1-164-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 10 мая 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Берестовой Н.Н., подсудимого Ярошевича А.И., Чистякова Д.Г., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, защитника-адвоката Райковой В.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Черниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярошевича А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -23.12.2009г. Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Определением ВС РС (Я) от 13.04.2010г. срок наказания был определен 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Нерюнгринского городского суда от 05.05.2011г. испытательный срок продлен до 6 мес. Постановлением Нерюнгринского городского суда от 16.08.2011г. испытательный срок продлен до 6 мес. -20.04.2011г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - к 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с 01 февраля 2012г., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Чистякова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: 21.12.2011г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Ярошевич А.И., заведомо зная код замка двери гардероба офиса ОАО УК «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в этот же день в период времени с 11.00 до 18.00 час., он пришел в офис ОАО УК «<данные изъяты>», где из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, зная код замка двери гардероба №, незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно похитил норковую шубу, принадлежащую С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Ярошевич А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме этого, 22.01.2012г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. Чистяков Д.Г. и Ярошевич А.И по предварительному сговору между собой, направленному на открытое хищение чужого имущества, пришли в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенного возле дома <адрес>, где Ярошевич А.И. остался стоять в тамбуре перед входом в торговый павильон, а Чистяков Д.Г., действуя по предварительной договоренности, прошел в помещение торгового павильона «<данные изъяты>» и подойдя к продавцу Г., с целью отвлечь последнюю, попросил продать ящик пива. Когда продавец пошла в подсобное помещение, Ярошевич А.И., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества зашел в торговый зал, одев на голову капюшон и закрыв шарфом лицо, перепрыгнул через прилавок и на виду у находившегося в торговом зале грузчика С1 умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. С1, желая выйти в торговый зал, с целью пресечения противоправных действий Ярошевича А.И. начал откатывать тумбу, составляющую часть торгового прилавка. Тогда Чистяков Д.Г., действуя в общих интересах с Ярошевичем А.И., стал удерживать тумбу, не давая возможности С1 выйти из-за торгового прилавка. После этого Чистяков Д.Г. и Ярошевич А.И. с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимые Ярошевич А.И. и Чистяков Д.Г. представили письменные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайства были удовлетворены, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу. Прокурор Берестова Н.Н. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Представитель потерпевшего С2. и потерпевшая С. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, также в материалах дела имеются заявления от указанных потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чистяков Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Исковые требования, заявленные С2. признает в полном объеме. Подсудимый Ярошевич А.И. так же пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Исковые требования, заявленные С2., признает в полном объеме, а иск С. не признает, так как в ходе расследования уголовного дела похищенная шуба потерпевшей была возвращена следователем. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Ярошевича А.И. в совершении преступлений полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации: -по эпизоду от 21.12.2011г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от 22.01.2012г. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Считая вину подсудимого Чистякова Д.Г. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание Ярошевичу А.И. и Чистякову Д.Г., суд учитывает характер совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, Ярошевичем А.И. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжким. Подсудимым Чистяковым Д.Г. совершено тяжкое преступление. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ярошевичу А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также по эпизоду обвинения в краже чужого имущества явку с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чистякову Д.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чистякову Д.Г. и Ярошевичу А.И., судом не установлено. Подсудимый Ярошевич А.И. по материалам дела по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее дважды судим. Согласно характеристики УИИ УФСИН России по Нерюнгринскому району характеризуется так же отрицательно, как лицо систематически нарушающее порядок отбытия условной меры наказания, за что ему дважды был продлен испытательный срок и дополнены обязанности. Состоит на учете в Нерюнгринском городском наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов. Средняя стадия», на учете у психиатра не состоит. Подсудимый Чистяков Д.Г. по материалам дела с места учебы в средней школе <данные изъяты> характеризуется положительно, с места учебы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Ярошевич А.И. был осужден Нерюнгринским городским судом 23.12.2009г. за тяжкое умышленное преступление к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлениями Нерюнгринского городского суда от 05.05.2011г. и от 16.08.2011г. испытательный срок дважды продлевался, каждый раз на 6 месяцев. Кроме этого, Ярошевич А.И. 20.04.2011г. осужден Железнодорожным судом г.Улан-Удэ по ч.1 ст.228 УК РФ также к условной мере наказания. Таким образом, поскольку Ярошевичем А.И. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного по приговору суда г. Нерюнгри от 23.12.2012 года и в период испытательного срока назначенного по приговору суда г. Улан-Удэ от 20.04.2011г., то условное осуждение по указанным приговорам, в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене. При этом наказание Ярошевичу А.И. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Поскольку Ярошевичу А.И. назначается реальная мера наказания в виде лишения свободы, а также учитывая, что он ранее дважды судим, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ярошевичу А.И. должно быть назначено в колонии общего режима. При определении вида наказания подсудимому Чистякову Д.Г. суд исходит из тяжести совершенного им преступления и полагает, что для достижения целей, указанных в ст.43 УК РФ, ему необходимо назначать наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание. При определении размера наказания подсудимым Ярошевичу А.И. и Чистякову Д.Г., суд учитывает требования ст.62 УК РФ. Гражданский иск заявленный представителем ООО «<данные изъяты>» С2. о взыскании с Ярошевича А.И. и Чистякова Д.Г. суммы причиненного ущерба <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку Ярошевич А.И. не признает исковые требования С. о возмещении ущерба, причиненного в результате кражи ее норковой шубы на том основании, что похищенное имущество было возращено потерпевшей в процессе предварительного следствия, однако выяснить данное обстоятельство не представилось возможным в ходе судебного заседания по причине отсутствия истца, суд считает, что за гражданским истцом С. следует признать право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ей материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярошевича А.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: -по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Ярошевичу А.И. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Ярошевича А.И. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации. -по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Ярошевичу А.И. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Ярошевича А.И. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ярошевичу А.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Ярошевичу А.И. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Ярошевича А.И. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 23.12.2009г. и по приговору Железнодорожного районного суда от 20.04.2011г., частично присоединить не отбытые части наказания к наказанию по данному приговору, окончательно назначив Ярошевичу А.И. на основании ст. 70 УК РФ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев, установить Ярошевичу А.И. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Ярошевича А.И. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации. Срок отбытия основного наказания в виде лишения свободы подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 мая 2012 года. Зачесть Ярошевичу А.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 23.12.2009г. по 13.04.2010г. и с 01.02.2012г. по 09.05.2012г. включительно. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения избранную Ярошевичу А.И. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Чистякова Д.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чистякову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Чистякова Д.Г. в период испытательного срока: встать на учет в УИИ по месту регистрации либо по месту жительства в г.Якутск и периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Чистякову Д.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 мая 2012 года. Взыскать солидарно с Чистякова Д.Г. и Ярошевича А.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Признать за С. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу диск с видеозаписью происшествия, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина