Граёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



1-232/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 18 июня 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри - помощника прокурора г. Нерюнгри Ефремова Д.В., подсудимого Мохурова В.В., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 14.06.2012 г., потерпевшей К.Л., представителя потерпевшего <данные изъяты> В.А., при секретаре Ким С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мохурова В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, судимого 25.05.2012 г. Нерюнгринским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5 000 руб., условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мохуров В.В., в период времени с 01 апреля 2012 г. по 13 апреля 2012 г., будучи заранее осведомленным о наличии денежных средств в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, осуществляющим прием и выдачу денежных займов населению Нерюнгринского района, с целью хищения денежных средств, решил совершить разбойное нападение на офис <данные изъяты>, для чего заранее приготовил кухонный нож и обрывок электрического провода.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, Мохуров В.В., 13 апреля 2012 г., в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, пришел в помещение <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, поднялся по лестнице служебного входа на второй этаж и зашел в офис <данные изъяты>, якобы с целью оформления денежного займа. Убедившись в том, что в офисе не имеется охраны, а находится одна сотрудница <данные изъяты>, сидящая на офисном кресле за рабочим столом, умышленно, из корыстных побуждений, напал на ранее незнакомую ему <данные изъяты> К.Л. и, достав из кармана куртки кухонный нож, с целью устрашения и подавления возможного сопротивления со стороны К.Л., приставив лезвие ножа к ее горлу, нанес им порезы кожи, создавая реальную опасность для ее жизни и здоровья, таким образом применив в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Мохуров В.В. с тем, чтобы К.Л. не могла помешать ему осуществить задуманное и позвать на помощь, с помощью заранее принесенного с собой обрывка электрического провода, связал сзади за офисным креслом руки последней. После чего, обнаружив на рабочем столе ключ от входной двери в помещение офиса, приказав К.Л. молчать, подошел к входной двери и закрыл изнутри замок на ключ, а затем потребовал от К.Л. передать ему денежные средства, имеющиеся в офисе <данные изъяты>. К.Л., получив резаные раны шеи, будучи запуганной и опасаясь дальнейшего насилия со стороны нападавшего Мохурова В.В., сообщила последнему место хранения ключа от сейфа, находившегося в офисе. Мохуров В.В., в продолжение своих преступных намерений, направленных на личное обогащение, из корыстных побуждений, умышленно взяв ключ из выдвижного ящика тумбочки офисного стола, самостоятельно открыв замок сейфа, завладел находящимися в сейфе денежными средствами на сумму <данные изъяты> и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, забрав их из выдвижного ящика тумбочки рабочего стола, то есть похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему материальный ущерб.

В указанное время К.Л., сумев развязать руки, вскочила с рабочего места и попыталась добежать до входной двери офиса, при этом стала кричать - звать на помощь, но Мохуров В.В., догнав ее и схватив рукой за правое плечо, толкнул к столу, отчего К.Л. ударилась правым бедром о край офисного стола, при этом сломав стойку стола, после чего Мохуров В.В. вновь приставил лезвие ножа к горлу К.Л., причинив порезы на шее и правой руке, а затем, приставляя ей нож поочередно к правому боку и к шее, демонстрируя готовность его применить, при этом потребовал замолчать. К.Л., опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь Мохурова В.В., выполнила его требование.

После чего, с похищенными денежными средствами Мохуров В.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Мохурова В.В. потерпевшему - <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшей К.Л. причинен физический вред. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20-23 апреля 2012 г. у К.Л. обнаружены резаные раны на боковой и передней поверхности шеи слева, в подчелюстной области справа, на 4-ом пальце правой кисти, возникли от действия режущих или режуще-колющих предметов; кровоподтеки на правом бедре, на правом предплечье, причинены действием тупых предметов, в том числе конечностями человека. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

Органами предварительного следствия действия Мохурова В.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимым Мохуровым В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Мохуров В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Зимченко Д.С. поддержал заявленное его подзащитным Мохуровым В.В. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.Л. и представитель потерпевшего В.А. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Мохурова В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Мохуровым В.В. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Мохуров В.В. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, установлено, что он совершил настоящее преступление в период судебного следствия по приговору суда от 25.05.2012 г., на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает молодой возраст подсудимого, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Назначая наказание Мохурову В.В., суд учитывает, что преступление, рассматриваемое в данном судебном заседании, совершено им до вынесения приговора от 25.05.2012 г. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Ст.74 УК РФ предусматривает отмену условного осуждения только при совершении преступления в период отбывания условного осуждения. При таких обстоятельствах суд полагает, что общих условий для отмены условного осуждения в данном случае нет, и приговор от 25.05.2012 г. необходимо исполнять самостоятельно.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также тот факт, что данное преступление было совершено в период следствия по другому уголовному делу, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления.

Учитывая обстоятельств совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого без реального лишения свободы невозможно, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Мохурову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку подсудимый не работает, наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, которое было совершено подсудимым в период нахождения под мерой пресечения по другому уголовному делу, направленному в суд для рассмотрения по существу, суд считает, что подсудимому необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, позволяющих применить в отношении Мохурова В.В. ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку отмечает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период нахождения под мерой пресечения по другому уголовному делу.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено Мохурову В.В. в колонии общего режима

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами дела установлена причастность Мохурова В.В. к совершению рассматриваемого преступления и представлены материалы, подтверждающие обоснованность заявленного гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.236,239 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мохурова В. В.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мохурову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора - с 18.06.2012 г.

Зачесть Мохурову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.04.2012 г. по 17.06.2012 г.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 25.05.2012 г. в отношении Мохурова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мохурову В.В. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год, установить Мохурову В.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на Мохурова В.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Взыскать с Мохурова В. В.ча в пользу <данные изъяты> ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Нерюнгринскому району, - возвратить потерпевшему <данные изъяты>;

- золотую цепь и золотое кольцо (перстень), хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Нерюнгринскому району, возвратить осужденному Мохурову В.В.;

- кожаную куртку, мужские ботинки, джемпер, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить осужденному Мохурову В.В.;

- обрывок телефонного провода, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

- адресный листок убытия, кассовый чек, компакт-диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, - продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов