Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1- 217/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 31 мая 2012 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Рожина Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г.,

защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого - Зарипова Г.А.,

при секретаре Никитиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Зарипова Г. А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зарипов Г.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года, в 12 часов 40 минут (время местное <адрес>) Зарипов Г.А., находясь на вокзале станции <адрес> в 1,5 м от остановки маршрутного такси, нашел полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - «гашиш», массой не менее 2,009 грамма. Поняв о том, что найденное им вещество, является наркотическим средством незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - «гашиш» (смола каннабиса), массой не менее 2.009 грамма. Часть наркотического средства «гашиш» Зарипов Г.А.употребил путем курения, а оставшуюся часть массой не менее 2,009 граммаположил в левый боковой карман пуховика и стал хранить с 12 октября 2011 года до 15 часов 56 минут 14 октября 2011 года.

12 октября 2011 года, в 12 часов 57 минут (время местное <адрес>) Зарипов Г.А. произвел посадку на станции <данные изъяты> и выехал до станции <данные изъяты>, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий, хранил наркотическое средство «гашиш» массой не менее 2.009 грамма при себе в левом боковом кармане пуховика, находящегося в полиэтиленовом пакете, в вагоне место 28 пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> до станции <данные изъяты>.

14 октября 2011 года в 15 часов 45 минут (местное время <адрес>) по прибытию пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на перроне станции <данные изъяты> сотрудниками транспортной полиции был установлен Зарипов Г.А. и препровожден в ЛПП станции <данные изъяты> с целью составления административного протокола, где в 15 часов 56 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей в левом боковом кармане пуховика обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с прессованным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 12.03.2012 г., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса0массой 2,009 грамма, которое Зарипов Г.А. умышленно, незаконно, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий, приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Зарипова Г.А. гашиш, весом 2.009 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким обазом, Зарипов Г.А. в нарушении требований ч.1, 4 ст. 14; ч.1,2,3 ст. 20 и ч. 1,3,4 ст. 21 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере с целью личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Зарипов Г.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о проведении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Зарипов Г.А. осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, а также осознает последствия вынесения обвинительного приговора.

Защитник Зимченко Д.С., пояснил, что он консультировал подсудимого Зарипов Г.А. о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Он поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стахов А.Г. считает, что ходатайство подсудимого Зарипова Г.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так, как подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Зарипов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Зариповым Г.А. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступления, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зарипов Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимого Зарипова Г.А. суд квалифицирует, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

В соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ Зарипов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящийся к категории небольшой тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зарипову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ - суд не находит.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также поступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Зариповым Г.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ в отношении Зарипова Г.А. суд не усматривает.

Суд также не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Зарипову Г.А. ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Зарипову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить наказание подсудимому Зарипову Г.А. в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством «гашиш», смывы с рук, губ, контрольный тампон, микрочастицы из карманов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарипова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 руб.

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения Зарипову Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:полимерный сверток с наркотическим средством «гашиш», смывы с рук, губ, контрольный тампон, микрочастицы из карманов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Зарипова Г.А. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования постановления осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право получать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае не явки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Г.И.Рожин