Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 20 июня 2012 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:председательствующего - судьи Рожина Г.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Балакирева В.А.

подсудимого Петрова П.Г.,

защитника - адвоката Морозовой М.Г., предоставившей удостоверение и ордер от 20 июня 2012 г., при секретаре судебного заседания Терзи Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Петрова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. Приговором Нерюнгринского городского суда от 20 февраля 2008 года осужден по ч.1 ст.226 УК РФ, ч.2 ст. 223 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 05 июня 2009 года приговор Нерюнгринского городского суда от 20 февраля 2008 года изменен - считать Петрова П.Г. осужденным по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Освобожденного по отбытию срока наказания 04 июля 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петров П.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах

20 марта 2012 года, около 15 часов 30 минут, Петров П.Г., находясь около последнего подъезда <адрес>, в урне для мусора находящейся около указанного подъезда, обнаружил медицинский шприц емкостью 22 миллилитра, заполненный до отметки 9 миллилитров, мазеобразным веществом темного цвета, от которого исходил специфический запах. Осознав что данное вещество является наркотическим средством гашишное масло, Петров П.Г., по внезапно возникшему умыслу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления присвоил, тем самым приобрел вышеуказанный медицинский шприц с находящимся внутри мазеобразным веществом темного цвета, со специфическим запахом, количеством 8,756 грамм, (согласно заключения эксперта от 02.04.2012, количество высушенного при t 1100 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в шприце составило 5,143 грамм), в особо крупном размере, осознавая при этом что данное вещество является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Приобретенное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), находящееся в медицинском шприце емкостью 22 миллилитра, количеством 5,143 грамм, в особо крупном размере, Петров П.Г. поместил в правый рукав своей куртки и некоторое время, с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут 20 марта 2012 года, незаконно, умышленно, в целях личного употребления хранил при себе, рассчитывая употребить путем курения.

Согласно заключения эксперта от 02.04.2012 года, мазеобразное вещество, количеством 8,756 грамм, в одноразовом медицинском шприце емкостью 22 миллилитра, изъятом 20 марта 2012 года в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> в помещении торгового павильона <данные изъяты>, при проведении досмотра Петрова П.Г., упакованное в пакет , является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при t 1100 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в шприце из пакета составило 5,143 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

       В судебном заседании подсудимый Петров П.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, подтвердив согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о проведении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Петров П.Г. осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, а также осознает последствия вынесения обвинительного приговора.

Защитник Морозова М.Г. пояснила, что она консультировала подсудимого Петрова П.Г. о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Она поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Балакирев В.А. считает, что ходатайство подсудимого Петрова П.Г. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Петров П.Г. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение с которым согласен подсудимый Петров П.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Петрова П.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии ч. 4 ст. 15 УК РФ Петров П.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящийся к категории тяжких преступлений.

Изучение личности Петрова П.Г. показало, что он ранее, в несовершеннолетнем возрасте был судим: 1. Приговором Нерюнгринского городского суда от 20 февраля 2008 года осужден по ч.1 ст.226 УК РФ, ч.2 ст. 223 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 05 июня 2009 года приговор Нерюнгринского городского суда от 20 февраля 2008 года изменен - считать Петрова П.Г. осужденным по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию срока наказания 04 июля 2011 года. После совершения данного преступления Петров П.Г. трудоустроился, имеет место жительство. С места работы и жительства характеризуется с положительной стороны, которое указывает, на то, что подсудимый встал на путь исправления.

Суд принимает во внимание, что Петров П.Г., после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленно тяжкое преступление. Однако преступление Петров П.Г. ранее совершил в несовершеннолетнем возрасте и отбывал наказание в воспитательной колонии.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Петрову П.Г. суд в соответствии ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова П.Г., суд не установил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также поступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Петровым П.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем наказание Петрову П.Г. следует назначить с учетом ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого Петрова П.Г. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.

В связи с тем, что подсудимый Петров П.Г. совершил преступление, относящийся к категории тяжких преступлений, суд признает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, что по убеждению суда будет справедливым и соразмерным содеянному.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: пакет с медицинским шприцом емкость 22 мл, с находящимся в нем мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, подлежит безусловному уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петрову П.Г., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок, установленный осужденному Петрову П.Г., исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Петрова П.Г. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Петрова П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательство: пакет с медицинским шприцом емкость 22 мл, с находящимся в нем мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Петрова П.Г. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня оглашения провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Нерюнгринского

городского суда РС (Я) Г.И. Рожин