1-213/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 30 мая 2012 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимого Шевырева И.Г., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № от 11.12.2002 года и ордер № от 28.05.2012 года, представителя потерпевшего Ч.М., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Шевырева И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, числящегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевырев И.Г., будучи в период времени с 13.09.2000 года по 19.08.2008 года руководителем <данные изъяты>, а затем в соответствии с приказом № от 13.02.2009 года и протоколом от 13.02.2009 года общего собрания учредителей <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, исполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном предприятии, то есть являлся должностным лицом. В декабре 2009 года Шевырев И.Г., достоверно зная порядок и правила предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 года № 379), и соответственно перечень документов, который необходимо предоставить в отдел жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района (<данные изъяты>), для определения суммы субсидий, а также рассчитав, что его совокупный доход, состоящий из заработной платы и пенсии по инвалидности, либо не позволит ему иметь право на получение указанной субсидии, либо размер субсидии будет минимальным, заведомо зная о наличии в его трудовой книжке записи об его увольнении по болезни из <данные изъяты> от 13.02.2009 года, решил путем обмана, а именно путем сокрытия факта наличия у него места работы и соответственно заработной платы, то есть предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, свершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В период времени с 01.12.2009 года по 15.12.2009 года Шевырев И.Г., осуществляя свои обязанности <данные изъяты>, достоверно зная реальный размер своих доходов, в том числе, что в период с 01.06.2009 года по 01.12.2009 года общая сумма заработной платы, полученной им в <данные изъяты> составила <данные изъяты>, и общая сумма пенсии по инвалидности за указанный период времени составила <данные изъяты>, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, используя свое служебное положение, обеспечил составление находящейся в его подчинении бухгалтером С. заявления для получения им субсидий и справки о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за июнь - ноябрь 2009 года на ранее состоявшую с ним в гражданском браке <данные изъяты> В., зарегистрированную по месту жительства в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, а также дал указание товароведу-оценщику В. не вносить в его трудовую книжку записи о его приеме на работу, забрав данную трудовую книжку, и целью сокрытия своих доходов справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за июнь - ноябрь 2009 года на свое имя составлять не стал, а изготовил копию своей трудовой книжки, в которой имелась запись от 13.02.2009 года об его увольнении по болезни из <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Шевырев И.Г. 15.12.2009 года в период времени с 09 часов до 18 часов обеспечил предоставление находящейся в его подчинении и не знавшей о его преступных намерениях В. в отдел жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района (ГКУ РС (Я) <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, документов на предоставление ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его жилья расположенного по адресу: <адрес>, в которых не имелись справки о доходах Шевырева И.Г. в <данные изъяты>, а также имелась копия трудовой книжки с заведомо ложными сведениями об увольнении Шевырева И.Г. из <данные изъяты>. На основании предоставленных Шевыревым И.Г. документов, в том числе копии трудовой книжки с заведомо ложными сведениями об его увольнении из <данные изъяты> и в соответствии с подписанным им заявлением о предоставлении ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его квартиры расположенной по адресу <адрес>., отделом жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района РС (Я) <данные изъяты> было принято решение о предоставлении Шевыреву И.Г. субсидий сроком на 6 месяцев в общей сумме <данные изъяты>, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> предоставлены ему незаконно и которые он, действуя умышлено из корыстных побуждений, получил 14.11.2011 года в виде денежных средств, перечисленных в период с 30.12.2009 года по 25.05.2010 года из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на его расчетный счет № в <данные изъяты>, совершив тем самым их хищение и распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Шевырева И.Г. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В период времени с 01.05.2010 года по 26.05.2010 года Шевырев И.Г., осуществляя свои обязанности <данные изъяты>, достоверно зная реальный размер своих доходов, в том числе, что в период с 01.11.2009 года по 01.05.2010 года общая сумма заработной платы, полученной им в <данные изъяты> составила <данные изъяты>, и общая сумма пенсии по инвалидности за указанный период времени составила <данные изъяты>, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, используя свое служебное положение, обеспечил составление находящейся в его подчинении товароведом-оценщиком В., ранее состоявшей с ним в гражданском браке и зарегистрированной по месту жительства в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, справки о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за период с ноября 2009 года по апрель 2010 года на её имя, а также, с целью сокрытия своих доходов справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за период с ноября 2009 года по апрель 2010 года на свое имя составлять не стал, и не внеся в свою трудовую книжку записи о своем приеме на работу, изготовил копию данной трудовой книжки, в которой имелась запись от 13.02.2009 года об его увольнении по болезни из <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Шевырев И.Г. 26.05.2010 года в период времени с 09 часов до 18 часов, обеспечил предоставление находящейся в его подчинении и не знавшей о его преступных намерениях В. в отдел жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, документов на предоставление ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его жилья расположенного по адресу: <адрес>, в которых не имелись справки о доходах Шевырева И.Г. в <данные изъяты>, а также имелась копия трудовой книжки с заведомо ложными сведениями об увольнении Шевырева И.Г. из <данные изъяты>. На основании предоставленных Шевыревым И.Г. документов, в том числе копии трудовой книжки с заведомо ложными сведениями об его увольнении из <данные изъяты> и в соответствии с подписанным им заявлением о предоставлении ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его квартиры расположенной по адресу: <адрес>, отделом жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района <данные изъяты> было принято решение о предоставлении Шевыреву И.Г. субсидий сроком на 6 месяцев в общей сумме <данные изъяты>, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> предоставлены ему незаконно и которые он, действуя умышлено из корыстных побуждений, получил 14.11.2011 года в виде денежных средств, численных в период времени с 18.06.2010 года по 18.11.2010 года из средств государственного бюджета Республики Саха(Якутия) на его расчетный счет № в филиале <данные изъяты>, совершив тем самым их хищение и распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Шевырева И.Г. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В период времени с 01.11.2010 года по 25.11.2010 года Шевырев И.Г., осуществляя свои обязанности директора <данные изъяты>, достоверно зная реальный размер своих доходов, в том числе, что в период с 01.05.2009 года по 01.11.2010 года общая сумма заработной платы, полученной им в <данные изъяты> составила <данные изъяты>, и общая сумма пенсии по инвалидности за указанный период времени составила <данные изъяты>, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, используя свое служебное положение, обеспечил составление находящейся в его подчинении бухгалтером К., справки о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за период с мая 2010 года по октябрь 2010 года на ранее состоявшую с ним в гражданском браке <данные изъяты> В., зарегистрированную по месту жительства в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, а также, с целью сокрытия своих доходов справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за период с мая 2010 года по октябрь 2010 года на свое имя составлять не стал, и не внеся в свою трудовую книжку записи о своем приеме на работу, изготовил копию данной трудовой книжки, в которой имелась запись от 13.02.2009 года об его увольнении по болезни из <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Шевырев И.Г. 25.11.2010 года в период времени с 09 часов до 18 часов, обеспечил предоставление находящейся в его подчинении и не знавшей о его преступных намерениях В. в отдел жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, документов на предоставление ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его жилья расположенного по адресу: <адрес>, в которых не имелось справки о доходах Шевырева И.Г. в <данные изъяты>, а также имелась копия трудовой книжки с заведомо ложными сведениями об увольнении Шевырева И.Г. из <данные изъяты>. На основании предоставленных Шевыревым И.Г. документов, в том числе копии трудовой книжки с заведомо ложными сведениями об его увольнении из <данные изъяты> и в соответствии с подписанным им заявлением о предоставлении ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его квартиры расположенной по адресу: <адрес>., отделом жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района РС(Я) <данные изъяты> было принято решение о предоставлении Шевыреву И.Г. субсидий сроком на 6 месяцев в общей сумме <данные изъяты>, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> предоставлены ему незаконно и которые он, действуя умышлено из корыстных побуждений, получил 14.11.2011 года в виде денежных средств, начисленных в период с 21.12.2010 года по 23.05.2011 года из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на его расчетный счет № в филиале <данные изъяты>, совершив тем самым их хищение и распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Шевырева И.Г. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. В период времени с 01.05.2011 года по 18.05.2011 года Шевырев И.Г., осуществляя свои обязанности <данные изъяты>, достоверно зная реальный размер своих доходов, в том числе, что в период с 01.11.2010 года по 01.05.2011г. общая сумма заработной платы, полученной им в <данные изъяты> составила <данные изъяты>, и общая сумма пенсии по инвалидности за указанный период времени составила <данные изъяты>, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях влечения материальной выгоды для себя, действуя умышленно, используя свое служебное положение, обеспечил составление находящейся в его подчинении товароведом-оценщиком В., ранее состоявшей с ним в гражданском браке и зарегистрированной по месту жительства в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, справки о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за период с ноября 2010 года по апрель 2011 года на её имя, а также, с целью сокрытия своих доходов справку о доходах, полученных физическими лицами на предприятии, организации, учреждении за период с ноября 2010 года по апрель 2011 года на свое имя составлять не стал, и не внеся в свою трудовую книжку записи о своем приеме на работу, изготовил копию данной трудовой книжки, в которой имелась запись от 13.02.2009 года об его увольнении по болезни из <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Шевырев И.Г. 18.05.2011 года в период времени с 09 часов до 18 часов, обеспечил предоставление находящейся в его подчинении и не знавшей о его преступных намерениях В. в отдел жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, документов на предоставление ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его жилья, расположенного по адресу: <адрес>, в которых не имелось справки о доходах Шевырева И.Г. в <данные изъяты>, а также имелась копия трудовой книжки с заведомо ложными сведениями об увольнении Шевырева И.Г. из <данные изъяты>. На основании предоставленных Шевыревым И.Г. документов, в том числе копии трудовой и с заведомо ложными сведениями об его увольнении из <данные изъяты> и в соответствии с подписанным им заявлением о предоставлении ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг его квартиры расположенной по адресу: <адрес>, отделом жилищных субсидий Администрации Нерюнгринского района РС (Я) <данные изъяты> было принято решение о предоставлении Шевыреву И.Г. субсидий сроком на 6 месяцев в общей сумме <данные изъяты>, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> предоставлены ему незаконно и которые он, действуя умышлено из корыстных побуждений, получил в период времени с 14.11.2011 года по 05.03.2012 года в виде денежных средств, перечисленных в период с 22.06.2011 года по 24.11.2011 года из в средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на его расчетный счет № в филиале <данные изъяты>, совершив тем самым их хищение и распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий Шевырева И.Г. государственному бюджету (казне) Республики Саха (Якутия) причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела, 20.04.2012 года, после консультации с адвокатом Морозовой М.Г., Шевыревым И.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 15.05.2012 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Шевырева И.Г., защитника Морозовой М.Г., государственного обвинителя Балакирева В.А., представителя потерпевшего Ч.М. без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Шевырев И.Г. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Балакирев В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Ч.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Шевырева И.Г. по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Шевырев И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено 4 тяжких преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме, наличие несовершеннолетней дочери. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Защитник Морозова М.Г. просит суд изменить категорию преступлений с тяжкой на средней тяжести и согласно ст. 80.1 УК РФ освободить подсудимого от наказания. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Подсудимым Шевыревым И.Г. совершено четыре тяжких преступления. Исходя из требований ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершённых преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение ущерба полностью до возбуждения уголовного дела, суд считает возможным изменить категорию преступлений, в совершении которых установлена вина подсудимого на менее тяжкую, то есть с категории тяжких преступлений на категорию преступлений средней тяжести. В связи с этим, считать совершённые подсудимым преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, относящимися к категории средней тяжести. В связи с наличием совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 80.1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, изменение категории преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным освободить подсудимого Шевырева И.Г. от наказания, согласно ст.80.1 УК РФ, в связи с изменением обстановки. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевырева И. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст.159 УК РФ(в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. по ч.3 ст.159 УК РФ(в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Шевыреву И.Г. наказание 3 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Освободить Шевырева И. Г. от отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ, в связи с изменением обстановки. Меру пресечения избранную Шевыреву И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.04.2012 года, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (том 1, л.д.345-348). Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в пунктах 1, 2 постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.04.2012 года, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (том 1, л.д.339-343). Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в пункте 3 постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.04.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) г. Нерюнгри, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле (том 1, л.д.343-344). Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.04.2012 года, возвращенные подозреваемому Шевыреву И. Г., после вступления приговора в законную силу, оставить у Шевырева И. Г. (том 1, л.д.344). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М.Мельникова