1-186/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 03 мая 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Нальгиева А.Х., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 02.05.2012 г., при секретаре Кяго Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нальгиева А. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ, у с т а н о в и л: Нальгиев А.Х., временно проживая в <адрес>, по адресу: <адрес>, 15-16 ноября 2011 г. около 19 часов, выйдя на улицу с целью выбросить мусор в контейнер для мусора, расположенного напротив дома, на земле рядом с контейнером нашел пакет черного цвета, в котором обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, обмотанный черной изолирующей лентой, и предполагая, что в нем может находиться золото, подобрал его. Принеся пакет домой, он распаковал его, в котором обнаружил природное шлиховое золото массой 1429,1 г, и, не передав в органы Федеральной власти, с целью использования в личных целях, умышленно, осознавая характер своих противоправных действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью личной наживы (обогащения) из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии), в нарушение Федерального закона от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в части использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации", незаконно присвоил его себе, и умышленно, осознавая характер своих противоправных действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью личной наживы (обогащения) из корыстных побуждений незаконно хранил по адресу: <адрес> до 2 декабря 2011 года. Примерно 20 ноября 2011 года (точную дату установить не представилось возможным), незаконно храня при себе природное шлиховое золото массой 1429,1 г. в продолжение своего преступного умысла, умышленно, осознавая характер своих противоправных действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью личной наживы (обогащения) из корыстных побуждений, с целью сокрытия от сотрудников полиции в пути следования от <адрес> до места постоянного жительства в <адрес>, приобрел в хозяйственном магазине <адрес> и специальную разборную отвертку - шестигранник, для разборки данной электромясорубки. Разделив природное шлиховое золото на четыре части, упаковал его в четыре двухслойных полиэтиленовых свертка, обмотал их изолирующей лентой синего цвета и спрятал их: три свертка в полости электромясорубки фирмы <данные изъяты>, один сверток в пластиковом бутыльке из-под жевательной резинки <данные изъяты>, засыпав его солью. 2 декабря 2011 года Нальгиев А.Х. на такси выехал из <адрес>, при этом незаконно, умышленно хранил и перевозил природное шлиховое золото массой 1429,1 г. в электромясорубке фирмы <данные изъяты> и в пластиковом бутыльке из-под жевательной резинки <данные изъяты>, упакованныее и расположенные среди личных вещей. 4 декабря 2011 года по приезду в <адрес>, он на железнодорожном вокзале <данные изъяты> приобрел проездные документы для проезда от <данные изъяты> до <данные изъяты> с пересадкой на <данные изъяты>, выездом 5 декабря 2011 года в пассажирском поезде № на месте № вагона №. 5 декабря 2011 года он совершил посадку на место № вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> с целью проезда до <данные изъяты> для пересадки на пассажирский поезд №, идущий до <данные изъяты>. В это же день, 5 декабря 2011 года, сотрудники Нерюнгринского ЛОП, имея оперативную информацию о том, что Нальгиев А.Х. имеет при себе драгоценные металлы, которые незаконно хранит и перевозит, доставили его в линейный пункт полиции на <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в ручной клади Нальгиева А.Х, среди личных вещей, в полости корпуса электромясорубки фирмы <данные изъяты> и в бутыльке из-под жевательной резинки <данные изъяты> засыпанной солью, были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка, обмотанных синей изолирующей лентой с природным шлиховым золотом весом 509,34 г., 501,15 г., 385,9 г. и 33,86 г. соответственно, которое Нальгиев А.Х. незаконно, умышленно, осознавая характер своих противоправных действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью личной наживы (обогащения) из корыстных побуждений хранил и перевозил. Согласно заключения эксперта № от 24.02.2012 года, металл, находящийся в четырех пакетах, является природным рудным золотом, общим весом 1429,1 грамма, общим лигатурным весом золота 1334,7 грамма, пробностью не менее 759%, химически чистом весом золота 1076,7 грамма, который не является ювелирным или бытовым изделием или ломом таковых, общей стоимостью <данные изъяты> по котировке ЦБ РФ на 03.12.2011 г.- <данные изъяты> за 1 грамм (цены на 05 декабря 2011 года ЦБ РФ не установлены), что относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Нальгиева А.Х. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере. Подсудимым Нальгиевым А.Х. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Нальгиев А.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Морозова М.Г. поддержала заявленное ее подзащитным Нальгиевым А.Х. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с ней. Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему: На момент совершения преступления деяния Нальгиева А.Х. охватывались ч.2 ст.191 УК РФ - в крупном размере, которая предусматривала максимальное наказание в виде лишения свободы до 7 лет со штрафом или без него. Учитывая ст.10 УК РФ, предусматривающую обратную силу уголовного закона, учитывая, что ч.1 ст.191 УК РФ в действующей на сегодняшний день редакции предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы до 5 лет со штрафом либо без него, суд полагает необходимым применить ст.10 УК РФ и квалифицировать действия Нальгиева А.Х. по ч.1 ст.191 УК РФ в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 г., как незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Нальгиевым А.Х. относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Нальгиев А.Х. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При таких обстоятельствах основания для применения положений ст.62 УК РФ отсутствуют. Рассматривая возможность применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Нальгиева А.Х., суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, поскольку отмечает, что Нальгиев А.Х. целенаправленно совершал преступные действия, заведомо знал противоправный характер своих действий. Кроме того, суд принимает во внимание повышенную опасность преступного оборота стратегически важного сырья как золото. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, действия подсудимого после совершения преступления, его положительные характеристики, и полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить Нальгиеву А.Х. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Анализируя довод государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Нальгиеву А.Х. условное лишение свободы с дополнительным наказанием штрафом в размере <данные изъяты>, суд отмечает, что согласно материалам дела, Нальгиев А.Х. нигде не работает, поэтому заработную плату получить он не может. Вместе с тем, суд учитывает, что Нальгиев А.Х. трудоспособен, имеет семью - <данные изъяты>, проживает в гражданском браке по своим обычаям, в связи с чем, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, предусмотренному ст.6 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нальгиева А. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Нальгиева А.Х. в период испытательного срока: встать на учет по месту своего постоянного проживания в <адрес>, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Нальгиеву А.Х. исчислять со дня провозглашения приговора - с 03.05.2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Нальгиева А.Х. под стражей с 07.12 2011 г. по 16.12.2011 г. Меру пресечения Нальгиеву А.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - золото, упакованное в полиэтиленовые пакеты за №, хранящиеся в финансово-экономическом отделе Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, обратить в доход государства; - 9 фианитов, возвращенных Нальгиеву А.Х. 20.03.2012 г., оставить по принадлежности; - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 05 декабря 2011 г, и иллюстрационную таблицу к нему на двух листах; справку специалиста от 06.12.2011г.; шесть отрезков дактопленки с отпечатками пальцев рук, упакованные в бумажный пакет №, хранящиеся в материалах уголовного дела, продолжать хранить в деле; - предметы с личными вещами, упакованные в пакет № (записные книжки, проездные документы, отрезки бумаги с записями); электромясорубку фирмы <данные изъяты> в коробке, упакованную в пакет №, отвертку, упакованную в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, возвратить Нальгиеву А.Х.; - соль и пластиковый бутылек из-под жевательной резинки <данные изъяты>, упакованные в пакет №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов