1-148/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 19 апреля 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимой Литвинцевой А.А., ее защитника - адвоката Маликовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 13.04.2012 г., представителя потерпевшей - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 13.04.2012 г., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвинцевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 12.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 38 г.Нерюнгри по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 5% из заработной платы; постановлением мирового судьи судебного участка № 38 от 01.03.2012 г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 16 дней с отбыванием в колонии-поселении, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Литвинцева А.А. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2012 г. в период времени с 19 ч.00 м. до 21 ч.32 м. Литвинцева А.А., находясь в комнате кв.<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе Ю.В. об его убийстве из-за того, что последний смертельно болен <данные изъяты>, умышленно, с целью убийства, нанесла три удара колюще-режущим предметом в область <данные изъяты> Своими умышленными действиями Литвинцева А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 06.03.2012 года, причинила потерпевшему проникающую колото-резаную рану <данные изъяты>. От полученных телесных повреждений Ю.В. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Ю.В. послужила <данные изъяты>. Подсудимая Литвинцева А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Суду показала, что 27.02.2012 г. вечером, около 21 часа, выгуливая собаку, заметила, что в кв.<адрес>, где она проживает в <адрес>, горит свет. Выгуляв собаку, она зашла в <адрес>, в которой находились Ю.В. и М.Н.. Они вдвоем были выпившие. Она попросила закурить, ей дали сигарет и она закурила. Ю.В. сидел на диване. В это время она разговаривала с Ю.В. В ходе разговора последний попросил его убить, сказал: «Аня, я скоро все равно умру, не хочу мучиться, у меня нет документов, похоронят как собаку». Ю.В. болел <данные изъяты>, поэтому разговаривал с трудом, постоянно кашлял. После слов Ю.В. она прониклась его просьбой, стало его жалко, захотелось помочь ему, поэтому, не помнит откуда, но взяла в правую руку нож, и ударила ножом в <данные изъяты> Ю.В., сидящего на диване. После удара Ю.В. продолжал сидеть на диване, только запрокинул голову. Опомнившись, начала его спасать, однако, Ю.В. сразу похолодел, из чего она заключила, что он сразу умер. После этого вышла на улицу, перешла дорогу, вышла к гаражам и выкинула нож, после чего вернулась домой, по телефону позвонила в скорую помощь, сообщила, что в квартире труп, что она сама убила человека, затем зашла в <адрес> и сидела, ждала приезда скорой и полиции. В это время ее видел сосед. М.Н., который находился вместе с Ю.В. в момент ее прихода, сразу убежал, когда она пришла, выкинув нож и вызвав скорую, М.Н. в квартире уже не было. Раскаивается в совершенном преступлении и признает свою вину в инкриминируемом деянии полностью. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, данных подсудимой Литвинцевой А.А. в судебном заседании и в ходе допроса на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Литвинцевой А.А., данные ею при допросе в качестве подозреваемой, находящиеся в т.1 на л.д.114-121. Из протокола допроса Литвинцевой А.А. от 28.02.2012 г. следует, что она нанесла потерпевшему Ю.В. 2 удара ножом, сначала в <данные изъяты>, затем в <данные изъяты>. После оглашения протокола допроса подсудимая Литвинцева А.А. показала, что, возможно, было несколько ударов ножом, но она помнит только один. На Ю.В. видела 2 повреждения - на <данные изъяты> и на <данные изъяты>, крови не видела, находилась в пьяном состоянии, допускает, что могла нанести несколько ударов. Свидетели Ц.Н. и К.Н. в ходе судебного заседания показали, что находились в период времени с 20 часов 27 февраля 2012 г. до 08 часов 28.02.2012 г. на дежурстве в станции скорой медицинской помощи. Около 22 часов в ССМП поступил вызов на адрес: <адрес>, с адреса сообщили, что по данному адресу находится труп мужчины. Приехав по адресу, они зашли в квартиру, входная дверь в квартиру была открыта. Квартира однокомнатная, освещение было только в комнате, в остальной части было темно. Они прошли в комнату и увидели, что слева от дверного проема на кресле сидит девушка, она курила, на вопрос ответила, что является соседкой погибшего мужчины, назвала его по имени и пояснила, что у него был <данные изъяты>. Справа около дивана они обнаружили тело мужчины, который сидел на полу и откинулся на диван, голова у него была запрокинута, рот открыт. Мужчина не подавал признаков жизни, им стало ясно, что он мертвый. На животе Ц.Н. увидела кровь, посмотрела под одеждой, вытерла грудь мокрой тряпкой и увидела колото-резаную рану в области <данные изъяты>, других повреждений не видела. Больше она не стала трогать труп мужчины. При расспросе девушки установили, что мужчину зовут В.. Она представилась соседкой из <адрес>, вечером вышла из квартиры выгуливать свою собаку, увидела, что дверь открыта, зашла в <адрес> и увидела труп мужчины по имени В.. Девушка по имени не представилась, о том, что сама убила этого мужчину и вызвала скорую помощь, она не говорила. Она была в состоянии алкогольного опьянения, от нее шел запах алкоголя, речь была не четкая. Больше никого в квартире не было. Милицию по адресу вызвали они через диспетчера, поскольку труп был криминальный. Свидетель С.В. суду показал, что погибший является его соседом с 1 этажа. В <адрес> проживала К.Р., однако, после того, как она съехала, в этой квартире собираются все время бомжи, алкоголики, наркоманы, где они употребляют спиртные напитки, ночуют. В <адрес> проживает девушка по имени Анна со своими родителями. Она ведет себя спокойно, нормальная девушка, всегда здоровается. Не видел, чтобы она злоупотребляла спиртные напитки, однако, 27.02.2012 г. была сильно пьяной. 27.02.2012 г. в восьмом часу вечера он пошел выгуливать собаку на улицу. Когда он спустился на первый этаж, в межквартирном коридоре, ведущем к квартирам № и №, увидел, что на полу сидит соседка Анна лицом к входной двери <адрес> и говорила что-то. Он услышал, что она сказала: то ли «зарезан», то ли «зарезали». Девушка находилась в алкогольном опьянении и говорила невнятно. Он прошел рядом с ней в <адрес> и заглянул в комнату квартиры, где увидел, что на полу, облокотившись спиной о диван, сидел мужчина, который не подавал признаков жизни. Он понял, что мужчина мертв и вышел из квартиры. После чего позвонил в полицию, но ему сказали, что уже кто-то сообщил о трупе. Соседка Анна сказала, что ждет скорую помощь, попросила сигарету. О том, что это она убила мужчину, Анна не говорила, крови на ней видно не было. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей М.Н. и Л.И., данные ими при допросах на предварительном следствии. Из протокола допроса свидетеля М.Н. следует, что 27.02.2012 г. около 19 ч. он пришел к Ю.В., который находился по адресу: <адрес>, чтобы выпить с ним бутылку водки. Около 21 ч. в квартиру зашла соседка Анна, которая проживает в <адрес> этого дома. Он сидел в тот момент на разложенном кресле, возле окна. Анна была выпившая. Анна и Ю.В. начали между собой разговаривать, курить. Он не слышал, о чем они разговаривают, так как был сильно пьян и не прислушивался, немножко вздремнул. Потом они начали громко разговаривать, он посмотрел на них и увидел, что в руках у Анны имеется кухонный нож. Она ударила им Ю.В. в область груди. Увидев это, он испугался и быстро выбежал из квартиры, вышел из дома и пошел в сторону <адрес>. Потом решил пойти обратно к дому, зайти во второй подъезд и подняться в квартиру, где проживает Владимиров Ю. Н.. Но он не успел зайти в подъезд, так как к нему навстречу вышли сотрудники полиции и задержали его, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения. Они также задержали двоих мужчин, которых выводили из дома, когда его встретили. Сотрудники полиции привезли его в отдел полиции, где он все рассказал по происшествию. В отделе полиции узнал, что Ю.В. умер. В полиции также была соседка Анна, которая призналась сотрудникам полиции в том, что убила Ю.В.. Свидетель Л.И. суду показала, что она является матерью Литвинцевой А.А. Проживает с мужем и дочерью по адресу: <адрес>. В <адрес> никто не проживает, там собираются бомжи и алкоголики, которые там злоупотребляют спиртными и ночуют в ней. 27.02.2012 г. она, ее муж и дочь выпили бутылку водки, сидели дома. Потом она с мужем легли спать, дочь Литвинцева А.А. пошла гулять с собакой. Проснулась вечером от того, что кто-то стучался в их дверь. Она открыла двери и увидела, что там стоит ее дочь, которая сказала, что в <адрес> опять лежит труп, что она будет вызывать полицию. Она слышала, что дочь звонит в полицию и сообщает о том, что в квартире № лежит труп, но она не говорила, что это она убила его. Она не стала смотреть на труп, а пошла опять спать. Потом приехала полиция и забрала ее дочь с собой. 28.02.2012 г. ее дочь Литвинцева А.А. приехала домой, зашла и сообщила, что ее задержали и она поедет с сотрудниками полиции. Литвинцева А.А. сказала: <данные изъяты>. Свидетель Л.И. охарактеризовала свою дочь как злую, жестокую, агрессивную личность. Лишена родительских прав в отношении своей дочери 2003 г.р., внучка живет у опекуна К.А. В связи с неуплатой алиментов Литвинцеву А.А. осудили в октябре 2011 г. Дочь не уважает родителей, злоупотребляет спиртные напитки, часто уходит из дома, приводит домой алкоголиков. В состоянии опьянения агрессивна, 4 года назад накинулась на отца с ножом, порезала ему лицо. Суд, проанализировав показания свидетелей в их совокупности, сопоставив их с показаниями подсудимой Литвинцевой А.А., отмечает, что показания подсудимой Литвинцевой А.А. и допрошенных в зале судебного заседания свидетелей, а также свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, не имеют противоречий по существу обстоятельств, явившихся предметом судебного разбирательства, не имеют больших противоречий друг с другом, совпадают по содержанию и дополняют друг друга, образуя целостную картину произошедших событий. При таких обстоятельствах на основании анализа добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Литвинцевой А.А. в инкриминируемом ей деянии нашла свое полное подтверждение. Вина подсудимой Литвинцевой А.А. в убийстве Ю.В. подтверждается и другими доказательствами, собранными в материалах уголовного дела и представленными стороной обвинения: В ходеосмотра места происшествияот 27.02.2012 г. - <адрес> установлено, что труп Ю.В. с <данные изъяты> обнаружен на полу комнаты в полусидячем положении, облокотившимся спиной на диван. Слева от трупа на полу имеются потеки вещества бурого цвета. В ходе осмотра изъяты: полотенце с пятнами вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета с пола; 7 окурков сигарет; 7 следов пальцев рук; пуховик черного цвета. Труп Ю.В. В.М. после осмотра направлен на медицинское исследование в Нерюнгринское отделение СМЭ. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № от 06.03.2012 г. причиной смерти Ю.В. послужила проникающая <данные изъяты>. Давность наступления смерти пострадавшего к моменту медицинского исследования трупа от 28.02.2012 г. не более 1-х суток, что подтверждается развитием трупных явлений. При медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Все вышеописанные повреждения образовались в результате воздействий колюще-режущего предмета, могли быть причинены незадолго до момента наступления смерти пострадавшего, что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Причина смерти и повреждение под №, обнаруженное на теле Ю.В. находятся в прямой причинно-следственной связи. После причинения повреждений №, пострадавший мог совершать самостоятельные действия и находиться в сознании короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов, до наступления острой функциональной недостаточности в виде геморрагического шока. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым. Согласно заключению медицинской экспертизы № от 05.03.2012г. у Литвинцевой А.А., обнаружены рубцы на внутренней поверхности левого предплечья (более 10). Повреждения, характера рубцов являются следствием заживления ран. Механизм образования определить не представляется возможным в виду рубцевания, по давности могли быть причинены свыше 1 месяца к моменту освидетельствования от 28.02.2012 г., что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Данное заключение свидетельствует о том, что между Литвинцевой А.А. и Ю.В. не было конфликта, телесные повреждения ей не причинялись, что подтверждает показания подсудимой. В ходе выемки 28.02.2012г. у Литвинцевой А.А. изъяты джинсы темно-синего цвета, в которых она находилась в момент совершения преступления. В ходе выемки 29.02.2012г. у врача-судмедэксперта В.И. изъята одежда потерпевшего Ю.В.: куртка темно-зеленого цвета, вязаные носки, джинсы голубого цвета, рубашка черного цвета, пуловер, футболка, брюки черного цвета, трусы черно-белого цвета. Все вышеуказанные предметы, изъятые в ходе выемок и в ходе осмотра места происшествия, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, о чем имеется протокол осмотра предметов от 04.03.2012 г. На пуловере из полушерстяной ткани, принадлежащем потерпевшему Ю.В. имеются 2 повреждения, на футболке из синтетический ткани серого цвета, принадлежащем Юдину В.М. также имеются 2 повреждения. Указанные повреждения имеются в проекции телесных повреждений, обнаруженных на теле Ю.В. На левой штанине джинсовых штанов Литвинцевой А.А. в районе коленей по передней и задней поверхностям имеются наложения вещества бурого цвета, верхний слой ткани пропитан этим веществом. На полотенце из синтетической ткани синего цвета в верхней трети по передней и задней поверхности имеются наложения вещества бурого цвета. Указанные факты подтверждают наличие 2 ножевых ранений на туловище Ю.В., полотенце с пятнами бурого цвета подтверждает показания свидетелей Ц.Н. и К.Н. В ходе проверки показаний на месте подсудимая Литвинцева А.А. показала на месте совершения преступления обстоятельства нанесения ножевых ранений Ю.В., показав при этом, что нанесла сначала 1 удар в <данные изъяты>, затем в <данные изъяты>, воспроизвела события произошедшего, показав в присутствии понятых и адвоката механизм нанесения ударов ножом и последующие события подробно и последовательно. В ходе проверки показаний на месте свидетель М.Н. подтвердил свои показания, данные при допросе, пояснив и показав обстоятельства совершенного преступления, конкретно указав, что он видел, как подсудимая Литвинцева А.А. нанесла удар ножом в грудь Ю.В. Суд отмечает, что данные следственные действия не имеют между собой противоречий по существу обстоятельств совершенного преступления, по которому Литвинцевой А.А. предъявлено обвинение. Согласно протоколу явки с повинной от 28.02.2012 г., Литвинцева А.А. показала, что она вечером 27.02.2012 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, нанесла несколько ударов мужчине по имени В., после чего он умер, при этом присутствовал мужчина по имени М.Н.. После этого Литвинцева А.А. выбросила нож возле гаражей по <адрес>. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, сама не знает, почему она это сделала. Анализируя показания Литвинцевой А.А.о нанесении лишь одного удара ножом и о том, что она предпринимала меры для оказания медицинской помощи Ю.В., суд полагает, что эти показания опровергнуты собранными доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд считает, что подсудимая Литвинцева А.А. в настоящее время не помнит обстоятельств причинения нескольких ударов ножом, принимает за достоверные показания, данные ею в ходе предварительного следствия: явка с повинной, протоколы допросов в качестве подозреваемой, обвиняемой, протокол проверки ее показаний на месте преступления. По поводу оказания медицинской помощи Литвинцевой А.А., суд полагает, что не представляется возможным счесть за оказание помощи проверку пульса потерпевшего и вызов скорой помощи. Все указанные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Литвинцевой А.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Действия Литвинцевой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно ч.5 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Литвинцевой А.А. относится к категории особо тяжких преступлений. По материалам уголовного дела Литвинцева А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности. С 10.03.2003 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. Лишена родительских прав в отношении дочери Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В связи с неуплатой алиментов по решению суда, 12.10.2011 г. осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 38 от 01.03.2012 г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 16 дней с отбыванием в колонии-поселении. Настоящее преступление совершила в период отбывания наказания в виде исправительных работ за совершение преступления небольшой тяжести, которое было заменено на лишение свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, молодой возраст подсудимой, а также наличие явки с повинной. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие <данные изъяты>, поскольку, как достоверно установлено в судебном заседании, подсудимая Литвинцева А.А. не участвует в воспитании и содержании ребенка, лишена в отношении нее родительских прав, ребенок находится постоянно у опекуна. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит, поскольку в соответствии со ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступлений небольшой тяжести не учитываются при признании рецидива. При таких обстоятельствах суд считает, что в отношении подсудимой Литвинцевой А.А. необходимо применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, предписывающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Рассматривая возможность применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Литвинцевой А.А. суд отмечает повышенную общественную опасность совершенного преступления против личности, учитывает то обстоятельство, что Литвинцева А.А. нигде не работает, совершила преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после совершения преступления предприняла меры для сокрытия орудия преступления, обращает внимание на отрицательные характеристики ее личности, в связи с чем не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. При таких обстоятельствах суд не находит оснований и для применения ст.64 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, его тяжкие последствия, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и необходимо применить меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, явится справедливым наказанием за совершенное деяние. Принимая решение о назначении наказания, суд не может согласиться с доводами государственного обвинения в части применения ст.70 УК РФ и назначении Литвинцевой А.А. наказания по совокупности приговоров. Решением мирового суда от 01.03.2012 г. наказание Литвинцевой А.А. заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 16 дней с отбыванием в колонии-поселении. Она взята под стражу в зале суда 01.03.2012 г., следовательно, с этого момента начинает течь срок отбывания наказания. При таких обстоятельствах, суд полагает, что Литвинцева А.А. в настоящее время отбыла назначенное судом наказание, срок лишения свободы истек 16.04.2012 г., в связи с чем ст.70 УК РФ применению не подлежит. При определении размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде молодого возраста подсудимой, активного способствования раскрытию преступления, полного признания вины, явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и полагает, что отбывание наказания должно быть назначено Литвинцевой А.А. в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Литвинцеву А. АлексА.ну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Литвинцевой А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, с 19 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Литвинцевой А.А. время содержания под стражей с 13.04.2012 г. по 19.04.2012 г. Меру пресечения Литвинцевой А.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - футболку, пуловер, рубашку, трусы, брюки, джинсы голубого цвета, носки, полотенце, куртку- пуховик, 7 окурков, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие потерпевшему Ю.В., уничтожить; - джинсы темно-синего цвета, принадлежащие Литвинцевой А.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Литвинцевой А.А.; - три DVD диска, следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, продолжать хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов