Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-177-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 10 мая 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Нерюнгри Берестовой Н.Н., подсудимого Брандта О.Г., защитника - адвоката Уркиной Л.М., представившей удостоверение , ордер , с участием потерпевшего С., при секретаре Черниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брандта О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брандт О.Г., будучи в нетрезвом состоянии 20.03.2012г. в период времени с 17 час. до 18 час., находясь в кв. <адрес>, воспользовавшись тем, что С. спит и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий С., скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Брандт О.Г. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Брандт О.Г. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.

В судебном заседании подсудимый Брандт О.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Потерпевший С. поддерживает заявленное обвиняемым ходатайство.

Прокурор Берестова Н.Н. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брандт О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Брандта О.Г. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Брандтом О.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной его опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Брандт О.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работы не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Исходя из тяжести совершенного Брандтом О.Г. преступления, полного признания вины, активного способствования раскрытию преступления, раскаяния в содеянном, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих, суд считает возможным дать подсудимому Брандту О.Г. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из его заработка в доход государства.

Вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученные Брандтом О.Г. от продажи похищенного им имущества у С., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат передаче последнему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению за вычетом <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брандта О.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Брандту О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Брандта О.Г. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу:

-гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты>», и кассовый (фискальный) чек на сумму <данные изъяты> руб. - хранить при уголовном деле;

-денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., изъятые в ходе выемки у Брандта О.Г. - передать в счет возмещения материального ущерба потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина