Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело №1-88/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 23 апреля 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Никифорова Г.С.,

подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К.,

защитников Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 24.02.2012 г., ордер от 24.02.2012 г., ордер от 17.04.2012 г., Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 24.02.2012 г., Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 24.02.2012 г., Стацюк Ю.С., представившей удостоверение и ордер от 24.02.2012 г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 24.02.2012 г., Гриценко Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 29.02.2012 г.,

при секретаре Еремееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доманской Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Ивановой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Кобиловой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Комаровой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Котенко Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Маленчак А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Найденко Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Плешаковой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

Пуцько З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Соколиковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Терещенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Черной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

Чибуткиной Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года Плешакова Н.Ф. и Иванова Е.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а Доманская Е.Ю., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н. и Чибуткина Г.К. совершили пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года Плешакова Н.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а Кобилова О.И., Маленчак А.Г., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В. совершили пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, на основании трудового договора от 20 июня 2007 года, распоряжения главы муниципального образования «Нерюнгринский район» -р от 30 августа 2007 года Плешакова Н.Ф., будучи назначенной с 01 сентября 2007 года директором Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № пос.Чульман Нерюнгринского района (далее МОУ СОШ №), расположенного по адресу: <адрес>, согласно трудовому договору от 29 августа 2008 года и трудовому договору от 01 сентября 2009 года, заключенному с ней как с руководителем муниципального образовательного учреждения, функционирующего в условиях новой системы оплаты труда, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, состоящие в представлении интересов учреждения, распоряжении имуществом учреждения, разработке штатного расписания; имела право действовать от имени учреждения без доверенности, издавать приказы, утверждать локальные нормативные акты учреждения, осуществлять прием на работу работников учреждения, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры; была обязана обеспечивать организацию и соблюдение требований законодательства при выполнении административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности учреждения, обеспечивать целевое и эффективное использование имущества учреждения, в том числе выделяемых учреждению денежных бюджетных средств.

Являясь в связи с выполнением указанных обязанностей должностным лицом муниципального учреждения, Плешакова Н.Ф., действуя по предварительному сговору с Ивановой Е.А., работающей в МОУ СОШ № пос.Чульман согласно приказу -к от 28 августа 2002 года учителем информатики, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при пособничестве работников МОУ СОШ № пос.Чульман: Доманской Е.Ю., работающей учителем согласно приказу -к от 11 октября 2000 года; Комаровой А.П., работающей учителем согласно приказу -к от 24 ноября 1997 года; Котенко Л.К., работающей учителем согласно приказу -к от 28 августа 2000 года; Маленчак А.Г., работающей учителем согласно приказу к от 01 сентября 2003 года; Москалевой И.П., работающей учителем согласно приказам -к от 30 августа 1999 года и -к от 16 мая 2000 года; Найденко Е.Г., работающей учителем согласно приказу к от 27 июля 2000 года, Соколиковой Н.В., работающей учителем согласно приказу -к от 30 августа 1995 года; Терещенко Н.Н., работающей учителем согласно приказу к от 30 августа 2001 года, Чибуткиной Г.К., работающей согласно приказу к от 15 апреля 2004 года, - умышленно совершили хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих государственному бюджету Республики Саха (Якутия) и государственному бюджету Российской Федерации.

Так, согласно постановлению Главы муниципального образования «Нерюнгринский район» от 08 сентября 2008 года «О введении новой системы оплаты труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Нерюнгринский район», Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 мая 2007 года №197 «О внедрении новой системы оплаты труда в пилотных общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)»,Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 года №372 «О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений», общая часть фонда оплаты труда обеспечивает гарантированную оплату труда педагогического работника, исходя из количества проведенных ими учебных часов и численности обучающихся в классах. Стоимость бюджетной образовательной услуги (руб./ученико-час) рассчитывается каждым учреждением самостоятельно в пределах объема средств, рассчитанного по нормативу. При расчете оклада педагогического работника учитывается количество обучающихся по предмету в каждом классе. Стоимость одного ученико-часа рассчитывается 1 раз в год по состоянию на 1 сентября. Финансирование расходов пилотных учреждений осуществляется в пределах средств, выделенных из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на фонд оплаты труда в составе субвенции на Госстандарт общего образования.

Согласно постановлению Главы муниципального образования «Нерюнгринский район» №15 от 22 июня 2007 года «О порядке реализации Нерюнгринской районной администрацией отдельных государственных полномочий по осуществлению выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Нерюнгринский район» (с изменениями, внесенными постановлениями Главы муниципального образования «Нерюнгринский район» № 20 от 30 июля 2007 года, №253 от 03 марта 2008 года, №1113 от 11 ноября 2009 года, №1231 от 23 ноября 2009 года) выплата вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений производится ежемесячно из расчета <данные изъяты> рублей в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями, а вознаграждение за классное руководство в классах с наполняемостью меньше установленной наполняемости производится пропорционально количеству обучающихся. Основанием для предоставления вознаграждения за классное руководство является приказ руководителя муниципального образовательного учреждения о возложении на педагогического работника выполнения функций классного руководителя. Руководители и другие ответственные лица муниципальных образовательных учреждений несут персональную ответственность за целевое использование выделенных средств в установленном законодательством порядке. Выплата денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя производится из денежных средств, предоставленных в виде субсидий из федерального бюджета Российской Федерации.        

Плешакова Н.Ф., заведомо зная, что с 01 сентября 2009 года в МОУ СОШ № вводится новая система оплаты труда, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ № не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и при расчете стоимости бюджетной образовательной услуги (руб./ученико-часа) на 1 сентября сумма денежных средств фонда оплаты труда, выделенных для МОУ СОШ № в 2009-2010 учебном году, и соответственно заработная плата педагогического персонала школы будет зависеть от количества обучающихся в школе, предполагая о возможности принятия Нерюнгринской районной администрацией решения об оптимизации школы, боясь потерять рабочее место, то есть средства к существованию, а также предполагая, что в случае значительного уменьшения заработной платы учителям в связи с введением новой системы оплаты труда, последние уволятся, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на длительное хищение денежных средств из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и государственного бюджета Российской Федерации в свою пользу и пользу третьих лиц - работников МОУ СОШ № , разработала способы и механизм совершения данного хищения, основанные на обмане работников Управления образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия», путем предоставления документов на формирование фонда оплаты труда, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, и на обмане бухгалтерских работников, обслуживающих МОУ СОШ № и работающих в ней, производящих начисление заработной платы работникам МОУ СОШ № , путем предоставления документов на начисление зарплаты и иных выплат, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, а также завуалировании своих преступных действий путем придания им законного вида.

В период времени с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) Плешакова Н.Ф., достоверно зная перечень документов, необходимых к предоставлению МОУ СОШ № в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» для формирования фонда оплаты труда, и выделения его из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), с целью совершения хищения путем обмана, имея намерения внести ложные сведения о количестве учеников в документы, предоставляемые МОУ СОШ № , осознавая, что без содействия классных руководителей школы ей не удастся довести свой преступный умысел до конца и скрыть следы преступления, так как несоответствие количества учеников в указанных документах может быть выявлено путем проверки количества учеников в классных журналах и наличия личных дел учащихся, лично и через неустановленных в ходе следствия лиц привлекла работников МОУ СОШ №, назначенных согласно приказу от 01 сентября 2009 года классными руководителями в МОУ СОШ № в 2009-2010 учебном году, а именно: Котенко Л.К. - 2 «а» класс, Терещенко Н.Н. - 2 «б» класс, Маленчак А.Г. - 3 класс, Москалеву И.П. - 5 класс, Комарову А.П. - 6 класс, Соколикову Н.В. - 7 класс, Чибуткину Г.К. - 8 класс, Найденко Е.Г. - 9 класс, Доманскую Е.Ю. - 10 класс, к соучастию в совершаемом ей преступлении в качестве пособников, договорившись о внесении ими в классные журналы заведомо ложных сведений об обучении в классах учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ №, и дальнейшей фиксации факта их обучения, а также оказании помощи в формировании и ведении личных дел на данных лиц. При этом Плешакова Н.Ф. лично определила каждому классному руководителю количество приписных учеников.

Кроме того, в период с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) Плешакова Н.Ф., зная, что начисление и выплата заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя производится работниками бухгалтерии на основании данных, указанных в табелях учета рабочего времени, и осознавая, что без участия в совершении хищения работника МОУ СОШ № - учителя информатики Ивановой Е.А., назначенной в устном порядке ответственной за составление табелей учета рабочего времени, ей не удастся довести свой преступный умысел до конца, вступила с последней в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана.

Иванова Е.А. в период времени с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено), действуя умышленно, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ № не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и что согласно новой системе оплаты труда ее заработная плата зависит от количества учеников в каждом классе, в котором она преподает, действуя из корыстных побуждений, согласилась участвовать в хищении совместно с Плешаковой Н.Ф., заранее пообещав ей содействие в осуществлении преступного умысла, путем внесения в табеля учета рабочего времени, заведомо ложных сведений о количестве обучающихся в классах учеников. При этом Иванова Е.А. осознавала, что в результате совместных с Плешаковой Н.Ф. преступных действий она получит часть похищенных денежных средств в виде незаконно начисленной и выплаченной ей и другим лицам на приписных учеников заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.

В свою очередь, Котенко Л.К., Терещенко Н.Н., Маленчак А.Г., Комарова А.П., Соколикова Н.В., Чибуткина Г.К., Найденко Е.Г., Доманская Е.Ю. и Москалева И.П. (осуждена Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) 13 апреля 2012 года) в период времени с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено), действуя умышленно, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ № не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и что согласно новой системе оплаты труда их заработная плата зависит от количества учеников в каждом классе, действуя из корыстных побуждений, согласились выступить в роли пособников совершения Плешаковой Н.Ф. хищения, заранее пообещав ей содействие в осуществлении преступного умысла и сокрытии следов преступления путем внесения в их классные журналы сведений об обучении учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ №, дальнейшей фиксации факта их обучения, оформлении и ведении личных дел на указанных учеников. При этом указанные лица осознавали, что в результате совместных с Плешаковой Н.Ф. преступных действий каждый из них получит часть похищенных денежных средств, а именно: из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - в виде незаконно начисленной и выплаченной им на приписных учеников заработной платы; из государственного бюджета Российской Федерации - в виде незаконно начисленного и выплаченного им на приписных учеников денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.

Далее с целью реализации преступного плана Плешакова Н.Ф. в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) обеспечила составление пакета документов, необходимых для формирования фонда оплаты труда МОУ СОШ №, а именно:

- составила лично комплектование на 2009-2010 учебный год, в котором указала заведомо ложные сведения о количестве учеников в классах, увеличив: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 4 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 8 учеников, - которое затем согласовала и утвердила в Управлении образования Нерюнгринской районной администрации;

- обеспечила составление неустановленным в ходе следствия лицом статистической отчетности по форме с заведомо ложными сведениями о количестве учеников МОУ СОШ №, соответствующих комплектованию, которую заверила своей подписью;

-обеспечила составление на основе ложных сведений о количестве учеников, соответствующих комплектованию МОУ СОШ № на 2009-2010 учебный год, бухгалтером муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия» ФИО84, не поставленной в известность о совершаемом преступлении, расчета фонда оплаты труда по нормативу, расчета фонда оплаты труда по тарификации, расчета стоимости ученико-часа на основе нормативного ФОТ, тарификационных списков, штатного расписания МОУ СОШ № на 2009-2010 учебный год, - которые затем утвердила своей подписью.

В дальнейшем в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года (более точное время следствием не установлено) Плешакова Н.Ф. предоставила вышеуказанные документы с внесенными в них ложными сведениями в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия». На основании этих документов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) были излишне выделены денежные средства фонда оплаты труда МОУ СОШ № в сумме <данные изъяты> рублей.

В свою очередь Доманская Е.Ю., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Москалева И.П., Найденко Е.Г., Соколикова Н.П., Терещенко Н.Н. и Чибуткина Г.К., выступая пособниками, при заполнении классных журналов обеспечили указание в графах списка обучающихся учеников, которые фактически в МОУ СОШ № не обучались, а также оформили личные дела этих учеников.

Так, согласно действующему приказу Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации» классный журнал является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя; учитель обязательно отмечает посещаемость школьников, отмечая отсутствующих на уроках буквой «н»; классный руководитель записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке и заполняет «Общие сведения об учащихся» с использованием данных из их личных дел; ежемесячно в раздел «Учет посещаемости» записывается количество дней и уроков, пропущенных учащимися; выбытие учащегося и окончание им школы оформляются приказом директора с указанием причины выбытия; личное дело учащегося ведется в каждой школе на каждого учащегося с момента поступления в школу и до ее окончания (выбытия).

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Котенко Л.К., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 2 «а» класса, указав в графах списка обучающихся ученика ФИО86, который фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учился, а также от имени родителей ФИО86 написала заявление о приеме его в МОУ СОШ №, которое вложила в личное дело данного ученика.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 декабря 2009 года Котенко Л.К., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения во 2 «а» классе ученика ФИО86 путем выставления ему оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данного ученика, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Котенко Л.К. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период времени с 01 сентября 2009 года по 31 октября 2009 года Терещенко Н.Н., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 2 «б» класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО87, ФИО88, ФИО89, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года Терещенко Н.Н., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения во 2 «б» классе учеников ФИО87, ФИО88, ФИО89 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Терещенко Н.Н. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Маленчак А.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 3 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО31, ФИО30, ФИО90, ФИО91, ФИО92, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились, а также оформила личные дела данных учеников, указав общие сведения об учащихся и изготовив рукописную копию свидетельства о рождении ФИО30

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года Маленчак А.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 3 классе учеников ФИО31, ФИО30, ФИО90, ФИО91, ФИО92 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, внесения сведений об успеваемости в личные дела, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Маленчак А.Г. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Москалева И.П. (осуждена Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) 13 апреля 2012 года), действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 5 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО164, ФИО93, ФИО165., ФИО94, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились, а также оформила личные дела данных учеников, указав общие сведения об учащихся.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года Москалева И.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 5 классе учеников ФИО164., ФИО93, ФИО165., ФИО94 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, внесения сведений об успеваемости в личные дела, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Москалева И.П., осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Комарова А.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 6 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО95, ФИО168., ФИО96, ФИО169 которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Комарова А.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 6 классе учеников ФИО95, ФИО168 ФИО96, ФИО169 путем выставления оценок успеваемости ФИО95, ФИО169 и невнесения сведений об отсутствии на уроках ФИО95, ФИО168, ФИО96, ФИО169 При этом Комарова А.П. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Соколикова Н.В., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №21, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 7 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО86, ФИО97, ФИО176., которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились. Также Соколикова Н.В. написала заявление о приеме ФИО176 в МОУ СОШ № от имени ее родителей и изготовила рукописную копию свидетельства о рождении, которые вложила в оформленное ей личное дело данного ученика, и заполнила общие сведения об учащихся в личных делах названных учеников.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 января 2010 года Соколикова Н.В., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 7 классе учеников ФИО86, ФИО97, ФИО176 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Соколикова Н.В. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Чибуткина Г.К., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР № 167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 8 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО98, ФИО99, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились, а также от имени родителей ФИО98 написала заявление о приеме ее в МОУ СОШ №, которое вложила в оформленное ей личное дело данного ученика.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года Чибуткина Г.К., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 8 классе учеников ФИО98, ФИО99 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Чибуткина Г.К. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Найденко Е.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 9 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 марта 2010 года Найденко Е.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 9 классе учеников ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Найденко Е.Г. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Доманская Е.Ю., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 10 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО29, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ № не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2009 года по 05 октября 2009 года Доманская Е.Ю., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 10 классе учеников ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО112, ФИО29 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии ФИО112, полученные ей из приказа о движении учащихся, изданного Плешаковой Н.Ф. При этом Доманская Е.Ю. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2009 года по 01 декабря 2009 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В свою очередь, Плешакова Н.Ф. с целью реализации преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ № , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично определяла дату выбытия учеников, которые фактически в МОУ СОШ № не учились, и обеспечивала составление документоведом МОУ СОШ № ФИО53, не поставленной в известность о преступности ее намерений, приказов о движении учащихся: от 30 сентября 2009 года о выбытии ФИО168., ФИО96, от 30 ноября 2009 года о выбытии ФИО91 ФИО164., ФИО165., ФИО169 ФИО97, ФИО176., ФИО98, ФИО100, ФИО104, от 30 января 2010 года о выбытии ФИО86, ФИО87, ФИО92, ФИО93, ФИО86, ФИО113, от 30 марта 2010 года о выбытии ФИО90, ФИО95, ФИО101, ФИО102, - которые доводила до Котенко Л.К., Терещенко Н.Н., Маленчак А.Г., Москалевой И.П., Комаровой А.П., Соколиковой Н.В., Чибуткиной Г.К., Найденко Е.Г., Доманской Е.Ю. лично и через неустановленных следствием лиц.

В период с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года Иванова Е.А., являясь учителем информатики в МОУ СОШ №, будучи назначенной в устном порядке директором МОУ СОШ № Плешаковой Н.Ф. ответственной за составление табелей учета рабочего времени, действуя по предварительному сговору с Плешаковой Н.Ф., с целью хищения путем обмана денежных средств, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, ежемесячно составляла табеля учета рабочего времени педагогического персонала и табеля рабочего времени классных руководителей, в которые вносила ложные сведения о количестве обучавшихся учеников в классах, согласованном с Плешаковой Н.Ф., а именно:

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 4 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 8 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за октябрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 3 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 2 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 6 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за ноябрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 3 учеников, в 3 классе - на 5 учеников, в 5 классе - на 4 учеников, в 6 классе - на 2 учеников, в 7 классе - на 3 учеников, в 8 классе - на 2 учеников, в 9 классе - на 5 учеников, в 10 классе - на 6 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за декабрь 2009 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «а» классе - на 1 ученика, во 2 «б» классе - на 3 учеников, в 3 классе - на 4 учеников, в 5 классе - на 2 учеников, в 6 классе - на 1 ученика, в 7 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 3 учеников, в 10 классе - на 4 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за январь 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 3 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 6 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 3 учеников, в 10 классе - на 3 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за февраль 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 3 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 6 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 2 учеников, в 10 классе - на 3 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за март 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 3 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 6 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 9 классе - на 2 учеников, в 10 классе - на 1 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за апрель 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 2 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 10 классе - на 1 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за май 2010 года внесла ложные сведения о количестве учеников, - завышенные: во 2 «б» классе - на 2 учеников, в 3 классе - на 2 учеников, в 5 классе - на 1 ученика, в 8 классе - на 1 ученика, в 10 классе - на 1 ученика.

Данные табеля учета рабочего времени педагогического персонала и табеля рабочего времени классных руководителей после их составления Иванова Е.А. передавала директору МОУ СОШ № Плешаковой Н.Ф. для утверждения и направления в бухгалтерию.

Плешакова Н.Ф. с целью реализации преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обеспечив фиксацию приписных учеников МОУ СОШ № классными руководителями и внесение Ивановой Е.А. в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей заведомо ложных сведений о количестве учеников в классах, утвердила табеля учета рабочего времени за сентябрь 2009 года, декабрь 2009 года, январь 2010 года, февраль 2010 года, март 2010 года, май 2010 года, удостоверив своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ №, а также обеспечила утверждение работниками МОУ СОШ №, временно исполняющими ее обязанности директора, ФИО65, не поставленной ей в известность о наличии в них заведомо ложных сведений о количестве учеников, табелей учета рабочего времени за октябрь 2009 года и ноябрь 2009 года, и ФИО66, не поставленной ей в известность о наличии в них заведомо ложных сведений о количестве учеников, табеля учета рабочего времени за апрель 2010 года.

Продолжая преступные действия, Плешакова Н.Ф. в период с 01 сентября 2009 года по 31 мая 2010 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, подписала приказы -лс от 30 сентября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 23 октября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 ноября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 07 декабря 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 28 января 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 24 мая 2010 года «об оплате классного руководства». Данные табеля учета рабочего времени, табеля рабочего времени классных руководителей и приказы Плешакова Н.Ф. в период с 01 сентября 2009 года по 31 декабря 2009 года передала в муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия», и в период с 01 января 2010 года по 31 мая 2010 года - в бухгалтерию МОУ СОШ № для начисления и выплаты зарплаты и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. При этом Плешакова Н.Ф. достоверно знала о том, что соответствие фактических данных и указанных заведомо ложных данных в табелях учета рабочего времени и табелях рабочего времени классных руководителей, в силу занимаемого ей служебного положения никем проверяться не будут.

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года на основании подложных табелей учета рабочего времени и табелей рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2009 года, октябрь 2009 года, ноябрь 2009 года, декабрь 2009 года, январь 2010 года, февраль 2010 года, март 2010 года, апрель 2010 года, май 2010 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями о количестве учеников, а также приказов -лс от 30 сентября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 23 октября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 ноября 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 07 декабря 2009 года «об оплате классного руководства», -лс от 28 января 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 февраля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 марта 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 26 апреля 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 24 мая 2010 года «об оплате классного руководства» педагогическому персоналу МОУ СОШ № бухгалтером муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия» ФИО84 и бухгалтером МОУ СОШ ФИО55, введенными в заблуждение относительно достоверности этих документов, были излишне начислены в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые Плешакова Н.Ф. похитила путем обмана, получив путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России» в сумме <данные изъяты> рублей, а также распорядившись ими по своему усмотрению в пользу третьих лиц - пособников совершенного ей хищения и иного педагогического персонала МОУ СОШ , получивших их в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, а именно:

- в пользу Котенко Л.К. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Терещенко Н.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Маленчак А.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Москалевой И.П. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Комаровой А.П. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Соколиковой Н.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Чибуткиной Г.К. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Найденко Е.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Доманской Е.Ю. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО65 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО66 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Ивановой Е.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО44 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО34 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО35 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО67 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО47 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО56 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО62 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО38 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО40 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО57 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО43 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу Черной Ю.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО59 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты.

В результате преступных действий Плешаковой Н.Ф. и Ивановой Е.А., действующих по предварительному сговору между собой, при пособничестве Котенко Л.К., Терещенко Н.Н., Маленчак А.Г., Москалевой И.П., Комаровой А.П., Соколиковой Н.В., Чибуткиной Г.К., Найденко Е.Г., Доманской Е.Ю. государственному бюджету Республики Саха (Якутия) (казне Республики Саха (Якутия) причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, государственному бюджету Российской Федерации (казне Российской Федерации) причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.     

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года Плешакова Н.Ф., являясь в связи с выполнением вышеуказанных обязанностей директора Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа пос.Чульман Нерюнгринского района (МОУ СОШ ) должностным лицом муниципального учреждения, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, при пособничестве работников МОУ СОШ пос.Чульман: Кобиловой О.И., работающей педагогом-психологом согласно приказу -к от 01 сентября 2010 года; Маленчак А.Г., работающей учителем согласно приказу к от 01 сентября 2003 года; Москалевой И.П., работающей учителем согласно приказам -к от 30 августа 1999 года и -к от 16 мая 2000 года; Пуцько З.Г., работающей учителем согласно приказу -к от 01 сентября 2010 года; Соколиковой Н.В., работающей учителем согласно приказу -к от 30 августа 1995 года; Терещенко Н.Н., работающей учителем согласно приказу к от 30 августа 2001 года, Черной Ю.В., работающей социальным педагогом согласно приказу -к от 30 декабря 2003 года, - умышленно совершила хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих государственному бюджету Республики Саха (Якутия) и государственному бюджету Российской Федерации.

Так, Плешакова Н.Ф., заведомо зная, что с 01 сентября 2009 года в МОУ СОШ введена новая система оплаты труда, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ пос.Чульман не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и при расчете стоимости бюджетной образовательной услуги (руб./ученико-часа) на 1 сентября сумма денежных средств фонда оплаты труда, выделенных для МОУ СОШ в 2010-2011 учебном году, и соответственно заработная плата педагогического персонала школы будет зависеть от количества обучающихся в школе, предполагая о возможности принятия Нерюнгринской районной администрацией решения об оптимизации школы, боясь потерять рабочее место, то есть средства к существованию, а также предполагая, что в случае значительного уменьшения заработной платы учителям в связи с введением новой системы оплаты труда последние уволятся, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на длительное хищение денежных средств из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и государственного бюджета Российской Федерации в свою пользу и пользу третьих лиц - работников МОУ СОШ , разработала способы и механизм совершения данного хищения, основанные на обмане работников Управления образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия», путем предоставления документов на формирование фонда оплаты труда, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, и на обмане бухгалтерских работников, обслуживающих МОУ СОШ и работающих в ней, производящих начисление заработной платы работникам МОУ СОШ , путем предоставления документов на начисление зарплаты и иных выплат, содержащих заведомо ложные сведения о количестве учащихся, а также завуалировании своих преступных действий путем придания им законного вида.

Так, в период с 01 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) Плешакова Н.Ф., достоверно зная перечень документов, необходимых к предоставлению МОУ СОШ в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» для формирования фонда оплаты труда и выделения его из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), с целью совершения хищения путем обмана, имея намерения внести ложные сведения о количестве учеников в документы, предоставляемые МОУ СОШ , и осознавая, что без содействия классных руководителей школы ей не удастся довести свой преступный умысел до конца и скрыть следы преступления, так как несоответствие количества учеников в указанных документах может быть выявлено путем проверки количества учеников в классных журналах и наличия личных дел учащихся, лично и через неустановленных в ходе следствия лиц привлекла работников МОУ СОШ , назначенных классными руководителями в МОУ СОШ в 2010-2011 учебном году, а именно: Терещенко Н.Н. - 1 класс, Пуцько З.Г. - 3 класс, Маленчак А.Г. - 4 класс, Москалеву И.П. - 6 класс, Соколикову Н.В. - 8 класс, Черную Ю.В. - 9 класс, Кобилову О.И. - 10 класс, к соучастию в совершаемом ей преступлении в качестве пособников. Плешакова Н.И. договорилась с указанными лицами о внесении ими в классные журналы заведомо ложных сведений об обучении в классах учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ , и дальнейшей фиксации факта их обучения, а также оказании помощи в формировании и ведении личных дел на данных лиц. При этом Плешакова Н.Ф. лично определила каждому классному руководителю количество приписных учеников.

Кроме того, в период с 01 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) Плешакова Н.Ф., зная, что начисление и выплата заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя производится работниками бухгалтерии на основании данных, указанных в табелях учета рабочего времени, назначила в устном порядке ответственной за составление табелей учета рабочего времени документоведа МОУ СОШ ФИО53, которую в известность о преступности намерений не поставила и определила, что сведения в табеля учета рабочего времени последняя будет вносить из комплектования с учетом приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф.

В свою очередь, Терещенко Н.Н., Пуцько З.Г.. Маленчак А.Г., Москалева И.П. (осуждена Нерюнгринским городским судом 13 апреля 2012 года), Соколикова Н.В., Черная Ю.В., Кобилова О.И. в период с 01 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено), действуя умышленно, осознавая, что наполняемость классов учениками в МОУ СОШ не соответствует нормативной наполняемости, установленной для их школы, и что согласно новой системе оплаты труда их заработная плата зависит от количества учеников в каждом классе, действуя из корыстных побуждений, согласились выступить в роли пособников совершения Плешаковой Н.Ф. хищения, заранее пообещав ей содействие в осуществлении преступного умысла и сокрытии следов преступления путем внесения в их классные журналы сведений об обучении учеников, фактически не обучающихся в МОУ СОШ , дальнейшей фиксации факта их обучения, оформлении и ведении личных дел на указанных учеников. При этом указанные лица осознавали, что в результате совместных с Плешаковой Н.Ф. преступных действий каждый из них получит часть похищенных денежных средств, а именно: из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - в виде незаконно начисленной и выплаченной им на приписных учеников заработной платы; из государственного бюджета Российской Федерации - в виде незаконно начисленного и выплаченного им на приписных учеников денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя.

С целью реализации своего преступного плана Плешакова Н.Ф. в период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) обеспечила составление пакета документов, необходимых для формирования фонда оплаты труда МОУ СОШ , а именно:

- составила лично комплектование на 2010-2011 годы, в котором указала заведомо ложные сведения о количестве учеников в классах, увеличив: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 учеников, в 4 классе - на 2 учеников, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 учеников, в 9 классе - на 4 учеников, в 10 классе - на 5 учеников, в 11 классе - на 4 учеников, - которое утвердила и согласовала в Управлении образования Нерюнгринской районной администрации;

- обеспечила составление неустановленным в ходе следствия лицом статистической отчетности по форме №ОШ-1 с заведомо ложными сведениями о количестве учеников МОУ СОШ , соответствующих комплектованию, которую заверила своей подписью;

- обеспечила составление на основе ложных сведений о количестве учеников, соответствующих комплектованию МОУ СОШ , бухгалтером МОУ СОШ ФИО55, не поставленной в известность о совершаемом преступлении, расчетов фонда оплаты труда по нормативу, по тарификации, расчета стоимости ученико-часа на основе нормативного ФОТ, тарификационных списков, штатного расписания МОУ СОШ на 2010-2011 учебный год, - которые утвердила своей подписью.

В дальнейшем в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года (более точное время следствием не установлено) Плешакова Н.Ф. предоставила вышеуказанные документы с внесенными в них ложными сведениями в Управление образования Нерюнгринской районной администрации и Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия». На основании этих документов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) были излишне выделены денежные средства фонда оплаты труда МОУ СОШ в сумме <данные изъяты> рублей.

В свою очередь, Кобилова О.И., Маленчак А.Г., Москалева И.П., Пуцько З.Г., Соколикова Н.П., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., выступая пособниками, при заполнении классных журналов обеспечили указание в графах списка обучающихся учеников, которые фактически в МОУ СОШ не обучались, а также оформили личные дела этих учеников.

Так, согласно действующему приказу Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации» классный журнал является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя; учитель обязательно отмечает посещаемость школьников, отмечая отсутствующих на уроках буквой «н»; классный руководитель записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке и заполняет «Общие сведения об учащихся» с использованием данных из их личных дел; ежемесячно в раздел «Учет посещаемости» записывается количество дней и уроков, пропущенных учащимися; выбытие учащегося и окончание им школы оформляются приказом директора с указанием причины выбытия; личное дело учащегося ведется в каждой школе на каждого учащегося с момента поступления в школу и до ее окончания (выбытия).

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Терещенко Н.Н., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении Плешаковой Н.Ф. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 1 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года Терещенко Н.Н., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 1 классе учеников ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Терещенко Н.Н. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Пуцько З.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении Плешаковой Н.Ф. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 3 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО24, ФИО25, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились, а также написала заявление о приеме ФИО24 от имени его родителей и оформила личные дела данных учеников, заполнив общие сведения об учащихся.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 марта 2011 года Пуцько З.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 3 классе учеников ФИО24, ФИО25 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках. При этом Пуцько З.Г. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Маленчак А.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении Плешаковой Н.Ф. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 4 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО31, ФИО30, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года Маленчак А.Г., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 4 классе учеников ФИО31, ФИО30 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесения сведений об успеваемости в личные дела. При этом Маленчак А.Г. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Москалева И.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении Плешаковой Н.Ф. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 6 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО164., ФИО93, ФИО165., ФИО94, ФИО169., ФИО120, ФИО121, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года Москалева И.П., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 6 классе учеников ФИО164., ФИО93, ФИО165., ФИО94, ФИО169., ФИО120, ФИО121 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Москалева И.П. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Соколикова Н.В., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении Плешаковой Н.Ф. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 8 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО32, ФИО86, ФИО176., ФИО122, которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились, а также написала заявление о приеме ФИО32 в МОУ СОШ от имени ее родителей и изготовила рукописную копию свидетельства о рождении, которые вложила в оформленное ей личное дело данного ученика. Также Соколикова Н.В. заполнила общие сведения об учащихся в личных делах данных учеников.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года Соколикова Н.В., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 8 классе учеников ФИО32, ФИО86, ФИО176., ФИО122 путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Соколикова Н.В. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Черная Ю.В., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении Плешаковой Н.Ф. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 9 класса, указав в графах списка обучающегося ученика ФИО99, который фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учился.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 октября 2010 года Черная Ю.В., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 9 классе ученика ФИО99 путем выставления ему оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данного ученика, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Черная Ю.В. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Кобилова О.И., действуя согласно обусловленной ей роли пособника в совершении Плешаковой Н.Ф. хищения путем обмана денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, заполнила классный журнал 10 класса, указав в графах списка обучающихся учеников ФИО27, ФИО28, ФИО123, ФИО26, ФИО193., которые фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не учились.

Кроме того, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 апреля 2011 года Кобилова О.И., действуя согласно обусловленной ей роли пособника, обеспечила фиксацию факта обучения в 10 классе учеников ФИО27, ФИО28, ФИО123, ФИО26, ФИО193. путем выставления им оценок успеваемости и невнесения сведений об отсутствии на уроках, а также внесла сведения о выбытии данных учеников, полученные ей из приказов о движении учащихся, издаваемых Плешаковой Н.Ф. При этом Кобилова О.И. осознавала, что в результате хищения, совершаемого Плешаковой Н.Ф. при ее пособничестве, ей излишне начисляются заработная плата и денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, которые она в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года получала путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России».

В период с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Плешакова Н.Ф., действуя с целью совершения хищения путем обмана денежных средств, в нарушение вышеуказанного приказа Министерства просвещения СССР №167 от 27 декабря 1974 года «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, обеспечила заполнение не поставленной в известность о преступности ее намерений ФИО33, являющейся учителем, классного журнала 11 класса и внесение в списки обучающихся ученика ФИО108, которая фактически в указанном учебном году в МОУ СОШ не училась.

Кроме того, Плешакова Н.Ф. с целью реализации преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично определяла дату выбытия учеников, которые фактически в МОУ СОШ не учились, и обеспечивала составление документоведом МОУ СОШ ФИО53, не поставленной в известность о преступности ее намерений, приказов о движении учащихся: от 30 ноября 2010 года о выбытии ФИО124, ФИО108, ФИО121; от 04 марта 2011 года о выбытии ФИО169., ФИО86; от 31 марта 2011 года о выбытии ФИО93, ФИО94; от 29 апреля 2011 года о выбытии ФИО32, ФИО176., ФИО122, ФИО123, ФИО125, - которые затем доводила до сведения Терещенко Н.Н., Пуцько З.Г.. Маленчак А.Г., Москалевой И.П., Соколиковой Н.В., Черной Ю.В., Кобиловой О.И. лично и через неустановленных следствием лиц.

Также Плешакова Н.Ф. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на продолжаемое хищение путем обмана денежных средств в свою пользу и пользу третьих лиц, в период с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обеспечила фиксацию приписных учеников МОУ СОШ классными руководителями и внесение ФИО53, не поставленной в известность о преступности намерений, в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей заведомо ложных сведений о количестве учеников в классах, а именно:

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 9 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 5 учеников, в 11 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за октябрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 7 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 9 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 5 учеников, в 11 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за ноябрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 5 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за декабрь 2010 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за январь 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 4 ученика;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за февраль 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 6 учеников, в 8 классе - на 4 ученика, в 10 классе - на 4 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за март 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 5 учеников, в 8 классе - на 3 ученика, в 10 классе - на 4 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за апрель 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 5 учеников, в 3 классе - на 2 ученика, в 4 классе - на 2 ученика, в 6 классе - на 2 учеников, в 8 классе - на 2 ученика, в 10 классе - на 3 учеников;

- в табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за май 2011 года ложных сведений о количестве учеников, а именно завышенных: в 1 классе - на 4 учеников, в 10 классе - на 2 учеников.

Продолжая свои преступные действия, Плешакова Н.Ф. в период времени с 01 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвердила табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года, февраль 2011 года, март 2011 года, апрель 2011 года, май 2011 года, удостоверив своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ №, а также подписала приказы №-лс от 27 сентября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 27 сентября 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «по личному составу», -лс от 15 декабря 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 15 декабря 2010 года «по личному составу», -лс от 31 января 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 31 января 2011 года «по личному составу», -лс от 25 февраля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 февраля 2011 года «по личному составу», -лс от 20 апреля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 мая 2011 года «об оплате классного руководства». Кроме того, она же обеспечила утверждение табеля рабочего времени классных руководителей за март 2011 года и составление приказов -лс от 29 марта 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 марта 2011 года «по личному составу» работником МОУ СОШ , временно исполняющим ее обязанности директора - Соколиковой Н.В.

Утвержденные табеля учета рабочего времени и табеля рабочего времени классных руководителей Плешакова Н.Ф. передавала лично и через неустановленных лиц в бухгалтерию МОУ СОШ для начисления и выплаты зарплаты и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, достоверно зная о том, что соответствие фактических данных и указанных заведомо ложных данных в табелях учета рабочего времени и табелях рабочего времени классных руководителей в силу занимаемого ей служебного положения никем проверяться не будут.

В период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года на основании подложных табелей учета рабочего времени и табелей рабочего времени классных руководителей за сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года, февраль 2011 года, март 2011 года, апрель 2011 года, май 2011 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями о количестве учеников, а также приказов -лс от 27 сентября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 27 сентября 2010 года «о замене классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 октября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 29 ноября 2010 года «по личному составу», -лс от 15 декабря 2010 года «об оплате классного руководства», -лс от 15 декабря 2010 года «по личному составу», -лс от 31 января 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 31 января 2011 года «по личному составу», -лс от 25 февраля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 25 февраля 2011 года «по личному составу», -лс от 20 апреля 2011 года «об оплате классного руководства», -лс от 20 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 апреля 2011 года «по личному составу», -лс от 26 мая 2011 года «об оплате классного руководства» педагогическому персоналу МОУ СОШ излишне начислены бухгалтером МОУ СОШ ФИО55, введенной в заблуждение относительно достоверности этих документов, в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые Плешакова Н.Ф. похитила путем обмана, получив путем перечисления на ее зарплатный карт-счет в Нерюнгринском отделении филиала ОАО «Сбербанк России» в сумме <данные изъяты> рублей, а также распорядившись ими по своему усмотрению в пользу третьих лиц - пособников совершенного ей хищения и иного педагогического персонала МОУ СОШ , получивших их в качестве заработной платы и денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, а именно:

- в пользу Терещенко Н.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Пуцько З.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Маленчак А.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Москалевой И.П. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Соколиковой Н.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Черной Ю.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Кобиловой О.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО33 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу Ивановой Е.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО38 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу Чибуткиной Г.К. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО41 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО50 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу Комаровой А.П. на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО48 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО67 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО57 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО61 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО63 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты в сумме <данные изъяты> рублей и в виде денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в сумме <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО35 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты,

- в пользу ФИО62 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО46 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО45 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты;

- в пользу ФИО59 на общую сумму <данные изъяты> рублей - в виде выплаты зарплаты.

В результате преступных действий Плешаковой Н.Ф. при пособничестве Терещенко Н.Н., Пуцько З.Г., Маленчак А.Г., Москалевой И.П., Соколиковой Н.В., Черной Ю.В. и Кобиловой О.И. государственному бюджету Республики Саха (Якутия) (казне Республики Саха (Якутия) причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, государственному бюджету Российской Федерации (казне Российской Федерации) причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.     

Подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., Чибуткина Г.К., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении, на стадии предварительного слушания заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., Чибуткина Г.К. подтвердили свое волеизъявление и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме и полностью признают свою вину в совершении преступлений, раскаиваются в содеянном.

Так, подсудимой Доманской Е.Ю. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Ивановой Е.А. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Кобиловой О.И. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Комаровой А.П. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Котенко Л.К. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Маленчак А.Г. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Найденко Е.Г. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Плешаковой Н.Ф. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Пуцько З.Г. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Соколиковой Н.В. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Терещенко Н.Н. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Черной Ю.В. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимой Чибуткиной Г.К. заявлено о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., Чибуткина Г.К. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Афанасьева М.Г. поддержала заявленные подсудимыми Доманской Е.Ю. и Найденко Е.Г. ходатайства о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимой Маленчак А.Г. ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Олбутцев Р.В. поддержал заявленные подсудимыми Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Котенко Л.К., Пуцко З.Г., Терещенко Н.Н., Чибуткиной Г.К., Черной Ю.В. ходатайства о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Гриценко Н.Н. поддержала заявленное подсудимой Соколиковой Н.В. ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. поддержал заявленное подсудимой Комаровой А.П. ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Стацюк Ю.С. поддержала заявленное подсудимой Плешаковой Н.Ф. ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимым обвинение: Доманской Е.Ю. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Ивановой Е.А. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ; Кобиловой О.И. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Комаровой А.П. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Котенко Л.К. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Маленчак А.Г. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Найденко Е.Г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Плешаковой Н.Ф. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ; Пуцько З.Г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Соколиковой Н.В. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Терещенко Н.Н. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Черной Ю.В. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ; Чибуткиной Г.К. - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., Чибуткина Г.К. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимают существо обвинения, и согласились с ним в полном объеме. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимыми могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Считая вину подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. в совершении преступлений доказанной, суд приходит к выводу о том, что их действия подлежат квалификации следующим образом.

Действия подсудимой Доманской Е.Ю. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Ивановой Е.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Кобиловой О.И. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Комаровой А.П. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Котенко Л.К. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Маленчак А.Г. по первому эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимой Маленчак А.Г. по второму эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Найденко Е.Г. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Плешаковой Н.Ф. по первому эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года) подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимой Плешаковой Н.Ф. по второму эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года) подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Пуцько З.Г. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Соколиковой Н.В. по первому эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимой Соколиковой Н.В. по второму эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Терещенко Н.Н. по первому эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимой Терещенко Н.Н. по второму эпизоду (эпизоду хищения в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Черной Ю.В. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Чибуткиной Г.К. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. преступлений, личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Совершенные подсудимыми Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Доманской Е.Ю., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на момент совершения преступления малолетнего ребенка - дочери ФИО198., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.17, л.д.238, 239). Подсудимой Доманской Е.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Е.А., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимой Ивановой Е.А. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кобиловой О.И., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка - дочери ФИО131, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.18, л.д.105). Подсудимой Кобиловой О.И. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комаровой А.П., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка - сына ФИО132, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.17, л.д.60). Также судом принимается во внимание, что на момент совершения преступления подсудимая имела на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО133, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.17, л.д.61). Подсудимой Комаровой А.П. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Котенко Л.К., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимой Котенко Л.К. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

При назначении подсудимой Маленчак А.Г. наказания за каждое из преступлений, образующих совокупность, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Подсудимой Маленчак А.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Найденко Е.Г., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие двух малолетних детей: дочери ФИО134, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО135, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.17, л.д.175-176). Подсудимой Найденко Е.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), было оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

При назначении подсудимой Плешаковой Н.Ф. наказания за каждое из преступлений, образующих совокупность, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Подсудимой Плешаковой Н.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пуцько З.Г., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимой Пуцько З.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей. При назначении наказания подсудимой Пуцько З.Г. суд также учитывает представленные данные о состоянии её здоровья.

При назначении подсудимой Соколиковой Н.В. наказания за каждое из преступлений, образующих совокупность, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, наличие двух малолетних детей: сына ФИО136, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.16, л.д.218-219). Подсудимой Соколиковой Н.В. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

При назначении подсудимой Терещенко Н.Н. наказания за каждое из преступлений, образующих совокупность, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, наличие двух малолетних детей: дочери ФИО138, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО139, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подсудимой Терещенко Н.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Черной Ю.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - сына ФИО140, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При назначении наказания подсудимой Черной Ю.В. суд учитывает, что она является инвалидом III группы (т.18, л.д.48-49), а также учитывает представленные данные о состоянии здоровья ее несовершеннолетнего сына ФИО140, нуждающегося в лечении.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чибуткиной Г.К., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка - сына ФИО141, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подсудимой Чибуткиной Г.К. в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Республики Саха (Якутия), оплачено <данные изъяты> рублей; в счет возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету Российской Федерации, оплачено <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К., суд не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимая Доманская Е.Ю. за период работы учителем в МОУ СОШ с 11 октября 2000 года по 01 декабря 2009 года зарекомендовала себя с положительной стороны (т.17, л.д.244), за период работы с 01 декабря 2009 года учителем в МОУ СОШ характеризуется с положительной стороны (т.17, л.д.245). По месту жительства Доманская Е.Ю. характеризуется также положительно (т.17, л.д.242), поощрялась за вклад в развитие пос.Чульман г.Нерюнгри, за вклад в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района в 2010 году в номинации «<данные изъяты>» (т.17, л.д.246, 249). Кроме того, из материалов дела следует, что подсудимая Доманская Е.Ю. за достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения и высокие показатели в работе, за плодотворную работу в системе образования, участие в районных, Всероссийских и международных конкурсах и фестивалях педагогического мастерства, богатый опыт работы по обучению детей, высокую педагогическую культуру неоднократно поощрялась, а в 2010 году включена в педагогический резерв Республики Саха (Якутия) (т.17, л.д.247-276).

Подсудимая Иванова Е.А. имеет звание «<данные изъяты>», по месту работы в МОУ СОШ с 01 сентября 2002 года зарекомендовала себя с положительной стороны (т.16, л.д.145), по месту жительства также характеризуется положительно, имеет поощрения за вклад в развитие пос.Чульман г.Нерюнгри (т.16, л.д.143). Из приобщенных к материалам уголовного дела в судебном заседании документов следует, что подсудимая Иванова Е.А. неоднократно поощрялась за достигнутые успехи в многолетнем, добросовестном труде и плодотворную работу в системе образования, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения. За участие в республиканских, региональных, Всероссийских фестивалях педагогических работников, научно-практических конференциях, конкурсах, а также за обобщение и распространение педагогического опыта, за вклад в повышение качества образования, за творческий подход к внедрению новых информационных технологий Иванова Е.А. имеет награды в виде почетных грамот, дипломов, сертификатов и благодарственных писем.

Подсудимая Кобилова О.И. по месту работы в МОУ СОШ с 01 сентября 2010 года зарекомендовала себя с положительной стороны, как компетентный специалист в своей области (т.18, л.д.104); по месту жительства характеризуется положительно (т.18, л.д.102).

Подсудимая Комарова А.П. за период работы с 1997 года в МОУ СОШ зарекомендовала себя с положительной стороны (т.17, л.д.59); по месту жительства характеризуется положительно, имела поощрения за неоценимое участие в развитии поселка Чульман г.Нерюнгри (т.17, л.д.57). Как следует из представленных в судебном заседании документов, подсудимая Комарова А.П. имеет многочисленные поощрения за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в организации творческой деятельности школьников, личный вклад в систему образования Нерюнгринского района. По результатам участия во Всероссийских и районных конкурсах и фестивалях, научно-практических конференциях, дистанционных образовательных проектах Комарова А.П. неоднократно поощрялась за педагогическое мастерство.

Подсудимая Котенко Л.К. имеет звание «Ветеран труда Республики Саха (Якутия)». По месту работы в МОУ СОШ с 28 августа 2000 года по 31 августа 2010 года зарекомендовала себя с положительной стороны (т.16, л.д.386); по месту жительства характеризуется положительно (т.16, л.д.385), имела поощрения за участие в развитии поселка Чульман. Как следует из приобщенных к материалам дела в судебном заседании документов, подсудимая Котенко Л.К. по последнему месту работы в МОУ СОШ с 22 августа 2010 года характеризуется положительно; за плодотворную работу в системе образования, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения, высокий профессионализм, за участие в международных и Всероссийских дистанционных конкурсах, районных фестивалях имеет награды в виде благодарностей и грамот.

Как следует из материалов дела, подсудимая Маленчак А.Г. имеет звание «Ветеран труда Республики Саха (Якутия)», по месту работы в МОУ СОШ с 01 сентября 2003 года характеризуется с положительной стороны (т.16, л.д.343), по месту жительства характеризуется положительно, имела благодарности за вклад в развитие поселка Чульман (т.16, л.д.341). Представленными в судебном заседании документами подтверждается, что подсудимая Маленчак А.Г. за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в систему образования Нерюнгринского района имела поощрения. Также имеет многочисленные награды за проявленное педагогическое мастерство, активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности школьников, обобщение и распространение педагогического опыта, участие во Всероссийских дистанционных конкурсах, районных фестивалях образовательных ресурсов.

Подсудимая Найденко Е.Г. по месту работы в МОУ СОШ с 01 февраля 2002 года по 31 августа 2010 года зарекомендовала себя с положительной стороны (т.17, л.д.173); по последнему месту работы в МОУ СОШ с 01 сентября 2010 года характеризуется положительно (т.17, л.д.174), по месту жительства характеризуется положительно (т.17, л.д.172). Из материалов дела следует, что Найденко Е.Г. награждалась за многолетний плодотворный труд в системе образования, достойное воспитание подрастающего поколения, продуктивность своей деятельности. Найденко Е.Г. неоднократно поощрялась за участие в конкурсах, викторинах педагогического мастерства различного уровня (муниципального, республиканского, Всероссийского, международного), за использование инновационных педагогических технологий, за организацию интеллектуальной и творческой деятельности школьников (т.17, л.д.177-188).

Из материалов дела следует, что подсудимая Плешакова Н.Ф. за период работы в МОУ СОШ с 1992 года зарекомендовала себя с положительной стороны (т.16, л.д.80), имеет первую квалификационную категорию по должности руководитель образовательного учреждения. По месту жительства характеризуется положительно, имела благодарности за вклад в развитие поселка Чульман г.Нерюнгри (т.16, л.д.75). Приобщенные в судебном заседании к материалам дела документы свидетельствуют о том, что Плешакова Н.Ф. награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Саха (Якутия)», имеет поощрения за многолетний добросовестный труд, за плодотворную работу в системе образования, достигнутые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения. Плешакова Н.Ф. неоднократно поощрялась за участие в образовательных программах, научно-практических конференциях, дистанционных Всероссийских конкурсах и фестивалях педагогического мастерства, за высокий профессионализм и активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности школьников, распространение педагогического опыта.

Подсудимая Пуцько З.Г. имеет звание «<данные изъяты>)», награждена значком «<данные изъяты>)», также награждена юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «<данные изъяты>». За большие заслуги в экономическом, социально-культурном развитии Абыйского улуса Республика Саха (Якутия) Пуцько З.Г. присвоено звание «<данные изъяты>». По месту жительства характеризуется положительно (т.17, л.д.325). За период работы с 01 сентября 2010 года в МОУ СОШ зарекомендовала себя с положительной стороны (т.17, л.д.327). Приобщенные к материалам дела в судебном заседании документы свидетельствуют о том, что за многолетний добросовестный труд в системе образования и высокий профессионализм, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения, за сотрудничество в повышении квалификации педагогов Республики Саха (Якутия) и распространение педагогического опыта Пуцько З.Г. неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами.

Подсудимая Соколикова Н.В. за период работы с 30 августа 1995 года в МОУ СОШ зарекомендовала себя с положительной стороны (т.16, л.д.217); по месту жительства характеризуется положительно (т.16, л.д.216). Из приобщенных к материалам дела в судебном заседании документов следует, что Соколикова Н.В. имеет поощрения за многолетний плодотворный труд в системе образования, за высокий профессионализм и активное участие в организации творческой и интеллектуальной деятельности школьников, за обобщение и распространение педагогического опыта. Также имеет поощрения за участие во Всероссийских дистанционных конкурсах педагогического мастерства, районном фестивале образовательных ресурсов.

Как следует из материалов дела, подсудимая Терещенко Н.Н. за период работы с 1999 года в МОУ СОШ зарекомендовала себя с положительной стороны (т.16, л.д.282), по месту жительства характеризуется положительно (т.16, л.д.280).

Подсудимая Черная Ю.В. за период работы с 30 декабря 2003 года в МОУ СОШ зарекомендовала себя с положительной стороны (т.18, л.д.47); по месту жительства характеризуется положительно (т.18, л.д.45). Кроме того, Черная Ю.В., являясь членом Молодежного Совета городского поселения «Поселок Чульман», зарекомендовала себя с положительной стороны, уделяет много времени воспитательной работе с подрастающим поколением, вносит вклад в дело защиты прав детей. Кроме того, судом принимаются во внимание представленные сведения о том, что подсудимая Черная Ю.В. в настоящее время получает высшее профессиональное образование.

Из материалов дела следует, что подсудимая Чибуткина Г.К. за период работы с апреля 2004 года по 01 сентября 2010 года в МОУ СОШ зарекомендовала себя с положительной стороны (т.17, л.д.113); по последнему месту работы с 01 сентября 2009 года в Детской школе искусств поселка Чульман характеризуется положительно (т.17, л.д.115); по месту жительства характеризуется положительно (т.17, л.д.111).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Частью 1 статьи 10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в Уголовный кодекс РФ, в частности в статью 15 УК РФ, внесены изменения, которые иным образом улучшают положение подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К.

Так, в частности, в соответствии с изменениями, внесенными данным уголовным законом в статью 15 УК РФ, предусмотрена возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, что улучшает положение подсудимых, а поэтому имеет обратную силу.

Учитывая представленные суду данные о личности всех подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд полагает возможным изменить категорию преступлений, в совершении которых установлена вина подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К., на менее тяжкую, то есть с категории тяжких преступлений на категорию преступлений средней тяжести, и в связи с этим считать совершенные ими преступления, а именно: совершенное подсудимой Доманской Е.Ю. преступление, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Ивановой Е.А. преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Кобиловой О.И. преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Комаровой А.П. преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Котенко Л.К. преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенные подсудимой Маленчак А.Г. преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Найденко Е.Г. преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенные подсудимой Плешаковой Н.Ф. преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Пуцько З.Г. преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенные подсудимой Соколиковой Н.В. преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенные подсудимой Терещенко Н.Н. преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Черной Ю.В. преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, совершенное подсудимой Чибуткиной Г.К. преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ, - относящимися к категории средней тяжести.

В связи с изменением категории вышеуказанных преступлений, в совершении которых соответственно установлена вина подсудимых, суд при назначении подсудимым Маленчак А.Г., Плешаковой Н.Ф., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н. наказания по совокупности преступлений применяет часть 2 статьи 69 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года)

В соответствии со статьей 67 УК РФ суд при назначении наказания за преступления, совершенные подсудимыми в соучастии, учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения цели каждого преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом имущественного положения подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. суд не находит возможным назначение каждой из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К., конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения каждой из подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание период времени, прошедший с момента совершения подсудимыми Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. преступлений. В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что подсудимые сделали для себя соответствующие выводы, чистосердечно раскаялись в содеянном, что отражается в их безупречном посткриминальном поведении.

Судом принимаются во внимание установленные данные о реальных изменениях объективных условий, которые касаются главным образом подсудимых и обусловливают утрату каждым из них его общественной опасности. К числу таких изменений суд относит деятельное раскаяние всех подсудимых после совершения преступлений, их безукоризненное и добропорядочное поведение в течение длительного периода времени и добросовестное отношение к труду. Суд учитывает вышеприведенные обстоятельства, свидетельствующие о том, что подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Чибуткина Г.К. за многолетний плодотворный труд в обучении и воспитании подрастающего поколения имеют многочисленные награды и поощрения, учитывает их положительные характеристики до и после совершения преступлений. Своего отношения к труду подсудимые не изменили и по настоящее время.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Чибуткина Г.К. в добровольном порядке приняли меры к возмещению вреда, причиненного в результате преступлений.

Кроме того, суд учитывает изменения в обстановке, которые произошли по месту работы подсудимых Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Маленчак А.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н. и Черной Ю.В. Так, судом установлено, что предмет посягательства в связи с осуществляемыми ими трудовыми функциями для них стал недоступен.

Также суд учитывает изменения в обстановке, связанные с тем обстоятельством, что подсудимые Доманская Е.Ю., Котенко Л.К., Найденко Е.Г., Чибуткина Г.К. изменили место работы.

В отношении подсудимой Терещенко Н.Н. суд принимает во внимание обстоятельство, связанное с рождением у нее ребенка после совершения преступления.

Суд полагает, что в условиях жизни подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. произошли реальные значительные изменения, и эти изменения устраняют существенные причины и условия, которые способствовали совершению ими преступлений.

Об утрате общественной опасности подсудимыми Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. свидетельствуют не только объективные условия их жизни, но и их деятельное раскаяние после совершения преступления, а также примерное поведение и честное отношение к исполнению своих трудовых обязанностей.

Суд учитывает характер изменений, произошедших в обстановке, в которой находятся подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., Чибуткина Г.К., совершившее указанные преступления, и приходит к выводу о том, что на данный момент разорвана та совокупность причин и условий, в которых были совершены преступления, и исключается возможность совершения новых преступлений данными лицами в дальнейшем.

Одновременно с этим суд учитывает влияющие на опасность посягательства факторы, включая социальную ценность правоохраняемого объекта, интенсивность деяния, характер и размер причиненного вреда, степень вины каждого из подсудимых.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствующие об изменении обстановки, позволяют суду придти к выводу о том, что подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., Чибуткина Г.К. утратили возможность причинить такой вред обществу и охраняемым законом интересам, какой причинили до этих перемен.

При этом суд считает подтвержденным наличие причинной связи между изменением обстановки и отпадением общественной опасности подсудимых.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что к моменту рассмотрения дела в суде подсудимые Доманская Е.Ю., Иванова Е.А., Кобилова О.И., Комарова А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакова Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикова Н.В., Терещенко Н.Н., Черная Ю.В., Чибуткина Г.К. не могут считаться общественно опасным лицами вследствие изменения обстановки.

В соответствии со статьей 80-1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Основанием освобождения от наказания выступает утрата или существенное уменьшение общественной опасности деяния или лица, совершившего преступление, которое означает нецелесообразность исполнения наказания.

Суд считает, что для достижения цели наказания в данном случае не требуется отбывания назначенного подсудимым Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. наказания. Исполнение наказания представляется нецелесообразным и в силу определённого занимаемого подсудимыми социального статуса при отсутствии с их стороны опасности для общества. Таким образом, в данном случае, по мнению суда, отсутствует необходимость применения определенных мер, носящих уголовно-правовой характер, с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При указанных выше данных, свидетельствующих об изменении обстановки, суд считает, что исправление подсудимых Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. возможно без отбывания ими уголовного наказания.

В связи с этим суд считает возможным на основании статьи 80-1 УК РФ и с учетом применения по вышеизложенным основаниям части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), а также исходя из принципа справедливости, освободить подсудимых Доманскую Е.Ю., Иванову Е.А., Кобилову О.И., Комарову А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешакову Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколикову Н.В., Терещенко Н.Н., Черную Ю.В., Чибуткину Г.К. от назначенного наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ, предусматривающего, что документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доманскую Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Доманскую Е.Ю. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Иванову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Иванову Е.А. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Кобилову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Кобилову О.И. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Комарову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Комарову А.П. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Котенко Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Котенко Л.К. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Маленчак А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маленчак А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Освободить Маленчак А.Г. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Найденко Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Найденко Е.Г. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Плешакову Н.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Плешаковой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Освободить Плешакову Н.Ф. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Пуцько З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Пуцько З.Г. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Соколикову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соколиковой Нине Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Освободить Соколикову Н.В. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Терещенко Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Терещенко Наталье Николаевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Освободить Терещенко Н.Н. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Черную Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Черную Ю.В. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Признать Чибуткину Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Освободить Чибуткину Г.К. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доманской Е.Ю., Ивановой Е.А., Кобиловой О.И., Комаровой А.П., Котенко Л.К., Маленчак А.Г., Найденко Е.Г., Плешаковой Н.Ф., Пуцько З.Г., Соколиковой Н.В., Терещенко Н.Н., Черной Ю.В., Чибуткиной Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я), по вступлении приговора в законную силу передать МОУ СОШ п.Чульман;

- приказ СОШ <данные изъяты> - находящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела;

-CD-диск, упакованный в бумажный конверт, находящийся при деле, - хранить при уголовном деле;

-иные документы: <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я), по вступлении приговора в законную силу передать МОУ СОШ пос.Чульман.

-иные документы: <данные изъяты> - находящиеся в материалах уголовного дела,хранить в материалах уголовного дела;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Н.В.Чеплакова