Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,



Дело №1-154/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года г.Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Никифорова Г.С.,

подсудимой Москалевой И.П.,

защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 06.04.2012 г.,

при секретаре Еремееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москалевой И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, безработной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 августа 2009 года по 30 июня 2010 года Москалева И.П. совершила пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В период времени с 01 августа 2010 года по 30 июня 2011 года Москалева И.П. совершила пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Москалева И.П., работая согласно приказам -к от 30 августа 1999 года и -к от 16 мая 2000 года учителем в Муниципальном общеобразовательном учреждении Средняя общеобразовательная школа пос.Чульман Нерюнгринского района (далее по тексту МОУ СОШ ), расположенной по адресу: <адрес>, согласно приказу директора МОУ СОШ П. от 01 сентября 2009 года была назначена классным руководителем 5 класса.

Согласно постановлению Главы муниципального образования «Нерюнгринский район» №1421 от 08 сентября 2008 года «О введении новой системы оплаты труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Нерюнгринский район», Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2007 года №197 «О внедрении новой системы оплаты труда в пилотных общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)»,Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 года №372 «О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений», общая часть фонда оплаты труда обеспечивает гарантированную оплату труда педагогического работника, исходя из количества проведенных ими учебных часов и численности обучающихся в классах. Стоимость бюджетной образовательной услуги (руб./ученико-час) рассчитывается каждым учреждением самостоятельно в пределах объема средств, рассчитанного по нормативу. При расчете оклада педагогического работника учитывается количество обучающихся по предмету в каждом классе. Стоимость одного ученико-часа рассчитывается 1 раз в год по состоянию на 1 сентября. Финансирование расходов пилотных учреждений осуществляется в пределах средств, выделенных из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на фонд оплаты труда в составе субвенции на Госстандарт общего образования.

Согласно постановлению Главы муниципального образования «Нерюнгринский район» №15 от 22 июня 2007 года «О порядке реализации Нерюнгринской районной администрацией отдельных государственных полномочий по осуществлению выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Нерюнгринский район» (с изменениями, внесенными постановлениями Главы муниципального образования «Нерюнгринский район» № 20 от 30 июля 2007 года, №253 от 03 марта 2008 года, №1113 от 11 ноября 2009 года, №1231 от 23 ноября 2009 года) выплата вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений производится ежемесячно из расчета <данные изъяты> рублей в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями, а вознаграждение за классное руководство в классах с наполняемостью меньше установленной наполняемости производится пропорционально количеству обучающихся. Основанием для предоставления вознаграждения за классное руководство является приказ руководителя муниципального образовательного учреждения о возложении на педагогического работника выполнения функций классного руководителя. Руководители и другие ответственные лица муниципальных образовательных учреждений несут персональную ответственность за целевое использование выделенных средств в установленном законодательством порядке. Выплата денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя производится из денежных средств, предоставленных в виде субсидий из федерального бюджета Российской Федерации.        

П., будучи директором Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа пос.Чульман Нерюнгринского района (далее МОУ СОШ ), расположенного по адресу: <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являясь в связи с выполнением указанных обязанностей должностным лицом муниципального учреждения, и заведомо зная, что с 01 сентября 2009 года в МОУ СОШ вводится новая система оплаты труда, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и при расчете стоимости бюджетной образовательной услуги (руб./ученико-часа) на 1 сентября сумма денежных средств фонда оплаты труда, выделенных для МОУ СОШ в 2009-2010 учебном году, и соответственно заработная плата педагогического персонала школы будет зависеть от количества обучающихся в школе, предполагая о возможности принятия Нерюнгринской районной администрацией решения об оптимизации школы, боясь потерять рабочее место, то есть средства к существованию, а также предполагая, что в случае значительного уменьшения заработной платы учителям в связи с введением новой системы оплаты труда, последние уволятся, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на длительное хищение денежных средств из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и государственного бюджета Российской Федерации в свою пользу и пользу третьих лиц - работников МОУ СОШ , разработала способы и механизм совершения данного хищения, основанные на обмане работников Управления образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия», путем предоставления документов на формирование фонда оплаты труда, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, и на обмане бухгалтерских работников, обслуживающих МОУ СОШ и работающих в ней, производящих начисление заработной платы работникам МОУ СОШ , путем предоставления документов на начисление зарплаты и иных выплат, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, а также завуалировании своих преступных действий путем придания им законного вида.

П., действуя по предварительному сговору с ФИО15, работающей в МОУ СОШ пос.Чульман согласно приказу -к от 28 августа 2002 года учителем информатики, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при пособничестве работников МОУ СОШ пос.Чульман: Москалевой И.П., работающей учителем согласно приказам -к от 30 августа 1999 года и -к от 16 мая 2000 года; ФИО5, работающей учителем согласно приказу -к от 11 октября 2000 года; ФИО12, работающей учителем согласно приказу -к от 24 ноября 1997 года; ФИО6, работающей учителем согласно приказу -к от 28 августа 2000 года; ФИО7, работающей учителем согласно приказу к от 01 сентября 2003 года; ФИО8, работающей учителем согласно приказу к от 27 июля 2000 года, ФИО13, работающей учителем согласно приказу -к от 30 августа 1995 года; ФИО9, работающей учителем согласно приказу к от 30 августа 2001 года, ФИО14, работающей согласно приказу к от 15 апреля 2004 года, - умышленно совершили хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих государственному бюджету Республики Саха (Якутия) и государственному бюджету Российской Федерации (уголовное дело в отношении Москалевой И.П. выделено в отдельное производство из уголовного дела по обвинению ФИО5 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО15 по ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО72 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО12 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО6 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО7 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО8 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, П. по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО10 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО13 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО9 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО11 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО14 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ).

Так, в период времени с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) П., достоверно зная перечень документов, необходимых к предоставлению МОУ СОШ в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» для формирования фонда оплаты труда, и выделения его из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), с целью совершения хищения путем обмана, имея намерения внести ложные сведения о количестве учеников в документы, предоставляемые МОУ СОШ , осознавая, что без содействия классных руководителей школы ей не удастся довести свой преступный умысел до конца и скрыть следы преступления, так как несоответствие количества учеников в указанных документах может быть выявлено путем проверки количества учеников в классных журналах и наличия личных дел учащихся, лично и через неустановленных в ходе следствия лиц привлекла работников МОУ СОШ , назначенных согласно приказу от 01 сентября 2009 года классными руководителями в МОУ СОШ в 2009-2010 учебном году, а именно: ФИО6 - 2 «а» класс, ФИО9 - 2 «б» класс, ФИО7 - 3 класс, Москалеву И.П. - 5 класс, ФИО12 - 6 класс, ФИО13 - 7 класс, ФИО14 - 8 класс, ФИО8 - 9 класс, ФИО5 - 10 класс, к соучастию в совершаемом ей преступлении в качестве пособников, договорившись о внесении ими в классные журналы заведомо ложных сведений об обучении в классах учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ , и дальнейшей фиксации факта их обучения, а также оказании помощи в формировании и ведении личных дел на данных лиц. При этом П. лично определила каждому классному руководителю количество приписных учеников.

Кроме того, в период с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) П., зная, что начисление и выплата заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя производится работниками бухгалтерии на основании данных, указанных в табелях учета рабочего времени, и осознавая, что без участия в совершении хищения работника МОУ СОШ - учителя информатики ФИО15, назначенной в устном порядке ответственной за составление табелей учета рабочего времени, ей не удастся довести свой преступный умысел до конца, вступила с последней в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана.

ФИО15 в период времени с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено), действуя умышленно, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и что согласно новой системе оплаты труда ее заработная плата зависит от количества учеников в каждом классе, в котором она преподает, действуя из корыстных побуждений, согласилась участвовать в хищении совместно с П., заранее пообещав ей содействие в осуществлении преступного умысла, путем внесения в табеля учета рабочего времени, заведомо ложных сведений о количестве обучающихся в классах учеников. При этом ФИО15 осознавала, что в результате совместных с П. преступных действий она получит часть похищенных денежных средств в виде незаконно начисленной и выплаченной ей и другим лицам на приписных учеников заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.

В свою очередь, Москалева И.П., ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО8 и ФИО5 в период времени с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено), действуя умышленно, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и что согласно новой системе оплаты труда их заработная плата зависит от количества учеников в каждом классе, действуя из корыстных побуждений, согласились выступить в роли пособников совершения П. хищения, заранее пообещав ей содействие в осуществлении преступного умысла и сокрытии следов преступления путем внесения в их классные журналы сведений об обучении учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ , дальнейшей фиксации факта их обучения, оформлении и ведении личных дел на указанных учеников. При этом указанные лица осознавали, что в результате совместных с П. преступных действий каждый из них получит часть похищенных денежных средств, а именно: из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - в виде незаконно начисленной и выплаченной им на приписных учеников заработной платы; из государственного бюджета Российской Федерации - в виде незаконно начисленного и выплаченного им на приписных учеников денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.

Далее с целью реализации преступного плана П. в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) обеспечила составление пакета документов, необходимых для формирования фонда оплаты труда МОУ СОШ , а именно:

- составила лично комплектование на 2009-2010 учебный год, в котором указала заведомо ложные сведения о количестве учеников в классах, увеличив: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 4 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 8 учеников, - которое затем согласовала и утвердила в Управлении образования Нерюнгринской районной администрации;

- обеспечила составление неустановленным в ходе следствия лицом статистической отчетности по форме №ОШ-1 с заведомо ложными сведениями о количестве учеников МОУ СОШ , соответствующих комплектованию, которую заверила своей подписью;

-обеспечила составление на основе ложных сведений о количестве учеников, соответствующих комплектованию МОУ СОШ на 2009-2010 учебный год, бухгалтером муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия» ФИО16, не поставленной в известность о совершаемом преступлении, расчета фонда оплаты труда по нормативу, расчета фонда оплаты труда по тарификации, расчета стоимости ученико-часа на основе нормативного ФОТ, тарификационных списков, штатного расписания МОУ СОШ на 2009-2010 учебный год, - которые затем утвердила своей подписью.

В дальнейшем в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) П. предоставила вышеуказанные документы с внесенными в них ложными сведениями в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия». На основании этих документов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) были излишне выделены денежные средства фонда оплаты труда МОУ СОШ в сумме <данные изъяты> рублей.

В свою очередь Москалева И.П., ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО9 и ФИО14, выступая пособниками, при заполнении классных журналов обеспечили указание в графах списка обучающихся учеников, которые фактически в МОУ СОШ не обучались, а также оформили личные дела этих учеников.

Так, согласно действующему приказу Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации» классный журнал является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя; учитель обязательно отмечает посещаемость школьников, отмечая отсутствующих на уроках буквой «н»; классный руководитель записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке и заполняет «Общие сведения об учащихся» с использованием данных из их личных дел; ежемесячно в раздел «Учет посещаемости» записывается количество дней и уроков, пропущенных учащимися; выбытие учащегося и окончание им школы оформляются приказом директора с указанием причины выбытия; личное дело учащегося ведется в каждой школе на каждого учащегося с момента поступления в школу и до ее окончания (выбытия).

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Москалева И.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 5 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились, а также оформила личные дела данных учеников, указав общие сведения об учащихся.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года Москалева И.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 5 классе учеников ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, внесения сведений об успеваемости в личные дела, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом Москалева И.П., осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО6, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 2 «а» класса, указав в графах списка обучающихся ученика ФИО22, который фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учился, а также от имени родителей ФИО22 написала заявление о приеме его в МОУ СОШ , которое вложила в личное дело данного ученика.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 декабря 2009 года ФИО6, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения во 2 «а» классе ученика ФИО22 путем выставления ему оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данного ученика, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО6 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период времени с 01 сентября 2009 года по 31 октября 2009 года ФИО9, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 2 «б» класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО23, ФИО24, ФИО25, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года ФИО9, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения во 2 «б» классе учеников ФИО23, ФИО24, ФИО25 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО9 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО7, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 3 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились, а также оформила личные дела данных учеников, указав общие сведения об учащихся и изготовив рукописную копию свидетельства о рождении ФИО27

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года ФИО7, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 3 классе учеников ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, внесения сведений об успеваемости в личные дела, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО7 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО12, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 6 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО12, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 6 классе учеников ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 путем выставления оценок успеваемости ФИО31, ФИО34 и невнесения сведений об отсутствии на уроках ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 При этом ФИО12 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО13, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 7 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО22, ФИО35, ФИО36, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились. Также ФИО13 написала заявление о приеме ФИО36 в МОУ СОШ от имени ее родителей и изготовила рукописную копию свидетельства о рождении, которые вложила в оформленное ей личное дело данного ученика, и заполнила общие сведения об учащихся в личных делах названных учеников.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 января 2010 года ФИО13, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 7 классе учеников ФИО22, ФИО35, ФИО36 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО13 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО14, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР № 167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 8 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО37, ФИО38, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились, а также от имени родителей ФИО37 написала заявление о приеме ее в МОУ СОШ , которое вложила в оформленное ей личное дело данного ученика.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года ФИО14, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 8 классе учеников ФИО37, ФИО38 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО14 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО8, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 9 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 марта 2010 года ФИО8, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 9 классе учеников ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО8 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года ФИО5, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 10 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 05 октября 2009 года ФИО5, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 10 классе учеников ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО52, ФИО51 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии ФИО52, полученные ей из приказа о движении учащихся, изданного П. При этом ФИО5 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 01 декабря 2009 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В свою очередь, П. с целью реализации преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично определяла дату выбытия учеников, которые фактически в МОУ СОШ не учились, и обеспечивала составление документоведом МОУ СОШ ФИО71, не поставленной в известность о преступности ее намерений, приказов о движении учащихся: от 30 сентября 2009 года о выбытии ФИО32, ФИО33, от 30 ноября 2009 года о выбытии ФИО29 ФИО18, ФИО20, ФИО34 ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО43, от 30 января 2010 года о выбытии ФИО22, ФИО23, ФИО30, ФИО19, ФИО22, ФИО53, от 30 марта 2010 года о выбытии ФИО28, ФИО31, ФИО40, ФИО41, - которые доводила до ФИО6, ФИО9, ФИО7, Москалевой И.П., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО5 лично и через неустановленных следствием лиц.

В период с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года ФИО15, являясь учителем информатики в МОУ СОШ , будучи назначенной в устном порядке директором МОУ СОШ П. ответственной за составление табелей учета рабочего времени, действуя по предварительному сговору с П., с целью хищения путем обмана денежных средств, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, ежемесячно составляла табеля учета рабочего времени педагогического персонала и табеля рабочего времени классных руководителей, в которые вносила ложные сведения о количестве обучавшихся учеников в классах, согласованном с П., а именно:

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 4 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 8 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за октябрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 3 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 2 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 6 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за ноябрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 3 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 2 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 6 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за декабрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 3 учеников, в 3 классе - на 4 учеников, в 5 классе - на 2 учеников, в 6 классе - на 1 ученика, в 7 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 3 учеников, в 10 классе - на 4 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за январь 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 3 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 6 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 3 учеников, в 10 классе - на 3 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за февраль 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 3 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 6 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 2 учеников, в 10 классе - на 3 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за март 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 3 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 6 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 2 учеников, в 10 классе - на 1 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за апрель 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 2 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 10 классе - на 1 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за май 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 2 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 10 классе - на 1 ученика.

Данные табеля учета рабочего времени педагогического персонала и табеля рабочего времени классных руководителей после их составления ФИО15 передавала директору МОУ СОШ П. для утверждения и направления в бухгалтерию.

П. с целью реализации преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обеспечив фиксацию приписных учеников МОУ СОШ классными руководителями и внесение ФИО15 в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей заведомо ложных сведений о количестве учеников в классах, утвердила табеля учета рабочего времени за сентябрь 2009 года, декабрь 2009 года, январь 2010 года, февраль 2010 года, март 2010 года, май 2010 года, удостоверив своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ , а также обеспечила утверждение работниками МОУ СОШ , временно исполняющими ее обязанности директора, ФИО54, не поставленной ей в известность о наличии в них заведомо ложных сведений о количестве учеников, табелей учета рабочего времени за октябрь 2009 года и ноябрь 2009 года, и ФИО55, не поставленной ей в известность о наличии в них заведомо ложных сведений о количестве учеников, табеля учета рабочего времени за апрель 2010 года.

Продолжая преступные действия, П. в период с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, подписала приказы -лс от 30 сентября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 23 октября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 ноября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 07 декабря 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 28 января 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 24 мая 2010 года «об оплате классного руководства». Данные табеля учета рабочего времени, табеля рабочего времени классных руководителей и приказы П. в период с 01 сентября 2009 года по 31 декабря 2009 года передала в муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия», и в период с 01 января 2010 года по 31 мая 2010 года - в бухгалтерию МОУ СОШ для начисления и выплаты зарплаты и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. При этом П. достоверно знала о том, что соответствие фактических данных и указанных заведомо ложных данных в табелях учета рабочего времени и табелях рабочего времени классных руководителей, в силу занимаемого ей служебного положения никем проверяться не будут.

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года на основании подложных табелей учета рабочего времени и табелей рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, ноябрь 2009 года, декабрь 2009 года, январь 2010 года, февраль 2010 года, март 2010 года, апрель 2010 года, май 2010 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями о количестве учеников, а также приказов -лс от 30 сентября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 23 октября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 ноября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 07 декабря 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 28 января 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 24 мая 2010 года «об оплате классного руководства» педагогическому персоналу МОУ СОШ бухгалтером муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия» ФИО16 и бухгалтером МОУ СОШ ФИО56, введенными в заблуждение относительно достоверности этих документов, были излишне начислены в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые П. похитила путем обмана, получив путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России» в сумме <данные изъяты> рублей, а также распорядившись ими по своему усмотрению в пользу третьих лиц - пособников совершенного ей хищения и иного педагогического персонала МОУ СОШ , получивших их в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, а именно:

- в пользу Москалевой И.П. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате преступных действий П. и ФИО15, действующих по предварительному сговору между собой, при пособничестве Москалевой И.П., ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО5 государственному бюджету Республики Саха (Якутия) (казне Республики Саха (Якутия) причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, государственному бюджету Российской Федерации (казне Российской Федерации) причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.     

Кроме того, в период времени с 01 авгуса 2010 года по 30 июня 2011 года Москалева И.П., работая согласно приказам -к от 30 августа 1999 года и -к от 16 мая 2000 года учителем в Муниципальном общеобразовательном учреждении Средняя общеобразовательная школа <адрес> (далее по тексту МОУ СОШ ), расположенной по адресу: <адрес>, будучи назначенной директором МОУ СОШ П. классным руководителем 6 класса, вновь совершила пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так, П., будучи директором Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа <адрес> (МОУ СОШ ), выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являясь в связи с выполнением указанных обязанностей должностным лицом муниципального учреждения, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при пособничестве работников МОУ СОШ <адрес>: Москалевой И.П., работающей учителем согласно приказам -к от 30 августа 1999 года и -к от 16 мая 2000 года; ФИО72, работающей педагогом-психологом согласно приказу -к от 01 сентября 2010 года; ФИО7, работающей учителем согласно приказу к от 01 сентября 2003 года; ФИО10, работающей учителем согласно приказу -к от 01 сентября 2010 года; ФИО13, работающей учителем согласно приказу -к от 30 августа 1995 года; ФИО9, работающей учителем согласно приказу к от 30 августа 2001 года, ФИО11, работающей социальным педагогом согласно приказу -к от 30 декабря 2003 года, - умышленно совершила хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих государственному бюджету Республики Саха (Якутия) и государственному бюджету Российской Федерации (уголовное дело в отношении Москалевой И.П. выделено в отдельное производство из уголовного дела по обвинению ФИО5 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО15 по ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО72 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО12 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО6 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО7 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО8 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, П. по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО10 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО13 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО9 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО11 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ФИО14 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ).

Так, П., заведомо зная, что с 01 сентября 2009 года в МОУ СОШ введена новая система оплаты труда, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ <адрес> не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и при расчете стоимости бюджетной образовательной услуги (руб./ученико-часа) на 1 сентября сумма денежных средств фонда оплаты труда, выделенных для МОУ СОШ в 2010-2011 учебном году, и соответственно заработная плата педагогического персонала школы будет зависеть от количества обучающихся в школе, предполагая о возможности принятия Нерюнгринской районной администрацией решения об оптимизации школы, боясь потерять рабочее место, то есть средства к существованию, а также предполагая, что в случае значительного уменьшения заработной платы учителям в связи с введением новой системы оплаты труда последние уволятся, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на длительное хищение денежных средств из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и государственного бюджета Российской Федерации в свою пользу и пользу третьих лиц - работников МОУ СОШ , разработала способы и механизм совершения данного хищения, основанные на обмане работников Управления образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия», путем предоставления документов на формирование фонда оплаты труда, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, и на обмане бухгалтерских работников, обслуживающих МОУ СОШ и работающих в ней, производящих начисление заработной платы работникам МОУ СОШ , путем предоставления документов на начисление зарплаты и иных выплат, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, а также завуалировании своих преступных действий путем придания им законного вида.

В период с 01 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) П., достоверно зная перечень документов, необходимых к предоставлению МОУ СОШ в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» для формирования фонда оплаты труда и выделения его из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), с целью совершения хищения путем обмана, имея намерения внести ложные сведения о количестве учеников в документы, предоставляемые МОУ СОШ , и осознавая, что без содействия классных руководителей школы ей не удастся довести свой преступный умысел до конца и скрыть следы преступления, так как несоответствие количества учеников в указанных документах может быть выявлено путем проверки количества учеников в классных журналах и наличия личных дел учащихся, лично и через неустановленных в ходе следствия лиц привлекла работников МОУ СОШ , назначенных классными руководителями в МОУ СОШ в 2010-2011 учебном году, а именно: ФИО9 - 1 класс, ФИО10 - 3 класс, ФИО7 - 4 класс, Москалеву И.П. - 6 класс, ФИО13 - 8 класс, ФИО11 - 9 класс, ФИО69 - 10 класс, к соучастию в совершаемом ей преступлении в качестве пособников. ФИО70 договорилась с указанными лицами о внесении ими в классные журналы заведомо ложных сведений об обучении в классах учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ , и дальнейшей фиксации факта их обучения, а также оказании помощи в формировании и ведении личных дел на данных лиц. При этом П. лично определила каждому классному руководителю количество приписных учеников.

Кроме того, в период с 01 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) П., зная, что начисление и выплата заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя производится работниками бухгалтерии на основании данных, указанных в табелях учета рабочего времени, назначила в устном порядке ответственной за составление табелей учета рабочего времени документоведа МОУ СОШ ФИО71, которую в известность о преступности намерений не поставила и определила, что сведения в табеля учета рабочего времени последняя будет вносить из комплектования с учетом приказов о движении учащихся, издаваемых П.

В свою очередь, Москалева И.П., ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО69 в период с 01 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено), действуя умышленно, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и что согласно новой системе оплаты труда их заработная плата зависит от количества учеников в каждом классе, действуя из корыстных побуждений, согласились выступить в роли пособников совершения П. хищения, заранее пообещав ей содействие в осуществлении преступного умысла и сокрытии следов преступления путем внесения в их классные журналы сведений об обучении учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ , дальнейшей фиксации факта их обучения, оформлении и ведении личных дел на указанных учеников. При этом указанные лица осознавали, что в результате совместных с П. преступных действий каждый из них получит часть похищенных денежных средств, а именно: из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - в виде незаконно начисленной и выплаченной им на приписных учеников заработной платы; из государственного бюджета Российской Федерации - в виде незаконно начисленного и выплаченного им на приписных учеников денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.

С целью реализации своего преступного плана П. в период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) обеспечила составление пакета документов, необходимых для формирования фонда оплаты труда МОУ СОШ , а именно:

- составила лично комплектование на 2010-2011 годы, в котором указала заведомо ложные сведения о количестве учеников в классах, увеличив: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 учеников, в 4 классе - на 2 учеников, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 учеников, в 9 классе - на 4 учеников, в 10 классе - на 5 учеников, в 11 классе - на 4 учеников, - которое утвердила и согласовала в Управлении образования Нерюнгринской районной администрации;

- обеспечила составление неустановленным в ходе следствия лицом статистической отчетности по форме №ОШ-1 с заведомо ложными сведениями о количестве учеников МОУ СОШ , соответствующих комплектованию, которую заверила своей подписью;

- обеспечила составление на основе ложных сведений о количестве учеников, соответствующих комплектованию МОУ СОШ , бухгалтером МОУ СОШ ФИО56, не поставленной в известность о совершаемом преступлении, расчетов фонда оплаты труда по нормативу, по тарификации, расчета стоимости ученико-часа на основе нормативного ФОТ, тарификационных списков, штатного расписания МОУ СОШ на 2010-2011 учебный год, - которые утвердила своей подписью.

В дальнейшем в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) П. предоставила вышеуказанные документы с внесенными в них ложными сведениями в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия». На основании этих документов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) были излишне выделены денежные средства фонда оплаты труда МОУ СОШ в сумме <данные изъяты> рублей.

В свою очередь, Москалева И.П., ФИО69, ФИО7, ФИО10, ФИО17, ФИО9, ФИО11, выступая пособниками, при заполнении классных журналов обеспечили указание в графах списка обучающихся учеников, которые фактически в МОУ СОШ не обучались, а также оформили личные дела этих учеников.

Так, согласно действующему приказу Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации» классный журнал является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя; учитель обязательно отмечает посещаемость школьников, отмечая отсутствующих на уроках буквой «н»; классный руководитель записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке и заполняет «Общие сведения об учащихся» с использованием данных из их личных дел; ежемесячно в раздел «Учет посещаемости» записывается количество дней и уроков, пропущенных учащимися; выбытие учащегося и окончание им школы оформляются приказом директора с указанием причины выбытия; личное дело учащегося ведется в каждой школе на каждого учащегося с момента поступления в школу и до ее окончания (выбытия).

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Москалева И.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении П. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 6 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО34, ФИО73, ФИО74, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года Москалева И.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 6 классе учеников ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО34, ФИО73, ФИО74 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом Москалева И.П. осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года ФИО9, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении П. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 1 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года ФИО9, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 1 классе учеников ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО9 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года ФИО10, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении П. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 3 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО80, ФИО81, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились, а также написала заявление о приеме ФИО80 от имени его родителей и оформила личные дела данных учеников, заполнив общие сведения об учащихся.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 марта 2011 года ФИО10, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 3 классе учеников ФИО80, ФИО81 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках. При этом ФИО10 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года ФИО7, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении П. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 4 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО26, ФИО27, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года ФИО7, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 4 классе учеников ФИО26, ФИО27 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесения сведений об успеваемости в личные дела. При этом ФИО7 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года ФИО13, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении П. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 8 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО82, ФИО22, ФИО36, ФИО83, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились, а также написала заявление о приеме ФИО82 в МОУ СОШ от имени ее родителей и изготовила рукописную копию свидетельства о рождении, которые вложила в оформленное ей личное дело данного ученика. Также ФИО13 заполнила общие сведения об учащихся в личных делах данных учеников.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года ФИО13, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 8 классе учеников ФИО82, ФИО22, ФИО36, ФИО83 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО13 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года ФИО11, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении П. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 9 класса, указав в графах списка обучающегося ученика ФИО38, который фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учился.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 октября 2010 года ФИО11, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 9 классе ученика ФИО38 путем выставления ему оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данного ученика, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО11 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года ФИО69, действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении П. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 10 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года ФИО69, действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 10 классе учеников ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых П. При этом ФИО69 осознавала, что в результате хищения, совершаемого П. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года П., действуя с целью совершения хищения путем обмана денежных средств, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, обеспечила заполнение не поставленной в известность о преступности ее намерений ФИО89, являющейся учителем, классного журнала 11 класса и внесение в списки обучающихся ученика ФИО47, которая фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не училась.

Кроме того, П. с целью реализации преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично определяла дату выбытия учеников, которые фактически в МОУ СОШ не учились, и обеспечивала составление документоведом МОУ СОШ ФИО71, не поставленной в известность о преступности ее намерений, приказов о движении учащихся: от 30 ноября 2010 года о выбытии ФИО90, ФИО47, ФИО74; от 04 марта 2011 года о выбытии ФИО34, ФИО22; от 31 марта 2011 года о выбытии ФИО19, ФИО21; от 29 апреля 2011 года о выбытии ФИО82, ФИО36, ФИО83, ФИО86, ФИО91, - которые затем доводила до сведения ФИО9, ФИО10. ФИО7, Москалевой И.П., ФИО13, ФИО11, ФИО72 лично и через неустановленных следствием лиц.

Также П. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обеспечила фиксацию приписных учеников МОУ СОШ классными руководителями и внесение ФИО71, не поставленной в известность о преступности намерений, в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей заведомо ложных сведений о количестве учеников в классах, а именно:

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 9 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 5 учеников, в 11 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за октябрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 7 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 9 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 5 учеников, в 11 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за ноябрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 5 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за декабрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за январь 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за февраль 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 4 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за март 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 5 учеников, в 8 классе - на 3 ученика, в 10 классе - на 4 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за апрель 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 2 учеников, в 8 классе - на 2 ученика, в 10 классе - на 3 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за май 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 4 учеников, в 10 классе - на 2 учеников.

Продолжая свои преступные действия, П. в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвердила табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года, февраль 2011 года, март 2011 года, апрель 2011 года, май 2011 года, удостоверив своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ , а также подписала приказы -лс от 27 сентября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 27 сентября 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «по личному составу», -лс от 15 декабря 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 15 декабря 2010 года «по личному составу», -лс от 31 января 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 31 января 2011 года «по личному составу», -лс от 25 февраля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 февраля 2011 года «по личному составу», -лс от 20 апреля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 мая 2011 года «об оплате классного руководства». Кроме того, она же обеспечила утверждение табеля рабочего времени классных руководителей за март 2011 года и составление приказов -лс от 29 марта 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 марта 2011 года «по личному составу» работником МОУ СОШ , временно исполняющим ее обязанности директора - ФИО13

Утвержденные табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей П. передавала лично и через неустановленных лиц в бухгалтерию МОУ СОШ для начисления и выплаты зарплаты и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, достоверно зная о том, что соответствие фактических данных и указанных заведомо ложных данных в табелях учета рабочего времени и табелях рабочего времени классных руководителей в силу занимаемого ей служебного положения никем проверяться не будут.

В период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года на основании подложных табелей учета рабочего времени и табелей рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года, февраль 2011 года, март 2011 года, апрель 2011 года, май 2011 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями о количестве учеников, а также приказов -лс от 27 сентября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 27 сентября 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «по личному составу», -лс от 15 декабря 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 15 декабря 2010 года «по личному составу», -лс от 31 января 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 31 января 2011 года «по личному составу», -лс от 25 февраля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 февраля 2011 года «по личному составу», -лс от 20 апреля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 мая 2011 года «об оплате классного руководства» педагогическому персоналу МОУ СОШ излишне начислены бухгалтером МОУ СОШ ФИО56, введенной в заблуждение относительно достоверности этих документов, в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые П. похитила путем обмана, получив путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России» в сумме <данные изъяты> рублей, а также распорядившись ими по своему усмотрению в пользу третьих лиц - пособников совершенного ей хищения и иного педагогического персонала МОУ СОШ , получивших их в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, а именно:

- в пользу Москалевой И.П. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате преступных действий П. при пособничестве Москалевой И.П., ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО13, ФИО11 и ФИО72 государственному бюджету Республики Саха (Якутия) (казне Республики Саха (Якутия) причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, государственному бюджету Российской Федерации (казне Российской Федерации) причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.     

Подсудимая Москалева И.П., признавая полностью вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Москалева И.П. подтвердила свое волеизъявление и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, раскаивается в содеянном. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимой Москалевой И.П. ходатайство.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимой Москалевой И.П. обвинение по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Москалевой И.П. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Москалева И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласилась с ним в полном объеме. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Москалевой И.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Считая вину подсудимой Москалевой И.П. в совершении указанных преступлений доказанной, суд квалифицирует ее действия следующим образом.

Действия подсудимой Москалевой И.П. по первому эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 августа 2009 года по 30 июня 2010 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Москалевой И.П. по второму эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 августа 2010 года по 30 июня 2011 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Москалевой И.П. преступлений, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой Москалевой И.П. преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, относятся к категории тяжких.

При назначении подсудимой Москалевой И.П. наказания за каждое из совершенных преступлений, образующих совокупность, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Подсудимой Москалевой И.П. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачена <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Москалевой И.П., суд не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимая Москалева И.П. за период работы учителем в МОУ СОШ <адрес> с 1999 года зарекомендовала себя с положительной стороны (т.5, л.д.111). По месту жительства подсудимая Москалева И.П. характеризуется также положительно (т.5, л.д.115).

Кроме того, из представленных в судебном заседании документов следует, что подсудимая Москалева И.П. за достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения, высокий профессионализм и активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности школьников, за плодотворную работу в системе образования, обобщение и распространение педагогического опыта, участие во Всероссийских дистанционных конкурсах и фестивалях педагогического мастерства, высокую педагогическую культуру, за добросовестный труд в отстаивании интересов детей, реализации мероприятий по ликвидации беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних неоднократно поощрялась. Суд учитывает, что ее педагогический стаж составляет 23 года.

При назначении подсудимой Москалевой И.П. наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Частью 1 статьи 10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в Уголовный кодекс РФ, в частности, в статью 15 УК РФ, внесены изменения, которые иным образом улучшают положение подсудимой Москалевой И.П.

Так, в соответствии с изменениями, внесенными данным уголовным законом в статью 15 УК РФ, предусмотрена возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, что улучшает положение подсудимой, а поэтому имеет обратную силу.

Учитывая представленные суду данные о личности подсудимой Москалевой И.П., конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает возможным изменить категорию преступлений, в совершении которых установлена вина подсудимой Москалевой И.П., на менее тяжкую, то есть с категории тяжких преступлений на категорию преступлений средней тяжести, и в связи с этим считать совершенные ей преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, относящимися к категории средней тяжести.

В связи с изменением категории вышеуказанных преступлений, в совершении которых установлена вина подсудимой Москалевой И.П., суд при назначении наказания по совокупности преступлений применяет часть 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

В соответствии со статьей 67 УК РФ суд при назначении наказания за преступления, совершенные подсудимой Москалевой И.П. в соучастии, учитывает характер и степень ее фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижения цели каждого преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом имущественного положения подсудимой Москалевой И.П., представленных данных о том, что она зарегистрирована в качестве безработной, суд не находит возможным назначение ей за каждое из совершенных преступлений дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Москалевой И.П., конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ей за каждое из совершенных преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание период времени, прошедший с момента совершения подсудимой Москалевой И.П. преступлений. В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что подсудимая Москалева И.П. сделала для себя соответствующие выводы, чистосердечно раскаялась в содеянном, что отражается в ее безупречном посткриминальном поведении.

Судом принимаются во внимание установленные данные о реальных изменениях объективных условий, которые касаются главным образом подсудимой Москалевой И.П. и обусловливают утрату ей общественной опасности. К числу таких изменений суд относит деятельное раскаяние подсудимой после совершения преступлений, ее безукоризненное и добропорядочное поведение в течение длительного периода времени и добросовестное отношение к труду. Суд учитывает вышеприведенные обстоятельства, свидетельствующие о том, что подсудимая Москалева И.П. за многолетний плодотворный труд в обучении и воспитании подрастающего поколения имеет многочисленные награды и поощрения, учитывает ее положительные характеристики до и после совершения преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Москалева И.П. в добровольном порядке приняла меры к возмещению вреда, причиненного в результате преступлений.

Также суд учитывает изменения в обстановке, связанные с тем обстоятельством, что подсудимая Москалева И.П. оставила работу в указанном учебном заведении. Поэтому предмет посягательства в связи с ранее осуществляемыми ей трудовыми функциями для нее стал недоступен.

Более того, суд принимает во внимание, что подсудимая Москалева И.П. после совершения преступлений изменила постоянное место жительства.

Суд полагает, что в условиях жизни подсудимой Москалевой И.П. произошли реальные значительные изменения, и эти изменения устраняют существенные причины и условия, которые способствовали совершению ей преступлений.

Об утрате общественной опасности подсудимой Москалевой И.П. свидетельствуют не только объективные условия ее жизни, но и ее деятельное раскаяние после совершения преступлений, а также примерное поведение и последующее честное отношение к исполнению своих трудовых обязанностей.

Суд учитывает характер изменений, произошедших в обстановке, в которой находится подсудимая Москалева И.П., совершившая указанные преступления, и приходит к выводу о том, что на данный момент разорвана та совокупность причин и условий, в которых были совершены преступления, и исключается возможность совершения подсудимой новых преступлений в дальнейшем.

Одновременно с этим суд учитывает влияющие на опасность посягательства факторы, включая социальную ценность правоохраняемого объекта, интенсивность деяния, характер и размер причиненного вреда, степень вины подсудимой.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствующие об изменении обстановки, позволяют суду придти к выводу о том, что подсудимая Москалева И.П. утратила возможность причинить такой вред обществу и охраняемым законом интересам, какой причинила до этих перемен.

При этом суд считает подтвержденным наличие причинной связи между изменением обстановки и отпадением общественной опасности подсудимой Москалевой И.П.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что к моменту рассмотрения дела в суде подсудимая Москалева И.П. не может считаться общественно опасным лицом вследствие изменения обстановки.

В соответствии со статьей 80-1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Основанием освобождения от наказания выступает утрата или существенное уменьшение общественной опасности деяния или лица, совершившего преступление, которое означает нецелесообразность исполнения наказания.

Суд считает, что для достижения цели наказания в данном случае не требуется отбывания назначенного подсудимой Москалевой И.П. наказания. Исполнение наказания представляется нецелесообразным и в силу определённого занимаемого подсудимой Москалевой И.П. социального статуса при отсутствии с ее стороны опасности для общества. Таким образом, в данном случае, по мнению суда, отсутствует необходимость применения определенных мер, носящих уголовно-правовой характер, с целью исправления подсудимой Москалевой И.П. и предупреждения совершения ей новых преступлений.

При указанных выше данных, свидетельствующих об изменении обстановки, суд считает, что исправление подсудимой Москалевой И.П. возможно без отбывания ей уголовного наказания.

В связи с этим суд считает возможным на основании статьи 80-1 УК РФ и с учетом применения по вышеизложенным основаниям положения, предусмотренного части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) об изменении категории преступлений, а также исходя из принципа справедливости, освободить подсудимую Москалеву И.П. от назначенного наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из того, что настоящее уголовное дело выделено из другого уголовного дела, которое находится в стадии судебного разбирательства. В связи с этим вопрос о судьбе вещественных доказательств в рамках настоящего уголовного дела в данный момент разрешить не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москалеву И.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Москалевой И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Освободить Москалеву И.П. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Москалевой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Чеплакова