Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-91-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 07 июня 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Балакирева В.А., Соловьева Д.Н., Думинова Д.С., подсудимого Борискина А.Т., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение , ордер , при секретарях Ким С.В., Черниковой О.В., Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борискина А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Нерюнгринским городским судом 25.12.2006г. по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного условно досрочно на основании Постановления Якутского городского суда от 17.06.2009г. на неотбытый срок 3 месяца 25 дней, содержащегося под стражей с 08 декабря 2011г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

       

у с т а н о в и л:

Борискин А.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., повлекший по неосторожности смерть последней при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 06.12.2011г. до 07 час. 07 мин. 07.12.2011г. Борискин А.Т., находясь в квартире <адрес>, испытывая чувство ревности, в связи с тем, что К., с которой он совместно проживал, вступила в интимную связь с Б., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть ее наступление, нанес К. множественные удары (не менее 50) руками, ногами, детским стулом в область головы, шеи, грудной клетки, живота, конечностей. От полученных телесных повреждений К. скончалась на месте 07 декабря 2011г. Причиной смерти послужила тупая травма живота, сопровождавшаяся наличием разрыва левой доли печени, массивным внутренним кровотечением и развитием гемоперитонеума, осложненная гемморагическим шоком, которая по признаку опасности для жизни человека и повлекшая за собой смерть квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Борискин А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что 04 декабря 2011г. когда он вернулся с работы, К. после звонка своей подруги куда-то ушла. Поскольку в течение трех дней она домой не появлялась, он стал ее искать. 06.12.2011г., разыскивая К., он встретил С., которая сказала, что К. находится по адресу: <адрес>. Он пришел по указанному адресу около 20 часов, однако дверь в квартиру ему никто не открыл. Вернувшись домой, он вместе с Е., который пришел к нему в гости, выпил бутылку водки, после чего вновь решил сходить за К. Когда он второй раз пришел в квартиру, где находилась К., дверь ему открыл Ш., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в квартиру, и в одной из комнат увидел лежащую на диване К., которая была без одежды, рядом с ней лежал незнакомый мужчина. Что происходило дальше, не помнит, так как очнулся только тогда, когда Ш. толкнул его в плечо и он оказался в кресле с сигаретой в руке. К. в это время лежала на диване и просила, чтобы он ее не бил. Так как у нее из носа шла кровь, он отвел ее в ванную умыться, после чего пошел в магазин. Когда он вернулся из магазина, К. продолжала лежать на диване, была еще живая, он стал помогать ей одеться. В это время в квартиру зашли незнакомые ему ранее женщина и два парня. Он сказал К., чтобы она быстрее одевалась, а сам вышел из квартиры. Что происходило дальше не помнит, очнулся уже на крыльце дома. Несмотря на то, что он не помнит, как наносил удары К., считает, что именно от его действий последняя умерла, так как знает, что он мог в приступе ревности нанести потерпевшей телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Несовершеннолетний свидетель К1., допрошенная в присутствии социального педагога Н. суду пояснила, что ее мама К. стала проживать с Борискиным А.Т. примерно с 2010 или 2011 года. Она в это время жила в интернате, но иногда приходила к маме в гости, то видела, как Борискин А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения бил маму, угрожал ей.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей К2, свидетелей Ш., Б., С., С1., Н1., Е.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей К2 следует, что ее дочь К. с 2009г. проживала совместно с Борискиным А.Т., который в состоянии алкогольного опьянения часто ее бил руками, ногами, а когда она заступалась за дочь, то Борискин А.Т. бил и ее. Когда он был трезвым, то никогда не дрался, а когда выпьет, то становится агрессивным, злым, ведет себя как сумасшедший.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показал, что с 04.12.2011г. по 07.12.2011г. он находился по адресу <адрес>, принадлежащей Б., где они совместно с Б., С., С1. и К. распивали спиртное. 05.12.2011г., С. позвонила мать и сказала, что К. разыскивает муж, который обещает оторвать ей голову. 06 декабря 2011г. поздно ночью в квартиру, где они распивали спиртные напитки пришел Борискин А.Т., который увидев в комнате на диване спящую К. и Б. с голым торсом, начал нецензурно ругаться, ударил К. по голове, от чего та проснулась и начала кричать. Затем Борискин А.Т. продолжил бить ее обеими руками по голове и лицу, по груди. Бил он потерпевшую со всей силой, сильно замахиваясь, обещав убить. К. плакала, закрывалась руками и просила не бить ее. Б. в это время из комнаты вышел. Тогда он схватил Борискина А.Т. сзади и толкнул к креслу, чтобы тот сел и успокоился. Борискин А.Т. садиться не стал, но его выслушал и успокоился. Когда он вышел из комнаты за одеждой, то услышал глухой стук и крик К.. Вернувшись, увидел Борискина А.Т., который тянул К. за ногу, от чего последняя упала на пол между диваном и столом. Борискин А.Т. начал бить ее ногами по голове и телу, потом бил руками, больше по левой стороне. К. пыталась увернуться и прикрыться руками. Он схватил Борискина А.Т. и начал тянуть на себя, но последний все равно продолжал бить потерпевшую. Он усадил Борискина А.Т. в кресло и сказал успокоиться. Он тоже сел в кресло, К. сидела на полу, облокотившись головой об диван, она плакала и стонала. Лицо покраснело, появились синяки, из носа шла кровь. Борискин А.Т. посидел, потом вскочил, схватил детскую табуретку и ударил К. по голове несколько раз. Он вновь оттащил Борискина А.Т. и усадил в кресло. Подсудимый кричал, чтобы К. одевалась, но она была пьяная, потому сама одеться не могла, что раздражало Борискина А.Т.. Подсудимый попросил воды, поэтому он вышел из комнаты и сразу услышал глухой стук, похожий на удары палкой по телу. К. сильно кричала. Они вместе с Б. забежали в комнату. Подсудимый держал в руках детский металлический стул с деревянной спинкой и сиденьем. Они схватили Борискина А.Т. за руки и усадили в кресло. К. плакала на полу. Они успокоили подсудимого, который пообещал больше не трогать К., после чего он ушел домой. Утром ему позвонил Б. и сказал, что Борискин А.Т. убил К..

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что с 04.12.2011г. по 07.12.2011г. он находился у себя дома в <адрес> и употреблял спиртные напитки с С., Ш., К., С1., А.. 06.12.2011г. в его квартире так же были все вышеперечисленные лица, которые вечером разошлись. Остались Ш. и К.. Ш. спал в зале, а К. спала с ним на диване в комнате. В ночь с 06 на 07 декабря 2011г. он проснулся от звука ударов и крика. Лежащую рядом с ним К. бил мужчина, который в последствии оказался Борискиным А.Т., сожителем К. Ш. оттащил Борискина А.Т. и усадил в кресло. Немного посидев, Борискин А.Т. встал и продолжил бить К. руками и ногами. Она закрывалась и кричала. Спустя некоторое время он пошел спать в другую комнату. Его разбудил Ш., который сказал, что Борискин А.Т. успокоился, поэтому он уходит домой спать. После того, как Ш. ушел, он вновь услышал звуки ударов и побежал в комнату, где увидел Борискина А.Т. с детским стулом в руках. Он отобрал стул, а Борискина А.Т. отправил в магазин за водкой, затем они вместе с ним выпили, и он лег спать. Утром 07.12.2011г. он обнаружил в комнате труп К..

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что с 04.12.2011г. по 06.12.2011г. она с Ш., С1., К., А. употребляли спиртные напитки у Б. по адресу: <адрес>. 05 декабря 2011г. ей позвонила Н1. и сказала, что Борискин А.Т. разыскивает К. и обещает ее избить, т.к. она не живет дома. Она помогла К. собраться и хотела отвести ее домой. Однако К. домой идти отказалась. 06.12.2011г. когда она находилась дома к ней пришел Борискин А.Т., который разыскивал К., был очень злой и обещал свернуть ей шею. Она знала, что Борискин А.Т. часто избивал К., поэтому позвонила последней и сказала, чтобы та не открывала дверь. Через несколько часов, она вместе со С1. и А. вновь пришли к Б., где также находилась К.. Все вместе они продолжили распивать спиртные напитки и ушли от Б. около 01 час. 30 мин. 07.12.2011г. домой, захлопнув за собой дверь. К. осталась у Б., который утром позвонил С1. и сказал, что Борискин А.Т. убил К..

Свидетель С1. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям С., добавив, что когда они уходили от Б. дверь за ними никто не закрывал.

Из показаний свидетеля Е. следует, что 06.12.2011г. вечером он пошел домой к Борискину А.Т. с бутылкой водки. К. дома не было. Они совместно выпили полбутылки и он уснул. Борискин А.Т. был пьян, но старался держаться. 07.12.2011г. его разбудил Борискин А.Т. и сказал, что К. умерла.

Из показаний свидетеля Н1. следует, что с октября 2011г. по январь 2012 года она проживала в квартире своей дочери С. 05.12.2011г., после обеда к ним пришел Борискин А.Т. и искал К., которая с ним сожительствовала. Она ответила, что не знает ее место нахождения. Борискин А.Т. сказал, что найдет и изобьет ее.

Суд, проанализировав добытые в совокупности в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей и других доказательств по делу.

В ходе осмотра места происшествия от 07.12.2011г. была осмотрена квартира <адрес>, где был обнаружен труп К. В ходе осмотра установлено, что данный труп расположен на полу между диваном и креслом. На стене над диваном, на самом диване, на стеллаже, на полу обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия были изъяты смывы с веществом бурого цвета, а также детский стул, женская одежда и окурки сигарет. Место обнаружения трупа и его расположение в комнате, подтверждает показания подсудимого о месте совершения им преступления и обстоятельствах его совершения, в частности о том, что потерпевшая во время нанесения подсудимым ей телесных повреждений находилась на диване в комнате указанной квартиры.

Показания подсудимого Борискина А.Т. в этой части полностью согласуются с показаниями свидетелей Ш. и Б., из которых следует, что Борискин А.Т. наносил удары потерпевшей в их присутствии в квартире, где проживает Б.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что не помнит как и чем наносил потерпевшей удары. Данные показания суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.

Так, из оглашенных в связи с противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ показаний Борискина А.Т., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что подсудимый, разыскивая К., пришел по адресу: <адрес>, где увидел ее лежащую на диване рядом с незнакомым мужчиной, при этом оба были голые и спали. Подойдя к дивану и перегнувшись через мужчину, он ударил К. кулаком в левый бок, отчего она подскочила. После этого он ударил ее кулаком в лицо, в область переносицы, из носа пошла кровь. К. упала на кровать, а он взял маленькую детскую табуретку и ударил ее снова, попав в область шеи справа. После этого Ш. оттолкнул его к креслу. У К. шла кровь из носа, он схватил ее за руку и повел в ванную, где умыл холодной водой, потом отвел в комнату, где она легла на диван, запрокинув голову, чтобы не текла кровь. Затем Ш. ушел домой, а он стал одевать К.

Данные показания Борискин А.Т. полностью подтвердил и при проверке показаний на месте. В судебном заседании подсудимый пояснил, что показания в ходе предварительного следствия он давал добровольно, физического или морального давления на него со стороны следователя или оперативных сотрудников полиции не оказывалось. Поскольку нарушений требований УПК РФ при допросе Борискина А.Т. в ходе предварительного следствия допущено не было, суд признает данные показания допустимыми доказательствами. Данные показания суд также считает достоверными, поскольку Борискин А.Т. давал их на следующий день после совершения преступления, следовательно, произошедшие события он хорошо помнил, кроме этого данные показания по своему содержанию совпадают с другими, добытыми в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетели Ш. и Б., являющиеся очевидцами совершенного преступления подтвердили показания Борискина А.Т. о том, что последний нанес К. по различным частям тела и головы множественные удары руками и детским стулом. Данные показания были подтверждены Борискиным А.Т. и в ходе очных ставок с Б. и Ш.

Кроме этого, показания Борискина А.Т., свидетелей Ш. и Б1. в части нанесения подсудимым ударов К. также согласуются и с заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа К. от 16.12.2011г., из которого следует, что у К. были обнаружены телесные повреждения характера: тупой травмы живота со следующими морфологическими проявлениями - разрыв диафрогмальной поверхности левой доли печени; гемоперитонеум (в брюшной плоскости до 2 л. жидкой крови со сгустками), которая образовалась от не менее 1-го травмирующего воздействия и по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Открытый перелом нижней челюсти слева с наличием кровоподтека с ссадинами в подбородочной области слева, который образовался от не менее 1-го травмирующего воздействия; многооскольчатый перелом костей носа с наличием кровоподтека ссадинами на спинке носа, прямые переломы 5,6 ребер слева по около грудинной линии без повреждения покрывающей плевры. Данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Ушибленные раны лобной области справа, затылочной области слева, правой надбровной дуги на слизистой оболочке обеих губ, травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки правого глаза в количестве 31 с переходом на лобно-височно-скуловую область справа, в щечной области справа, в межбровной области, в подбородочной области справа, обеих ушных раковин, левого глаза с переходом на лобно-височную область справа, нижнечелюстного сустава слева с переходом на левую височную область в скуловой области слева с переходом на щечную область правого плечевого сустава, правого плеча, правого предплечья, правой кисти, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, левого лучезапястного сустава, левой кисти, на боковой поверхности туловища слева по средней подмышечной линии на уровне 7-го межреберья, правового бедра, в области промежности слева, ссадины в количестве 73 на верхнем и нижнем веках правого глаза лобной области справа, скуловой области справа, височной области справа, в межбровной области справа, скуловой области справа, височной области справа на верхнем и на нижнем веках левого глаза, лобной области слева, височной области слева, в левой щечной области, на переходной кайме верхней губы, правого плеча, правого предплечья, правого лучезапястного сустава, правой кисти, левого предплечья, левого плечевого сустава, в проекции правого грудинно-ключичного сочленения, на боковой поверхности туловища справа, правого бедра, обеих коленных суставов правой голени, которые образовались от не менее 40-ка травмирующих действий. От полученных повреждений потерпевшая К. скончалась 07.12.2011г., причиной смерти явилась тупая травма живота, сопровождавшаяся наличием разрыва левой доли печени массивным внутренним кровотечением и развитием гемоперитонеума (в брюшной полости до 2 л. крови со сгустками), осложненная геморрагическим шоком.

Согласно протоколам выемки от 10.12.2011г. и 12.12.2011г. в ИВС ОМВД России по Нерюнгринском району у Борискина А.Т. была изъята его одежды, в СМЭ г.Нерюнгри у врача-судмедэксперта В. изъята одежда потерпевшей К., а также подногтевое содержимое и смывы с обоих кистей Борискина А.Т. Изъятые вещи и предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, а затем представлены на исследование эксперту.

Как следует из заключения эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу от 28.12.2011г., на фрагментах срезанных ногтевых пластинок с кистей К., ее вещах, и смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей К. На женском свитере также обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшей, так и от подсудимого. Данное заключение также подтверждает причастность Борискина А.Т. к совершенному преступлению.

В ходе проведения судебно - медицинской экспертизы Борискина А.Т., у последнего были обнаружены телесные повреждения характера ушибленной раны пальца левой кисти, множественные ссадины тыльной поверхности проксимальных фаланг 3-5 пальцев правой кисти, которые образовались от контактных воздействий с тупыми предметами с ограниченной поверхностью зоны соударения. Учитывая, что согласно выводам эксперта указанные повреждения могли были быть получены в результате ударов по телу другого человека, а также давность их причинения до 1-х суток освидетельствования от 07.12.2011г., что соответствует дате совершения преступления, суд считает, что Борискин А.Т. получил указанные повреждения в процессе нанесения К. множественных ударов руками по телу и голове последней.

Кроме этого, причастность Борискина А.Т. к совершенному преступлению косвенно подтверждается показаниями свидетелей С1., Н1., С., согласно которым Борискин А.Т. накануне совершения преступления разыскивал К. и высказывал в ее адрес угрозы. Согласно показаниям потерпевшей К2 и свидетеля К1. Борискин А.Т. и ранее неоднократно избивал потерпевшую.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Борискину А.Т. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 10.04.2012г. Борискин А.Т. психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. В его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти, интеллекта, бреда и галлюцинаций, других психотических нарушений, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых деяний временного расстройства психической деятельности или какого-либо иного психического расстройства не обнаруживал, находился в простом алкогольном опьянении. Признаков физиологического аффекта либо иного значимого эмоционального состояния в период инкриминируемых деяний у Борискина А.Т. не было.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности угрозы, которые высказывал Борискин А.Т. в адрес К., когда разыскивал ее, количество (около 50) и локализация нанесенных ударов (практически по всем участкам тела и голове), а также предмет, с помощью которого были нанесены удары, а именно детский стул, ножки которого изготовлены из металлических трубок и соответственно обладают большей поражающей силой, длительность нанесения ударов, после того как Борискина А.Т. успокаивали свидетели, он через некоторое время вновь продолжал наносить удары потерпевшей, свидетельствуют о наличии прямого умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Наступление смерти потерпевшей от своих действий Борискин А.Т. не желал, хотя должен был предвидеть ее наступление.

При таких обстоятельствах, действия Борискина А.Т.. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Борискиным А.Т. относится к категории особо тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, а также аморальное поведение потерпевшей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку по смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ).

Согласно материалам дела подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности восемь раз по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работает.

Исходя из данных о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, наличия у него непогашенной судимости, а также учитывая общественную опасность совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Борискину А.Т. должно быть назначено с изоляцией от общества.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Борискину А.Т. назначается реальная мера наказания в виде лишения свободы, а также учитывая, что он ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Борискину А.Т. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борискина А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Борискину А.Т. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Борискина А.Т. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

Срок отбытия основного наказания в виде лишения свободы подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 июня 2012 года.

Зачесть Борискину А.Т. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 08 декабря 2011г. по 06 июня 2012г. включительно.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Меру пресечения избранную Борискину А.Т. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу:

- зуб, волос, все смывы вещества бурого цвета с места происшествия, свитер женский, футболку, плавки женские, мужские ботинки, два фрагмента рукава, детский стул, полотенце синего цвета, пульт черного цвета, 9 окурков, срезы обоев, кусок ткани, срез ткани - уничтожить;

- DVD-диски с видеозаписями проверки показаний на месте подозреваемого Борискина А.Т., свидетеля Ш., свидетеля Б., с протоколом допроса свидетеля Б. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина