Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 05 апреля 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры - помощников прокурора Ламаева З.А., Ушницкого А.С.,

подсудимой Литовченко А.В.,

защитника Маликовой А.В., представившей удостоверение и ордер от 27 сентября 2011 года,

представителя потерпевшего К. - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 27 сентября 2011 года,

при секретарях Легчило А.В., Черниковой О.В., Колеватовой Ю.С., Кяго Ю.В., Еремееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литовченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, неработающей, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

-03 июня 2003 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-25 ноября 2003 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; в соответствии с кассационным определением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 11 марта 2004 года приговор изменен: считается осужденной по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

на основании постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 декабря 2004 года приговоры приведены в соответствие с изменениями в уголовном законе и с учетом кассационного определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24 марта 2005 года считается осужденной: по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 июня 2003 года по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2003 года - по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы и на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденной 09 сентября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 4 дня на основании постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от 24 августа 2005 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литовченко А.В. умышленно причинила смерть К., то есть совершила его убийство, при следующих обстоятельствах.

Так, 25 апреля 2011 года в период времени с 09 часов до 13 часов 30 минут Литовченко А.В., находясь по адресу: <адрес> К., с которым поддерживала близкие отношения, вместе с ним и его родственником К1. распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Литовченко А.В. и К. на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных нежеланием К. проживать совместно с Литовченко А.В., возникла ссора.

В ходе продолжающейся ссоры в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут 25 апреля 2011 года Литовченко А.В., находясь в зальной комнате квартиры <адрес>, из личной неприязни, умышленно, с целью убийства нанесла К. удар кухонным ножом в область грудной клетки, причинив ему в результате колото-резаную рану по передней поверхности грудной клетки в верхних отделах справа на уровне 2-го ребра по среднеключичной линии, проникающую в правую плевральную полость со сквозным ранением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты, сердечной сорочки.

От полученного ранения К. скончался на месте происшествия. Причиной смерти К. послужила колото-резаная рана по передней поверхности грудной клетки в верхних отделах справа, проникающая в правую плевральную полость со сквозным повреждением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты, сердечной сорочки, осложненная массивным наружным и внутренним кровотечением. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека и повлекшее за собой смерть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Литовченко А.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признала полностью и показала суду, что с потерпевшим К. она сожительствовала с мая 2010 года. Во время совместного проживания они часто скандалили между собой, поэтому она периодически от него уходила и проживала у сестры. Бывало, что К. её выгонял из своей квартиры. К. злоупотреблял спиртными напитками. Так, после очередной ссоры, случившейся в ноябре 2010 года, она проживала у сестры. Накануне христианского праздника Пасхи, - точную дату она не помнит, примерно 24 или 25 апреля 2011 года, - ей позвонил К. и пригласил прийти к нему домой. Вместе с К. в квартире жил его племянник К1.. Помнит, что она пришла к К. за день до праздника Пасхи. Ночью у них все было нормально, они выпивали, а утром похмелились.

Помнит, что К. позвонила его бывшая женщина Б. Это явилось поводом для скандала между ним и К., происходившим в кухне квартиры. При этом они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она говорила К., что тот должен определиться, кто ему нужен: она или его бывшая женщина Б. процессе выяснения отношений К. ее толкнул. От удара она отлетела и ударилась головой о холодильник. Потом К. схватил ее за одежду в районе груди и толкнул на стул, сказав, что она никуда не пойдет, закрыл все двери. Также он ударил ее локтем по голове.

Не стерпев, она крикнула К.: «Ты меня достал! Еще раз тронешь, убью!». В это время К. стоял возле раковины. Она схватила нож и ударила К. в район грудной клетки. После удара она сразу вытащила из груди К. нож и бросила его. При этом она хотела припугнуть К., чтобы тот больше её не трогал. К. полотенцем вытирал кровь. Она подумала, что при ударе ножом только немного задела его. После этого они втроем продолжили распивать спиртные напитки в зале. Затем она уснула. Как она помнит, К. потом лег с ней спать.

Через какое-то время её разбудил К1. и сказал, что К. лежит на полу и не дышит, выпал из туалета. Она посоветовала ему вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Сама увидела, что К. лежит перед туалетом. Приехавшие сотрудники милиции забрали ее.

Возможно, что не все события она передает так, как они были на самом деле, поскольку злоупотребление спиртными напитками привело к тому, что она путается в последовательности происходивших событий и их времени. Что касается показаний о её беременности, то может пояснить, что действительно в то время у неё значительно увеличились размеры живота. При этом признаков беременности не было. Она себя плохо чувствовала. Только после указанных событий при обращении за медицинской помощью она выяснила, что это проявление имеющегося у неё заболевания цирроза печени в стадии декомпенсации с выраженным асцитом. Осознает, что смерть потерпевшего К. наступила от ее действий. В содеянном раскаивается.

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемой Литовченко А.В. следует, что в ходе данного следственного действия Литовченко А.В. перед тем, как указать место, где её показания будут проверяться, пояснила, что 25 апреля 2011 года она находилась дома у К., и они вместе с его племянником К1. отмечали Пасху. В ходе употребления спиртных напитков в ночь на 25 апреля 2011 года в кухне квартиры она и К. поссорились. При этом К. несколько раз ударил её. Она предупреждала К., чтобы не трогал её, а потом находившимся у неё в руке ножом ударила К. в область груди. После этого успокоились, посидели, выпили, а затем уснули. Помнит, что под утро К. подходил к ней, наливал ей вина. Потом она уснула. Через какое-то время её разбудил К1. и сказал, что его дядя К. вывалился из туалета. Она увидела лежащего на полу К. в дверном проеме в туалет, но к нему не подходила. Это было в обеденное время 25 апреля 2011 года.

При проверке показаний на месте обвиняемая Литовченко А.В. указала на квартиру <адрес>, пояснив, что именно в этой квартире происходили указанные ей события. В кухне квартиры указала, где находились она и потерпевший К., а также продемонстрировала, каким образом нанесла К. удар ножом в область грудной клетки (т.1, л.д.146-152).

Виновность подсудимой Литовченко А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля К1., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с февраля 2011 года он проживал со своим дядей К., других родственников у них нет. Между его дядей и Литовченко А.В. были близкие интимные отношения, которые складывались по-разному: они то ссорились, то мирились. 21 или 22 апреля 2011 года к ним домой пришла Литовченко А.В., которая осталась у них пожить, объясняя тем, что поругалась со своей сестрой, у которой проживала. С того дня они втроем ежедневно распивали спиртные напитки. Литовченко А.В. говорила, что находится на шестом месяце беременности, а отцом будущего ребенка является К.

24 апреля 2011 года во время распития спиртных напитков его дядя К. сказал ему, что хочет, чтобы Литовченко А.В. ушла из квартиры, поскольку к нему должна прийти его сожительница Б.. Об этом он рассказал Литовченко А.В., которая расстроилась и стала выяснять отношения с дядей. После состоявшегося разговора дядя ушел в туалет, а Литовченко А.В. сказала: «Сейчас я его зарежу!». Данным словам он тогда значения не придал.

25 апреля 2011 года около 09 часов его дядя К. собрался идти в магазин. В это время Литовченко А.В. спала. Далее он снова уснул, а проснулся, когда дядя вернулся из магазина, принеся с собой бутылку портвейна и бутылку водки. Когда проснулась Литовченко А.В., то выпила две кружки портвейна, а затем стала выпивать вместе с ним водку. Через какое-то время дядя и Литовченко А.В. повздорили, поскольку дядя говорил, что не он отец будущего ребенка Литовченко А.В. В свою очередь, Литовченко А.В. уверяла дядю в том, что беременна от него. В ходе ссоры дядя лег на диван. В этот момент Литовченко А.В., обращаясь к дяде, сказала: «Я тебя сейчас зарежу!», и вышла в кухню. Практически сразу Литовченко А.В. вернулась с кухонным ножом в руке и, подойдя к лежащему на диване его дяде К. со словами: «На тебе…», с размаха правой рукой нанесла тому удар ножом в грудь. После нанесения удара Литовченко А.В. вытащила нож и положила его под журнальный столик, а дядя в это время резко подскочил и стал ругаться. На футболке дяди он увидел кровавое пятно. После этого дядя пошел в туалет. На его предложение вызвать скорую помощь Литовченко А.В. сказала, что не нужно, и ещё выпив, легла спать. Через 10-15 минут он услышал, что из-за двери туалета, где находится дядя, доносится какой-то хрип. Он отлучился в ванную, а когда через несколько минут вышел, то обнаружил, что дверь туалета открыта, а его дядя К. лежит на полу на животе, как бы выпав в коридор. Дядя никаких признаков жизни не подавал, поэтому он понял, что тот мертв. После этого он по телефону вызвал скорую медицинскую помощь, сообщив, что убили человека. Литовченко А.В. в это время продолжала спать, а разбудили ее только прибывшие сотрудники милиции. В тот день К. не причинял Литовченко А.В. никаких телесных повреждений, они просто ругались, драк между ними не было. Литовченко А.В. может охарактеризовать отрицательно: она курит, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. По характеру она вспыльчивая, когда пьяная - агрессивная. Его дядя К. по характеру добрый, не агрессивный, но иногда в состоянии опьянения может вспылить (т.1, л.д.160-165).

Вышеприведенные показания свидетель К1. полностью подтвердил при проверке показаний на месте с его участием в квартире <адрес> (т.1, л.д.139-144).

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем К1. и обвиняемой Литовченко А.В. следует, что свидетель К. настаивал на вышеуказанных показаниях, а обвиняемая Литовченко А.В. согласилась с тем, что может путать время, когда она нанесла удар ножом потерпевшему К. Кроме того, Литовченко А.В. не отрицала и тот факт, что это имело место в зале квартиры, а не в кухне. При этом Литовченко А.В. пояснила, что она не может точно вспомнить, что происходило утром 25 апреля 2011 года (т.1, л.д.153-156).

Свидетель Д. показала суду, что работает врачом акушером-гинекологом в женской консультации, куда поступил запрос следственных органов о том, состоит ли на учете по беременности Литовченко А.В. Из карты на имя Литовченко А.В. было установлено, что она на учете по беременности не состояла и в женскую консультацию не обращалась. Через день Литовченко А.В. пришла на прием к врачу С. с жалобой на задержку менструального цикла, увеличение размеров живота. При этом Литовченко А.В. указала, что беременной себя не ощущает, а тест на беременность показывает отрицательный результат. В ходе осмотра было установлено, что данных по поводу беременности у Литовченко А.В. нет. После осмотра было проведено ультразвуковое исследование, но беременность не подтверждена. Внешне такое увеличение живота можно было расценить как признак беременности. В дальнейшем стало ясно, что увеличение живота было обусловлено наличием у Литовченко А.В. заболевания <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля С., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает врачом акушером-гинекологом в женской консультации Нерюнгринской ЦРБ. 13 мая 2011 года в женскую консультацию на прием явилась Литовченко А.В. с жалобой на задержку менструального цикла, увеличение живота. Литовченко А.В. пояснила, что у нее с ноября 2010 года растет живот, а тест на беременность показывает отрицательный результат. Также Литовченко А.В. ей пояснила, что беременной себя не ощущает, шевеления плода не чувствует. Проведенный совместно с заведующей женской консультацией Д. осмотр пациентки Литовченко А.В. показал, что данных за беременность нет. По результатам ультразвукового исследования беременность не подтверждена, а установлены явления <данные изъяты>, <данные изъяты>. В связи с этим Литовченко А.В. была направлена на консультацию к врачу-инфекционисту (т.1, л.д.188-191).

Из показаний свидетеля У., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. 25 апреля 2011 в 08 часов в ожидании открытия магазина стоял мужчина по имени К., который всегда приходил в магазин по утрам. Этот мужчина по имени Александр попросил у нее в долг водки или вина, так как у него не было денег. Она отказала ему. Через 15-20 минут этот мужчина пришел вновь, и его обслуживала продавец Д1., продав ему водку или вино. По представленной ей следователем фотографии она опознала в запечатленном на ней человеке именно того мужчину, которого знает как покупателя по имени К.. Со слов следователя теперь знает, что это К. В тот день 25 апреля 2011 года у мужчины было состояние похмельного синдрома. Она не видела на нем никаких порезов, кровоточащих ран. К. не шатался. Крови на его одежде также не видела (т.1, л.д.184-186).

Кроме того, виновность подсудимой Литовченко А.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Из протокола явки с повинной, следует, что Литовченко А.В. 25 апреля 2011 года явилась в УВД по Нерюнгринскому району и добровольно сообщила о том, что 25 апреля 2011 года (точное время она не помнит) в кухне квартиры <адрес> ножом нанесла один удар в область груди К., отчего тот через некоторое время умер (т.1, л.д.14).

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что в квартире <адрес> обнаружен труп К., который лежит на полу в дверном проеме из туалета в коридор. В ванной комнате обнаружена футболка с пятном бурого цвета, а в зале под подушкой кресла обнаружен кухонный нож с рукояткой черного цвета, на клинке которого имеются наложения вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия кухонный нож и футболка были изъяты (т.1, л.д.17-22). Изъятые кухонный нож и футболка осмотрены (т.1, л.д.50-52), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.53).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа К. от 27 июня 2011 года причиной смерти К. послужила колото-резаная рана по передней поверхности грудной клетки в верхних отделах справа, проникающая в правую плевральную полость со сквозными повреждением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты, сердечной сорочки, осложненная массивным наружным и внутренним кровотечением. Давность наступления смерти около 2-3 часов к моменту фиксации трупных явлений на 15 часов 15 минут от 25 апреля 2011 года (согласно протоколу места происшествия). На трупе отмечены телесные повреждения характера одной колото-резаной раны по передней поверхности грудной клетки в верхних отделах справа на уровне 2-го ребра по среднеключичной линии, проникающей в правую плевральную полость со сквозным ранением правого легкого, восходящего отдела дуги аорты, сердечной сорочки. Данное повреждение причинено действием колюще-режущего предмета с шириной клинка на уровне погружения не более 2,0 см незадолго до наступления смерти в сроки от 25 апреля 2011 года (но не более 1-3 часов к моменту наступления смерти) и по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево; длина раневого канала не менее 12 см.

Также из заключения указанной судебно-медицинской экспертизы следует, что с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки справа потерпевший не мог самостоятельно совершать активные действия, либо мог совершать их очень короткий промежуток времени. В крови от трупа К. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %(промилле), что при жизни соответствовало бы тяжелой степени алкогольной интоксикации (т.1, л.д. 59-65).

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) от 28 июня 2011 года повреждения на футболке-тенниске и на лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки справа от трупа К. причинены в результате однократного колюще-режущего воздействия плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имеющего острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения). Не исключается, что им мог быть клинок ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.99-104, т.2, л.д.153-156).

Протоколом выемки подтверждается, что у подозреваемой Литовченко А.В. изъята спортивная кофта, в которой она находилась 25 апреля 2011 года (т.1, л.д.42-44). Изъятая кофта осмотрена (т.1, л.д.50-52), признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.53).

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) от 20 мая 2011 года на кухонном ноже, мужской футболке, изъятых с места происшествия, и на женской спортивной кофте, изъятой у подозреваемой Литовченко А.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К. не исключается. Происхождение крови на указанных вещественных доказательствах от Литовченко А.В. исключено (т.1 л.д.88-91).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 06 мая 2011 года следует, что у Литовченко А.В. обнаружены телесные повреждения характера кровоподтеков по задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), по передней поверхности левого коленного сустава (4), по передней поверхности правого коленного сустава (2). Данные повреждения причинены действием тупых предметов, давностью 3-5 дней к моменту освидетельствования от 06 мая 2011 года, и как вред здоровью не расцениваются (т.1, л.д.80).

Допрошенная в качестве свидетеля Д2. - специалист отдела опеки и попечительства Нерюнгринской районной администрации пояснила суду, что подсудимая Литовченко А.В. имеет несовершеннолетнего ребенка Д4., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С отцом ребенка Литовченко А.В. не проживает. С 2009 года ребенок находится под опекой у своей бабушки по линии отца Д3., у которой проживает. Основанием для установления опеки послужило письменное обращение в 2009 году Д3. о том, что оба родителя ребенка злоупотребляют спиртными напитками, злостно уклоняются от исполнения возложенных на них обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Материальной помощи опекуну Литовченко А.В. не оказывает. До настоящего времени Литовченко А.В. не обращалась в отдел опеки и попечительства Нерюнгринской районной администрации с заявлением о том, чтобы вернуть ей на воспитание ребенка. Отец ребенка в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные доказательства, а именно: допросив свидетеля Д., огласив показания свидетелей К1., У. и С., допросив подсудимую Литовченко А.В., огласив заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственное значение для дела, и проанализировав все доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Умышленное причинение Литовченко А.В. смерти К. нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства при исследовании совокупности собранных по делу доказательств. Судом установлено, что подсудимая Литовченко А.В. нанесла К. удар ножом в область грудной клетки умышленно, с целью причинения смерти, на почве возникших личных неприязненных отношений.

Подсудимая Литовченко А.С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего К. и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимой Литовченко А.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает орудие преступления (нож), характер и локализацию телесных повреждений (ранение жизненно важного органа человека), силу удара, о которой свидетельствует длина раневого канала (по заключению судебно-медицинской экспертизы - 12 см). Также учитывается предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой Литовченко А.В. и потерпевшего К., их взаимоотношения.

Судом установлено, что между действиями подсудимой Литовченко А.В. и наступившими последствиями в виде смерти К. имеется непосредственная причинная связь.

Механизм образования и локализация телесных повреждений, причина и давность наступления смерти К. подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертизы и медико-криминалистической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств).

Виновность подсудимой Литовченко А.В. в умышленном причинении смерти К. подтверждается прямым доказательством в виде показаний свидетеля К1.

Суд считает возможным принять за основу показания свидетеля К1., поскольку они не вызывают у суда сомнений в объективном отражении свидетелем событий, наблюдаемых им лично. Показания свидетеля К1. конкретны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, времени и подтверждаются совокупностью других доказательств.

Противоречий в показаниях свидетеля К1., которые он затем подтверждал при проверке показаний на месте и в ходе очной ставки с обвиняемой Литовченко А.В., суд не усматривает, а находит их последовательными и логичными.

Что касается выявленных противоречий между показаниями свидетеля К1. и показаниями подсудимой Литовченко А.В. в части времени и места нанесения подсудимой удара ножом потерпевшему К., то суд учитывает следующее.

Так, показания подсудимой Литовченко А.В. о том, что удар ножом потерпевшему К. она нанесла в ночное время (в ночь на 25 апреля 2011 года), опровергаются не только показаниями свидетеля К1., но и заключением судебно-медицинской экспертизы в совокупности со сведениями, отраженными в протоколе осмотра места происшествия, а также показаниями свидетеля У., которая видела потерпевшего К. в 08 часов 25 апреля 2011 года.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность показаний свидетеля К1. в той части, что удар ножом Литовченко А.В. нанесла потерпевшему К. в комнате квартиры, а не в кухне, как утверждает подсудимая Литовченко А.В.

Одновременно с этим суд принимает во внимание показания подсудимой Литовченко А.В. о том, что конкретные детали того события, в том числе относящиеся ко времени, она может путать в силу того, что на момент совершения преступления в течение нескольких дней подряд употребляла спиртные напитки. Сам факт нанесения удара ножом в область груди потерпевшего К. подсудимая Литовченко А.В. не отрицает.

Также вина подсудимой Литовченко А.В. в совершении указанного преступления подтверждается косвенными доказательствами, а именно: показаниями свидетеля У., протоколом выемки спортивной кофты у подсудимой Литовченко А.В., протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано обнаружение и изъятие орудия преступления и футболки потерпевшего со следами вещества бурого цвета, заключением судебно-биологической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, заключением медико-криминалистической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств), - которые в своей совокупности подтверждают главный факт, подлежащий доказыванию по делу.

Доводы подсудимой Литовченко А.В. о том, что её действия были обусловлены противоправным поведением потерпевшего К., который в ходе ссоры применил в отношении неё физическую силу, опровергаются показаниями свидетеля К1., а также заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым обнаруженные у подсудимой Литовченко А.В. телесные повреждения имеют давность происхождения, которая не относится к событиям 25 апреля 2011 года.

С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что непосредственным побудительным мотивом нанесения подсудимой Литовченко А.В. удара ножом потерпевшему К. явились возникшие личные неприязненные отношения, которые были обусловлены предшествующим конфликтом и ссорой между ними.

Поэтому, проанализировав все объективные и субъективные признаки состава преступления, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Литовченко А.В. в умышленном причинении смерти К. бесспорно доказана.

С учётом установленных судом вышеизложенных обстоятельств совершения преступления и материалов дела, касающихся личности подсудимой Литовченко А.В., ее поведения в судебном заседании суд считает необходимым признать Литовченко А.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, находя вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Литовченко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Литовченко А.В., личность виновной, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Литовченко А.В. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Литовченко А.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания принимаются во внимание представленные суду данные о том, что подсудимой Литовченко А.В. установлена инвалидность II группы (т.2, л.д.137-142, 144), а также учитываются имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимой Литовченко А.В., которая страдает рядом заболеваний (т.2, л.д.145-152).

При назначении наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления Литовченко А.В. имела непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2003 года за ранее совершенное умышленное тяжкое преступления, за которое она отбывала наказание в виде лишения свободы (т.2, л.д.12-22, 23-25).

По смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ).

В связи с этим суд в действиях подсудимой Литовченко А.В. суд усматривает опасный рецидив преступлений, что на основании статьи 63 УК РФ относится к обстоятельству, отягчающему наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Литовченко А.В. преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступных действий, наличия обстоятельства, отягчающего наказания, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого установлена вина подсудимой Литовченко А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд не находит.

По месту жительства подсудимая Литовченко А.В. характеризуется отрицательно (т.2, л.д.39), неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (т.3, л.д.33). Судом установлено, что подсудимая Литовченко А.В. на основании решения Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2012 года была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Д4.

При назначении подсудимой Литовченко А.В. наказания при рецидиве преступлений судом в соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ей преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Судом учитывается, что на основании части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Установив в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимой Литовченко А.В., учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что она не может быть исправлена без изоляции от общества.

Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе способ его совершения, характер примененного при его совершении орудия, тяжесть наступивших последствий.

Согласно статье 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом данных о личности подсудимой Литовченко А.В., а также с учетом необходимости достижения цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором подсудимая Литовченко А.С. должна отбывать наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положение, предусмотренное пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литовченко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со статьей 53 УК РФ установить осужденной Литовченко А.В. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Литовченко А.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Срок отбытия осужденной Литовченко А.В. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня постановления приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Литовченко А.В. под стражей с 21 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года, с 28 марта 2012 года по 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденной Литовченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивную кофту, футболку, кухонный нож, -находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Нерюнгри СУ СК РФ по РС(Я), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Литовченко А.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Чеплакова