1-40/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 11 мая 2012 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры старших помощников прокурора Полковской Л.В., Мурашко Е.Л., Гороховой Л.И., помощников прокурора Ушницкого А.С., Никифорова Г.С., подсудимого Акуленко И.В, защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № от 11.12.2002 года и ордер № от 14.12.2011 года, потерпевшего Я.З., при секретарях Оконешниковой Х.Д., Молодцовой Н.В., Олбутцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Акуленко И. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 15 ноября 2004 года Нерюнгринским городским судом Pеспублики Cаха (Якутия) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 9 (по двум эпизодам), п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ч.3 ст. 158 УК РФ, по ч.3 ст. 158 УК РФ ( по 21 эпизоду), по ч.3 ст.69 УК РФ к 09 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РС(Я) от 12 октября 2006 года приговор Нерюнгринского городского суда от 15.11.2004 года изменён: исключено осуждение Акуленко И.В. по ч.3 ст.158 УК РФЫ по эпизоду кражи имущества у А.Н. и считать Акуцленко И.В. осужденным по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума ВС РС(Я) от 29.08.2008 года приговор Нерюнгринского городского суда от 15 ноября 2004 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РС(Я) от 12. октября 2006 года в отношении Акуленко И.В. изменить: по 6 эпизодам преступлений, совершённых в отношении потерпевших А.Т., К.Л., О.С., Ф.Г., П.Н., Б.В., действия осужденного Акуленко И.В.квалифицировать с учётом требований ст.17 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду преступления к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; по 8 эпизодам преступлений, совершённых в отношении потерпевших Х.А., С.Э., С.Г., Г.В., О.З., С.Л., ФИО27, П.М. квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Надзорным определением ВС РФ от 12 февраля 2009 года, постановление президиума ВС РС(Я) от 29 августа 2008 года изменено: исключено из резолютивной части постановления указание о совершении Акуленко И.В. в отношении потерпевших А.Т., К.Л., О.С. преступлений «группой лиц по предварительному сговору, а также указание о причинении О.С. в результате кражи «значительного ущерба». Действия Акуленко И.В., связанные с хищением имущества у потерпевших Акуленко И.В., А.Т., К.Л., О.С., Ф.Г., П.Н., Б.В. квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 31.10.2002 года). Исключить назначение Акуленко И.В. наказания по каждому эпизоду преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за кражи имущества потерпевших А.Т., К.Л., О.С. П.Н., Ф.Г., Б.В.) - 2 года 10 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.158 УК РФ (за кражи имущества потерпевших Х.С., С.Г., Г.В., О.З., С.Л., ФИО27, П.М.) - 3 года 10 месяцев лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности данных преступлений, а также преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (двадцати преступлений, совершённых в период с 12 декабря 2003 года по 18 января 2004 года) п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража имущества технического института (ф) ЯГУ), путём частичного сложения наказаний, окончательно Акуленко И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 лет 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части постановление Президиума ВС РС(Я) в отношении Акуленко И.В. оставить без изменения. 2) 17 мая 2005 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 ( по 32 эпизодам), по ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3) 23 ноября 2011 года Тындинским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3) 30 января 2012 года Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 17 января 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Акуленко И.В., находясь по месту своего временного проживания: в квартире <адрес>, расположенного по <адрес>, нигде не работая и не имея средств к существованию, из корыстных побуждений, с целью наживы, по внезапно возникшему умыслу решил совершить тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Акуленко И.В., 17 января 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, с целью приискания квартиры, из которой можно совершить тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где увидел, что в квартире №, расположенной на первом этаже указанного дома, открыта форточка в окне комнаты. Акуленко И.В., осуществляя реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью убедиться в том, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, 17 января 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, подошел к входной двери квартиры <адрес>, и позвонил в дверной звонок входной двери. Продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что в квартире никого нет, Акуленко И.В. подошел к окну квартиры №, расположенному на первом этаже, с обратной стороны дома <адрес>. После чего Акуленко И.В., 17 января 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через незапертую форточку окна, незаконно проник в квартиру <адрес>, где воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, 17 января 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из зальной комнаты указанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.З., а именно: женские золотые часы <данные изъяты>, 583 пробы, весом 7,82 гр., в футляре, общей стоимостью <данные изъяты>; серьги из серебра в виде двух треугольников, с фианитами, в футляре, общей стоимостью <данные изъяты>; серьги из серебра, с декоративной отделкой, с фианитами, в футляре, общей стоимостью <данные изъяты>; ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; компьютерную клавиатуру, стоимостью <данные изъяты>; компьютерную мышь, стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон марки <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; фотокамеру марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Акуленко И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Акуленко И.В., потерпевшей Ж.З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, 25 января 2011 года, в период с 08 часов до 15 часов, Акуленко И.В., находясь по месту своего временного проживания в квартире <адрес>, нигде не работая и не имея средств к существованию, из корыстных побуждений, с целью наживы, по вновь возникшему умыслу решил совершить тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Акуленко И.В., из корыстных побуждений, 25 января 2011 года, в период с 08 часов до 15 часов, более точное время следствием не установлено, с целью приискания квартиры, из которой можно совершить тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где увидел, что в квартире №, расположенной на первом этаже указанного дома, на балконе отсутствует металлическая решетка. Акуленко И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью убедиться в том, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, 25 января 2011 года, в период с 08 часов до 15 часов, подошел к входной двери квартиры <адрес>, и позвонил в дверной звонок входной двери. Продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что в квартире никого нет, Акуленко И.В., подошел к балкону квартиры №, расположенному на первом этаже, с обратной стороны дома <адрес>. После чего Акуленко И.В., 25 января 2011 года, в период с 08 часов до 15 часов, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, проник на балкон и взломав балконную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес>, где воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, 25 января 2011 года, в период с 08 часов до 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из детской комнаты и прихожей указанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н., а именно: золотую цепь 585 пробы, весом 96 гр., стоимостью <данные изъяты>; женский золотой браслет 585 пробы, весом 17 гр., стоимостью <данные изъяты>; золотую цепь 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты>; золотую цепь 585 пробы, весом 2 гр., с кулоном в виде полумесяца, общей стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Акуленко И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Акуленко И.В., потерпевшей К.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, 07 июня 2011 года, в период с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Акуленко И.В., находясь по месту своего временного проживания: в квартире <адрес>, нигде не работая и не имея средств к существованию, из корыстных побуждений, с целью наживы, по вновь возникшему умыслу решил совершить тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Акуленко И.В., 07 июня 2011 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, с целью приискания квартиры, из которой можно совершить тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где увидел, что в квартире №, расположенной на первом этаже указанного дома, на балконе не заперта металлическая решетка. Акуленко И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью убедиться в том, что в квартире никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, 07 июня 2011 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, подошел к входной двери квартиры <адрес>, и позвонил в дверной звонок входной двери. Продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что в квартире никого нет, Акуленко И.В., подошел к балкону квартиры №, расположенному на первом этаже, с обратной стороны дома <адрес>. После чего, Акуленко И.В., 07 июня 2011 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, проник на балкон и через незапертую балконную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, где воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, 07 июня 2011 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из зальной комнаты указанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее Я.З., а именно: кулон золотой в виде полумесяца с пятиконечной звездой на нижней части полумесяца, 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью <данные изъяты>; цепь золотую, 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью <данные изъяты>; печатку золотую 585 пробы, с прямоугольным верхом черного цвета с бриллиантами, диаметром около 1 мм, в количестве 4 штук, весом 5 гр., стоимостью <данные изъяты>; кольцо обручальное золотое, 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью <данные изъяты>; кольцо обручальное золотое, 585 пробы комбинированное полосами из желтого и белого золота, весом 4 гр., стоимостью <данные изъяты>; кольцо обручальное золотое, 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое, 585 пробы, весом 3 гр., с граненным круглым прозрачным камнем, стоимостью <данные изъяты>; серьги золотые спиралькой, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты>; серьги золотые в виде сердечка, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты>; цепь золотая, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты>; серьги золотые, 585 пробы из желтого и белого золота, весом 4,1 гр., с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Акуленко И.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Акуленко И.В., потерпевшему Я.З., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. 29.11.2011 года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С., обвиняемым Акуленко И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 05.12.2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Акуленко И.В., защитника Морозовой М.Г., потерпевшего Я.З., государственного обвинителя Гороховой Л.И., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Акуленко И.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Я.З. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Горохова Л.И.не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Акуленко И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшая К.Н. просит взыскать с подсудимого Акуленко И.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты>. Подсудимый Акуленко И.В., защитник Морозова М.Г. с исковыми требованиями согласны полностью. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Акуленко И.В. в пользу потерпевшей К.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Акуленко И.В. в быту характеризуется отрицательно, по месту обучения положительно, не работает. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, подсудимым Акуленко И.В.совершено три тяжких преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акуленко И.В. суд считает: полное признание вины в совершенных преступлениях, явки с повинно, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений. В связи с наличием совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённых умышленных тяжких преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшего Я.З. по мере наказания, который просит суд назначить подсудимому строгое наказание, суд считает, что подсудимому Акуленко И.В. следует назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акуленко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшей Ж.З.) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшей К.Н.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у потерпевшего Я.З.) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Акуленко И.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 30 января 2012 года и окончательно Акуленко И.В. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избранную Акуленко И.В. - подпуску о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Акуленко И.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - указанные в пункте 2 постановления о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 января 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Ж.З. (том 1, л.д. 101); - указанные в пункте 3 постановления о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 января 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (том 1, л.д. 101); - указанные в пункте 4 постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 ноября 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (том 2, л.д. 87); - золотые серьги 585 пробы, с камнями, весом 4,09 грамм, переданные на ответственное хранение в бухгалтерию Отдела МВД России по Нерюнгринскому району после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Я.З. (том 2, л.д. 87); Взыскать с Акуленко И. В. в пользу К.Н. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М.Мельникова