1-100/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 17 февраля 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Ланева Е.В., защитника - адвоката Стеховой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 17.02.2012 г., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ланева Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18.05.2002 г. Алданским улусным судом РС (Я) по ч.4 ст.111 и п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: В сентябре 2011 г. Ланев Е.В., находясь на территории придорожного кафе, расположенного на трассе <данные изъяты> нашел газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 4,6401 гр., массой сухого остатка гашишного масла не менее 0,9308 гр, который умышленно незаконно приобрел, присвоив себе для личного употребления. В дальнейшем, Ланев Е.В. осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), часть приобретенного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) употребил лично, путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,6401 гр., массой сухого остатка гашишного масла 0,9308 гр., умышленно незаконно без цели сбыта хранил в период с сентября 2011 года (точная дата и время не установлены) до 11 часов 30 минут 30 сентября 2011 года в салоне своего автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, во время следования из <адрес> в <адрес>, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). 30 сентября 2011 г. в период времени с 11 ч. 00 м. до 11 ч. 30 м. на стационарном посту ДПС на <адрес> сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Ланева Е.В. При досмотре данного автомобиля сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району в салоне автомобиля в кармане дверной ручки водительской стороны, под обшивкой, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 22 октября 2011 г. является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масла). Масса вещества (смеси) на момент проведения экспертизы составила 4,600 гр. В данной смеси масса наркотического средства - гашишное масло составила 0,923 гр. Согласно справке об исследовании № от 04 октября 2011 г., для проведения первоначального исследования было представлено 4,6401 гр. вещества (смеси табака с наркотическим средством - гашишное масло), в котором масса наркотического средства гашишное масло составила 0,9308 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 21.04.2010 г.), относится к крупному размеру. Органом дознания Ланеву Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимым Ланевым Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Ланев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Стехова О.Н. поддержала заявленное ее подзащитным Ланевым Е.В. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Ланева Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ланевым Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Ланев Е.В. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение правил дорожного движения, появление в общественных местах в состоянии опьянения, употребление наркотических веществ без назначения врача. В наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит. Официально не работает, зарабатывает на жизнь временным подработками по договорам. Настоящее преступление совершил в период не погашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд полагает, что при назначении наказания в отношении Ланева Е.В. не могут быть применены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях есть отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. При назначении наказания суд так же учитывает требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание, что Ланев Е.В. раскаялся в совершенном преступлении, с момента освобождения из мест лишения свободы к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем полагает возможным его исправление без назначения реального отбывания наказания и назначение ему условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.236, 239 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л: Ланева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Ланева Е.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, в месячный срок пройти обследование у врача-нарколога, при установлении подтвержденного диагноза о наличии наркотической зависимости пройти курс лечения. Срок отбывания наказания Ланеву Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора - с 17 февраля 2012 г. Меру процессуального принуждения Ланева Е.В. - обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - газетный сверток из пакета № с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, уничтожить; - доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, продолжать хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов