1-147/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 05 мая 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Фролова Д.В., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 26.04.2012 г., потерпевшей Б.Н., при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 17 января 2012 г. в период времени с 18 до 21 часов, находясь в гостях у своей знакомой Б.Н. в <адрес>, заметил, как Б.Н. спрятала принадлежащую ей банковскую карту <данные изъяты> на верхние полку, расположенную в двери холодильника. Заведомо зная пин-код доступа к банковской карте <данные изъяты>, принадлежащей Б.Н., Фролов Д.В. по внезапно возникшему умыслу решил ее похитить с целью дальнейшего тайного хищения денежных средств, находящихся на счете Б.Н., открытого в <данные изъяты>. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фролов Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с полки холодильника указанную банковскую карту, после чего, продолжая свой преступный умысел, пришел в помещение круглосуточного банкомата, расположенного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих Б.Н., вставил находящуюся при нем пластиковую карту, и набрав известный ему пин- код в период времени с 21:18:45 ч. до 21:20:47 ч. 17 января 2012 г., в отсутствии собственника, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил со счета №, открытого в <данные изъяты> на имя Б.Н., денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б.Н. и находящихся на ее счете в <данные изъяты>, Фролов Д.В. вновь пришел в помещение круглосуточного банкомата, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> где из корыстных побуждений с целью наживы, в период времени с 23:55:11ч. до 23:56:24 ч. 17 января 2012 г. вставил ранее похищенную им у Б.Н. пластиковую карту <данные изъяты> в банкомат, и, набрав известный ему пин-код, действуя умышленно, тайно, в отсутствии собственника похитил <данные изъяты> со счета № открытого в <данные изъяты> на имя Б.Н. Похищенными денежными средствами Фролов Д.В. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Фролова Д.В. потерпевшей Б.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным. Органами предварительного следствия действия Фролова Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым Фроловым Д.В. в ходе предварительного слушания по делу заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Фролов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Олбутцев Р.В. поддержал заявленное его подзащитным Фроловым Д.В. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая Б.Н. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Фролова Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Фроловым Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Фролов Д.В. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в период с 03.11.2010 г. по 01.11.2011 г. состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При таких обстоятельствах, назначая наказание, суд считает, что в отношении подсудимого Фролова Д.В. необходимо применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, предписывающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, поскольку отмечает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, также не находит причин и для применения ст.64 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Фроловым Д.В. преступления, суд считает возможным исправление Фролова Д.В. без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ. Принимая решение по гражданскому иску суд полагает, что материалами уголовного дела доказан факт хищения <данные изъяты> со счета Б.Н., в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.236, 239 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Фролова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Фролова Д.В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Срок отбытия наказания Фролову Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора - с 05 мая 2012 г. Меру пресечения Фролову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей Б.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Фролова Д. В. в пользу Б.Н. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - CD диск, выписку по счету Б.Н. и выписку по карточке Б.Н., продолжать хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов