Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



1-214/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 28 мая 2012 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Шадрина В.А., подсудимого Полыньянова С.Н., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение от 04.06.2008 года и ордер от 28.05.2012 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Полыньянова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 16 апреля 2008 года Нерюнгринским городским судом Pеспублики Cаха (Якутия) по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, условно с испытательным сроком на 2 года,

2) 07 апреля 2009 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 16 апреля 2008 года и окончательно Полыньянову С.Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2011 года Полыньянов С.Н. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания на 1 год 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полыньянов С.Н., в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 10 минут 19 марта 2012 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без хищения, с целью добраться до дома, увидел возле запасного входа торгового центра <данные изъяты>, расположенного с обратной стороны здания по адресу: <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий М. и воспользовавшись тем обстоятельством, что в замке зажигания имелся ключ, а двигатель автомобиля находился в заведенном состоянии, открыл не запертую на ключ водительскую дверь и сел на водительское сидение, затем отъехал от здания торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> направился к дому <адрес>, где в районе третьего подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , был им оставлен.

19 апреля 2012 года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С., Полыньяновым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 15 мая 2012 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Полыньянова С.Н., защитника Зимченко Д.С., государственного обвинителя Шадрина В.А., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Полыньянов С.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший М. в заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полыньянова С.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Полыньянов С.Н. в быту характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы и настоящему месту работы положительно, работает. Из справки от 10.05.2012 года следует, что тест на наркотические вещества, пройденный Полыньяновым С.Н. отрицательный.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым Полыньяновым С.Н.совершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

Подсудимому следует назначить наказание, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из требований ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает, имеет на иждивении <данные изъяты>, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшего М. по мере наказания, который в заявлении просил суд не лишать Полыньянова С.Н. свободы, от предъявления иска отказался, поскольку ущерб возмещён в полном объёме, суд считает возможным, согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Якутского городского суда от 25.05.2011 года и назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полыньянова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2-х лет лишения свободы.

Назначенное Полыньянову С.Н. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Полыньянова С.Н.встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Сохранить Полыньянову С.Н. условно-досрочное освобождение, согласно постановлению Якутского городского суда от 25.05.2011 года.

Меру процессуального принуждения избранную Полыньянову С.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , возвращенный потерпевшему М., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего М. (л.д. 41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова