1-170/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 20 апреля 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефремова Д.В., подсудимого Зайцева Е.В., защитника - адвоката Маликовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 20.04.2012 г., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 21 января 2012 г. в дневное время Зайцев Е.В., находясь в мужском туалете, расположенном в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый пакет, в котором находился табак, перемешанный с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 1,8001 г., массой масла каннабиса (гашишного масла), отделенного от табака в перерасчете на сухой вес не менее 0,4001 г, для личного употребления. В дальнейшем, Зайцев Е.В. осознавая, что приобретенное вещество является смесью табака с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), часть приобретенной смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) употребил лично, путем выкуривания, а вторую часть смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,8001 г, массой масла каннабиса (гашишного масла) отделенного от табака в перерасчете на сухой вес не менее 0,4001 г, умышленно незаконно без цели сбыта положил в свою барсетку и незаконно хранил в период времени с 21 января 2012 г. по 29 января 2012 г. в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № во время движения по маршруту следования <адрес>, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). 29 января 2012 г. в 21 ч. 25 м. на стационарном посту на <данные изъяты> сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрайионным знаком <данные изъяты> под управлением Д.С. При досмотре транспортного средства сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району 29 января 2012 г. в период времени с 21 ч. 50 м. по 22 ч. 00 м. в салоне автомобиля была обнаружена барсетка, принадлежащая Зайцеву Е.В., в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий табак, перемешанный с веществом бурого цвета с резким специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от 22.03.2012 г. вещество из пакета № является смесью табака с наркотическим средством масла каннабиса (гашишного масла). Масса вещества (смеси) на момент проведения экспертизы составила 1,760г., масса сухого остатка наркотического средства - гашишного масла составила 0,391 г. Масса смеси табака с гашишным маслом на момент первоначального исследования составляла 1,8001г., масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком в перерасчете на сухой вес составила 0,4001 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Органами предварительного следствия действия Зайцева Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимым Зайцевым Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Зайцев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Маликова А.В. поддержала заявленное ее подзащитным Зайцевым Е.В. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с защитником Рудой Э.В. Государственный обвинитель Ефремов Д.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Зайцевым Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Зайцев Е.В. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, является лицом, активно занимающимся спортом, защищавшим честь района в спортивных соревнованиях, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, совершение преступления небольшой тяжести впервые, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При таких обстоятельствах, назначая наказание, суд считает, что в отношении подсудимого Зайцева Е.В. необходимо применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, предписывающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, поскольку ч.1 ст.228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, также не находит причин и для применения ст.64 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Зайцевым Е.В. преступления, суд считает возможным исправление Зайцева Е.В. без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.236, 239 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л: Зайцева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Зайцева Е.В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Срок отбытия наказания Зайцеву Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора - с 20.04.2012 г. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - пакет № содержащий пакет с наркотическим средством масло каннабиса и вскрытый пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое вещество смесь табака с маслом каннабиса, хранящий в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по НР, - уничтожить; - барсетку, переданную на хранение Зайцеву Е.В., оставить у последнего; - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - продолжать хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов