Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-239/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 25 июня 2012 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:председательствующего - судьи Рожина Г.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Соловьева Д.Н.

подсудимого Вареных Е.А.,

защитника - адвоката Якимчак Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от 25 июня 2012 г., при секретаре судебного заседания Терзи Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Вареных Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вареных Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах

В период с 19 декабря 2011 года до 31 декабря 2011 года Вареных Е.А. находясь на автобусной остановке расположенный в <адрес> у ранее незнакомого лица, действуя умышленно с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 7,160 грамм, массой сухого остатка не менее 6,577 грамм, находящейся в медицинском шприце емкостью 12 мл., которая является в особо крупном размере и наркотическое средство - <данные изъяты> (героин), массой не менее 0,435 грамм находящегося в медицинском шприце емкостью 3 мл. положил его в карман принадлежащей ему дубленки пошел в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Затем в период с 19 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года Вареных Е.А. имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в пакетике, пришел по месту своей работы в гараж <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, где осмотрел содержимое указанного пакета, обнаружил в нем два одноразовых медицинских шприца с наркотическими средствами, после чего действуя умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, спрятал их в перчаточный ящик автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком , припаркованного в гараже расположенном в <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, где незаконно хранил до 02 февраля 2012.       

02 февраля 2012 года, в период времени с 08 часов до 20 часов, Вареных Е.А. с целью переезда к временному месту своей работы в <данные изъяты>, заведомо зная, что в перчаточном ящике автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком , находятся одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом не менее 7,160 грамм, массой сухого остатка 6,557 грамм, и одноразовый медицинский шприц 3 мл. с наркотическим средствами - <данные изъяты> (героин), массой не менее 0,435 грамм, не ставя в об этом известность водителя <данные изъяты> - Н.В., выехал на указанном автомобиле, под управлением последнего, из гаража расположенного в <адрес>, по направлению к участку <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, совершая умышленными действиями незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

       В судебном заседании подсудимый Вареных Е.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, подтвердив согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о проведении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Вареных Е.А. осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, а также осознает последствия вынесения обвинительного приговора.

Защитник Якимчак Ю.А. пояснил, что он консультировал подсудимого о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Он поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. считает, что ходатайство подсудимого Вареных Е.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Вареных Е.А. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение с которым согласен подсудимый Вареных Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Вареных Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии ч. 4 ст. 15 УК РФ Вареных Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящийся к категории тяжких преступлений.

Изучение личности Вареных Е.А. показало, что он с места работы и жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вареных Е.А. суд в соответствии ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вареных Е.А., суд не установил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также поступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Вареных Е.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем наказание Вареных Е.А. следует назначить с учетом ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого Вареных Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.

В связи с тем, что подсудимый Вареных Е.А. совершил преступление, относящийся к категории тяжких преступлений, суд признает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, что по убеждению суда будет справедливым и соразмерным содеянному.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вареных Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года, со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вареных Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок, установленный осужденному Вареных Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на осужденного Вареных Е.А. дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, пройти обследование у нарколога и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении Вареных Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я): пакет с медицинскими шприцами: емкостью 12 мл, с находящимся в нем наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) и емкостью 3 мл., с находящимся в нем наркотическими средствами - ацетилкодеин, <данные изъяты> (героин) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Вареных Е.А. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Нерюнгринского

городского суда РС (Я) Г.И. Рожин