта (судебно-почерковедческая экспертиза) от 30 июля 2010 года подтверждается, что подписи, выполненные в представленных на исследование документах: в ведомости начисления затрат по компенсации заработной платы за май 2010г. в графе «подпись»; в акте сдачи-приемки работ по договору от 01 апреля 2010г. в графе «ООО «<данные изъяты>» Руководитель ФИО25»; в счете от 21 мая 2010г. в графах «руководитель предприятия» и «главный бухгалтер» от имени ФИО25; в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда от 21.05.10г. в графах «директор ООО «<данные изъяты>», - выполнены не ФИО25 (т.4, л.д.132-142).

Из показаний свидетеля ФИО20, допрошенной в судебном заседании, следует, что с февраля 2010 года она работала в ООО «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>. В то время подсудимый Ахметов Ш.Д. был там коммерческим директором. Кроме того, она выполняла разовые поручения Ахметова Ш.Д. как руководителя ООО «<данные изъяты>», имела доверенность на снятие денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>». Операции по снятию денежных средств с расчетного счета она выполняла периодически. При этом доверенность от имени ООО «<данные изъяты>» была подписана и выдана ей непосредственно директором данного предприятия Ахметовым Ш.Д. Бланк доверенности был выдан в банке. В ее присутствии Ахметов Ш.Д. подписал доверенность сроком на 1 год - с января по декабрь 2010 года. Снятые в дополнительном офисе филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежные средства она либо передавала лично Ахметову Ш.Д., либо оставляла в сейфе, либо по поручению последнего производила оплаты. Деньги получала по чековой книжке ООО «<данные изъяты>». Чековую книжку заполняла она, а право подписи в банке от ООО «<данные изъяты>» имел только директор Ахметов Ш.Д. Без ведома Ахметова Ш.Д. чековую книжку она взять не могла. Суммы денежных средств, которые необходимо было снять со счета ООО «<данные изъяты>», всегда называл сам Ахметов Ш.Д. После этого она заполняла чек, а Ахметов Ш.Д. его подписывал. Свою подпись в чеке она всегда ставила непосредственно в банке, куда Ахметов Ш.Д. предварительно звонил. О продаже ООО «<данные изъяты>» она знает только по слухам. Какой вид деятельности осуществляло ООО «<данные изъяты>», достоверно не знает. Также не знает работников ООО «<данные изъяты>».

По предъявленному ей чеку БС от 26 апреля 2010 года на сумму <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.11) может пояснить, что данный чек заполнен ей собственноручно, на её фамилию с указанием ее паспортных данных. Чек подписан Ахметовым Ш.Д. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей получены ей и переданы Ахметову Ш.Д. ФИО25 она видела несколько раз в офисе, но чем он занимался фактически, она не знает. По слухам знает, что ФИО25 должен был купить ООО «<данные изъяты>». Как она поняла, сделка оформлена не была. Каких-либо поручений ей ФИО25 не давал.

Из показаний свидетеля ФИО24, допрошенной в судебном заседании, следует, что с начала апреля 2010 года до середины июля 2010 года она работала <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», директором которого по документам являлся ФИО62, а коммерческим директором - Ахметов Ш.Д. В апреле 2010 года ей позвонила работник ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» ФИО29, которая сообщила, что их предприятие ООО «<данные изъяты>», а также предприятие ООО «<данные изъяты>» участвуют в Программе по снижению напряженности на рынке труда, и поэтому требуется предоставление документов: списка работников, табелей учета рабочего времени, договора, сметы. Также ФИО29 сказала, какую сумму с учетом количества работников необходимо указать в смете. Об этом она сообщила своему руководителю Ахметову Ш.Д., который ей сказал, что перезвонит. После этого к ней в офис пришли двое незнакомых мужчин, которые принесли много документов, сказали ей их пересмотреть и перезвонить Ахметову Ш.Д. Когда она позвонила Ахметову Ш.Д., тот сказал ей брать эти документы в работу, позвонить специалисту ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» ФИО29 и готовить документы, которые будут названы. В числе тех документов был договор, заключенный ООО «<данные изъяты>» с ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», на участие в названной Программе, соглашения о внесении изменений в трудовые договоры с работниками в связи с установлением неполного рабочего времени, сметы. Непосредственно она готовила для предоставления в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» документы по ООО «<данные изъяты>».

Так, когда она позвонила ФИО29, то та сказала ей выписывать счет на предоплату по договору за сохраненные рабочие места. Списки работников ООО «<данные изъяты>» в количестве 50 человек, участвующих в Программе, были приготовлены заранее. Непосредственно ей список работников привез с другого офиса, расположенного по <адрес>, водитель предприятия. Догадываться о подложности списка она не могла, поскольку не знала работников ООО «<данные изъяты>». Полагала, что работники осуществляют трудовую функцию на участках. Акт сдачи-приемки работ по договору с ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» был выполнен на электронном носителе. Не исключает, что электронный носитель был представлен ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». Она его только распечатала. Также были бланки с названием «результат рассмотрения кандидатуры гражданина» на каждого работника. Она заполняла эти бланки. Данные бланки после заполнения прикреплялись к соглашениям о внесении изменений в трудовые договоры с каждым из работников ООО «<данные изъяты>», которые поступили к ней уже заполненными и подписанными. При этом наименование должностей работников в этих бланках она указывала с учетом данных, отраженных в соглашениях.

Как она поняла, <данные изъяты> ФИО23 готовила табеля учета рабочего времени на 50 работников ООО «<данные изъяты>». Все подготовленные документы передавали с секретарем или через водителей руководителю Ахметову Ш.Д. в офис по <адрес>. В ее присутствии Ахметов Ш.Д. документы не подписывал. При этом перед отправкой документов в тот офис, она лично звонила Ахметову Ш.Д. и уведомляла того, что документы готовы и их сейчас ему привезут. Через 2-3 часа ей возвращали подписанные Ахметовым Ш.Д. документы. Какие-то из документов сразу отвозили в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». Кто из работников отвозил готовый пакет документов в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», она не знает. Какие-то документы она сама отвозила в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». При этом документы по ООО «<данные изъяты>» и по ООО «<данные изъяты>» готовились в одно время. Она точно передавала подготовленные ей три счета по трем предприятиям (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») и табеля учета рабочего времени, которые готовила ФИО23

Подтверждает, что представленный ей на обозрение счет от 07 апреля 2010 года (т.1, л.д.138) от ООО «<данные изъяты>», выставленный ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» о предоплате 30% по договору от 01 апреля 2010 года (за сохраненные рабочие места) на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, был подготовлен ей, а подписан Ахметовым Ш.Д. Представленный ей на обозрение список участников общественных, временных работ от ООО «<данные изъяты>» (т.1, л.д.142-145) готовила не она, а рукописная запись ООО «<данные изъяты>» и Ахметов Ш.Д. в графе «подпись руководителя» выполнена ей. Представленные ей для обозрения имеющиеся в материалах дела табель учета рабочего времени и ведомость начисления затрат по компенсации заработной платы (т.1, л.д.146-148;149-152) готовила ФИО23 В содержаниях соглашений о внесений изменений и дополнений в трудовые договоры с работниками рукописный текст в графах, в которых проставлены даты, выполнен ей. Бланки с названием «результат рассмотрения кандидатуры гражданина» с внесенными в них в печатном виде фамилиями работников были представлены в распечатанном виде ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», а она вносила в них рукописный текс в части указания должности работника и дат.

Свидетель ФИО23 показала суду, что с мая 2009 года она была принята на работу <данные изъяты> к индивидуальному предпринимателю ФИО63 При этом Ахметов Ш.Д., который принимал ее на работу, говорил, что она параллельно будет выполнять требуемую работу для нескольких предприятий, в частности для ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». С апреля 2010 года она была трудоустроена в ООО «<данные изъяты>». Знала, что директором ООО «<данные изъяты>» является Ахметов Ш.Д., а ООО «<данные изъяты>» - ФИО62 Все работы она выполняла под непосредственным руководством Ахметова Ш.Д. Также в связи с работой ей стало известно, что ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с апреля 2010 года участвовали в Программе по снижению напряженности на рынке труда. Так, в связи с участием в программе получали формы, бланки документов в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», которые необходимо было заполнить. Помнит, что она готовила табеля учета рабочего времени за апрель 2010 года по предприятиям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». <данные изъяты> ФИО24 готовила счета по этим предприятиям. Помнит, что водители ФИО64 и ФИО65 в офис привезли пакет документов, которые необходимо было дополнить. Подготовленные документы через водителя они передали в офис, расположенный по <адрес>. Составляя табеля учета рабочего времени за апрель 2010 года, она брала фамилии работников из имевшихся среди тех документов трудовых договоров и соглашений к ним, а также из списка работников. Также она готовила ведомость начисления затрат по компенсации заработной платы за апрель 2010 года. Только в период предварительного расследования стало известно, что те люди, которые указаны в списке работников и в составленной ей ведомости, в ООО «<данные изъяты>» не работали. Выполнять указанные действия по заполнению названных документов самовольно она не могла. Все это было выполнено по указанию Ахметова Ш.Д. О том, что это было указание Ахметова ей сказала ФИО24, которая в ее присутствии разговаривала по телефону с последним.      

Свидетель ФИО19 показала суду, что с начала 2010 года она работала <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>». Ей было известно, что на работу на данное предприятие принимал Ахметов Ш.Д., а трудовые договоры подписывал директор ФИО62 При этом Ахметов Ш.Д. также давал ей разовые поручения по ООО «<данные изъяты>», директором которого он являлся. Эти поручения касались подготовки писем, а также снятия денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО). Снятие денег имело место только по заданию Ахметова Ш.Д. При этом использовалась чековая книжка, которая заполнялась в банке. Ей была выдана доверенность с правом получения денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», подписанная директором Ахметовым Ш.Д. Другие лица, кроме Ахметова Ш.Д., чековой книжкой не распоряжались и поручений по предприятию ООО «<данные изъяты>» ей не давали. Чеки подписывал только Ахметов Ш.Д. Также доверенность на снятие денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» имела ФИО20 Сняв с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» деньги, она отдавала их Ахметову Ш.Д. Иногда по распоряжению Ахметова Ш.Д. составлялись расходные ордера на нужды предприятия.

Офис предприятия располагался по п<адрес> в здании ООО «<данные изъяты>» на третьем этаже. В этом офисе кабинет директора занимал Ахметов Ш.Д. Она же находилась в кабинете с менеджером ФИО18 и завхозом ФИО66, которые вели прием граждан, желающих устроиться на работу, собирали у них анкеты. С начала 2010 года она неоднократно, по мере необходимости, давала объявления о наборе в ООО «<данные изъяты> работников. Объявления размещались по каналам местного телевидения. Граждане, приходившие в офис в целях трудоустройства, кроме биографических данных, указывали в анкетах свой трудовой стаж, номер ИНН, иногда - паспортные данные. Полученные от граждан анкеты передавались Ахметову Ш.Д. Анкеты тех людей, которые не были приняты на работу, частично оставались в кабинете у Ахметова Ш.Д., а часть их была у них в кабинете. Велся ли прием работников на работу в ООО «<данные изъяты>», ей неизвестно.     

По предъявленному ей чеку БС <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.10) может пояснить, что данный чек заполнен ей собственноручно на её фамилию с указанием ее паспортных данных. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были получены ей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в дополнительном офисе филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) и переданы Ахметову Ш.Д. Уточняет, что Ахметов предварительно звонил в банк и уведомлял оператора, что снимать деньги придет она либо ФИО20

Свидетель ФИО64 показал суду, что с января 2010 года он работал в ООО «<данные изъяты>», исполнительным директором которого был Ахметов Ш.Д. Именно Ахметов Ш.Д. давал ему указания по работе. Примерно весной 2010 года по указанию работников бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», фамилии которых он не помнит, - их имена О. и ФИО99, - он отвозил пакет документов в канцелярском файле в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», где передавал их в приемной секретарю. Поручения он выполнял, не уточняя, для какого предприятия это необходимо. После оглашения его показаний в части подтверждает, что фамилии тех работников бухгалтерии, по заданию которых он ездил в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района», - ФИО18, ФИО24 и ФИО23

Из показаний свидетеля ФИО65 следует, что с конца 2009 года он работал <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся Ахметов Ш.Д., а с 2010 года стал работать в ООО «<данные изъяты>». По роду работы он на основании распоряжений Ахметова Ш.Д. возил работников офиса, расположенного по <адрес>, а именно <данные изъяты> ФИО18, <данные изъяты> ФИО19, <данные изъяты> ФИО23 и ФИО67 Бывало, что подвозил этих работников к банкам. В ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» никого не возил. Бывало, что перевозил документы от офиса предприятия к месту назначения. Документы никогда не читал. По слухам знает, что Ахметов Ш.Д. собирался продать ООО «<данные изъяты>». Работников ООО «<данные изъяты>» он не знает. Неоднократно в офисе при разговорах упоминались фамилии ФИО25 Потом ФИО25 и сам заходил в офис к Ахметову Ш.Д. Упоминались также человек с фамилией Я. и человек по имени А., но в связи с чем, он не знает.

Свидетель ФИО66 показала суду, что с 01 марта 2009 года до января 2011 года она работала в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Ее рабочее место располагалось в офисе на третьем этаже торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>. Этот же офис использовался ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Фактически руководил предприятиями Ахметов Ш.Д. По заданию Ахметова Ш.Д. для предприятия ООО «<данные изъяты>» она выполняла разовые поручения, и в частности, развозила документы как курьер. Она знает ФИО25 только визуально. Летом 2010 года слышала, что тот собирался купить ООО «<данные изъяты>». Однажды она по поручению отвозила документы ООО «<данные изъяты>» в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». К подготовке этих документов она отношения не имела. К сбору анкет у граждан, желающих трудоустроиться на их предприятие, она также отношения не имела. По роду деятельности в офисе бывала редко. Также ей ничего неизвестно о подготовке документов в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» <данные изъяты> ФИО24 и ФИО23, <данные изъяты> ФИО19

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО57, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО43, ФИО73, ФИО39, ФИО38, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО54, ФИО77, ФИО30, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО48, ФИО81, ФИО82, ФИО47, ФИО83, ФИО84, ФИО40, ФИО85, - лица, указанные в списках работников ООО «<данные изъяты>», участвующих в Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия).

Будучи допрошены в судебном заседании раздельно, все перечисленные свидетели дали суду показания, свидетельствующие о том, что в ООО «<данные изъяты>» никогда не работали и денежные средства в ООО «<данные изъяты>» не получали. При этом все они показали, что в 2009-2010 г.г., увидев объявление бегущей строкой по каналу местного телевидения о приеме на работу на предприятие, звонили по указанному номеру телефона, а затем по приглашению приходили в офис предприятия, который расположен на третьем этаже здания торгового комплекса, где располагается ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. Из показаний перечисленных свидетелей также следует, что сотрудники, находившиеся в офисе (девушки), предлагали им заполнить анкеты с целью дальнейшего рассмотрения кандидатуры для трудоустройства, а затем обещали перезвонить. Однако в дальнейшем не приглашали и не сообщали о рассмотрении кандидатуры.

Все названные свидетели показали суду, что при составлении анкеты указывали фамилию, имя, отчество, дату рождения, образование, данные паспорта, ИНН, а некоторые из них предоставляли ксерокопию паспорта, документов об образовании. Каждому из указанных свидетелей только после их приглашения в ОРЧ МВД по РС(Я) становилось известно, что их персональные данные были использованы в преступных целях.

Допрашиваемым свидетелям ФИО57, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО43, ФИО73, ФИО39, ФИО38, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО54, ФИО77, ФИО30, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО48, ФИО81, ФИО82, ФИО47, ФИО83, ФИО84, ФИО40, ФИО85 в судебном заседании демонстрировались приобщенные к материалам дела трудовые договоры с ООО «<данные изъяты>», в которых каждый из них указан в качестве работника, а также соглашения о внесении изменений и дополнений в эти трудовые договоры, платежная ведомость.

Все указанные свидетели показали, что трудовые договоры с ООО «<данные изъяты>» и соглашения об изменений трудовых договоров не заключали и не подписывали. Денежные средства, указанные в приобщенной к материалам дела платежной ведомости, не получали.

Показания, аналогичные по своему содержанию показаниям вышеперечисленных свидетелей, в ходе предварительного расследования давали свидетели ФИО34, ФИО86, ФИО87

Так, из оглашенных в судебном заседании на основании пункта 1 части 2 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что с Ахметовым Ш.Д. она не знакома, в ООО «<данные изъяты>» никогда не работала и денежные средства там не получала. По телевидению примерно в мае 2009 года она увидела объявление, о том что предприятию требуется офис-менеджер. Когда она позвонила по указанному в объявлении телефону, ей ответила девушка, которая назвала адрес офиса по <адрес>, где располагается «<данные изъяты>», на 3 этаже. Также по телефону девушка сказала, чтобы она принесла с собой копии паспорта, трудовой книжки, свидетельства ИНН, дипломов. Придя в офис, она увидела трех девушек, которые принимали граждан по поводу трудоустройства. В выданном ей бланке анкеты она указал все свои данные, паспортные реквизиты, сведения о семейном положении, прежних местах работы, а также приложила к анкете копии принесенных документов. Сотрудница, приняв документы, сказала, что их руководитель находится в командировке, но по приезду он изучит её анкету, а затем пригласит для собеседования. С тех пор и по настоящее время ей никто с этого предприятия не звонил. Она думает, что именно из оставленной ей анкеты её данные попали в список работников ООО «<данные изъяты>». В предъявленных ей документах: платежной ведомости от 26 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» напротив фамилии ФИО34 подпись выполнена не ей. В соглашении о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03 декабря 2009 года, датированном от 01 апреля 2010 года, в графе «Работник» подпись также выполнена не ей (т.5, л.д. 125-127).

Из показаний свидетеля ФИО86, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что с Ахметовым Ш.Д. он не знаком. В ООО «<данные изъяты>» никогда не работал и денежные средства там не получал. В мае 2009 года он по телевидению увидел объявление о том, что предприятию требуются работники: водители, экскаваторщики, бульдозеристы. Он позвонил по телефону, указанному в объявлении. Ответившая ему девушка попросила его подойти в офис, расположенный по <адрес> в здании магазина «<данные изъяты>» на 3-м этаже. При этом ему сказали принести с собой копии паспорта, ИНН, трудовой книжки, пенсионного удостоверения и водительского удостоверения. В офисе в бланк анкеты он внес все свои данные, паспортные реквизиты, сведения о прежних местах работы, сведения об отсутствии судимости, сведения о семейном положении и приложил копии своих документов: паспорта, ИНН, трудовой книжки, пенсионного удостоверения и водительского удостоверения. После этого сотрудница ему сказала, что анкету рассмотрит директор ООО «<данные изъяты>», а затем его пригласят для собеседования. С тех пор и по настоящее время ему по вопросу трудоустройства не звонили. Он думает, что его данные и паспортные реквизиты попали в список работников ООО «<данные изъяты>» именно из оставленных им анкетных данных. В предъявленных ему документах: платежной ведомости от 13 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» напротив фамилии ФИО86 подпись выполнена не им. В соглашении о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21 декабря 2009 года, датированный 01 апреля 2010 года, в графе «Работник» подпись также выполнена не им (т.4, л.д. 299-301).

Из показаний свидетеля ФИО87, оглашенных в судебном заседании при наличии согласия сторон, следует, что по телевидению примерно в мае 2009 года она увидела объявление о том, что предприятию требуется офис-менеджер. Когда она позвонила по указанному номеру телефона, ей ответила девушка, которая назвала адрес офиса: <адрес>, здание «<данные изъяты>», 3 этаж. Также по телефону девушка сказала, чтобы она принесла с собой копии паспорта, трудовой книжки, свидетельства ИНН, дипломов. Придя в офис, она заполнила анкету, в которой указала все свои данные, паспортные реквизиты, сведения о семейном положении, прежних местах работы, она также приложила к анкете копии принесенных документов. Сотрудница, приняв у нее документы, сказала ей, что их руководитель находится в командировке, но по приезду он изучит её анкету, а затем пригласит для собеседования. С тех пор и по настоящее время ей никто с этого предприятия не звонил. В предъявленных ей документах: платежной ведомости от 13 апреля 2010 года ООО «<данные изъяты>» напротив фамилии ФИО87 подпись выполнена не ей. В соглашении о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24 ноября 2009 года, датированном 01 апреля 2010 года, в графе «Работник» подпись также выполнена не ей (т.5, л.д. 12-14).

Свидетель ФИО88 показал суду, что со слов его приемной дочери ФИО39 ему известно, что примерно в мае 2009 года по телевидению она увидела объявление о приеме на работу офис-менеджера. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефону, дочь ходила по вопросу трудоустройства по адресу: <адрес>, здание «<данные изъяты>»; офис расположен на 3-м этаже. Там дочь заполнила анкету, к которой приложила копии паспорта, свидетельства ИНН, пенсионного удостоверения. Также дочери сказали, что руководитель предприятия находится в командировке, по приезду изучит анкету и пригласит для собеседования. Примерно через две недели дочь звонила в тот офис по поводу работы, но ей ответили, что в ее услугах не нуждаются.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО89 следует, что со слов его приемной дочери ФИО38 ему известно, что примерно в мае 2009 года та по телевидению она увидела объявление о том, что предприятию требуется офис-менеджер. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, дочь ходила по вопросу трудоустройства. В офисе дочь заполнила анкету, к которой приложила копии паспорта, свидетельства ИНН, пенсионного удостоверения. Также дочери сказали, что руководитель предприятия находится в командировке, по приезду изучит анкету и пригласит для собеседования. С тех пор и по настоящее время его дочери по вопросу трудоустройства с этого предприятия не звонили.

Вышеперечисленные показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимого Ахметова Ш.Д. в той части, откуда были получены персональные данные работников, указанных в списках ООО «<данные изъяты>», с показаниями свидетеля ФИО19, а также с письменными материалами дела и заключением эксперта.

Так, в соответствии с заключением эксперта (комплексная судебная почерковедческая и технико-криминалистическая экспертиза) от 14 июля 2010года:

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО30;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО33;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО34;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 04.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО40:

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО90;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО86;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО43;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО84;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО76;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО47;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО48;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО69;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО71;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО78

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО53;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО75;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25. И. 2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО85;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО54;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО77;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО55;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО74;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО57;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО91;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО58;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО79;

-подпись в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. в графе «работник» выполнена не ФИО70

Подписи от имени Ахметова Ш.Д. в графе «Работодатель» и в строке от имени Ахметова Ш.Д. в документах:

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО30;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 01.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО31;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 01.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатурыгражданина» в отношении ФИО82;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО32;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО33;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО34;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО35;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО36;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО37;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО38;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО39;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 04.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО40;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО92;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО72;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО86;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО42;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО43;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО44;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО84;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО96;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО45;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО46;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО76;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО47;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО48;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО49;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО93;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО71;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО78;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО50;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО124;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО52;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 23.12.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО94;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО75;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО85;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО54;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО77;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО55;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО74;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 19.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО56;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО57;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО87;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО58;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 24.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО79;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26Л 1.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО70;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 25.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО59;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 19.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО60;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 19.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО61;

-в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 26.11.2009г. и фрагменте листа с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО95, - выполнены Ахметовым Ш.Д.

Кроме того, в вышеперечисленных документах изначально выполнялся печатный текст, затем наносился оттиск печати ООО «<данные изъяты>», затем выполнялась подпись от имени Ахметова Ш.Д.

Краткие буквенно-цифровые записи в вышеперечисленных соглашениях о внесении изменений и дополнений в трудовые договоры и фрагментах листов с надписью «Результат рассмотрения кандидатуры гражданина» в отношении ФИО30; ФИО31; ФИО82; ФИО32; ФИО34; ФИО35; ФИО36; ФИО37; ФИО38; ФИО39; ФИО40; ФИО92; ФИО72; ФИО86; ФИО42; ФИО43; ФИО44; ФИО84; ФИО96; ФИО45; ФИО46; ФИО76; ФИО47; ФИО48; ФИО49; ФИО93; ФИО71; ФИО78; ФИО50; ФИО51; ФИО52; ФИО94; ФИО75; ФИО85; ФИО54; ФИО77; ФИО55; ФИО74; ФИО56; ФИО57; ФИО87; ФИО58; ФИО79; ФИО70; ФИО59; ФИО60; ФИО61; ФИО95 -выполнены ФИО24 (т.4, л.д.27-74).

Согласно заключению эксперта (судебно-почерковедческая экспертиза) от 29 августа 2010 года подпись, расположенная в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. в графе «работник»; подпись расположенная в строке «ФИО38» в платежной ведомости от 26.04.2010г., выполнена не ФИО38, а другим лицом. Подпись, расположенная в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 03.12.2009г. в графе «работник»; подпись, расположенная в строке «ФИО39» платежной ведомости от 13.04.2010 г., выполнена не ФИО39, а другим лицом. Подпись, расположенная в соглашении от 01.04.2010г. о внесении изменений и дополнений в трудовой договор от 21.12.2009г. в графе «работник»; подпись, расположенная в строке «ФИО96» платежной ведомости от 13.04.2010г. выполнена не ФИО96, а другим лицом (т.4, л.д.112-119).

В соответствии с протоколом обыска от 28 мая 2010 года в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с участием генерального директора Ахметова Ш.Д. были изъяты приказы о приеме на работу и трудовые договоры с работниками ООО «<данные изъяты>», указанными в списках, предоставленных в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». Данные договоры подписаны от имени и.о. директора ООО «<данные изъяты>» ФИО25, без подписей работников. Также при обыске были изъяты 42 чистых листа белой бумаги форма А-4, на которых в разных местах выполнено по одной подписи. Кроме того, изъята подшивка предварительных анкет, резюме о приеме на работу в ООО «<данные изъяты>» (т.2, л.д.18-22, 24-285). Данные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (т.4, л.д.174-211, 212-225).

Заключением эксперта (судебно-почерковедческая экспертиза) от 30 июля 2010 года подтверждается, что подписи, выполненные на 42 листах форматом А4, представленных на исследование, вероятно выполнены не ФИО25 Подписи, выполненные в приказах ООО «<данные изъяты>» и трудовых договорах, изъятых в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>», вероятно, выполнены не ФИО25 (т.4, л.д.132-142).

Кроме показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20, показаний самого подсудимого Ахметова Ш.Д., факт получения подсудимым Ахметовым Ш.Д. денежных средств, перечисленных ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» по Программе дополнительных мер по снятию напряженности на рынке труда на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в соответствии с договором от 01 апреля 2010 года, также косвенно подтверждается письменными доказательствами, показаниями свидетелей ФИО97, ФИО98

Так, протоколом выемки от 21 июня 2010 года (т.3, л.д.7-9) подтверждается изъятие в дополнительном офисе г.Нерюнгри филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в г.Якутске по адресу: <адрес>, следующих документов:

- копии карточки с образцами подписей и оттиска печати банковского счета ООО «<данные изъяты>», согласно которой право первой подписи имеет Ахметов Ш.Д. Лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует (т.3, л.д.14).

-платежного поручения от 12 апреля 2010 года, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» перечислено <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.15);

- чека БС от 13 апреля 2010 года, согласно которому ФИО19 сняла с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.10);

- чека БС от 13 апреля 2010 года, согласно которому ФИО18 сняла с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.12);

- платежного поручения от 13 апреля 2010 года, согласно которому на карточный счет на имя Ахметова Ш.Д. карта с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» перечислены <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.13);

-платежного поручения от 23 апреля 2010 года, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» поступили денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.16);

- чека БС от 26 апреля 2010 года, согласно которому ФИО20 сняла с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.11);

- доверенности без номера от 01 августа 2008 года, выданной ФИО19 на получение денежных средств и выписок по счету ООО «<данные изъяты> (т.3, л.д.17);

- выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 года по 01 июня 2010 года (т.3, л.д.18-26).

Данные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4, л.д. 174-211, 212-225).

Из показаний свидетеля ФИО97, допрошенной в судебном заседании, следует, что, что она, работая <данные изъяты> в дополнительном офисе филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО), с марта 2009 года занималась обслуживанием юридических лиц. Ахметов Ш.Д. являлся постоянным клиентом банка, как представитель юридических лиц ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». От имени ООО «<данные изъяты>» право подписи, кроме Ахметова Ш.Д., никто не имел. При этом деньги ООО «<данные изъяты>» по чекам могли получать разные лица. Помнит, что получение денег с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» осуществляла ФИО20 и девушка по имени ФИО100, которым Ахметов Ш.Д. выдал доверенность.

Свидетель ФИО98 показала суду, что она, работая <данные изъяты> в дополнительном офисе филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО), знает Ахметова Ш.Д. как руководителя нескольких юридических лиц, обслуживаемых банком, в том числе и ООО «<данные изъяты>». Помнит, что летом 2010 года с ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» дважды переводились деньги на компенсационные выплаты по заработной плате за сохраненные рабочие места. Более детально время и размер перечисленных сумм назвать не может, но все данные отражены в документах, которые были изъяты в ходе предварительного расследования. Перед снятием денег с расчетного счета Ахметов Ш.Д. предварительно звонил в банк и, используя кодовое слово, интересовался, поступали ли деньги из ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района». То кодовое слово известно одному Ахметову Ш.Д. В свою очередь, она также различает Ахметова Ш.Д. по голосу. Знает, что доверенность на снятие денег ООО «<данные изъяты>» имеет ФИО20 В мае 2010 года с доверенностью от ООО «<данные изъяты>» приходила ФИО19 для снятия денег с расчетного счета. При этом использовалась чековая книжка.

Из показаний свидетеля ФИО62 следует, что примерно осенью 2008 года от своего знакомого по имени Богдан он узнал, что есть возможность открыть свою фирму, и в этом ему может оказать помощь Ахметов Ш.Д. На тот момент он действительно хотел заняться строительной деятельностью и планировал создать свое предприятие. В дальнейшем он познакомился с Ахметовым Ш.Д., который путем дачи советов стал ему помогать в сборе и составлении документов для открытия своей фирмы. По поручению Ахметова Ш.Д. ему также оказывала помощь незнакомая женщина, с которой они ходили к нотариусу, в ИФНС. В ноябре 2008 года было зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», учредителем которого выступил Ахметов Ш.Д. Он же от своего имени выдал доверенность Ахметову Ш.Д. на право управления предприятием. Он не интересовался, в чем состоит его роль, а от Ахметова Ш.Д. никаких объяснений на этот счет не последовало. Как понял, он формально состоял в должности генерального директора данного предприятия. При этом сам он никакого отношения к руководству предприятием не имел. Какой вид деятельности осуществляло предприятие, он не знает. Несколько раз он лично встречался с принимаемыми на работу гражданами, по просьбе Ахметова Ш.Д. подписывал трудовые договоры. Также он встречался с ФИО25, который хотел приобрести фирму. Никаких организационно-распорядительных решений он не принимал. В дальнейшем у него возникли проблемы, когда сотрудники ОРЧ МВД по РС(Я) стали выяснять, подписывал ли он документы, предоставленные в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» для участия в Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия). На самом деле ему об этом ничего известно не было. Ему были предъявлены для обозрения трудовые договоры, подписанные от его имени как руководителем. Примерно в семи из них подпись была выполнена им, а в остальных - не им. Сам Ахметов Ш.Д. не обращался к нему по поводу сохранения рабочих мест и участия в названной Программе. Об участии в данной программе ООО «<данные изъяты>» он узнал только от сотрудников правоохранительных органов. Когда он стал выяснять у Ахметова Ш.Д., что происходит, то тот заверил его в том, что все будет хорошо. Также он вспоминает, что в офисе у Ахметова Ш.Д. состоялся разговор с незнакомыми ему парнями из г.Тынды (один из них по имени А.) по поводу биржи труда и рабочих мест. Он в суть разговора не вникал. ФИО25 за оказание содействия по участию предприятия в Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в сумме <данные изъяты> рублей он не передавал.

Суд, проанализировав вышеприведенные показания свидетелей, считает возможным принять их за основу, поскольку они последовательны, логичны, обстоятельны. Существенных противоречий в названных показаниях свидетелей суд не находит. Одновременно с этим суд учитывает, что показания свидетелей согласуются с другими исследованными доказательствами по делу.

Вышеприведенные заключения экспертов отвечают требованиям научной обоснованности, полноты и конкретности, однозначности формулировок, обоснованности каждого вывода фактическими данными, изложенными в протокольной части документа. Приведенные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные доказательства, а именно: допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные документы, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственное значение для дела, и проанализировав все доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Так, в ходе судебного следствия было подтверждено, что действия подсудимого Ахметова Ш.Д. были направлены на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений.

Обман в данном случае выступил способом совершения хищения. Так, в ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» были представлены документы, в которых отражены данные, не соответствующие действительности. В судебном заседании было достоверно подтверждено, что работники, указанные в заявке на сохранение или временное создание рабочих мест в рамках проведения общественных, временных работ, в ООО «<данные изъяты>» никогда не работали.

Таким образом, обман состоял в сознательном сообщении подсудимым Ахметовым Ш.Д. заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а также в умышленных действиях, состоящих в предоставлении подложных документов, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.

Представленными доказательствами подтверждено, что подсудимый Ахметов Ш.Д., заключая как руководитель ООО «<данные изъяты>» с ГУ «Центр занятости населения Нерюнгринского района» договор об организации общественных работ, временных работ с целью сохранения или временного создания работодателем рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия) в 2010 году, достоверно знал, что использует обман для достижения своей преступной цели.

При этом исследованными доказательствами было подтверждено, что у подсудимого Ахметова Ш.Д. сформировался умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.

Исследованными доказательствами подтверждено, что подсудимый Ахметов Ш.Д. действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Как установлено судом, преступление не было доведено до конца, по причинам не зависящим от подсудимого Ахметова Ш.Д.

Поэтому, проанализировав все объективные и субъективные признаки состава преступления, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ахметова Ш.Д. в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере бесспорно доказана.

Кроме того, суд находит подтвержденным квалифицирующий признак совершения преступления с использованием подсудимым Ахметовым Ш.Д. своего служебного положения. Исследованными доказательствами подтверждено, что подсудимый Ахметов Ш.Д. использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные обязанности, а именно организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации.

С учётом установленных судом вышеизложенных обстоятельств совершения преступления и материалов дела, касающихся личности подсудимого Ахметова Ш.Д., его поведения во время разбирательства дела суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Все исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Ахметову Ш.Д. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимого Ахметова Ш.Д. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Ахметова Ш.Д. с применением Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, суд учитывает, что изменения, внесенные указанным Федеральным законом в Уголовный кодекс РФ, а именно в санкцию части 4 статьи 159 УК РФ, смягчают наказание. В связи с этим на основании статьи 10 УК РФ подлежит применению уголовный закон, смягчающий наказание.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ахметовым Ш.Д., личность виновного, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Ахметовым Ш.Д. совершено преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Ахметовым Ш.Д. преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступных действий оснований для изменения категории преступления, в совершении которого установлена вина подсудимого Ахметова Ш.Д., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ахметова Ш.Д., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты> А1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.6, л.д.144), и <данные изъяты> А2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.6, л.д.145). Также к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахметова Ш.Д., суд относит частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Так, суду был представлен платежный документ, подтверждающий возмещение ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, при назначении подсудимому Ахметову Ш.Д. наказания суд учитывает представленные в материалах дела данные о состоянии его здоровья, наличии у него ряда заболеваний, по поводу которых он неоднократно проходил амбулаторное и стационарное лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметова Ш.Д., суд не усматривает.

По материалам дела подсудимый Ахметов Ш.Д. характеризуется следующим образом: по месту работы в ООО «<данные изъяты>» - положительно (т.6, л.д.146), по месту жительства - удовлетворительно (т.6, л.д.147).

Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства совершения подсудимым Ахметовым Ш.Д. преступления, в том числе способ его совершения, характер тяжесть наступивших последствий.

При назначении наказания подсудимому Ахметову Ш.Д. суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также применяет правило, изложенное в части 3 статьи 66 УК РФ, на основании которого срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Судом установлено, что преступление совершено подсудимым Ахметовым Ш.Д. в период испытательного срока по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 07 декабря 2009 года, в соответствии с которым (с учетом приведения его в соответствие с изменениями в уголовном законе на основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2011 года) он осужден по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей; на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год; дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Дополнительное наказание в виде штрафа по данному приговору исполнено.

Как следует из имеющейся в материалах дела информации, представленной УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия)» по Нерюнгринскому району, за период постановки на учет в Уголовно-исполнительной инспекции условно осужденный Ахметов Ш.Д. обязанности, возложенные на него судом, не нарушал (т.6, л.д.124).

Кроме того, на момент совершения преступления подсудимый Ахметов Ш.Д. имел непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 июня 2009 года, в соответствии с которым он был осужден по ст.199-2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Таким образом, на основании части 1 статьи 18 УК РФ в действия подсудимого Ахметова Ш.Д. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому Ахметову Ш.Д. суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные статьей 68 УК РФ. Так, в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В то же самое время частью 3 статьи 68 УК РФ предусмотрено, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом того, что по делу установлена совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому Ахметову Ш.Д. применить вышеприведенное правило, предусмотренное частью 3 статьи 68 УК РФ, и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно статье 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении подсудимому Ахметову Ш.Д. вида и меры наказания суд учитывает наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и установленного отягчающего обстоятельства, и наряду с этим принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, - и приходит к выводу о том, что подсудимому Ахметову Ш.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Ахметова Ш.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого Ахметова Ш.Д. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказания в виде штрафа.

Одновременно с этим с учетом представленных данных о личности подсудимого, сведений о его поведении в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суд полагает, что для достижения цели исправления осужденного Ахметова Ш.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений не требуется назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах подсудимому Ахметову Ш.Д. должно быть отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим наказание подсудимому Ахметову Ш.Д. должно быть назначено на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Разрешая заявленный по делу потерпевшим Государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нерюнгринского района» гражданский иск, суд учитывает следующее.

Так, Государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нерюнгринского района», признанным гражданским истцом по делу, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ахметова Ш.Д., признанного по делу гражданским ответчиком, причиненного в результате преступления материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Указанный размер ущерба нашел свое подтверждение при исследовании представленных суду доказательств.

Подсудимый Ахметов Ш.Д., признанный по делу гражданским ответчиком, исковые требования признал на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть за вычетом <данные изъяты> рублей - суммы, оплаченной с его стороны в счет возмещения ущерба.

Суд считает исковые требования обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению. Так, в ходе судебного разбирательства было подтверждено, что подсудимый Ахметов Ш.Д. предпринял меры к частичному возмещению вреда, оплатив <данные изъяты> рублей. Таким образом, на данный момент размер ущерба, подлежащего возмещению, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При таких обстоятельствах с подсудимого Ахметова Ш.Д. в пользу Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нерюнгринского района» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит взысканию <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, в соответствии с которым документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметова Ш.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Ахметову Ш.Д. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 07 декабря 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Ахметову Ш.Д. наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 07 декабря 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Ахметовым Ш.Д. наказания в виде лишения свободы исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 06 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 мая 2012 года по 05 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Ахметова Ш.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нерюнгринского района» удовлетворить частично.

Взыскать с Ахметова Ш.Д. в пользу Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр занятости населения Нерюнгринского района» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» в виде анкет и резюме, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ахметовым Ш.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Н.В.Чеплакова