Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой смерть человека



1-123/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 22 марта 2012 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Белобородова А.Г., защитника адвоката Райковой В.В., представившей удостоверение и ордер от 15.03.2011 г., потерпевшего П.С., при секретарях Колеватовой Ю.С., Ким С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белобородова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 25.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 30 Томпонского района РС (Я) по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов,

- 27.12.2011 г. Нерюнгринским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Белобородов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.В., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2011 г. в период времени с 14 ч. 00 м. Белобородов А.Г. совместно с П.В., Ч.С. и Ш.Г., в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в период времени с 14 ч. 00 м. 23 ноября 2011 г. до 01 ч. 50 м. 24 ноября 2011 г., Белобородов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших к П.В. личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть возможность ее наступления, нанес множественные удары руками в голову и туловище П.В. От полученных телесных повреждений, П.В. скончался на месте происшествия, Причиной смерти, согласно заключению эксперта от 25.01.2012 г., послужила <данные изъяты>.

Подсудимый Белобородов А.Г. виновным себя в совершении данного преступления не признал и суду показал, что 23.11.2011 г. находился у Ш.Г. по адресу: <адрес>, где с утра распивал спиртные напитки с хозяйкой квартиры Ш.Г. и Ч.С. После обеда к ним пришел П.В. с бутылкой водки и пивом. В ходе распития спиртных напитков П.В. жаловался на состояние своего здоровья, говорил, что болит сердце, у него была повязка на руке, других телесных повреждений на нем видно не было. Через некоторое время П.В. захотел поспать, Ш.Г. ему разрешила, сказав, чтобы он лег на полу, и он пошел в комнату. По прошествии некоторого количества времени Белобородов А.Г. увидел, что П.В. спит на полу в положении, которое препятствовало свободному проходу, поэтому он сказал ему, чтобы он перебирался на диван. П.В. что-то ему ответил, но действий не предпринял, поэтому он решил переместить его на диван, чтобы не мешал. П.В. вставать не хотел, в связи с чем Белобородов А.Г. несколько раз хлестнул его по щекам и закинул на диван. В это время Ш.Г. и Ч.С. находились на кухне. Через некоторое время Ш.Г., услышав, что он положил П.В. на диван, высказала ему претензии, мол, почему на диван, поскольку был случай, что он обмочился, и пошла в комнату. Оттуда начала кричать, что П.В. не дышит. В это время Ч.С. оделся и ушел. Пройдя в комнату, увидел, что П.В. не подает признаки жизни. Ударов в голову не наносил, по туловищу не бил. Явку с повинной давал под давлением сотрудников полиции в <адрес>, поскольку испугался, что будут бить. Получив приговор суда в г. Нерюнгри 19.01.2012 г. выехал в п. Хандыга, встал на учет, обговаривал возможность устройства на работу. В это время к нему пришли оперативники и забрали в отдел, сказали, что он скрывается от полиции. Приехавшие из г. Нерюнгри сотрудники полиции стали давить на него, испугавшись, что будут бить, написал сам явку с повинной. По приезду в г. Нерюнгри также не стал ничего отрицать, поскольку решил, что все скажет на суде. В момент его допроса следователем защитника у него не было, затем она пришла с опозданием, сказала, что надо соглашаться, поэтому подписал. Следователь показал ему рисунок с побоями потерпевшего, спросил, куда будем девать остальные телесные повреждения, поэтому стал придумывать свои показания, следователь Шарф А.Н. составил протокол, а он подписал те показания. Хотел вызвать адвоката в ИВС, однако, сотрудники ИВС ему в это отказали. В отношении него все время оказывалось психологическое и физическое насилие, ему говорили, что надо подтверждать показания. Свидетелю Ш.Г. вопросы не задавал, поскольку знает, что на нее тоже оказывалось давление, сотрудники полиции надавили на нее, обещали неприятности с сыном, поэтому она давала показания против него. В настоящее время дает показания, какие были в действительности.

В связи с противоречиями в показаниях Белобородова А.Г., данных им в ходе предварительного следствия и в суде, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. Из оглашенных показаний следует, что 23.11.2011 утром он находился дома у Ш.Г. по адресу: <адрес>. Около 09 часов пришел Ч.С. и принес с собой бутылку водки, после чего они втроем стали выпивать, а именно, Белобородов А.Г., Ш.Г. и Ч.С.. Примерно в 15-16 часов, точно не помнит к ним пришел П.В., при этом он был уже выпивший и принес с собой бутылку водки. После чего, они стали выпивать вчетвером, сидели в кухне, все было нормально, общались. Далее, через некоторое время, между Белобородовым А.Г. и П.В. произошел конфликт, из-за того, что последнему не нравилось, что Белобородов А.Г. водит в его зимовье посторонних людей. В ходе конфликта в кухне они обменялись по пару ударов ладонями в лоб друг другу. Кто первый начал не помнит, затем, вроде все успокоилось, П.В. стал жаловаться на боли в сердце, выпил таблетки. Затем через какое-то время, уже вечером, П.В. сказал, что пойдет в комнату, так как сердце не перестает болеть. Один он уходил или нет, Белобородов А.Г. не помнит. Белобородов А.Г. с Черепановым оставались сидеть на кухне, выпивать водку. Затем, Белобородов А.Г. зачем-то пошел в зал, там, где находился Петров. Зайдя в комнату, Белобородов А.Г. увидел, что П.В. лежит на полу, между креслом и диваном. Белобородов А.Г. взял его и положил на диван, в это время П.В. что-то сказал ему, что не помнит, но что-то обидное. Это разозлило Белобородова А.Г. и он стал наносить удары кулаками по лицу и телу П.В.. Нанес около 5 ударов, точно не помнит. После его ударов, П.В. успокоился. Далее, Белобородов А.Г. вернулся обратно в кухню, где продолжил с Ч.С. выпивать водку. Видел ли кто-то, как он наносил удары, Белобородов А.Г. не знает, так как был пьяный. Ночью, сколько было времени не помнит, Ш.Г. пошла проверить П.В. и сказала, что он не дышит. После чего они вызвали скорую помощь. Белобородов А.Г. подумал, что П.В. умер от заболевания сердца или алкогольной интоксикации, так как ранее у него были приступы.

Потерпевший П.С. суду показал, что П.В. являлся его родным отцом. 21.11.2011 г. вечером после работы он пошел за своей супругой на работу, откуда они пошли в кинотеатр. Домой вернулись около 00.00 часов. Когда пришли домой, то в кухонной двери было разбито стекло. Теща - Т.В. пояснила, что стекло в кухонной двери разбил П.В., а как именно разбил стекло, она не видела, потому что сидела в комнате с ребенком. Отец спал, они не стали его будить. 22.11.2011 г. он с супругой проснулся около 11 ч., пошли завтракать на кухню, отец вышел из комнаты на кухню, и он увидел пятно крови на его плече и небольшую ссадину на лбу с левой стороны. Когда отец снял рубашку, то он увидел порез около 5 см. под мышкой, но кровь не бежала. Он сразу же заказал такси и повез отца в больницу, где тому зашили рану на правой руке, которую отец получил в результате падения на стекло. Вечером отец жаловался на боль в руке, которую порезал и П.С. вместе с супругой съездили в аптеку, где купили обезболивающие таблетки. 23.11.2011 г. около 07.00 часов П.С. ушел на работу в такси. Около 12 ч. приехал на обед и они все вместе - он, супруга, отец, теща и дочь сели за стол обедать. После обеда П.С. с супругой уехали по делам, а когда вернулись домой около 16 ч., отца дома уже не было. Теща пояснила, что отец ушел распивать спиртные напитки к женщине по имени Ш.Г.. Около 01 ч. 24.11.2011 г. к ним пришел Белобородов А. и сообщил, что П.В. умер в квартире у женщины по имени Ш.Г.. П.С. сразу же собрался и пошел на эту квартиру, за ним прибежала его жена. В квартире у Ш.Г. находились сама хозяйка и Белобородов А.Г., который, увидев их, сразу начал говорить, что его там не было, а затем стал утверждать, что П.В. упал с лестницы. Ш.Г. стала говорить, что отец такой пришел.

Свидетель П.Ю. суду показала, что 23.11.2011 г. всей семьей вместе пообедали у них дома по адресу: <адрес>. После обеда съездили по делам, после чего в 16 ч. муж привез ее домой, а сам уехал на работу. В этот момент П.В. дома уже не было. Мать пояснила, что П.В. ушел похмеляться к женщине по имени Ш.Г.. Ночью к ним позвонили в дверной звонок, открыв дверь увидели, что пришел Белобородов А.Г., который сообщил, что свекор умер. Сразу собрались и пошли на квартиру, где умер свекор. В квартире, где умер свекор, находись Ш.Г.- хозяйка квартиры, Белобородов А.Г., милиционеры. Свекор лежал на полу, на лице у него была кровь. Хозяйка квартиры Ш.Г. стала говорить, что свекор упал, затем, что он пришел таким, в общем, стала путаться, было видно, что прикрывает либо не хочет говорить, что на самом деле было. Белобородов А.Г. стал говорить, что его на квартире к тот момент не было. У свекра, когда она его в последний раз видела, была зашита рука и ссадина на левой стороне головы, как будто стерта кожа. Свидетель показала, что она и раньше знала Белобородова А.Г., поскольку он жил у свекра. Они знакомы давно. Свекор ей рассказывал, что они вместе раньше ходили на зимовье, что отношения у них раньше были хорошие, затем испортились, поскольку Белобородов А.Г. его обокрал. Свекор называл Белобородова А.Г. «Беспалый».

Свидетель Ч.С. суду показал, что 23.11.2011 примерно в обед, точно время не помнит, он зашел к Ш.Г., чтобы выпить, принес с собой бутылку водки и пиво. У нее в квартире находился Белобородов А.. Выпив немного, собрался домой, стал выходить и на пороге встретил П.В., который пришел в гости. На лице у него телесных повреждений не заметил. Выспавшись, вечером Ч.С. решил вновь пойти к Ш.Г. и около 20 часов пришел к ней, по дороге купил бутылку водки емкости 0,5 литра и бутылку пива. В квартире находилась сама Ш.Г., Белобородов А.Г., которые сидели в кухне и выпивали водку. В комнате на полу лежал П.В., как он понял, спал. Были ли на нем телесные повреждения, Ч.С. не видел, так как к нему не подходил. Во время его нахождения в квартире Ш.Г., конфликтов между П.В. и Белобородовым А.Г. не было, сидели, выпивали водку, разговаривали на разные темы. Разговоров о том, что между П.В. и Белобородовым А.Г. что-то произошло, не было. О том, что П.В. кто-то бил никто не говорил. Конфликта не видел, агрессию ни с чьей стороны не наблюдал.

Свидетель Ш.Г. суду показала, что 23.11.2011 года примерно в 14-15 часов в гости пришел Ч.С., дома уже находилась она и Белобородов А.Г., который в то время проживал у нее. Ч.С. принес с собой бутылку водки и бутылку пива, которые они стали выпивать втроем. Далее, примерно в 16 часов пришел П.В., который был уже немного выпившим, при этом тоже принес с собой бутылку водки. После чего они стали распивать спиртное вчетвером. У него была засохшая болячка слева на лбу, жаловался на боли в боку и показывал перевязанную руку. П.В. сидел со всеми не более часа, после чего сказал, что плохо себя чувствует, попросил лекарства и ушел в комнату спать. Через некоторое время, находясь на кухне, Ш.Г. услышала возню в зале и шлепки, как шум драки. Пройдя в комнату, увидела, что Белобородов А.Г. стоит над П.В., П.В. лежал на полу и в это время Белобородов А.Г. нанес в голову П.В. 2 удара кулаком. В комнате кроме них двоих никого не было. Ш.Г. сказала ему, что ты, мол, делаешь, пусть человек спит. Белобородов А.Г. взял его за джинсы и положил на ковер головой вниз на живот. После этого она вернулась на кухню, Белобородов А.Г. за ней. Через некоторое время она пошла проверить П.В.. Петров так и лежал, как его оставил Белобородов А.Г.. Присев к нему, увидела, что у П.В. разбиты губы, имеется кровь на лице, и он не дышит. Побила его по щекам, Петров не отреагировал, поэтому она крикнула Белобородову А.Г., что надо вызывать скорую. При ней конфликтов между П.В. и Белобородовым А.Г. не было. Мужчины пили водку, а она пиво. Сотрудникам полиции сказала, что П.В. упал, поскольку думала, что он где-то упал. О взаимоотношениях П.В. с Белобородовым А.Г. пояснить не может, за исключением того, что они вместе ходили на рыбалку, приносили рыбу и угощали ее.

Свидетель Г.В. суду показал, что 23.11.2011 года с 20 ч. он заступил на дежурство совместно с фельдшером Э.О. Примерно около 01 часа 24.11.2011 г. от сотрудников полиции поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> умер мужчина. В однокомнатной квартире на полу в комнате лежал мужчина, на кухне находилась женщина и еще один человек. По визуальному осмотру констатировали смерть мужчины, лежащего на полу в комнате, с признаками телесных повреждений, каких-либо реанимационных мероприятий не проводилось. В ходе осмотра заметили, что на лбу умершего имелась старая рана с подсохшей коркой, на лице была засохшая кровь. Они спросили у присутствующих в квартире, что произошло и откуда рана на лбу, на что те ответили, что мужчина пришел в обед, попросил похмелиться, они дали ему немного пива, и он ушел в другую комнату спать, а через несколько часов они его обнаружили мертвым. При каких обстоятельствах мужчиной была получена рана на лбу, они объяснить не смогли, сказали, что не знают. В квартире имелись следы распития спиртных напитков, на что указывали пустые бутылки, женщина и мужчина находились в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон оглашены показания свидетелей П.Н., Э.О., Т.В., П.Ж.

Свидетель П.Н. в ходе предварительного следствия показала, что 19.11.2011 г. она находилась у своей мамы С.В. в станице Ч.Л., <адрес>. 23.11.2011 г. около 20 ч. часов ей позвонила сестра С.Л. и сообщила о том, что супруг П.В. умер. По приезду в <адрес>, сын П.С. пояснил, что 23.11.2011 г. к нему домой приходил мужчина по прозвищу «Беспалый», знакомый П.В. и сообщил о том, что последний умер. Сын ходил в квартиру, где умер П.В., он лежал на полу и с правой стороны был синяк в области глаз. Больше сын ничего не пояснял. Охарактеризовать П.В. может только с положительной стороны. П.В. был честным, доброжелательным, не конфликтным человеком. Последние 5 лет П.В. нигде не работал, получал пенсию, на которую жил, так же злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения П.В. спокойный, не конфликтный человек.

Свидетель Э.О. при допросе в ходе предварительного следствия показала, что около 01ч.40м. 24.11.2011 г. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> необходима медицинская помощь мужчине, который не подает признаков жизни. Дверь в квартиру была открыта, они сами прошли в квартиру. В этот момент в кухне сидела женщина и мужчина, которые распивали спиртное, и находились в состоянии алкогольного опьянения. В комнате на полу лежал мужчина, который действительно не подавал признаков жизни. Проведя первичный осмотр, в ходе которого было установлено, что тело на ощупь холодное, по задней части тела имелись трупные пятна, в результате чего констатировали биологическую смерть. В ходе осмотра Э.О. заметила телесные повреждения, а именно, асептическая повязка на правом плече, под которой имелась ушитая рана, ссадина в области лба, геморрагическое содержимое на лбу (подсохшая кровь), кровь в носу, параорбитальная гематома слева, множественные ссадины по телу. В этот момент, насколько она помнит, в квартире находился сотрудник полиции, который беседовал с присутствующими. Она так же спросила у присутствующих, что произошло и от куда рана на лбу, на что те ответили, что мужчина пришел в обед, попросил похмелиться, они дали ему немного пива и он ушел в другую комнату спать, а через несколько часов они его обнаружили мертвым. При каких обстоятельствах мужчиной была получена рана на лбу, они объяснить не смогли, сказали, что не знают.

Свидетель Т.В. в ходе следствия показала на допросе, что с 19.11.2011 г. она переехала в квартиру к детям, для того что бы помогать им с ребенком. Совместно с ними так же проживали родители мужа дочери - П.В. и его жена, но она в то время выехала за пределы РС (Я). Петров часто употреблял спиртное, так как его никто не контролировал. 21.11.2011 г. около 21 ч. она услышала грохот в кухне, через некоторое время в комнату зашел П.В. и сказал, что он упал и разбил стекло. Т.В. сказала ему, чтобы шел спать, так как он был пьян, распивал водку в кухне один. П.В. ушел спать. На следующий день зять повез П.В. в больницу, так как порез на руке оказался глубоким. По возвращению с больницы П.В. находился дома, спиртное не употреблял. 23.11.2011 г. П.В. проснулся утром, детей дома уже не было, они уехали по делам, и предложил ей выпить, но Т.В. отказалась, так как нужно было сидеть с ребенком. П.В. еще какое-то время находился дома, а затем сказал, что раз Т.В. с ним выпивать не хочет, то он пойдет к женщине по имени Ш.Г.. Из дома П.В. ушел около 15 часов. С того времени П.В. она больше не видела. Далее, уже поздно вечером пришел парень по имени А., который сообщил, что П.В. умер в квартире у Ш.Г.. Т.В. стала расспрашивать А., что произошло, как он умер, на что тот стал высказывать разные версии. Сначала он говорил, что пришел с работы и П.В. был уже мертвый, затем стал говорить, что П.В. упал где-то на ступеньках.

Свидетель П.Ж. при допросе в качестве свидетеля показала, что жильцы <адрес> постоянно злоупотребляют спиртными напитками. В данной квартире проживает женщина по имени Ш.Г., а с осени 2011 г. у нее стал проживать молодой мужчина. В <адрес> регулярно собираются неизвестные лица и распивают спиртные напитки, при этом происходят ссоры, конфликты, даже драки, но кто и с кем, она не знает. Что происходило 23.11.2011 г., она не помнит, так как прошло много времени.

Проанализировав в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Белобородова А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательств по делу, представленных стороной обвинения.

Так, из показаний допрошенных свидетелей, а также подсудимого Белобородова А.Г. следует, что местом преступления является квартира <адрес>, что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2011 г., согласно которому следует, что осмотру подлежит <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры в зале на полу обнаружен труп П.В. со следами насильственной смерти в виде ран и ссадин.

Из протокола осмотра места происшествия от 15.12.2011 г. следует, что в кв.<адрес>, где проживает семья П.В., каких-либо следов борьбы не обнаружено, общий порядок не нарушен.

Свидетель Ш.Г. является очевидцем совершенного преступления, в судебном заседании показала, как она явилась свидетелем, по крайней мере, 2 ударов, нанесенных в голову П.В. Белобородовым А.Г.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа от 25.01.2012г., причиной смерти П.В. послужила <данные изъяты>.

Давность наступления смерти П.В. около 8-16 часов к моменту производства вскрытия на 10:00 часов 24.11.2011 г.

На трупе П.В. имеются следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все вышеописанные повреждения имеют прижизненные признаки. Все повреждения причинены тупыми предметами, но не отобразились специфические признаки травмирующих предметов на теле погибшего. В крови от трупа П.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 %о (промилле), в моче 4,0 %о (промилле), что при жизни соответствовало бы сильной степени алкогольного опьянения. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации «спина к спине». Между травмой <данные изъяты> и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Не имеется достоверных критериев оценки поведенческих реакций человека в ответ на полученную <данные изъяты> травму, но, тем не менее, нельзя исключить возможность совершения каких-либо самостоятельных действий какой-то промежуток времени.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 03.02.2012, следует, чтоу Белобородова А.Г. на момент осмотра каких-либо повреждений на <данные изъяты> не обнаружено.

К показаниям, данным подсудимым Белобородовым А.Г. в ходе судебного заседания, суд относится критически, полагая причиной их возникновения желание уйти от уголовной ответственности за совершенное деяние, и полагает, что они опровергаются комплексом собранных по делу доказательств.

Из материалов уголовного дела следует, что Белобородов А.Г. обратился с явкой с повинной, которая зарегистрирована в <данные изъяты> 29.01.2012 г. за , в последствии зарегистрирована в СО по г. Нерюнгри СУ СК РФ по РС(Я) 02.02.2012 г. за . В графе протокола «обстоятельства совершенного преступления с указанием времени и места его совершения» Белобородовым А.Г. собственноручно написано о том, что 23.11.2011 г. в квартире Ш.Г. по адресу: <адрес> он несколько раз ударил П.В. по голове и телу. При этом Белобородов А.Г. сделал отметку о том, что обстоятельства написал собственноручно, без психологического и физического давления.

Белобородов А.Г. задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 01.02.2012 г. В графе протокола задержания «по поводу задержания Белобородов А.Г. заявил» подозреваемый собственной рукой написал, что с задержанием согласен, поскольку именно он 23.11.2011 г. нанес удары руками по голове и туловищу П.В., от которых он скончался. При оформлении протокола задержания присутствовал адвокат Р.В., задержание происходило в кабинете СО по г. Нерюнгри СУ СК РФ по РС(Я).

Сразу после задержания Белобородов А.Г. был допрошен. Протокол допроса подозреваемого Белобородова А.Г. от 01.02.2012 г. и протокол допроса обвиняемого Белобородова А.Г. от 11.02.2012 г. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. В ходе допроса в качестве подозреваемого Белобородов А.Г. в присутствии адвоката Р.В. дал признательные показания в нанесении ударов по телу П.В., подробно изложил об обстоятельствах совершенного деяния, мотивах, побудивших его к причинению телесных повреждений П.В., сообщив, что первоначально конфликт возник из-за того, что П.В. высказал ему о том, что ему не нравится, что Белобородов А.Г. водит на его зимовье чужих людей. В ходе конфликт он и П.В. обменялись на кухне ударами в лоб. Далее, обидевшись на слова П.В., Белобородов А.Г. стал наносить удары кулаками по лицу и телу П.В., когда он лежал на полу в комнате, нанес около 5 ударов. Через некоторое время Ш.Г. обнаружила, что П.В. не дышит, поэтому вызвали скорую помощь. По окончании допроса Белобородов А.Г. отметил, что показания давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось, показания давал в присутствии защитника. При допросе в качестве обвиняемого от 11.02.2012 г. подтвердил свои показания, данные при допросе 01.02.2012 г., при этом отметил, что признает обвинение частично, поскольку не может такого быть, чтобы он умер от его ударов, удары были не сильные. Допрос проведен с участием защитника Р.В., давления на него не оказывалось, что Белобородов А.Г. подтвердил своей собственноручно сделанной записью в протоколе допроса.

При проверке показаний на месте обвиняемого Белобородова А.Г. от 17.02.2012 г., Белобородов А.Г. в присутствии понятых и защитника, сотрудника конвойной службы ИВС и специалиста подтвердил ранее данные им показания в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал место совершения преступления, место своего расположения, расположения потерпевшего П.В., а так же показал механизм нанесения ударов П.В.

По ходатайству государственного защитника в судебном заседании воспроизведена видеозапись проверки показаний Белобородова А.Г. на месте совершения преступления. На записи видно, что следственное действие начато в следственном кабинете ИВС в присутствии понятых, защитника, сотрудника конвойной службы, специалиста. Других лиц нет. Белобородов А.Г спокойно рассказывает об обстоятельствах произошедшего, демонстрирует свои действия и положение П.В.

В судебном заседании допрошен следователь СО по г. Нерюнгри СУ СК РФ по РС(Я) Ш.А., который дал показания о том, что ему ничего не известно о фактах оказания давления на Белобородова А.Г. Почти с начала и до конца следствие провел он, Белобородов А.Г. признавал свою вину на всем протяжении следствия, давал показания самостоятельно, во всех следственных действиях участие принимала адвокат Р.В., в некоторых следственных действиях участие принимали понятые. Схему телесных повреждений, имеющихся на теле П.А., Белобородов А.Г. видел, при этом свидетель не отрицает, что мог задать вопрос относительно обстоятельств возникновения телесных повреждений, даже должен был задать, поскольку он должен был во время следствия установить все обстоятельства совершенного преступления. Это не может быть расценено как оказание давления. Свидетеля Ш.Г. допрашивал лично у нее на квартире. Во время допроса в квартире находились вдвоем, никакого давления на нее не оказывал, она не сообщала ему о фактах давления на нее.

Суд, анализируя показания Белобородова А.Г., обращает внимание на то, что с момента явки с повинной Белобородов А.Г. допрошен 2 раза с участием одного и того же защитника, давал признательные показания, подтвердил свои показания в ходе проверки его показаний на месте происшествия, и полагает, что достоверными являются его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они являются логичными, последовательными, подтверждаются другими материалами уголовного дела и в совокупности выстраивают достоверные и доказанные обстоятельства совершенного преступления.

Представленными в материалах уголовного дела доказательствами объективно подтверждается факт причинения Белобородовым А.Г. телесных повреждений П.В. в период с 14 ч. 00 м. 23.11.2011 г. до 01 ч. 50 м. 24.11.2011 г. в квартире кв.<адрес>.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Белобородов А.Г умышленно нанеся П.В. не менее 10 ударов в голову и туловище, осознавал, что его действиями может быть причинен вред здоровью любой тяжести, при этом он не предвидел возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть возможность ее наступления.

При таких обстоятельствах действия Белобородова А.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Белобородовым А.Г. относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и полное признание вины в ходе предварительного следствия. Факт отказа от ранее данных показаний суд, как уже указывалось выше, считает избранным подсудимым способом защиты, и полагает возможным явку с повинной и признание им вины отнести к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить в отношении подсудимого ст.62 УК РФ,которой предписано, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и(или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

По месту жительства Белобородов А.Г. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Учитывая обстоятельств совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого без реального лишения свободы невозможно, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Белобородову А.Г. наказание, с вязанное с реальным лишением свободы.

Назначая наказание Белобородову А.Г. суд учитывает, что преступление, рассматриваемое в данном судебном заседании, совершено им до вынесения приговора от 27.12.2011 г. за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Ст.74 УК РФ предусматривает отмену условного осуждения только при совершении преступления в период отбывания условного осуждения. При таких обстоятельствах суд полагает, что общих условий для отмены условного осуждения в данном случае нет, и необходимо приговор от 27.12.2011 г., по которому Белобородов А.Г. осужден за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенные им в июле 2011 г., исполнять самостоятельно.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также тот факт, что данное преступление было совершено в период следствия по другому уголовному делу, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности личности подсудимого и его нежелании встать на путь исправления.

Обстоятельств, позволяющих применить в отношении Белобородова А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не усматривает, поскольку на территории Нерюнгринского района он не имеет места постоянного проживания.

Поскольку Белобородов А.Г. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть назначено в колонии строгого режима.

Вещи, изъятые у Белобородова А.Г. и признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белобородова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белобородову А.Г. исчислять со дня провозглашения приговора - с 22.03.2012 г.

Зачесть Белобородову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.02.2012 г. по 22.03.2012 г.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 27.12.2011 г. в отношении Белобородова А.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белобородову А.Г. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу:

- следы пальцев рук,- продолжать хранить в деле;

- спортивные штаны серого цвета, футболка белого цвета - вернуть осужденному Белобородову А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов