Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-222/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 05 июня 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Черняка Т.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 05 июня 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЯКА Т. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 марта 2012 г. в период с 13 до 16 часов Черняк Т.В., находясь рядом с автозаправкой, расположенной на федеральной трассе примерно на расстоянии 2 км от населенного пункта <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел за <данные изъяты> у неустановленного следствием мужчины полиэтиленовый пакет с тремя медицинскими шприцами одноразового пользования емкостью 12 мл., 6 мл. и 6 мл, содержащими наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и положил между водительским и пассажирским сиденьями, управляемого им по доверенности автомобиля <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , после чего выехал в направлении <адрес>. По пути Черняк Т.В. часть наркотического средства смешал с табаком и употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть смеси табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) с целью личного употребления завернул в кусок газеты, который положил на место, расположенное за акустической колонкой, управляемого им автомобиля <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в трех медицинских шприцах положил между водительским и пассажирскими сиденьями, где незаконно хранил и перевозил.

31 марта 2012 г. в 11 часов 30 минут на стационарном посту <адрес>, расположенном на территории <адрес>, в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, управляемого Черняком Т.В., в кабине между водительским и пассажирскими сиденьями инспектором роты ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району были обнаружены вышеуказанные три медицинских шприца, содержащих вещество, которое в соответствии с заключением эксперта от 16 апреля 2012 г. и согласно справке об исследовании от 31 марта 2012 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой сухого остатка 10,855 грамм и за акустической колонкой был обнаружен газетный сверток, содержащий смесь табака и вещества, которое в соответствии с вышеуказанным заключением эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) первоначальной массой сухого остатка 0,6432 грамма,

Изъятое у Черняка Т.В. количество масло каннабиса (гашишное масло) относится к особо крупному размеру наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела 30 апреля 2012 г. обвиняемый Черняк Т.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 30 мая 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Черняк Т.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Черняка Т.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Черняком Т.В., относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, количества изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Черняком Т.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6 ч.1 ст.299 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черняку Т.В., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Черняк Т.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Черняку Т.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

С учетом того, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, Черняк Т.В. является работающим лицом, суд в целях исправления осужденного полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЯКА Т. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Черняку Т.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Черняка Т.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Черняку Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - три медицинских шприца одноразового использования и газетный сверток, содержащие наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство - Автомобиль <данные изъяты> с государственным номером с прицепом, переданный на хранение Черняку Т.В., после вступления приговора в законную силу оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров