Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



1-197-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 04 июня 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимой Коньшиной Д.Ф., ее защитника - адвоката Якимчака Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 29.05.2012 г., потерпевшего В., при секретаре Ким С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коньшиной Д. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

       

у с т а н о в и л:

Коньшина Д.Ф. умышленно причинила В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 ч.45 м. 18.03.2012 г. до 00 ч.09 м. 19.03.2012 г. Коньшина Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у В., проживающего по адресу: <адрес>. В. видя, что Коньшина Д.Ф. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил отправить ее домой и с этой целью вызвал ей такси. Однако, Коньшина Д.Ф., желая далее оставаться в гостях у В., отказалась уезжать домой, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Коньшина Д.Ф., действуя на почве внезапно возникшей неприязни, с целью причинения вреда здоровью В., воспользовавшись тем, что последний за ней не наблюдает, прошла в кухню, где взяла нож и с ним вернулась в зальную комнату. Далее, Коньшина Д.Ф. находясь в зальной комнате, удерживая кухонный нож в правой руке, умышленно нанесла В. один удар ножом в брюшную полость слева. При этом она в полной мере осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал наступления данный последствий.

В результате умышленных действий Коньшиной Д.Ф., В. было причинено телесной повреждение в виде: <данные изъяты>. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Коньшиной Д.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Коньшина Д.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая Коньшина Д.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Якимчак Ю.А. поддержал заявленное его подзащитной Коньшиной Д.Ф. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним.

Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. и потерпевший В. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав предъявленное Коньшиной Д.Ф. обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует действия подсудимой Коньшиной Д.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Коньшиной Д.Ф. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Коньшина Д.Ф. по материалам дела характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, как установлено в судебном заседании, Коньшина Д.Ф. является единственным кормильцем в семье, на иждивении имеет <данные изъяты>, что суд также рассматривает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Коньшиной Д.Ф. преступления, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коньшину Д. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Коньшину Д.Ф. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Срок отбытия наказания Коньшиной Д.Ф. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Коньшиной Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу:

- кухонный нож, отрезок ткани со следами бурого цвета, - уничтожить;

- иное доказательство - распечатку звонков, - продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов