Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему



1-230/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 25 июня 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Рожина Г.И., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Кунева А.Ф., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 25 июня 2012 года, при секретаре Терзи Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кунева А. Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунев А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В 2008 году (точная дата и время не установлены) находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> умышленно незаконно приобрел у М. патроны в количестве 42 шт., калибра 5,6 мм, где впоследствии умышленно незаконно хранил в столе, расположенном в комнате своей квартиры, в период времени с 2008 года (точная дата и время не установлены) по 28 апреля 2012 года патроны калибра <данные изъяты> в количестве 42 шт.

28 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 53 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, произведенного в квартире <адрес>, где проживает Кунев А.Ф., сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Нерюнгринскому району были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся патроны калибра <данные изъяты> в количестве 42 шт. Согласно заключения эксперта от 23.05.2012 года патроны в количестве 39 шт., поступившие для проведения экспертизы и три патрона, израсходованные до экспертизы при производстве справки эксперта от 04.05.2012 года являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленными заводским способом, калибра 5,6 мм являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. Предназначены патроны для стрельбы из следующих винтовок и карабинов: <данные изъяты> и еще при стрельбе более чем из 30 видов отечественных карабинов соответствующего калибра, кольцевого воспламенения.

В нарушение требований статей 5,6,11 Федерального закона Российской Федерации «об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года. Кунев А.Ф., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение боеприпасов, умышленно незаконно приобрел, хранил боеприпасы, а именно: патроны 5,6 мм в количестве 42 шт.

В судебном заседании подсудимый Кунев А.Ф. вину в предъявленном обвинении полностью признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кунев А.Ф. осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, а также осознает последствия вынесения обвинительного приговора.

Защитник Морозова М.Г., пояснила, что она консультировала подсудимого Кунева А.Ф. о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Она поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. считает, что ходатайство подсудимого Кунева А.Ф. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так, как подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Кунев А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Куневым А.Ф. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступления, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кунев А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Действия Кунева А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кунева А.Ф., суд не установил.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кунев А.Ф., установлено, что в быту он характеризуется посредственно, работает сапожником, судимости не имеет.

В соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ Кунев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относящийся к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также поступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Куневым А.Ф. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем наказание Куневу А.Ф. следует назначить с учетом ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершенного Куневым А.Ф. преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, намерение встать на путь исправления и с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества и, применив требования ст.73 УК РФ, предоставить подсудимому Куневу А.Ф., возможность доказать свое исправление.

При решении вопроса о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает пожилой возраст подсудимого Кунева А.Ф., а так же позицию государственного обвинителя и считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- Патроны калибра <данные изъяты> в количестве 36 штук, револьвер, пули, упакованные в пакет , по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

- Документы оперативно-розыскной деятельности - следует хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунева А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ) и назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кунева А.Ф.по вступлению постановления в законную силу, отменить.

Обязать Кунева А.Ф. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

- Патроны калибра <данные изъяты> в количестве 36 штук, револьвер, пули, упакованные в пакет , по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- Документы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах дела.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Кунева А.Ф. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования постановления осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае не явки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Рожин