Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические



1-221/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 07 июня 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Золотайко И.В., защитника адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 07 июня 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золотайко И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотайко И.В. в начале октября 2011 г. возле магазина «Кадар», расположенного по <адрес>, на тротуаре нашел пачку сигарет <данные изъяты>, внутри которой обнаружил два бумажных свертка прямоугольной формы от которых исходил резкий специфический запах. Он, осознавая, что в обнаруженных свертках находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), с целью последующего незаконного сбыта присвоил найденную смесь табака с наркотическим средством, положив себе в карман куртки, и, придя домой, спрятал за электрощитом, расположенным на первом этаже второго подъезда дома <адрес>.

02 октября 2011г. в период времени с 14 до 15 часов на первом этаже второго подъезда дома <адрес> незаконно продал за <данные изъяты> П.И. два бумажных свертка, в которых, согласно заключению эксперта от 19 марта 2012г. находилась смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), вес сухого остатка масла каннабиса составил 0,145 г. и 0,348 г., с общим весом 0,493г, что является крупным размером.

02 октября 2011 года в 15 часов 55 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия <данные изъяты> в районе кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОУР Нерюнгринского Линейного Отдела Полиции был задержан П.И., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, внутри которых находилась смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).

Подсудимый Золотайко И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно в начале октября 2011 г. возле торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по проспекту <адрес>, на земле нашел пачку сигарет, в котором лежало несколько сигарет, из пачки шел специфический запах гашишного масла, данный запах ему знаком. Он, поняв, что в двух свертках находится гашишное масло, решил его оставить себе. Затем он два свертка с «химкой» он спрятал за электрощиток, расположенный на первом этаже второго подъезда дома <адрес>, с целью продать кому-нибудь или с кем-нибудь выкурить. По количеству «химки» в свертках он понял, что там находится количество «химки» на одну папиросу в каждом свертке, и знал, что такой сверток стоит около <данные изъяты>. На следующий день 2 октября 2011г. он эти два свертка с «химкой» продал Прихунову В.И. за <данные изъяты>. Найденные им наркотики он не употреблял, т.к. хотел продать их, чтобы заработать денег, так у них в семье, в которой 10 детей, постоянно не хватает денег.

Вина подсудимого Золотайко И.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, кроме полного признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Прихунова В.И. о том, что 02 октября 2011 года он на первом этаже второго подъезда дома <адрес> купил за <данные изъяты> два бумажных свертка с наркотическим средством «химка» (с табаком перемешанным с гашишным маслом). После этого около кафе <данные изъяты> его остановили сотрудники полиции, которые провели личный досмотр его, в ходе которого обнаружили наркотические средства.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.А. о том, что 02 октября 2011 года они проводили оперативно- розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении П.И. и в районе кафе <данные изъяты> он был задержан В ходе личного досмотра П.И. у него были обнаружены два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, имеющее резкий специфический запах. При изъятии П.И. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое вещество - табак перемешанный с гашишным маслом.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Е.И. о том, что 02 октября 2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра П.И. Также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В ходе личного досмотра Прихунова. в левом боковом кармане его куртки были обнаружены два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, темно зеленого цвета, имеющие резкий специфический запах. При этом П.И. пояснил, что это наркотическое вещество «химка».

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02.10.2011 года, согласно которому при личном досмотре П.И. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, с резким специфическим запахом.

Заключением эксперта от 19 марта 2012 года, согласно которому представленные на исследования растительные массы, находящиеся в двух бумажных свертках, изъятые при проведении личного досмотра несовершеннолетнего П.И. являются смесями табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальный вес смеси табака с маслом каннабиса (гашишного масла) в двух бумажных свертках при проведении личного досмотра П.И., согласно справке об исследовании от 05 октября 2011 года составлял 1,612 г., и 1,828 г. (общий вес-3,440 г.), первоначальный вес сухого остатка масла каннабиса( гашишного масла) в двух бумажных свертках составляет 0,145 г. и 1,348 г., а общий вес 0,493 г.                                                                         

Таким образом, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты, оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Золотайко И.В. по п. «б» ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Золотайко И.В., относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности суд считает, что нет оснований изменения категории преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Золотайко И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, а также молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Подсудимый Золотайко И.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту учебы с положительной стороны, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога в связи с <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Золотайко И.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого П.И., являющего членом многодетной семьи и учащимся, и считая, что обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе ограничат его свободу, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотайко И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Золотайко И.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Золотайко И.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Золотайко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с двумя свертками бумаги, в которых находится наркотическое вещество «гашишное масло», изъятые при личном досмотре П.И. и хранящиеся в камере вещественных доказательств в Отделе МВД России по Нерюнгринскому району РС(Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров