Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические



1-218/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нерюнгри 06 июня 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Кирхер С.В., защитника Якимчак Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 06 июня 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирхер С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирхер С.В. в период времени с 25 августа до 25 сентября 2011 года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, для личного употребления, а также незаконного сбыта с целью получения материальной выгоды возле дома <адрес> собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, складывая их в три полимерных мешка, которых спрятал в сарае, расположенном во дворе этого же дома.

Затем Кирхер С.В. незаконно изготовил из части собранной конопли, путем выпаривания на ацетоне, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), которое хранил в полимерном пакете по вышеуказанному адресу.

03 декабря 2011 г. Кирхер С.В. незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), содержащееся в полимерном пакете, перевез на пассажирском поезде с <адрес> к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил во дворе дома, в вольере, за будкой для собаки. В тот же день Кирхер С.В. у себя дома для удобства незаконного сбыта гашишное масло расфасовал в одноразовые медицинские шприцы различных объемов и с целью последующего сбыта положил в кладовую комнату.

07 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов в ходе проведения сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я) оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> по месту проживания Кирхер С.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты:

одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 миллилитров, заполненный мазеобразным веществом темного цвета, количеством 7,527 грамм, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в шприце составило 5,429 грамм.

металлическая миска с веществом растительного происхождения, количеством 1,093 грамма, которое, согласно заключению эксперта является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составило 0,582г.

Общее количество изъятого у Кирхер С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составило 6,011 грамм.

Таким образом, Кирхер С.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я).

Подсудимый Кирхер С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в августе 2011 года возле деревни <адрес> собирал дикорастущую коноплю и складывал ее в сарае. Из собранной конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло.

02 декабря 2011 года привез наркотическое средство домой по адресу: <адрес>, и спрятал в вольере собаки. 04декабря 2011 г. для удобства употребления и хранения, набрал в 10 одноразовых медицинских шприцов, емкостью 10 миллилитров наркотическое средство гашишное масло стал хранить в кладовой комнате, в пакете из-под мусора до момента обнаружения сотрудниками наркоконтроля 07 февраля 2012 года.

В день своего приезда к нему в гости приехал С.С., с которым он употребил привезенное им гашишное масло путем курения. После этого он продавал Спесивцеву неоднократно гашишное масло. Потом он стал продавать приобретенное гашишное масло своим друзьям и знакомым. Сначала их угощал, а потом стал только продавать за деньги. Продавал наркотики П.О. и К.Н. Более он никому не продавал приобретенный мною наркотик. Также он сам употреблял у себя в квартире. Полученные от продажи наркотических средств деньги он тратил на семью, на личные нужды.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Кирхер С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С.С. о том, что Кирхер С.В. угощал его наркотическим средством «химкой» в ноябре 2011 г. Позже он неоднократно покупал у Кирхер С.В. гашишное масло.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свителея Л.В. о том, что 07 февраля 2012г. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>., где находился ее сосед - Кирхер С. В. В ходе проведения обследования квартиры, в кладовой был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с веществом тёмного цвета. В ванной комнате были обнаружены: <данные изъяты>. По факту изъятия Кирхер С.В. пояснил, что обнаруженные в квартире вещества являются наркотическим средством и принадлежат ему.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Л.С., которые аналогичные показаниям свидетеля Л.В.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Н. о том, что он в декабре 2011 г. и в январе 2012 г. он неоднократно покупал за деньги у Кирхер С.В. гашишное масло для личного употребления.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля П.О. о том, что в январе 2012 г. он у Кирхер С.В. неоднократно покупал для личного употребления гашишное масло за деньги.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому 07 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 35 минут до 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по месту проживания Кирхер С.В. по адресу: <адрес>, в кладовой комнате, примыкающей к кухне, в мусорном мешке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 миллилитров, с веществом темного цвета. В ванной комнате были обнаружены и изъяты <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 04 марта 2012 года в ходе осмотра сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, слева от входа в сарай, по указанию Кирхер С.В., обнаружен полимерный мешок с веществом растительного происхождения, возле данного мешка обнаружен эмалированный таз, оцинкованная ванна с ручками, с находящимися в ней 12 полимерными бутылками из-под растворителя, емкостью 0,5 литров, электроплита. При этом Кирхер С.В. пояснил, что в обнаруженном в сарае мешке, с растительным веществом, находится собранная им ранее в августе-сентябре 2011 года конопля, которую он собрал недалеко от дома, <данные изъяты>, использовалась им для изготовления наркотического средства (гашишное масло) в период времени с сентября по октябрь 2011 года, в данном сарае.

Заключением эксперта от 17 февраля 2012, согласно которому мазеобразное вещество, количеством 7,527 грамм, в одноразовом медицинском шприце емкостью 12мл, изъятом 07 февраля 2012 года, в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> по месту проживания Кирхер С.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в шприце составило 5,429 грамм. (

Заключением эксперта от 17 февраля 2012, согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, количеством 1,093 грамма, ранее находившееся в металлической миске, изъятой 07 февраля 2012 года, в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> по месту проживания Кирхер С.В. по адресу: <адрес>, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составило 0,582 грамм.

Заключением эксперта от 21.02.2012, согласно которому след пальца руки на липкой ленте размерами 78х63мм, изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования, с поверхности металлической миски с веществом, пригоден для идентификации пальца, его оставившего. След пальца руки на липкой ленте размерами 78х63мм, оставлен указательным пальцем левой руки Кирхер С. В..

Заключением эксперта от 06 марта 2012, согласно которому растительная масса, находящаяся в полимерном мешке, изъятая 04 марта 2012 года во время проведения осмотра места происшествия из сарая по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, количеством 2103 грамм.

Таким образом, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты, оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирхер С.В. по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кирхер С.В., относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, количества изъятого наркотического средства суд считает, что нет оснований изменения категории преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирхер С.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Подсудимый Кирхер С.В. в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Кирхер С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирхер С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Кирхер С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Кирхер С.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Кирхер С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл., заполненный мазеобразным веществом темного цвета, находящийся в пакете ; металлическую миску с веществом растительного происхождения, стеклянную банку с трубкой свернутой из бумаги, стеклянную банку с обрывками материи, 24 пустые гильзы от папирос <данные изъяты>, находящиеся в пакете ; вещество растительного происхождения в пакете ; эмалированный таз и электроплиту в пакете ; оцинкованную ванну с двенадцатью полимерными бутылками из-под растворителя, емкостью 0.5 литров, в пакете , после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся у осужденного Кирхер С.В., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М.Петров